Жизнь в Болгарии - все "за" и "против"

Павел, 18.10.10

?

Собираетесь ли Вы переселиться в Болгарию?

1. Да, несмотря ни на что

83 голосов
    21,8%
  2. Желание есть, но пока не готов (а)

53 голосов
    13,9%
  3. Желание есть, нет средств

13 голосов
    3,4%
  4. Хотелось бы, но пугает неопределенность

35 голосов
    9,2%
  5. Только рассматриваю этот вопрос

65 голосов
    17,1%
  6. Категорично нет

9 голосов
    2,4%
  7. Я уже живу в Болгарии

59 голосов
    15,5%
  8. В Болгарию собираюсь, но мне достаточно ВМЖ

56 голосов
    14,7%
  9. Другое (оставить комментарий)

7 голосов
    1,8%
Статус темы:
Закрыта.
  1. Павел

Павел Участник

Тема не новая, но актуальная для тех, кто рассматривает для себя возможность переезда в Болгарию и жизни там.

Предлагаю здесь поделить впечатлениями тех, кто уже проживает в Болгарии, рассказать про свои впечатления, с чем столкнулись, что понравилось, а что нет.

А также тех, кто только собирается туда :) Почему у Вас такое желание возникло и если нет, то объясните причины

18.10.10
  2. Александр-давно здесь

Александр-давно здесь Участник

Жить можно... Одно из условий - понимать, что Вы здесь иностранец, убрать русский шовинизм и никуда не торопиться. Мы здесь пятый год. Не все нравится, но здесь спокойней. В России тоже не айс! Тема очень объемная. Рекомендации и советы можем дать.

18.10.10
  3. Павел

Павел Участник

Я не жил длительное время в Болгарии, однако все лето там были. И весной несколько раз ездили. По крайней мере я не увидел негатива и понравились местные жители :) Даже более того: порадовало отношение (может нам просто повезло?) к нам. Были в небольших поселках и в деревнях и в крупных городах - принимали всегда душевно. И на такси и в магазинах и на обычных рынках...

Заметил деталь одну - спросишь у болгарина - как пройти - он чуть ли не за руку тебя до места доведет :)

18.10.10
  4. Мария

Мария Гости

Дайте пожалста рекомендации какой из бизнесов услуг развивать в Болгарии, собираемся туда уехать и попробовать себя на рынке услуг, актуально ли это - гостиницы, трансферты, праздники и т.д. И с чего вообще начинается работа по отъезду?

19.10.10
  5. Для справки. Собственник фирмы может работать без разрешения министерства труда. Если Вы хотите легально оказывать услуги, надо создавать юр.лицо в РБ.

На мой взгляд, нужны поварские курсы, косметология,массаж, аниматоры, специалисты по проведению праздников. Хотельерский бизнес имеет большую конкуренцию.

20.10.10
  6. Калинка-Вяра

Калинка-Вяра Почетный форумчанин

Например мы с мужем, как то ехали из гостей, поехали на метро и увидели там надпись (тогда в Московском метро часто расклеивали над окнами вагонов изречение великих людей. Так вот, было там одно изречение, чье не помню
    "ЕСЛИ ВЫПАЛО В ИМПЕРИИ РОДИТЬСЯ
    ЛУЧШЕ ЖИТЬ В ПРОВИНЦИИ У МОРЯ"
    И так нам эта фраза по душе пришлась, не смотря на то что коренные москвичи, на тот момент оба имели хорошую работу, но навалилась какая то усталость, вечная гонка за чем то и куда то, вечные пробки, мало солнышка, резиновые помидоры, детей одних на улицу погулять не выпустишь, везде деньги давай, давай... да Вы и сами все это знаете.

Мы оба очень любим море, с начала обратили внимание, как патриоты, да и вообще страшно с детьми в чужую страну где нас ни кто не ждет... Крыма у нас в России осталось кот наплакал, цены ломовые, безумно много кавказцев. Украина... там и тогда то полный бардак был, и отношение к русским не очень - так же откинули как вариант, Румыния - цыгане и сложный язык и письменность, да и менталитет далек, Турция - мусульмане, да и в Турции жить хорошо только летом в отелях где все включено, Черногория - там летом безумно жарко, съездили, посмотрели, очень красиво, ездим отдыхать но жить... бегая от номера с кондиционером до машины с кондиционером а у меня на них аллергия, сразу насморк и кашель. в общем методом исключения осталась Болгария. Поехали, пожили, посмотрели.

Что то понравилось что то нет, понравилось больше чем не понравилось, и переехали. Сейчас, приезжая в Москву, через неделю реально ощущаю ностальгию, хочу обратно, домой, в Болгарию. Не разу не пожалели что переехали. Но мы это мы, жизнь в Болгарии это как жизнь в провинции, где время определяют по солнцу. Не каждому это подходит.

21.10.10
  7. Александр-давно здесь

Александр-давно здесь Участник

Те же побудительные мотивы, только Питерский вариант. Не всем подойдет точно. Причем, это не болгары тормоза, это мы электровеники. Мне нравится быть тормозом. СПОКОЙНО! А для спорта и здорового образа жизни-лучше не придумаешь!

У нас очень много хороших приятелей-болгар. Люди с большим чуством собственного достоинства, не суетливые. А мы воспринимаем как тугодумов. Правда, мало профи в любой области. А может и хорошо. Поживите в Германии или Франции... Денег не мерено и нас там никто не ждет и не любит (мягко сказано),а про наше знание языков (мое поколение) вообще молчу.

21.10.10
  8. Damir

Damir Новичок

Всем привет!
    Очень актуальна тема и для меня. По большей части из-за ребенка хотим уехать из Москвы, так как тут у него вечно какая-то аллергия, что то где то постоянно высыпет и т.д. Да и самим пора уе ваоить отсюда, здоровье беречь, а потом и родителей туда.
    После проживания там летом(купили квартиру) поняли, что хотим там жить.
    Но вопросов очень много - от того, как переехать, на каком основании там можно остаться жить и т.д.
    Лучше я все вопросы опишу так:
    1) Имеем квартиру в Болгарии, что еще надо для того, чтобы получить временное разрешение на жительство, а потом и ПМЖ?
    2) Слышал про вариант получения ПМЖ, если доказать, что мои "корни" находились на территории Болгарии. Так как я татарин, то это вполне реально, но вот как это осуществить - пока не понимаю до конца.
    3) Работа - хотим создать свое дело, но как с оформлением юр лица на негражданина Болгарии? можно ли? Если нет, то как это делается?
    4) Детский сад для ребенка, насколько сложно пробиться? Есть ли такие услуги, как нян?
    ..
    вот пока первый минимум вопросов.
    Если кто то сможет помочь с ответами - буду оочень благодарен..

21.10.10
  9. Alexandre

Alexandre Участник

Недвижимость не является основанием для получения вида на жительство.
    Проще всегополучить не через болгарские корни, коих может и не найтись (да и долгое это дело), а именно через открытие юридического лица. Это вполне возможно негражданам, подробнее читайте тут: http://www.bglife.ru/threads/Вид-на-жительство-в-Болгарии.14/#post-594

Для ребенка няню, как я понимаю, найти вполне реально, только вот сам сервис может быть неудовлетворительным - там вообще проблемы с обслуживанием, в том числе с медицинским . Лучше ориентироваться на знакомых, и искать няню, детские сады и медцентры через них.

21.10.10
  10. Damir

Damir Новичок

спасибо! С указанной ссылкой уже ознакомился, и появился вопрос - где можно почитать про правила и требования при открытии юр лица и представительства.
    Хотелось бы понять все плюсы и минусы вариантов.
    спасибо.

21.10.10
  11. Alexandre

Alexandre Участник

Представительство и фирму открыть просто - достаточно российского паспорта и компетентного юриста в Болгарии. Требований там особых нет - зависит от того, какая цель открытия. Меньше всего проблем именно с представительством.

21.10.10
  12. Tina

Tina Участник

Моя подруга вышла замуж за болгарина и переехала жить в Бургас. Прошло уже 8 лет, у нее родился ребенок, есть хорошая работа (в сфере недвижимости), о возвращении никогда не думала.
    Самый прибыльный бизнес в Болгарии, по моему мнению, туризм и все, что с ним связано и, конечно, недвижимость.

21.10.10
  13. Калинка-Вяра

1) квартиры для получени ВНЖ не достаточно, проще всего ли по малым инвестициям или по прпедставительсву
    2)Что то я не вижу осодой связи между татарами и Болгарами) Но если можете доказать - очень хорошо,секономите деньги и время.ж Только не ведитесь на предложения тех кто за 5-10 000 евриков вам сделает липовое свидетельство о рожлдении, их могут и через три года проверить и если не подтвердиться - Департируют
    3) Открыть фирму в Болгарии не вопрос, нужно около 400 евро и загран паспорт, но пока не выучите язык, не обрастете связями, не освоитесь в стране, я не советую заниматься бизнесом. Как покахывает практика на это уходит около года
    4)В городах с детскими садами туго, мест нет, но за подаренный садику телевизор или компьютер места обычно находятся;). Садики хорошие, не хуже чем в России, стоят порядка 25-50 лева в месяц. Можно и нянб найти, по болгарски они называются ДЕТО ГЛЕДАЧКа

21.10.10
  14. DGEK

DGEK Участник

5-ый год в Болгарии летом.В это лето отбыл все 90 дней.У меня сложилось такое мнение о болгарах.Пока от Вас пахнет бабками,они вам улыбаются,а как только в вас пропал интерес,так..И еще они очень мелкие,в смысле попросишь отвези куда-нибудь,МОЖНО,БЕНЗИН ПОСТАВИШЬ.

Это я про своих друзей болгар,а не посторонних.У меня в гостях я бы и не заикнулся про бензин.А еще бесят их ПОЧИВКИ.Я им говорю у вас и так сезон для зароботка небольшой,какая почивка. Вообщем если там не иметь бизнес, то осенью, зимой умрешь со скуки. А какой там бизнес, туризм,недвижимость. А теперь там этих агенств,как грязи,в том числе русских.

26.10.10
  15. Admin

Admin Администратор

Видимо Вам не очень повезло...

Мы были в апреле, мае и все лето в разных городах, послеках, деревнях Болгарии...

Ни разу речь о деньгах не заходила, ни разу! Нас ценили такими, какими мы есть (это сложно не почувствовать). Про друзей болгар. Совершенно искренне нам друзья давали машину в аренду. И это был не жест вежливости. Опять-таки - мы бы почувствовали сразу.

Вот с таксистами в Несебре - да, без денег разговаривать не будут. НО: только в сезон :) В апреле нас вообще задаром практически возили

Что еще понравилось - во всех магазина очень приятно относятся к нам. Всегда улыбаются, стараются помочь...

Может от нас многое зависит? :)

26.10.10
  16. DGEK

DGEK Участник

Значит,у меня такие товарищи Болгары.А вообще среди любой нац.есть ушлепки,так,что.А кто как не русские приносят им деньги,кто больше всех покупает недвижимость и гуляет до потери сознания.

26.10.10
  17. Калинка-Вяра

Думаю это по тому что к Вам относятся как к дачникам, купите дом в любом российском селе, именно в селе где все круглый год живут а Вы,городские, только на лето приезжаете, эффект будет тот же. Когда будете жить постоянно, отношение несколько меняется. К стати, я когда прошу меня подвести,всегда сама предлагаю бензин оплатить, считаю что это нормально и правильно.
    Но в одном вы на мой взгляд правы, болгары считают что все русские сидят на нефтяных вышках и у них полные карманы денег, я пыталась объяснить что сиди я на трубе в Болгарию еще не факт что переехала бы, но...в общем соблюдайте два правила в болгарии и все будет у Вас хорошо
    1. не давайте в долг
    2. не платите за работу вперед

28.10.10
  18. Admin

Admin Администратор

Я в этом году общался с болгарми практически везде: когда оформлял недвижимость, когда делал мебель, на такси ездил, делал ремонт у себя, в ресторанах, в магазинах, когда авто арендовал, когда массаж делал... Да везде :) Меня везде понимали. Я тоже :)

07.11.10
  19. Tina

Tina Участник

Много раз была в Болгарии, ни разу у меня не было ощущения, что ко мне относятся неискренне или как к "денежному мешку". Конечно, финансовые возможности у болгар ниже, чем у россиян (и бензин дороговат). Конечно, заработать все хотят и многие хитрят, пытаются навязать свои услуги, но, где этого нет?
    В Болгарии, очень чистый воздух (мне, кажется, что даже вкусный, сладкий), чистая вода (вообще не знают, что такое фильтры), не много производств (может быть, даже есть плюсы в некоторой отсталости экономики Болгарии) и, главное, спокойствие.
    Возможно, что даже все аллергии пройдут.

09.11.10
  20. Глокая Куздра

Глокая Куздра Активный участник

Отсталось экономики Болгарии - это миф русских пацреотов. Поищите сами - ВВП на душу населения. И сравните. Разница с Россией минимальна.
    А если учесть что в Болгарии нет такого дикого расслоения населения по уровню доходов, то каждый человек выходит в среднем богаче в Болгарии.

09.11.10
  21. Глокая Куздра

Глокая Куздра Активный участник

По себе и по друзьм/клиентам заметил ту же закономерность.
    Я себе подключил СКАТ с примерно 20 русскими каналами. Через 8 месяцев я уже не смотрел ни одного.
    Сейчас только иногда заглядываю в Эхо Москвы на ленту новостей. Дак сводки с фронта наверное были не такие жестокие.

09.11.10
  22. MihaiPosproshai

MihaiPosproshai Участник

Тема топика: Жизнь в Болгарии - все "за" и "против" (зачем про болезнь нации! ) - и мы тут, и корни наши тут (рядом)), мне приятнее рассматривать переезд как "от тяги к перемене мест", к гражданину мира :), который может жить везде, а не как побег.

15.11.10
  23. Klon

Klon Участник

Я двумя руками за жизнь в Болгарии, сейчас уже "против", практически, нет. Некоторые неудобства и даже раздражение, возникшие у нас поначалу, изчезли очень быстро. Через какое-то время становится ясно, что количество плюсов очень существенно превосходит количество минусов.
    Ну, а по прошествии нескольких лет, уже и не понимаю, как я мог бОльшую часть жизни прожить ещё где-то :).
    Хотя не надо идеализировать страну и жизнь здесь. Есть всё, в том числе и немалые проблемы.

19.11.10
  24. Klon

Klon Участник

А в реальной жизни постоянно более-менее давно находящиеся в Болгарии русские, стараются как можно меньше общаться и с вновь прибывшими, да и с живущими здесь соотечественниками.Даже те, кто зарабатывает на приезжих, избегают их в повседневной жизни.
    Мы здесь становимся другими, видимо, и это хорошо.
    А что касается общин руских, то, как правило (ИМХО)-это не сообщество, возникающее от ностальгии, а структура, так или иначе имеющая определённые небескорыстные интересы. И никакого объединения здесь поэтому быть не может, конкуренция.

22.11.10
  25. viktor box

viktor box Гости

Здрям всем! Позвольте коротко ... Все мы разные, кто-то хочет другую "Родину" найти, кое-кто ее уже нашел и ненавидит русское, кто то считает, что "навязывается в друзья" только для выгоды ... я приехав первый раз в Болгарию был рад любой встрече с земляками, но они РЕШИЛИ, что я "набиваюсь " ради выгоды, я полагал, что если они улыбаются в ответ и помогли с поездкой из Несебра в Св. Влас и открытии счета в банке и показав несколько объектов оказывают помощь мне, как земляку ... оказалось все прозаично, это они думали, что поимеют свой % от будушей покупки мной через них квартиры, потеряли всякий интерес ко мне, обвинив на форуме Абашева, что я к ним "навязывался в друзья",дабы нахаляву получить как можно больше "льгот " ... все это шняга, я готов помочь приятному мне человеку чем смогу, те же люди могли сказать- эти поездки в Св. Влас и обратно будут для тебя бесплатны, если купишь через нас квартиру, если нет, тогда заплатишь энное кол-во дензнаков, это было бы гораздо честнее, чем потом хныкать, что "пол Болгарии мне показали" ,а я видите ли привык жить за чужой счет ... противно, теперь уже думаю лучше с болгарами что-либо делать, так как "свои" норовят еще больше содрать, да еще обвинить черт знает в чем ! Я человек прямой, да и с нервами не все так ладненько, но первым оскорблять не привык, а в ответ обязательно, какое отношение к себе, такое же в ответ ... жаль, что люди забыли, что они ЛЮДИ и в глазах одни баксы сверкают, мне лично очень не хватает душевного тепла в отношениях с людьми, к сожалению и я стал меняться вместе со всеми ... но все-таки верю, что еще осталось место для НОРМАЛЬНОГО общения ! Извините за косноязычие (это от неЙвов :)) и "коротенько" не вышло и как то бестолково, зато от сердца :):):)

22.11.10
Статус темы:
Закрыта.