Изучение болгарского языка

Ирина, 17.10.10

1. Soldat

Soldat Почетный форумчанин

Да. А также - гарсоньера, фризьор и др.

28.11.11
  2. Ивайло

Ивайло Активный участник

В болгарском много иностранных слов - французкие, немецкие, английские, греческие, турецкие и т.д; и конечно очень много русские. Некоторые - потому что современный болгарский - это молодой язык и была объективная нужда этими заемками. Ну, а другие - из "криворазбрана цивилизация":).

Франкофонство в Болгарии - это ИМХО довольно надуманое дело. Не знаю, может ошибаюсь, но "период франкофонства" что-то не припоминаю. Конечно, было время, когда французкий был очень разпространеным и даже общественые вывески дублировались на французком - но так было не только в Болгарии.

28.11.11
  3. ASN

ASN Активный участник

"Благодаря" - официальное. Например, на приеме у начальника какого-нибудь не принято говорить "мерси", а надо "благодаря".
    А в фразе "Спасибо! И вам того же!" именно "мерси" фигурирует - "Мерси и за вас".
    "Заповядайте" - заходите, получите, возьмите и т.д.
    "Моля", все-таки, это "пожалуйста", а не "спасибо". Ещё употребляется, когда что-то не понятно сказали, типа "А? Что вы сказали?". Когда я прошу чего-нибудь в магазине, то начинаю фразу с "моля" :)

28.11.11
  4. AMB

AMB Активный участник

Я - не знаток болгарского, но дерзну отослать вас вот сюда:

http://bg-language.livejournal.com/

http://bg-language.livejournal.com/
    По 1 ссылке получите понятное объяснение частицы -то, которая является своебразным определенным артиклем. Там все понятно. Только учитите, что определение не всегда выражается прилагательным.
    По 2 ссылке хорошие и понятные уроки для "чайников". Успехов!

28.11.11
  5. Vailvi

Vailvi Администратор

Как говорят люди старшего поколения, слова "Мерси, Чао"-это не болгарские слова, и с этим трудно спорить;).
    "Благодаря"- это что-то большее, чем "Мерси"...более уважительное:).

28.11.11
  6. Ели

Ели Постоянный участник

Скачайте этот учебник здесь все рассказано и показано лучше, чем в каких-либо других
    http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3611557
    А это просто грамматика
    http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=1411550

К выше названным учебникам рекомендую найти книгу авторов Д. Илиева, Е. Кирякова, С. Михайлова "Български език за чуждестранни студенти" (1974 года издания). Это учебник упражнений. Все что пройдете по учебнику Гининой дополните этими упражнениями.

28.11.11
  7. Иван 25

Иван 25 Постоянный участник

Izhig, Ивайло и ASN абсолютно правильно сказали. "Мерси" и "благодаря" имеют вполне одинаковые смисловые значения. Но "мерси" более короткое и следовательно болеее удобное для употребление в разговорной речи. Но тот который держит на чистота языка лучше употреблять "благодаря". В официальные разговоры употребление "благодаря" предпочитительное, а в официальной корреспонденции - обязательное.
    "Моля" имеет многостранное приложение. Кроме основное - как "волшебное" слово, которое надо употреблят когда хочешь чего-нибудь от кого-нибудь, можеш использовать также:
    - когда предлагаеш кому-то что: "моля, заповядайте", "моля, влезте", "моля, след вас", "моля, пробвайте моята ракийка" :) и т.д.
    - когда поднимаеш телефонную трубку и не знаеш кто тебя звонить;
    - с вопросительной интонации "моля?", когда не услышал хорошо, что тебе говорят по телефону или на улице;
    - "моооля?" с еще большей "вопросителности", когда очень хорошо услышал, что тебе сказали, но думаеш, что подобная глупость никогда не встречал;
    - в ответ на благодарности можеш сказать только "моля", но также "моля, няма защо" (не за что) или "моля, пак заповядай".

А употребление членные формы - "та", "то", "а", "ът" вероятно одно из самых сложных для русских и относиться к висшей степени освоения языка. ;) Если поняли когда необходимо поставить частицу, то дальше очень просто - если есть только сущесствительное - тогда к ним, если есть существительное + прилагательное/числительное/местоимение - то тогда добавляете только к прилагательному/числительному/местоимение. Не скажу как надо поступать когда более одного прилагательного или числитеьлного, чтобы совсем не запутались.

28.11.11
  8. Иван 25

Иван 25 Постоянный участник

28.11.11
  9. Soldat

Soldat Почетный форумчанин

28.11.11
  10. Izhig

Izhig Постоянный участник

Спасибо! Первая ссылка замечательная,все так четко расписано.. А вот вторая, к сожалению, ведет на несуществующую страницу..:-(

Спасибо,Ели, скачала оба!! Особенно порадовал аудио материал, я счас откуда только можно качаю все на болгарском чтобы слушать-слушать и слушать..

29.11.11
  11. Ели

Ели Постоянный участник

Поищите там еще и сказки на болгарском

29.11.11
  12. AMB

AMB Активный участник

29.11.11
  13. Ели

Ели Постоянный участник

Я тоже оттуда инфу брала. Но там на этих 6 уроках все и закончилось. Лучше все же по структурированному учебнику.

29.11.11
  14. AMB

AMB Активный участник

Наверное, вы правы. Просто там доступным языком писано. Как доп. инфа пойдет.

29.11.11
  15. Izhig

Я тут намедни "Рататуя" на болгарском скачала...Посмотрела с большим удовольствием, даже поняла бОльшую часть..правда,не там, где они говорят по болгарски с итальянским темпераментом..:)

ага,спасибо! Я счас информацию ото всюду,куда только дотянусь, тащу...лишней точно не будет...все-таки надо ехать в страну умея сказать хотя бы самое необходимое!

30.11.11
  16. Nich

Nich Участник

01.JPG
    02.JPG

Мне помогает этот учебник. И еще один, "Справочник по глаголам". Очень понятно и доступно, не нарадуюсь, что купила. :) Читаю каждую свободную минутку.

30.11.11
  17. Мотылёк

Мотылёк Участник

И где бы его раздобыть... :cautious:

12.12.11
  18. Vailvi

Vailvi Администратор

на Ozon.ru;)

12.12.11
  19. Ujean

Ujean Участник

Нашел недавно фильм Хан Аспарух про основание Первого Болгарского царства.
    Полезно то, что сам фильм на болгарском, а субтитры на русском:
    http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3718613

14.12.11
  20. matanai

matanai Активный участник

Я тоже купила такой и ооочень довольна!:thumbsup::thumbsup:

http://www.twirpx.com/files/languages/bulgarian/ Посмотрите на этом сайте литературу по языку. Там надо регистрироваться и за скачивание книг снимают баллы. При регистрации сколько-то баллов в подарок, а потом, если нужно еще, через смс. Но стоит чисто символически, все честно-многократно проверено на себе, потому что есть на сайте редчайшие книги в электронном виде по моей специальности, пользовалась постоянно.:) Надеюсь, что найдете что-то полезное для себя!:)

14.12.11
  21. amie

amie Участник

Хотелось бы "Простого болгарского". Оригинал за 800 руб. сейчас не рассматриваем . Я не спец в скачивании и нашла возмездный вариант за 400 руб, и хоть я не большая любительница халявы, но кто знает, нет ли вариантов подешевле?

07.01.12
  22. Izhig

я на торренты закачала "простой болгарский"..Мне кажется,если на торрентах поиску включить,должно выйти!

07.01.12
  23. Мотылёк

Мотылёк Участник

Очень трудно учить язык в одиночку. Куча проблем - не знаешь, как читаются слова, а с ударениями вообще труба...
    Мне поскольку в родной Сибири не найти преподавателя, а разговаривать учиться как-то надо, здорово помогает болгарский по скайпу. Если интересно, с удовольствием поделюсь контактами.

07.01.12
  24. Devushka

Devushka Дауншифтер

Пожалуйста, посоветуйте курсы БЕ в Софии. При СУ не вариант, потому что у них нет группы В2. А учить индивидуально не каждый день (как они предлагают) - это не эффективно. Спасибо

07.02.12
  25. Ели

Ели Постоянный участник

На Марии Луизе. Кажется называются Дружба. Находятся возле Рицки.
    бул. “Кн. Мария Луиза” 45, ет. 1

Тел.: 02 / 983 66 77, 02 / 983 66 88, 0898 679 551

http://www.ec.drujba.org/browse/12.html

07.02.12