Перейти к публикации

Изучение болгарского языка

JonSilver

В школе и институте немецкий учил, после тоже пытался, но... Теперь учу болгарский с помощью детского разговорника в картинках на немецком... Еще книжку вумную прикупил, типа Уолта Диснея в комиксах, опять же на немецко-болгарском. Шо выйдет не знаю, но по мне, эта литература, много интересней "Чистого разума" И. Канта. :D

Izhig

А вот подскажите, знающие люди. Вот слушала тут курс болгарского и там в системе мер была такая фраза- одна из единиц площади в Болгарии- сектор. Не подскажете- это сколько?

Miky
А вот подскажите, знающие люди. Вот слушала тут курс болгарского и там в системе мер была такая фраза- одна из единиц площади в Болгарии- сектор. Не подскажете- это сколько?

Впервые слышу о такой единице площади. Слово сектор имеет такое значение как в русском языке.

Ивайло
в системе мер была такая фраза- одна из единиц площади в Болгарии- сектор. Не подскажете- это сколько?

Нет такой единицы. Может - хектар? Хектар = 10 декара = 10 000 кв. М. Обычно используеться иногда для земедельческих земель, хотя самая разпространненая единица для земли - декар = 1000 кв. М.

Izhig

Да вполне может быть, что просто запись не очень качественная... Спасибо за идею насчет хектара! Скорее всего, оно и есть!:-))

Мотылёк

Кстати о бреде насчет разговорника.

У меня есть кореш, он переводчик художественной литературы, стихов, театральных пьес... На болгарский и с оного. 20 лет был переводчиком-синхронистом. Может подойдет? ;)

Izhig
Кстати о бреде насчет разговорника.

У меня есть кореш, он переводчик художественной литературы, стихов, театральных пьес... На болгарский и с оного. 20 лет был переводчиком-синхронистом. Может подойдет? ;)

А его можно подбить записать с полсотни разговорных болгарских фраз на благо общественности?;-)

А вот еще такой вопросик по языку: как "обозвать" обезжиренный творог? "обезмаслена извара" или правильнее будет все же "извара на ниско съдържание на мазнини" ? А может, есть что-то попроще? И еще- как правильно попросить в банке справку о счете? "отчет на моята сметка" ?

ljubus
А вот еще такой вопросик по языку: как "обозвать" обезжиренный творог? "обезмаслена извара" или правильнее будет все же "извара на ниско съдържание на мазнини" ? А может, есть что-то попроще? И еще- как правильно попросить в банке справку о счете? "отчет на моята сметка" ?

"Извлечение по сметка".

А про творог - да, обычно говорят "обезмаслена извара" или "извара С ниско съдържание на мазнини"

Izhig

Вот... Составляю для себя типа разговорника, чтобы можно было решить какие-то жизненные проблемы. Можно советоваться буду?

Исправьте, плз! "Имам нужда за извлечение по сметка, която се посочва, че мога да сложите му пенсия от Русия." ;-)

Ивайло
Исправьте, плз! "Имам нужда за извлечение по сметка, която се посочва, че мога да сложите му пенсия от Русия." ;-)

Напишите по русски. :) Будет проще перевести.

Izhig
Напишите по русски. :) Будет проще перевести.

Я подозревала, что вообще что-то не то... Вот они, издержки самостоятельного изучения языка..:-(Без возможности нормально проконсультироваться... Я хотела попросить в банке справку по счету с указанием, что на него можно переводить пенсию из России..:-(Как тут где-то указали- таковая нужна будет для подачи документов на ВНЖ...

Ели
я подозревала, что вообще что-то не то... Вот они, издержки самостоятельного изучения языка..:-(Без возможности нормально проконсультироваться... Я хотела попросить в банке справку по счету с указанием, что на него можно переводить пенсию из России..:-(Как тут где-то указали- таковая нужна будет для подачи документов на ВНЖ...

Пожалуйста, напишите точную фразу на русском.

Например, Мне нужна справка о состоянии моего счета. Или что-то в етом роде... Иначе трудно сделать перевод.

Ивайло
Я хотела попросить в банке справку по счету с указанием, что на него можно переводить пенсию из России

То есть хотите написать им письмо?

"Необходима ми е справка (можно сказать тоже удостоверение), че във Вашата банка имам разкрита сметка (IBAN..., BIC ))), по която да ми бъде превеждана пенсията от Русия.

Справката да послужи пред (((тут уже не знаю, сектор "Миграция" МВР?)

Izhig
То есть хотите написать им письмо?

"Необходима ми е справка (можно сказать тоже удостоверение), че във Вашата банка имам разкрита сметка (IBAN..., BIC ))), по която да ми бъде превеждана пенсията от Русия.

Справката да послужи пред (((тут уже не знаю, сектор "Миграция" МВР?)

Спасибо! Нет, на самом деле я просто для себя пыталась составить фразу, как я спрошу, что мне нужна справка о состоянии счета с указанием возможности перевода на счет пенсии. (Это и для Ели, примерно так и должна была звучать исходная фраза). Извините, если получилось сумбурно..:-(

Я так поняла, что ответ Ивайло полностью разрешил мой вопрос..:-)) Еще раз СПАСИБО!

Harita
А вот еще такой вопросик по языку: как "обозвать" обезжиренный творог? "обезмаслена извара" или правильнее будет все же "извара на ниско съдържание на мазнини" ? А может, есть что-то попроще?

Однозначно "обезмаслена" извара. Но имейте в виду, что если речь идет о болгарском твороге, а не о немецком зерновом в баночках (встречается редко, в крупных суперах обычно), то он весь обезжиренный, т. К. Технология приготовления другая. Другой вопрос, что кроме такого безвкусного творога есть еще и соленый, поэтому вам скорее придется уточнять насчет "обезсолена извара".

Eurik
ОЙ! А давайте сделаем небольшой аудио-курс болгарского? :) И выложим тут...:)) Ну это так... В порядке так сказать бреда. Ибо я тоже очень люблю учить языка по аудиокурсам, лучше запоминаются. Вот хотя бы пяток тем бы общих на болгарском по 10-15 предложений... Эх... Хорошо бы...:))

Аудиокурсы болгарского существуют. Например, по методике Берлица (кстати, он есть у нас на сайте, можете скачать. Бсплатно:D). Вполне приличный курс:)

Izhig
Аудиокурсы болгарского существуют. Например, по методике Берлица (кстати, он есть у нас на сайте, можете скачать. Бсплатно:D). Вполне приличный курс:)

Я что нашла уже все скачала.. И Берлица, и "простой болгарский", и еще один курс, на который по-моему, Ели давала ссылку... Счас вот тоже по ссылкам нашла курсы он-лайн.:-)) И все равно хорошего много не бывает! Если кто-то знает еще ресурсы и поделится-буду премного благодарна...:-))

Eurik
... И все равно хорошего много не бывает...

Позволю не согласиться. Я никогда специально не учил болгарский язый, всё пришло как-то в общении. На мой взгляд, сейчас вполне хорошо говорю и понимаю, но всё больше по наитию, так как почти не знаю тонкостей грамматики и прочей теории. И вот когда решил недавно поднять уровень и обратился к преподавателю с просьбой довести мои знания до совершенства, она сказала, что это будет крайне сложно, и именно потому, что уже есть большой, но самостоятельный запас знания языка, и именно из-за этого придётся меня переучивать чуть ли не с нуля:eek:.

Так что, не уверен, что если стоит задача хорошо и правильно выучить язык, стОит заниматься самостоятельностью, тем более, как понимаю, Вы скоро сюда переедете.

Vlads55
Позволю не согласиться. Я никогда специально не учил болгарский язый, всё пришло как-то в общении. На мой взгляд, сейчас вполне хорошо говорю и понимаю, но всё больше по наитию, так как почти не знаю тонкостей грамматики и прочей теории. И вот когда решил недавно поднять уровень и обратился к преподавателю с просьбой довести мои знания до совершенства, она сказала, что это будет крайне сложно, и именно потому, что уже есть большой, но самостоятельный запас знания языка, и именно из-за этого придётся меня переучивать чуть ли не с нуля:eek:.

Так что, не уверен, что если стоит задача хорошо и правильно выучить язык, стОит заниматься самостоятельностью, тем более, как понимаю, Вы скоро сюда переедете.

Во, точно! Как говаривал наш профессор "Не надо заучивать неправильные знания"

Калинка-Вяра

А мне помогло то что я с начала изучала грамматику - и потом на нее как на костяк одевала словарный запас. Но конечно я согласна на 100% что нет лучшего способа выучить язык чем ПОГРУЖЕНИЕ В СРЕДУ, проще говоря чем общение с Болгарами

Eurik
... Что нет лучшего способа выучить язык чем ПОГРУЖЕНИЕ В СРЕДУ, проще говоря чем общение с Болгарами

Я бы добавил, что погружение в среду с обязательным хоть мало-мальским изучением теории.

Izhig
Я бы добавил, что погружение в среду с обязательным хоть мало-мальским изучением теории.

Ну вот я и пытаюсь и теорию немного подучить в том числе. Моя проблема в том, что очень плохо воспринимаю иностранную речь на слух! У меня и с английским те же проблемы- легче сказать, чем понять, что мне ответили... Поэтому стараюсь счас как можно больше именно СЛУШАТЬ болгарского- курсы, новости в и-нете, смотрю фильмы (в основном мультики, фильмы пока совсем не понимаю).. Очень хочется верить, что усилия не пропадут даром..:-))

ПС: А курсы по Берлицу мне очень помогли уже прошлым летом..;-)

Гость Гость
ну вот я и пытаюсь и теорию немного подучить в том числе. Моя проблема в том, что очень плохо воспринимаю иностранную речь на слух! У меня и с английским те же проблемы- легче сказать, чем понять, что мне ответили... Поэтому стараюсь счас как можно больше именно СЛУШАТЬ болгарского- курсы, новости в и-нете, смотрю фильмы (в основном мультики, фильмы пока совсем не понимаю).. Очень хочется верить, что усилия не пропадут даром..:))

ПС: А курсы по Берлицу мне очень помогли уже прошлым летом..;-)

Надеюсь, Вы не будете разговаривать, как мультяшные герои! :D:D:p

Мотылёк

Зато все и всё сразу поймут :D

Гость Гость
Зато все и всё сразу поймут :D

Ага..."Губка Боб- квадратные штаны". Сильно и красиво говорит...:D... Или эти... Как их..."Телепузики":eek:

Izhig
Надеюсь, Вы не будете разговаривать, как мультяшные герои! :D:D:p

:D:D ага... Как смурфы... Их и по русски то трудно понять..:))

Noname

Эх, еще бы лень побороть! Учу, уже могу немного разговаривать... Меня даже понимают. Иногда.

Matanai

Может кому из начинающих пригодятся вот такие мои шпаргалки.

1492355429_.thumb.jpg.f7f7ca3e2dabc5512244f910d3027f6f.jpg

1471905563_.thumb.jpg.fc60fc656784171e33ef229c889f4616.jpg

Ивайло
Может кому из начинающих пригодятся вот такие мои шпаргалки.

Отличные шпаргалки! Заполним некоторые позиции.

Под №1 на первой картинке - Вакуум помпа за отпушване на мивки; професионально называется плунжер, но в магазинах вряд ли будут знат что это такое. :)

Под №39 - Постелка за вана (обычно гумена (резиновая)

Под №40 - иЗтривалка

Yuri
Я бы добавил, что погружение в среду с обязательным хоть мало-мальским изучением теории.

Най добра учителката - в леглото си. :)

Please sign in or register to post a comment.
  • Похожие темы

    • Помощь в освоении грамматики болгарского языка

      Во многих темах под заголовком "Болгарский язык" помимо рекомендаций, где и как учить болгарский язык, содержатся многочисленные вопросы по фонетике, грамматике и лексике болгарского языка, заданные теми, кто учит язык самостоятельно. Предлагаю создать для этого отдельную тему. С какими основными трудностями вы сталкиваетесь при самостоятельном изучении языка? Что является для вас наиболее сложным в повседневном общении с болгарами? Задавайте свои вопросы, а мы (я и, возможно, другие коллеги-фи
  • Ирина

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...