Эмиграция в Болгарию

Bulgarin, 17.10.10

1. Bulgarin

Bulgarin Участник

Рассматриваю вариант иммиграции в Болгарию как наиболее экономный. Цены на недвижимость значительно ниже московских, болгары легко понимают, условия благоприятные климатические.

Поговорим об эмиграции в этой теме? Какие Вы для себя плюсы и минусы определили?

17.10.10
  2. Я считаю, что молодым здесь делать нечего, т.к. нет на чем зарабатывать деньги. Правда,есть разный уровень доходности. С Россией ничто не может сравнимо. Бизнес цикличный, сезон короткий. Жить дешевле,экология лучше, значительно спокойнее. Пенсионерам здесь класс. Жилье относительно дешевое, электроэнергия очень дорогая. Отопление в основном за счет солнца или электричества,дрова. Насчет условий климатических-сомнительно. Зимы холодные, весна на море холодная. Уж лучше Таиланд.

Насчет легко понимают болгары,это когда вы им интересны. Единственная страна в ЕС,где никогда я не услышал-понаехали тут... Очень доброжелательны,особенно старшее и среднее поколение. Молодежь совершенно другая. Бытовая преступность мин. Очевидный плюс пока-это легкость легализации. Скоро закончиться легкость. Газпром здорово портит своей политикой.

20.10.10
  3. Павел

Павел Участник

Вот не соглашусь :) У меня в компании работает молодежь, некоторые из которых работают удаленно. Рекламное агентство. Дизайн, видеоклипы и т. п. Им абсолютно все равно, где находиться. И многие их них рассматривают очень серьезно вопросы об иммиграции, в том числе и Болгарию. Я к тому, что работа в Болгарии - не основное для молодежи современной :)

20.10.10
  4. А я с Вами соглашусь. А есть еще любители покера или других инетигрищ... Если эти спецы не из наших столиц, то наверное и поедут. А так. Тусовки нет, девчонок нормальных нет (и мальчишек,для тех кто в теме), с КНИГАМИ проблема...То ли дело Таиланд. Житье копейки,тусса взрослая, климат...

20.10.10
  5. Павел

Павел Участник

Да это все понятно :) Я только акцентировал внимание, что рассматривая вопросы об иммиграции работа - это не основной вопрос :)

20.10.10
  6. Павел, так получается,что при обращении ко мне за консультацией, первый вопрос-что здесь делать. Поэтому,сработал стереотип.

20.10.10
  7. Тимофей

Тимофей Активный участник

Иммиграция в Болгарию не интересна из-за отсутствия здесь высокооплачиваемой работы. Я думаю, что это страна - рай для бизнесменов и пенсионеров. Вот кому стоит туда ехать насовсем!
    Кстати про бизнес. Болгары отличные ребята, но тормозные немного. Местным тяжело конкурировать с нашими. Bulgarin, вы чем планируете заниматься в Болгарии?

20.10.10
  8. Admin

Admin Администратор

20.10.10
  9. Тимофей

Я им завидую, что они размеренные и спокойные! Молодцы, для здоровья и души это полезно, но в конкурентной борьбе это - минус. Не буду ходить далеко за примерами, я выбрал себе квартирку. Месяц переписывался с застройщиком, плюнул на все, приехал решить все лично и увидел, что цены немного упали. Был бы он пошустрее, заработал бы.

Дальше больше, мои юристы накопали немного нестыковок. Ему бы оперативно на них ответить, а он снова "завис" на два дня. Когда отвис и все разъяснил было поздно. Это - не единичный пример. Мои юристы тоже тормозные очень. Собственно из-за этого и пришлось ехать и лично всех лбами стукать.

20.10.10
  10. Bulgarin

Bulgarin Участник

Я пока еще не решил для себя окончательно этот вопрос об эмиграции. Если карты лягут правильно и я выберу Болгарию окончательно, то заниматься буду тем же, чем и в России. У меня бизнес налажен в России. Он там и останется. В Болгарии (или любой другой стране) будет представительство, которое я возглавлю

20.10.10
  11. Тимофей

В Бяле застройщик русский есть. Я с ним на выставке познакомился. Вначале оптовую торговлю стройматериалами наладил, потом прикупил землю и строит сейчас многоквартирный дом. С кухнями! Эконом класса, ничего лишнего. Лифтов нет, лесницы снаружи здания. Бизнес наши где угодно сделают. Лишь бы идея ходовая была.

21.10.10
  12. Калинка-Вяра

Калинка-Вяра Почетный форумчанин

Советую относиться к Болгарии как к ПРОВИНЦИИ( замершей в 90-х годах только без бандитов).Если Вы не представляете своей жизни без постоянной тусовки, ночных кабаков,клубов, модных музыкантов, спектаклей с ведущими актерами, шоппинга и т.п. то Болгария скорее всего не для Вас. Так же она не для Вас если вы планируете вложив в бизнес 1о 000 евро и за месяц заработать 20 000. Хотя есть примеры но они скорее исключение. Еще она не подходит тем кто собирается работать на чужого дядю,зарплаты тут не высокие (даже у высококлассных специалистов), штаны поддержит но особо не разгуляться по Европам.:(

Да и прежде чем начать свой бизнес надо пожить в Болгарии хотя бы пару лет, и как минимум выучить язык. Болгария это образ жизни, я бы не побоялась сказать - образ мысли. Спакойный, размеренный, без гонки на тему "Вон Люська себе уже третью шубу купила а я все в старой хожу".Тут не колотят понты, видела реально богатых людей ездящих на не дорогих иномарках,в простых часах и ботинках.

Климат как в Сочи, зима есть но короткая, купальный сезон три месяца, климат очень комфортный для жителя средней полосы. Цена путишествия в Стамбул - бак бензина, в Черногорию или Прагу - два бака)

Просто перед тем как переезжать надо четко для себя определить ЗАЧЕМ? Что я хочу получить от этого переезда.

21.10.10
  13. Александр-давно здесь

Александр-давно здесь Участник

Ну насчет рая погорячились, на мой взгляд. Пенсионер, как правило, человек с проблемами медицинского характера. Получить качественную медицинскую помощь проблематично и дорого. я не говорю о страховых случаях. Пример. МРТ стоит 200 евро. В Бургасе есть одна установка. Ренген шейного отдела 30 евро т. д. Другое дело, если чел. активный и нет явных болезней. Шикарные и недорогие грязелечебные процедуры (грязевая апликация 30лв). Феноминальные и недорогие курорты с миниральной водой. Пример-Хисар. Проживание в стандарте на двоих с завтраком 100 лв 4 звезды с процедурами.

Офигенный крытый спортивный 25 метровый на 6 дорог бассейн с слабомин. водой. Не плохие горки в Банско. Хорошие пешие маршруты. Очень приличные фитнес залы (6 лева тренировка) и крытый бассейн (6 лева без ограничения по времени) с сауной.
    На мой взгляд, здесь удобно жить поработавшим успешным людям среднего возраста, имеющим бизнес в России с возможностью дистанционного управления, любящих спорт и путешествия. Бизнес для того, чтобы не потерять хватку, с малой доходностью, ориентирован на обслуживание наших туриков. С уважением к Вашему мнению...

21.10.10
  14. Balkan Consul

Balkan Consul Активный участник

...

04.11.10
  15. Optimist

Optimist Участник

Жить-то живут, но далеко не все. Скажем так, болгары - работают на курорте и ... тоже копят денег, чтобы поехать на курорт в Италию, Испанию и тд.
    Но, опять же, здесь тоже неплохо, если не работать, разумеется.

04.11.10
  16. Balkan Consul

Balkan Consul Активный участник

...

04.11.10
  17. Глокая Куздра

Глокая Куздра Активный участник

Не так, кажущаяся неторопливость это просто отсутствие суетливости.
    Самые маленькие городки Болгарии живут так как в России живет только столица и несколько миллионников.

Например, Бургас (200т населения). У нас оперный театр работает, есть драматический. Два стадиона и без счета разных спортивных сооружений.
    Два спорткомплекса было построено в кризис. В Меден руднике и в Изгрев.

Также в кризис построили магазин Бургас плаза с Карфуром и расширили до трех полос в одном направлении дорогу до Меден рудника.

3G и 4G в Бургасе уже больше двух лет. Да и 5D кинотеатр имеется.
    Так что без излишней помпы присущей русскому менталитету здесь есть все.

05.11.10
  18. Moka

Moka Участник

А еще меньше городки примерно как Раднево (3000-4000 население),так там вобще все работают в ТЕЦ, все обезпеченные и всем все хватает.И тоже не жалуються!

05.11.10
  19. Moka

Moka Участник

Я думаю что все зависит от человека, если он в России сидел и ничего не делал, то в Болгарии то точно не найдет занятия. А придумать всегда что-то можно. И везде.

05.11.10
  20. Malivon

Malivon Новичок

Я новичек и Читая все коментарии пытаюсь разобраться. Начну смначала мы с мужем подумываем о покупке недвижимиости, но вопрос обучения для ребенка и поиск работы. Как обстоят дела с поиском работы, это в принципе возможно или же как в ЕС огромная безработица?

15.02.12
  21. JonSilver

JonSilver Постоянный участник

Для любой работы в любой стране необходимо примитивное общение на языке страны пребывания! Необходимо иметь очень востребованные профессии. Для иностранцев трудоустройство 1 к 10, как минимум. И если еще разрешение есть на работу. Единственно реальный заработок или бизнес для обеспечения жизни в другой стране, и наиболее реальный, это через Интернет. Это можно начать и в России. Без обеспечения в Болгарии весьма проблемно жить будет. Местные цыгане окажутся в более комфортных условиях, нежели нищий иностранец - у них хоть опыт выживания в экстриме есть...:oops:

16.02.12
  22. Dwt

Dwt Активный участник

С работой будет очень и очень сложно.

16.02.12
  23. Eli

Eli Активный участник

По опыту могу посоветовать: ищите фирму из Вашей страны, работающую с РБ, и соглашайтесь на любые условия. Со временем появятся связи, сможете найти то, что больше подходит.
    Приехать и искать работу - перспективы весьма туманные.

16.02.12
  24. Pavlick

Pavlick Новичок

Друзья, подскажите. Мы с супругой думаем переехать в Болгарию и хотим узнать насколько там востребованы специалисты по рекламе?

29.02.12
  25. Oleander

Oleander Постоянный участник

Насколько мне удалось заметить, к рекламе тут отношение довольно инертное. Так что специалисту по рекламе придется ну очень хорошо себя прорекламировать, чтобы его бизнес пошел. Что касается работы по найму, то если Вы получите только ВНЖ, устройство куда либо под большим вопросом, т. к. работадатель обязан представить доказательства "наверх", что специалиста по рекламе-болгарина он в стране не нашел...

29.02.12