Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Виза "Д" в Болгарию (общие вопросы) ч. 4

Ivan01022018
год назад я покупал в страховка бг (правда годовую). На визу Д в Москве подавал распечатанный вариант (без мокрой печати).

Спасибо, попробую там купить, так как пробовал через разные банки, там какие то бешеные стоимости, 30 000 руб+ , за меня и ребенка на 6 мес.

 

Пойдёт, но я обычно специально распечатываю в цвете как и вообще все другие копии,- служители даже спрашивают - не жалко оригинал подавать?!

Спасибо)

Марина Майбах
Марта Майбах, ВТ

@Ivan01022018, вы не правильно поняли. Страховка имеет покрытие 30000 евро или 60000 лв.. Стоимость варьируется. Годовая от 160 лв и выше, полгода 97 лв. И выше. Только сегодня сделала семь страховок. Пишите и вам сделаю.

Ivan01022018
@Ivan01022018, вы не правильно поняли. Страховка имеет покрытие 30000 евро или 60000 лв.. Стоимость варьируется. Годовая от 160 лв и выше, полгода 97 лв. И выше. Только сегодня сделала семь страховок. Пишите и вам сделаю.

Не не, тут наверное нельзя размещать ссылки на эти банки, в общем там есть калькулятор, я рассчитывал, на меня вышло 11 000 руб за 180 дней, на меня и ребенка вышло 30 000 + руб.

Может выбрал какую то не ту страховку, обычную туристическую выбирал.

 

Про сумму покрытия это я знаю, 30 или 50 тысяч евро.

 

Ваш вариант интересен, написал в личку)

Zuziak61

@Ivan01022018, Я делала в Москве в Ресо - менеджер, услышав что мне надо, сама предложила наиболее удобный и бюджетный вариант - годовую, но с полугодовым периодом. Тогда это стоило около 6000 руб... Но курс евро был несколько ниже...

Марина Майбах
Марта Майбах, ВТ

@Ivan01022018, две годовые страховки ориентировочно 280 лв., примерно 11200 руб. На двоих

Добрый пчел

@Ivan01022018, возможно ваша страховка дорогая, т. к. в ней покрытие на весь мир, а не только Болгария.

Lirica

Добрый день! Подскажите, а нужен ли адвокат для заключения договора аренды? Как проверить, что квартира в собственности у этого хозяина и тп.? Или это нотариус может сделать?

Oolga.bg

Когда мы заключали договор у нотариуса, собственник со своей стороны представил нотариусу тьму документов о собственности :).

Марина Майбах
Марта Майбах, ВТ

@Lirica, нотариус наверное должен это делать, но ему по большей части фиолетово... Сколько раз ходили, и я заставляла собственника брать нотариален договор, нотариус не смотрела. Стороны подписали договор, собственник в Декларации расписался и все разошлись довольные.

Pomidor66
Как проверить

Акт 16 с именем собственника.

Lirica
16

Спасибо.

А есть реестр где можно проверить, что бумага (Акт 16), которую собственник приносит к нотариусу настоящий?

Pomidor66
что бумага

Ээээ, это же не просто «бумага» - это документ, официальный, с мокрыми печатями и подписями нотариуса, который его оформлял. По-моему, это уголовно наказуемо - подделка акта. И ни разу о таком не слышала.

Rexxx
Красная Пахра
приносит к нотариусу

 

... Сам Нотариус сразу и проверяет все бумаги

Bruno

А сколько будет стоить услуги нотариуса по заключению договора аренды и оформления декларации, в Болгарии?

Lorentina

@Bruno, у нас заверка этих двух документов обошлась в 93 лева, это было в Софии в центре.

Bruno

Если арендодатель и арендатор не являются гражданами Болгарии, то договор найма (и декларацию) нужно как-то заверять у болгарского юриста? В смысле правильности написания\оформления его на болгарском языке. Или сам нотариус поможет здесь всё правильно заполнить? Но это будет уже отдельная процедура же вроде, с оплатой.

Гость БабаХаля

@Bruno, договор найма не нужно заключать нотариально. В миграцию предоставляется нотариально заверенная копия договора.

 

На декларации заверяется подпись, главное, чтобы собственник понимал болгарский. Если совсем не понимает, потребуется переводчик.

 

Образец декларации есть здесь (низкий поклон владельцу сайта ;))

https://bglife.su/образцы-документов/

 

@Bruno, при подписании декларации собственник обязан предоставить оригиналы или нотариальные копии документов на собственность.

А то у нас были красавцы, оставившие доки в германии))

VL001

, Нотариус не проверяет правовые основания сделки. Его вполне устраивает фраза "Известна ми е наказателната отговорност по чл. 313 от НК за деклариране на неверни данни" или подобная.

Гета 2014
Ничего он не проверяет и не обязан

Не читала закон. Знаю, что наш нотариус очень внимательно относится к подписанию документов. Может специфика маленького городка.

Гость БабаХаля

@Гета 2014, подписывала за эти годы как управитель и как собственник много документов и в городах и в городках у разных нотариусов. Всегда проверяют полномочия через торговский регистр, а если как собственник, то обязательно проверяют нотариальный акт.

У меня есть один нотариус, который уже личную карту не просит даже на заверку подписи, так как давно уже работаем с ними, но все равно всегда проверяет мои полномочия онлайн и попросила нотариальный акт, хотя сделка у них же была проведена.

Спорщику просто скучно стало, вот он и начал опять писать на форуме грубости.

Lirica

Добрый день! На новом сайте консульства в мск не могу найти время и телефон для записи на подачу визы Д.. Может у кого сохранился?

Кто подавал в конце августа - начале сентября, как с очередью? За неделю реально записаться?

Светин

@Lirica, мы подавались 5 сентября-записывались конкретно на эту дату за три недели. Очередь-5 человек

Tyler

Подскажите, а то забыл, когда подал документы на визу Д, то на сайте МИДа инфа (по номеру паспорта или ФИО) появляется со статусом типа "на рассмотрении" или сразу "Виза одобрена", а до этого номер паспорта не бьётся?

Lorentina

Мы так же показывали Нотариальный акт "нашего"собственника, у нотариуса и даже снимали копии, чисто для себя (вдруг кто заинтересуется из миграции)

Марина Майбах
Марта Майбах, ВТ

@Tyler, если никаких изменений на сайте не произошло, то с самого первого дня видно статус "на рассмотрении", если одобрена, то появляется статус "разрешена с такого-то числа".

Месяц назад следила за знакомыми, было так..

Tyler

@Марина Майбах, А если уже больше суток прошло, а на сайте вообще не бьётся?

Марина Майбах
Марта Майбах, ВТ

@Tyler, сейчас поверила семью из 6 человек, подавали 3.09. Все есть, стоит статус "рассматривается".

Вы правильно пишете? Может быть ошибка в написании имени...

Если совсем никак, давайте я попробую проверить)))

Bruno

По медстраховке вопрос:

Страховку для визы С (от 09.2018 по 09.2019) можно ли подать также и на визу Д?

Кол-во дней оплачено 31.

Или надо новую страховку делать?

Valik2071
По медстраховке вопрос:

Страховку для визы С (от 09.2018 по 09.2019) можно ли подать также и на визу Д?

Кол-во дней оплачено 31.

Или надо новую страховку делать?

Страховка на визу Д должна покрывать срок 6 мес.

Bruno
Страховка на визу Д должна покрывать срок 6 мес.

Но у меня получается что покрывает, если виза Д с зимы будет оформлена.

Однако есть сомнения примут ли её на сдаче документов.

Притом она электронная копия.

Please sign in or register to post a comment.
  • Зай Атс

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...