Преподаватель болгарского языка

Ирина, 17.10.10

Статус темы:
Закрыта.
  1. Ирина

Ирина Cтажёр

Наверное многие согласились бы изучать болгарский язык на месте.
    Если есть преподаватели на форуме, пишите (можно в личку)

17.10.10
  2. Mordvin

Mordvin Участник

В прошлом году, когда готовился к покупке квартиры, наткнулся в сети на инфу: "самой востребованной услугой в РБ является - учитель русского языка, в садики с изучением русского языка - конкурс". Объясняли ожиданиями сближения с Россией в сфере ядерной энергетики и Южного потока(всетаки 80% Болгарии не газифицированно). Есть мнения?

02.11.10
  3. Калинка-Вяра

Калинка-Вяра Почетный форумчанин

не знаю на сколько востребованы учителя русского, но сегодняшних детей, сами болгары, стараются отдать в ту школу где иностранным являются английский, немецкий французский...и увы, не русский.Хотя во многих школах Болгарии русский продолжают преподавать как иностранный, правда чаще как второй иностранный ( В болгарских школах изучают два иностранных языка, первый с первого-второго класса,второй с четвертого или пятого)

03.11.10
  4. Astery

Astery Администратор

Если преподаватели болгарского, проживающие в районе Несебра, на форуме есть, то откликнетесь, пожалуйста! С удовольствием, позанималась бы с Вами!

24.11.10
  5. strimon

strimon Новичок

странно. живу в Болгарии уже лет 15, а о таком никогда слышать не приходилось. языки очень близкие, каждый второй может изъясняться на русском, каждей четвертый говорит более менее нормально.

02.12.10
  6. Viktor

Viktor Участник

Есть преподователь болгарского Софиянец. Он здесь в Москве. У него высшие лингвистическое образование. Учитель очень хороший. Сам учился у него,пока не понял что язык знать мало. Чтоб вести правильно разговор,надо родиться в Болгарии. А так проще иметь друзей болгар,в Болгарии.
    Вот его т.ф.+79057072091 Людмил. Скажите от Виктора. Он будет рад.

09.12.10
  7. Nasturcia

Nasturcia Участник

Хочу дать совет,перед тем как начнете заниматься с преподавателем или другим способом,научитесь читать на болгарском языке-чтобы не спотыкаться об буквы.Слова будут на слуху и легче запомнить значение слова.

20.12.10
  8. Глокая Куздра

Глокая Куздра Активный участник

Ни в ком случае этого нельзя делать. Никаких слов на слуху не будет, будет абракадабра, которую и болгары не смогут разобрать.
    Все ударения в болгаском языке совершенно другие и произношение иногда отличается от того что написано, тем более маскали Акают.

Надо идти в изучении по пути детей.
    Сначала слушают, потом агукают, а не наоборот.

20.12.10
  9. Nasturcia

Nasturcia Участник

Интонацию и мелодику языка конечно на месте.
    Согласна с вами полностью во второй части.Я к этому методу сама пришла.Мы так учили румынский язык,я включала дочке румынские программы.

20.12.10
  10. saja

saja Участник

Болгары очень любят демонстрировать свое знание русского , как например:"Я сигурная в етом"))

19.02.11
  11. Oleander

Oleander Постоянный участник

Кто-нибудь, пожалуйста, переведите значение этого загадочного слова и какое отношение оно имеет к осигуровкам?[​IMG]

19.02.11
  12. saja

saja Участник

))Это одна женщина по ТВ, спортивный комментатор, хотела сказать:"Я уверена(убеждена) в этом " Сигурност - это переводится как надежность , безопасность, уверенность. К осигуровкам относится так же ,как по-русски обеспеченность к безопасности...)

19.02.11
  13. Eurik

Eurik Постоянный участник

"Убеждён", "уверен". С осигуровками общее в том смысле, что они дают вроде бы уверенность в будущем ;). "Сигурност"-безопасность.

19.02.11
  14. saja

saja Участник

Да? Какой с первого? Мои дети так давно окончили русскую школу...

19.02.11
  15. Oleander

Oleander Постоянный участник

С сигурностью все ясно, спасибо.[​IMG]

19.02.11
Статус темы:
Закрыта.