Перейти к публикации

Из Болгарии в Россию на номерах BG и гражданством РФ

Nathalie

В связи с нововведениями на границе ТС (Таможенного Союза), многие столкнулись с проблемой въезда в Россию (Белорусссию) на болгарской машине. Кто может поделиться полезной информацией или обсудить данный вопрос, добро пожаловать!

Начну с того, что по НОВЫМ правилам въезда в ТС (документы не видела, но имею личный опыт общения с таможней по ДАННОМУ вопросу) ко всему предыдущему пакету документов требуется подтверждение отсутствия постоянной регистрации на территории Таможенного Союза (Россия, Белоруссия, Казахстан и тд). В первую очередь требуют предъявить паспорт РФ со штампом "Снят с регистрационного учета" или ксерокс хотя бы.

Arina14

Очень интересно про залог! Как это оформляется, какая сумма и... Самое главное, как вернуть деньги.

Nathalie
Очень интересно про залог! Как это оформляется, какая сумма и... Самое главное, как вернуть деньги.

Залог зависит от мощности машинки. Чем круче, тем больше сумма. Как и с растаможкой. Но не менне 7000 евро. Вернуть как правило оч сложно, так как у них то денег в кассе нет, то еще что-то, в общем, неблагодарное это дело...

Arina14

Кстати, про растаможку! Если машина будет растаможена, то какие условия прохождения границы и на сколько можно в Россию?

Nathalie
Кстати, про растаможку! Если машина будет растаможена, то какие условия прохождения границы и на сколько можно в Россию?

Проще купить машину в РФ.

Nameless
...

Начну с того, что по НОВЫМ правилам въезда в ТС (документы не видела, но имею личный опыт общения с таможней по ДАННОМУ вопросу) ко всему предыдущему пакету документов требуется подтверждение отсутствия постоянной регистрации на территории Таможенного Союза (Россия, Белоруссия, Казахстан и тд). В первую очередь требуют предъявить паспорт РФ со штампом "Снят с регистрационного учета" или ксерокс хотя бы.

Уже 2 года как требуют. По крайней мере, при въезде через Белоруссию. Так что это не новость.

Нововведением можно считать то обстоятельство, что сотрудники российской таможни при оформлении продления временного ввоза ориентируются на срок преимущественного пребывания за последний год, опираясь на текстовку письма ФМС N 01-11/32101 от 25 июля 2013 года, а именно на 2 абзаца этого письма:

В случае если пересечение Государственной границы Российской Федерации физическим лицом осуществляется на основании заграничного паспорта гражданина Российской Федерации или иных документов, то при отсутствии документа, подтверждающего факт его постоянного проживания в иностранном государстве (вид на жительство, разрешение на жительство и т. Д.), выданного в соответствии с законодательством иностранного государства, он рассматривается таможенными органами в качестве лица государства - члена Таможенного союза.

По информации МИДа России постановка гражданина Российской Федерации, постоянно проживающего либо временно находящегося за пределами Российской Федерации, на учет в консульском учреждении Российской Федерации в иностранном государстве сама по себе не может рассматриваться в качестве обстоятельства, доказывающего фактическое непрерывное пребывание (проживание) данного лица за пределами Российской Федерации и не порождает для лица каких-либо правовых последствий.

По логике всё предельно ясно: есть у заявителя иностранный документ ВНЖ или ПМЖ - значит вопросов с продлением временного ввоза ТС нет. Однако, на практике к этому пункту таможенники притягивают правило преимущественного места пребывания гражданина. И если гражданин в РФ находится более 183 дней, то по мнению отдельных сотрудников российской таможни он теряет статус иностранного лица и ему отказывают в продлении временного ввоза.

Rusya20061

А так жестят если через белоруссию ехать или через украину тоже хотят наши штамп в российском паспорте о выписке?

Qanatir
Кстати, про растаможку! Если машина будет растаможена, то какие условия прохождения границы и на сколько можно в Россию?

Если будет растаможена, то уже условие только одно. Поставить на учёт

Дед стоян

На эту тему целая ветка есть... Аж на 42 страницах...bglife.ru/threads/644/page-45

.…. И нет никаких новых правил, а просто таможня РФ... Стала жестче соблюдать правила которые были... И там сказано, что может осуществлять беспошлинный ввоз... Иностранец... Или человек не зарегистрированный в РФ...

... И тем не менее... Некоторые въезжают... Человеческий фактор... Никто не отменял...

Nathalie
человеческий фактор... Никто не отменял...

НЕчеловеческий это фактор!:banghead::arghh:

Ну хорошо, правила может и были, предположим. Но получается все равно новая реальность - строже таможенники, НОВЫЕ проблемы.

Гость Tagir 2014
В связи с нововведениями на границе ТС (Таможенного Союза), многие столкнулись с проблемой въезда в Россию (Белорусссию) на болгарской машине. Кто может поделиться полезной информацией или обсудить данный вопрос, добро пожаловать!

Начну с того, что по НОВЫМ правилам въезда в ТС (документы не видела, но имею личный опыт общения с таможней по ДАННОМУ вопросу) ко всему предыдущему пакету документов требуется подтверждение отсутствия постоянной регистрации на территории Таможенного Союза (Россия, Белоруссия, Казахстан и тд). В первую очередь требуют предъявить паспорт РФ со штампом "Снят с регистрационного учета" или ксерокс хотя бы.

А не проще въезжать в РФ, будучи гражданином РФ, на номерах РФ?

Если не ошибаюсь (читал краем глаза на форуме) в Болгарию проще въехать на номерах РФ?

Nathalie
А не проще въезжать в РФ, будучи гражданином РФ, на номерах РФ?

Конечно проще! Вопрос в другом - если НУЖНО (знаете, бывает такое) приехать в Россию на номерах БГ.

Qanatir
Ну хорошо, правила может и были, предположим. Но получается все равно новая реальность - строже таможенники, НОВЫЕ проблемы.

Ну, не всегда всё просто, как мы бы хотели... Се ля ви.

А так Вы уже решили вопросы... Доезжаете до Польши, как вариант, и пересаживаетесь на новый транспорт:cigar:;)

Nathalie
оезжаете до Польши, как вариант, и пересаживаетесь на новый транспорт

Ну вот мы так и сделали, поймали доброго человека, который нас до Минска довез) А через две недельки едем обратно) Надеемся, машинка ждет нас.

Вообще, добраться куда бы то ни было, хоть в Антарктиду, не проблема. Вопрос то в надобности нужной машины в нужном месте.

Qanatir

:)

Ну вот мы так и сделали, поймали доброго человека, который нас до Минска довез) А через две недельки едем обратно) Надеемся, машинка ждет нас.

Ну, если не кинули её на Площади или под знаком, то шанс увидеть её большой:).

ПРАВДА! Если у Вас CAYENNE или ещё, что покруче, тогда, тоже шанс теряется;)

Nathalie
:)

Ну, если не кинули её на Площади или под знаком, то шанс увидеть её большой:).

ПРАВДА! Если у Вас CAYENNE или ещё, что покруче, тогда, тоже шанс теряется;)

Да нет, все проще, мы оставили ее в придорожной гостинице на парковке :D;)

Qanatir

Ну вот, если не CAYENNE, то будет стоять точно! :)

Nathalie
Ну вот, если не CAYENNE, то будет стоять точно! :)

Не Кайен, не переживайте ;) но хотелось бы...:cry:

через украину тоже хотят наши штамп в российском паспорте о выписке?

Один раз на юге, не помню как там пункт называется, где Таганрог, в общем, мне доооолго пришлось разговаривать и доказывать, что "живу я постоянно в Болгарии" (справка из Консульства), а в Россию - так, в гости) в общем, пропустили. Про штамп в паспорте не спрашивали. Но это было в 2013. В Гомеле (въезд с Украины) вообще без вопросов - "да, ща быстренько оформим. Вы ксерокс сделали?"

На эту тему целая ветка есть... Аж на 42 страницах...bglife.ru/threads/644/page-45

Ну осилила я эти страницы! Раньше я спокойно ездила с московской постоянной пропиской и справкой КУ. Паспорта РФ никто не спрашивал. Поэтому и поехали, не задумываясь со стандартным пакетом документов.

Вот теперь вопрос: а как быть тем, кто не может выписаться по некоторым причинам в РФ? Ответ, конечно, могу предположить... Самолет-поезд-рф номера...

Ладно, кому интересно актуальное состояние вопроса, сюда bglife.ru/threads/644/page-45

у вот, если не CAYENNE, то будет стоять точно!

А что в Польше Кайен номер один в списке по угону? Больше угонять нечего?;)

Дед стоян
ну осилила я эти страницы! Раньше я спокойно ездила с московской постоянной пропиской и справкой КУ. Паспорта РФ никто не спрашивал. Поэтому и поехали, не задумываясь со стандартным пакетом документов.

Вот теперь вопрос: а как быть тем, кто не может выписаться по некоторым причинам в РФ? Ответ, конечно, могу предположить... Самолет-поезд-рф номера...

Ладно, кому интересно актуальное состояние вопроса, сюда bglife.ru/threads/644/page-45

На самом деле в ужесточении требований по сути виноваты умники взявшиеся торговать временно ввезенными авто по доверке... И те... Для кого ВНЖ... Это просто повод купить авто подешевле... И да... Еще конечно понты... Возможность ездить по России на ЕС номерах...

Не знаю Ваших обстоятельств... Но нам после переезда в Болгарию ни разу не пришла в голову фантазия ехать в Россию всей семьей на машине...

Барахло мы уже давно перевезли... И самолет для нас... Быстрее, удобнее и дешевле...

Nathalie
Барахло мы уже давно перевезли... И самолет для нас... Бы

А вот нам как раз и надо было то самое барахло отвезти. И в Болгарии живем наездами, в основном летом. Там машина. Тут была, да сплыла. Вот и поехали на болгарской...

понты... Возможность ездить по России на ЕС номерах...

А в чем понт-то? Честно, не понимаю. Если евро номера на какую-нибудь, не знаю, деу матиз, прикрепить, что круче всех будешь? Да и вообще... Понты - это дело возраста... У меня наоборот куча проблем прибавилась, частенько останавливали, ввоз смотрели... В основном, конечно, интересовались, почем я машинку купила и сколько лошадок) у меня ауди тт была

Qanatir
а что в Польше Кайен номер один в списке по угону? Больше угонять нечего? ;)

Я не в теме. Но, если Вы, например, на МАЗДА 626 1996 года, то, вряд ли, она кому нужна)

а в чем понт-то? Честно, не понимаю. Если евро номера на какую-нибудь, не знаю, деу матиз, прикрепить, что круче всех будешь? Да и вообще... Понты - это дело возраста... У меня наоборот куча проблем прибавилась, частенько останавливали, ввоз смотрели... В основном, конечно, интересовались, почем я машинку купила и сколько лошадок) у меня ауди тт была

Тоже уйти может...:cool:

Гость Tagir 2014
а в чем понт-то? Честно, не понимаю. Если евро номера на какую-нибудь, не знаю, деу матиз, прикрепить, что круче всех будешь? Да и вообще... Понты - это дело возраста... У меня наоборот куча проблем прибавилась, частенько останавливали, ввоз смотрели... В основном, конечно, интересовались, почем я машинку купила и сколько лошадок) у меня ауди тт была

Понт в возможности ездить без соблюдения ПДД

По выделенке, под спид ганами и тд ;)

Nathalie
Тоже уйти может...

Не, в Польше другая машинка :D ттшка в Болгарии отдыхает)

Понт в возможности ездить без соблюдения ПДД

По выделенке, под спид ганами и тд ;)

А, ну это да! Так это не понты! Это удобство)

Гость Tagir 2014
а, ну это да! Так это не понты! Это удобство)

Это не удобство, это жлобство...

Nathalie
Это не удобство, это жлобство...

У каждого свое мнение.

Гость Tagir 2014
у каждого свое мнение.

Флудим.

Да у меня свое, ехал на днях один на S классе по выделенке по ленинскому, весь такой мажорный

Перед камерой стал нагло влезать, просто совсем нагло.

Пришлось через окно спрашивать, что либо он за 3000 удавится или лечение дороже обойдется...

Он выбрал первое;)

Nathalie
Флудим.

Да у меня свое, ехал на днях один на S классе по выделенке по ленинскому, весь такой мажорный

Перед камерой стал нагло влезать, просто совсем нагло.

Пришлось через окно спрашивать, что либо он за 3000 удавится или лечение дороже обойдется...

Он выбрал первое;)

Так не нужно спрашивать) но это уже разговор на другом форуме... ;)

Комраков А

Кто ездил из Болгарии в Россию на авто с болгарскими номерами? Требуется личная консультация, что требуется в дорогу и различные нюансы типа расходов на топливо.

Прочитал всю тему а конкретики никакой...

Олег Харлей
Прочитал всю тему а конкретики никакой...

Какая вам нужна конкретика?

Откуда кто нибудь знает, что нужно вам в дорогу? Мне вот ведро ракии

Расходы на бензин? Мой байк 8-10 литр на 100, машина жены 5-7 л на 100, а ваш?

Дед стоян
Прочитал всю тему а конкретики никакой...

Вот здесь почитайтеbglife.ru/threads/19450/page-57#post-1135313

Я например не вижу смысла в таких поездках.

Туда-обратно 6 тыс. Км и из расчета 10 литров на сотню, это 600 литров.

По времени... Это три дня и две ночевки туда и столько-же обратно, что тоже деньги... И плюс питание в придорожных харчевнях... Не всегда дешевых.

На круг занимает примерно неделю Вашей жизни... В кабине авто, а перед глазами автобан... И более ничего.

Please sign in or register to post a comment.

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...