Жизнь в Болгарии - все "за" и "против"

Павел, 18.10.10

?

Собираетесь ли Вы переселиться в Болгарию?

1. Да, несмотря ни на что

83 голосов
    21,8%
  2. Желание есть, но пока не готов (а)

53 голосов
    13,9%
  3. Желание есть, нет средств

13 голосов
    3,4%
  4. Хотелось бы, но пугает неопределенность

35 голосов
    9,2%
  5. Только рассматриваю этот вопрос

65 голосов
    17,1%
  6. Категорично нет

9 голосов
    2,4%
  7. Я уже живу в Болгарии

59 голосов
    15,5%
  8. В Болгарию собираюсь, но мне достаточно ВМЖ

56 голосов
    14,7%
  9. Другое (оставить комментарий)

7 голосов
    1,8%
Статус темы:
Закрыта.
  1. bum_ba

bum_ba Участник

Я уже писала здесь, что к соотечественникам отношусь весьма настороженно именно потому, что очень много людей, приехав сюда, пытаются поиметь именно со своих - обманывают, предлагают свои услуги за которые потом требуют чего-то взамен. Я на все это насмотрелась здесь, и поэтому считаю, что чем меньше общаешься с русскими, тем легче и беспроблемнее здесь жить. Поэтому свои знакомства с соотечественниками тщательно фильтрую, чего и всем советую - не доверяться своим только из-за того, что мы "из одного двора". А насчет жизни в Болгарии... здесь есть и плюсы и минусы. Для мeня лично плюсов больше.

В сравнении с Россией - спокойнее и безопаснее, хороший климат, красивая природа, меньше снобизма, чем в России - нет оголтелой гонки за деньгами, люди живут по своим возможностям. Здесь очень редко кто-то будет покупать супер-пупер автомобиль, а потом голодать, чтобы выплатить лизинг, лишь бы понтонуться. Вообще к материальным ценностям в Болгарии относятся более ровно, нежели у нас.

Люди... ну разные как и везде, в основном народ спокойный и доброжелательный, если слышат хамство, то в большинстве своем теряются и не знают как реагировать в отличие от нас (когда езжу в русское посольство у меня токсикоз начинается от бесконечных "а вас здесь не стояло" и последующих скандалов - отвыкла). Развлечений в плане ресторанов, ночных клубов, дискотек в БГ очень много на любой вкус и кошелек, и прийдя в ресторан можно не опасаться пьяного быдла. Культурный досуг в виде театров, выставок, кино, концертов тож присутствует. Хотя я не фанат болгарского театра, мягко говоря, но в принципе есть неплохие постановки. Еда. недорогая и более качественная чем в России - в сезон фрукты-овощи без проблем, просто не покупайте турецкую пластмассу, а выбирайте болгарские.

Минусы - Болгария страна небогатая, факт, со всеми вытекающими. То есть людям, которые решили приехать в БГ на заработки, здесь делать нечего, расчитывать на ну очень доходный бизнес здесь, я тоже думаю, не стоит, хотя есть и исключения. Болгары тоже любят схитрить-обмануть, но по-мелочи... Пока какбе так...:)

22.11.10
  2. Borka

Borka Активный участник

Если решил эмигрировать, то надо понимать, что для тебя начинается новая жизнь, уходя - уходи. И цепляться за прошлое смысла нет. Потому мне не понятно стремление некоторых уехавших скучковаться в эмиграции по национальному признаку. Известная доля космополитизма в эмиграции не помешает, будет проще жить. И надо понимать, что для достижения успеха и внутренней гармонии в новой стране нужно адаптироваться и даже ассимилироваться, а не цепляться судорожно за прошлое.Если ты уехал (сознательно, а не вынужденно, по браку например), то прошлое твое - барахло. Если не согласен с этим утверждением - то чего тогда уехал-то? Уезжают по своей воле, вообще-то, за лучшей жизнью.

Так что надо учить язык, обычаи и культуру. И надо быть патриотом Болгарии большим, чем сами болгары. Тогда и жизнь в новой стране будет не эмиграцией, а приездом домой.
    -----------------------------------
    А то, что соотечественники доят вновь прибывающих, иногда совсем внаглую и непорядочно - это факт. И так не только в Болгарии, в той же Чехии то же самое. Эмиграция это пирамида, где вновь прибывающие являются добычей для приехавших ранее. Это потому, что 90% приехавших найти себя не смогли, и единственное, чем догадались заниматься - "обувать" прибывающих, как ранее "обули" их самих.

28.11.10
  3. Vlads55

Vlads55 Постоянный участник

Очень сложная тема. Даже затрудняюсь что-то сказать. Жизнь в Болгарии за и против для кого? Для молодых людей, которые хотят лучшей жизни, или для бизнесменов, которые стремятся развить свой бизнес и заработать еще больше денег, или для финансово независимых пенсионеров, приехавших в Болгарию пожить вдали от суеты (список можно продолжить). У каждого свое видение жизни и свои проблемы, зачастую диаметрально противоположные. И даже в каждой конкретной подгруппе есть свои противоречия.
    Тем не менее, попробую сказать что-нибудь. Все нижеприведенное конечно же ИМХО.
    1. Не считаю Болгарию страной эффективной для трудовой эмиграции. Трудовая эмиграция предпочтительна в страны с развитой экономикой, которые проводят политику привлечения рабочей силы.
    2. Также не считаю Болгарию интересной с точки зрения бизнеса. Опять же по причинам "маленькой" экономики. Да и россиянину бизнес проще делать в России. Там все "ясненько и понятненько", чтобы там не говорили. А тут, я уверен, свои "ясненько и понятненько". И это все еще изучить надо и вникнуть, время бежит, а денежки оборот любят. Речь, конечно, не идет о транснациональных корпорациях, типа "Лукойл". По крайней мере, мне не известны случаи успешного бизнеса, за исключением (как верно заметил Borka) продажи "своим" или купи-продай по-мелочи. Впрочем, это и бизнесом назвать трудно. Буду очень рад, если кому-то из недавно прибывших соотечественников удалось создать здесь свой производственный бизнес. Примеры - в студию.
    3. Переезд на новое место жительство для пенсионеров может быть в ряде случаев оправдан, если "уровень претензий" не очень высокий. В противном случае им тут все будет "не так". До охраняемых коттеджных поселков ближнего Подмосковья с "одноранговыми" соседями тут дело еще не дошло. И не знаю, дойдет ли. Тем более для русских.
    Само собой, бывают исключения. Но они лишь подтверждают правила.
    Всем удачи
    P.S. Большая просьба не пинать меня лично. Ответы по-существу приветсвуются

29.11.10
  4. Borka

Borka Активный участник

В какой-то другой теме я уже делился. Начну рассказывать - опять начнут обвинять, что говорю общими словами и лозунгами. Но я ведь не бакалейную лавку открыл, где действительно не до лозунгов.

Почему в Болгарию. Когда к концу 90-х стало понятно, что в России нормальному человеку душновато и перспектив никаких, поехал смотреть Куда. В Чехии хорошо, но для бизнеса шансов мало, там все у них усредненное, нет "разницы потенциалов", следовательно нет и движения. Если ты бедный, то ездишь на Фабии, если нормальный, то на Оставии, а если олигарх, то на Шкода СуперБ :) В Германии очень хорошо, но с моим капиталом начать бизнес в Германии было абсолютным авантюризмом, а к станку или за баранку не хотелось - уже попробовал другой жизни, независимой. Случайно заехал в Болгарию и сразу понял - вот она, страна для счастья! В конце 90-х Болгария была просто в кошмарном состоянии, тихий ужас. Но нормальный климат, нормальные люди, ясная перспектива ЕС и соответственно роста. И разница потенциалов, между тогдашней Болгарией и самой бедной страной ЕС - просто космическая, а значит подтянут, что означает резкий, по гиперболе рост, в разы. И если вовремя принять участие и правильно определить тему, то можно на этом "увеличении в разы" неплохо заработать. Приняв решение, выучил самостоятельно язык и переехал. А дальше, с нуля, поднял фирму...

Сейчас разница потенциалов все еще огромна и возможности для бизнеса есть. Но сегодняшняя Болгария и та, что была десять лет назад очень отличаются друг от друга. Изменилась цена "входного билета" и сегодня, для создания прибыльного эффективного бизнеса в Болгарии надо приходить с серьезными деньгами. А в сфере малого бизнеса проконкурировать очень трудно, нереально.

30.11.10
  5. Vlads55

Мне было бы интересно послушать знающего человека. В какой сфере можно сейчас открыть "средний" прибыльный бизнес в Болгарии и за какие деньги? Не связанный со строительство и продажей курортных комплексов (с этим все понятно). Легкая промышленность, пищевая промышленность, IT и прочее.
    Спасибо

30.11.10
  6. Vlads55

Значится так, что в сухом остатке. На какой бизнес в Болгарии может рассчитывать соотечественник? Либо туризм на соотечественниках, либо недвижимость на соотечественниках же, либо типа консалтинг снова на них. Так большинство уже этим и занимается;)
    Может кто еще отзовется. Из других отраслей. Не все же так печально:(

Так инструкций и не надо. Просто интересно, в какой отрасли кому чего удалось. К примеру, если кто-то скажет, что построил бизнес в пищевой промышленности, это же не будет каким-то великим секретом, а тем более инструкцией к развитию этого бизнеса. Опять же, даже если теоретически есть некая "полная инструкция" по построению бизнеса, то занять нишу не так просто. Если только рейдерством. Будем надеяться, что тут оно неразвито.
    Допустим, Вы придумали некоторый напиток, который лучше Кока-Колы. Украсть Ваш бизнес по информации с форума будет делом крайне трудным. Или есть умельцы:)

30.11.10
  7. Милая

Милая Участник

Мы пока не в Болгарии, но собираемся. Есть мысли и идеи по поводу "своего дела", причем даже 3 идеи. Не могу сказать, что это бизнес, но кормить должно. Сейчас в принципе одна из этих идей и кормит нас. Как что получится - обязательно поделюсь..но потом..;)

30.11.10
  8. Vlads55

У нас соседка картины делает из песка, камней и ракушек. Дарит друзьям и знакомым. А еще одна знакомая фрезеровкой по стеклу занимается, из обычной бутылки такое делает! И еще какие-то техники, я и слов-то таких не знаю. Из обычной пластиковой банки такое сооружает! Все для души.

01.12.10
  9. Фланнери

Фланнери Постоянный участник

Полностью согласна! И воздух, и море, и горячие источники, и спокойствие, ну и, конечно, старые друзья...
    Мы вот с мужем и детьми поездили на летние каникулы туда-сюда (в 90-е годы), и я жалею, что тогда в голову не пришло приехать в Болгарию...( Да, вспомнила: нас испугали страшилки чуть ли не о перестрелках "местных" с понаехавшими криминальными конкурентами). Но, как говорится: лучше поздно, чем никогда; лет 7 назад "рискнули", наконец, навестить и Болгарию, и теперь все меньше, скажу откровенно, хочется возвращаться в Москву после летнего отдыха под Варной.

02.01.11
  10. Эмиль Боев

Эмиль Боев Участник

Насколько я понял, почитав форум, Болгария - это в хорошем смысле - деревня: отличная экология, низкая стоимость жизни, все что надо для счастья - купить в пригороде домик с садовым участком и спокойно жить, можно даже на российскую пенсию. А если фрилансить удаленно - то можно жить хорошо.
    Единственное, что пока не понятно: в чем разница между проживанием в сельской местности Черноземья и в сельской местности болгарского побережья (кроме моря!). Прошу объяснить.

17.01.11
  11. Rollei

Rollei Активный участник

Болгария - это труднообъяснимо. Это как перевалочная станция для русского человека, между одной жизненной фазой и другой, между одним мировоззрением и другим, грязноватое чистилище класса экстра, где можно весьма успешно существовать и весьма комфортно доживать свой век (и не менее комфортно можно умереть). Присутствует в этой странной стране какой-то растаманский всеобщий расслабон, полуявь-полусон, полусказочное существование на краю вселенной, между грядками с помидорами, когда уже всё в жизни ясно, все рубиконы пройдены и истерзанный разум находит успокоение, убаюканный шумом морской волны или одурманенный чистым горным воздухом. Может быть это и есть какое-то подобие обетованной земли, только для русского человека? Во всяком случае, я не знаю такой другой страны, "где так вольно дышит человек". Русский. Не смотря на грязь, на кидалово и другой негатив, в Болгарии чувствуешь себя ПОЧТИ как дома.[​IMG]

22.01.11
  12. Odna Katya

Odna Katya Активный участник

Для меня Болгария - это как любовь для медиков. Которые утверждают, что никакой любви нет, есть только химия.
    Все дело в феромонах - то есть в пахучих вешествах, запах которых воздействует на твой мозг, на подсознание!
    Не нравится запах, чего хочешь делай, а никакой любви не будет. А если этот феромон "для тебя" - любовь неотвратима! Один раз вздохнул - и ЛЮБОВЬ!
    Вот так произошло у меня с Болгарией. Про жизнь здесь особо не думала, а приехала три года назад зимой в Банско, взохнула, - и..."приплыли" -
    у болгарских феромонов МОЙ запах[​IMG]

22.01.11
  13. Bulgarblog

Bulgarblog Участник

а по мне так даже хорошо что Болгария пока самая бедная страна ЕС. Денег тут наверное много не заработаешь - но и много не потратишь.
    Прокатитесь по скандинавским или даже прибалтийским странам - и сразу увидите разницу. Проезд в общественном транспорте 1 евро (Таллин) - 2 евро(Хельсинки) - 3 евро ( Стокгольм). Это только общественный транспорт. В общем по мелочи набегает нормально - когда там живешь. Биг мак в Хельсинки - 6 евро. Не помню сколько в Болгарии - но думаю дешевле.
    Зато какой потенциал у Болгарии : "Южный поток" - "Набукко" - солнечная электростанция в Ямболе (вторая в мире будет по мощности - когда построят конечно). Нефтепровод Бургас-Алесандропулис. Пока его вроде как отменили - но поменяется правительство, думаю будут строит все равно.
    Компании российские не зря думаю вклиниваются сюда - "Лукойл" давно здесь, "Газпром" Южный поток будет строить, "Атомстройэкспорт" -АЭС Белене будет достраивать, РАО ЕЭС - угольную ТЭС покупает, "Мечел" тоже что то купил, "Транснефть" собирались нефтепровод строить. Самый крупный торговый центр в Софии строят россияне. Я думаю - что у Болгарии экономический потенциал побольше чем у той же Эстонии - где средняя зарплата в столице уже около 1000 евро.
    Возможно - для тех кто живет постоянно в Болгарии - низкие доходы в стране и минус. Но для тех кто приезжает наездами - только плюс.

06.02.11
  14. BOBO

BOBO Новичок

Добрый день! Мы русские, проживающие в Казахстане. Рассматриваем вариант о покупке квартиры и получении ВНЖ в Болгарии. По долгу службы нашими партнерами являются болгары. Посещали Болгарию несколько раз, впечатления разные. Понравилась София.
    В Казахстане неплохо живется, ощущения дискриманации по отношению к русским нет. Но уже есть
    скопление негатива, например, не устраивает экологическая обстановка, "резиновые" китайские овощи и фрукты, уровень образования.
    Пожалуйста, напишите "за" и "против" жизни в Болгарии в отношении образования в средних школах и ВУЗах, перспективы обучения в Западной Европе, возможности путешествовать.
    Из нашей страны мы всегда только путешествуем на самолете, а так хочется отправиться на пару дней в другую страну.
    Многие знакомые уезжают на ПМЖ в Москву, когда-то возникало желание, но сейчас, находясь в Моске, совсем не хочется жить в этом городе. Болгария понравилась своей "простотой", в тоже время чувствуется "европейский" дух. Буду благодарен за ответы!

08.02.11
  15. Мадалина

Мадалина Модератор

ВОВО, в принципе вашим вопросам и посвящен данный форум. Походите по темам, которые специально этому посвящены, например учебе. Не думаю, что кто-то с уверенностью опишет уровень образования в европейских странах, это все субъективные вещи. ровно как и жизнь в этой стране. не забывайте, что в Болгарии придется не только путешествовать, но и работать в весьма сложных условиях(новые люди, обстановка, язык, традиции). Путешествовать и учиться в Болгарии можно точно так же, как и в любой другой стране...

08.02.11
  16. Эмиль Боев

Эмиль Боев Участник

Краткий рассказ очевидца-соучастника, которого я случайно обнаружил среди знакомых, потому что интересовался темой "поехать в Болгарию, чтобы работать и жить". Подчеркиваю: это конкретное частное мнение и его личный опыт; у другого человека все могло сложиться иначе. И еще - я излагаю все фактурой и языком этого человека, так как сам не в теме.

1. Изучение сайтов о жизни в Болгарии - дело приятное, но на все надо посмотреть лично. Турпутевка смотрелась несолидно, списался с некоей болгарской фирмой, получил приглашение по обмену опытом на пару недель.Пообщался, поспрашивал. Проанализировал, исходя из собственных интересов. Интерес был в оказании рекламно-информационных услуг в интересах российско-болгарским предпринимателей. Понял, что торгово-промышленные палаты справляются с задачей не хуже, поскольку спрос - маленький, основной барьер -в РФ и зовется он коррупцией. Еще один барьер - языковой. Похожесть языков - миф, годится для общения в магазинах и быту, для того чтобы полноценно общаться с деловыми партнерами, нужен либо язык, либо надежный и проверенный переводчик.

2. Посмотрел, каким видом бизнеса еще может заняться. Идея "купить квартиру и сдавать в аренду" не прокатила, потому что постоянные затраты включали в том числе и резидента-управляющего, итого на руки выходило столько же, сколько получалось бы с процентов за размещение эквивалентного стоимости квартиры депозита в РФ. Единственный плюс мог быть для человека, который впоследствии еще планировал бы как-то использовать недвижимость, например, переехать. Но для торговца галантереей и парфюмерией сумма была несерьезной.

3. Оценил, во сколько выльется создание собственного бизнеса в малоконкурентной нише (нашел и такую). Выяснилось, что около 250000 евро. Сумму найти было можно, но встал вопрос - зачем. Безусловно выгодные риэлтерские услуги требовали знания языка и досконального понимания местных реалий опять-таки. Наиболее прибыльной и быстрооборачиваемой отраслью в Болгарии показалось строительство и ремонт. Но стоимость входа на рынок исчислялась уже миллионом евро, если вести речь именно о прибыльном бизнесе, а не о заработке "чтоб на ресторан хватало". Поэтому вопрос с бизнесом в Болгарии был закрыт. Хотя возможностей именно мелкого бизнеса, с зарабатыванием "на жизнь" - предостаточно.Но аппетиты у всех разные.

4. Пытался решить вопрос об удаленной покупке недвижимости. Обдумал конструкцию: "Списываюсь с известной конторой, заключаю договор на представительские функции - чтоб носители языка-юристы прредставляли в Болгарии мои интересы, покупаю, сдаю в аренду и т.п." Понял, что выглядит настоящим Буратино Карловичем Маниловым. Снова поехал, снимал студию,долго искал варианты. В итоге купил недвижимость - в качестве летней дачи, в паре десятков километров от моря. Привлек к уходу за домом и участком соседей, и в итоге имеет возможность летнего отдыха, который дешево для него обходится.

5. Купил в Берлине квартиру, открыл в Германии фирму, занялся бизнесом там. Нанял переводчиков, которых в Германии из бывших сограждан гораздо больше, чем в Болгарии :) Итого 2 месяца греет пузо на море, потому что в этот момент - минимальная востребованность бизнеса, месяц - на Родине, потому что мертвый сезон и родных надо навестить, остальное время колесит по Германии и Австрии и зарабатывает на жизнь и дачку на Средиземном море и двухэтажный шалашик в Финляндии :)

Все вышеперечисленное, замечу, не для меня в принципе. Даже сумма в 250000 евро для меня - малодосягаема. А сумма, которую реально могу собрать - 30000 евро. Спрашивается, "куда идем мы с пятачком"?

08.02.11
  17. Oleander

Oleander Постоянный участник

Идем туда, где принимают (с) с такой суммой. Предварительно тщательно обдумываем: зачем, как именно и что потом.[​IMG]

08.02.11
  18. Эмиль Боев

Эмиль Боев Участник

Может, проще: "чего я хочу в ИТОГЕ?"
    Я уже писал об этом: хочу спокойную размеренную жизнь в безопасной, экологически чистой местности, причем эта жизнь должна мне обходиться не дороже 250-350 евро в месяц, такая сумма мне по зубам :)
    В России даже в черноземной глубинке этого нет: и небезопасно и неспокойно и неэкологично, а прожить на 250 в месяц можно только занимаясь натуральным хозяйством, на что нет здоровья совершенно.

08.02.11
  19. Мадалина

Мадалина Модератор

Если вы думаете о детях и их будущем, тем более, надо все взвесить. Вот мой муж не хочет жить в России. А мне вот неспокойно как-то. Здесь лично я неплохо зарабатываю,имею хорошую профессию, а там-прежде боюсь за ребенка-как на там будет в школе, кем буду я? Уверена, что наши надежды на заграницу не всегда оправданы(

10.02.11
  20. Borka

Borka Активный участник

Если сможете устроиться за границей, то жизнь там для вас, а особенно для ваших детей, будет однозначно интереснее и перспективнее, чем в России. Если же устроиться не получится, может оказаться, что поменяли "шило на мыло". Поэтому действительно, уезжать надо или если действительно "больше невмоготу", или если уверены, что сможете устроить свою жизнь на новом месте.

10.02.11
  21. BOBO

BOBO Новичок

Действительно, мы иногда живем иллюзиями и мечтами, надеясь на лучшую жизнь. Но в хорошее и нужно верить, ставить цели и задачи и реализовывать! Я прочел многие темы на этом форуме, пока отрицательных моментов в жизни Болгарии не столько много.
    Если есть хорошая работа, всегда жалко ее терять, тем более, если карьерный путь пройден, а переехав, жизнь начинается с чистого листа. Живя в своей стране, мы чувствуем себя как "рыба в воде", все привычно и знакомо. Открывать свой бизнес рискованно везде, нет гарантии, что завтра не потеряешь,что вложил, а друзья и родственники в этом случае не помогут, все рассчитано только на работоспособность и удачу.
    Хотя в Казахстане стабильно, и национализм присутствуют только в единичных частных случаях, каждый русский думает, что нужно иметь "запасной коридор", т.к. нет уверенности, что при смене власти все останется как было.

11.02.11
  22. Мадалина

Мадалина Модератор

BOBO, это хорошо, когда человек делает сознательный выбор и реально понимает. что может его ждать. Уверена, что "кто ищет. тот всегда найдет". Просто на форуме иногда появляются люди. которые хотят уехать , лишь бы уехать, а в итоге даже не знают ту культуру, которую хотят сделать часть своей жизни. Как правило, за этим следует разочарование. Поэтому. комментарии на этом форуме, в силу того, что они разные, ибо каждый говорит за себя и за свою жизнь, могут быть очень полезными!В конце концов не хлеб покупаем, а меняем кардинально свою судьбу.

11.02.11
  23. Big Panda

Big Panda Участник

Уважаемые господа! Наболело. Хочу бежать отсюда, из России, куда глаза глядят. Не могу смотреть телевизор и видеть одни и те же лица, которые вещают, что всё прекрасно, что мы живём лучше и лучше. Я не ленив и голова работает. Хочу Вашего совета, прошу не ругайте и не отсылайте. Хочу продать квартиру (около 100 000 евро) и переехать в Болгарию. Купить дом (около 50 000 евро) и небольшой бизнес в сфере фаст-фуда. Как регион вижу пригород Варны. Помогите, посоветуйте, с моими деньгами лучше и не рыпаться или шансы есть?
    Второй вопрос: увидел объявление о продаже, в связи с переездом владельца в другую страну, небольшой пиццерии в Софии за 15 000 евро – это возможно или лохотрон? Заявленная прибыль там всего 6000 евро в год. Это нормальная практика или очень мало?
    Третий вопрос: я прочитал пункты-основания для получения ВНЖ, но не совсем понял – если я, как иностранец, приезжаю и хочу купить небольшой бизнес, мне его, как не гражданину, вообще продадут? А регистрация фирмы, могу ли я не будучи гражданином, регистрировать компанию? Ну и если в бизнесе задействовано меньше 10 аборигенов, на ВНЖ я не могу рассчитывать? Я не собираюсь туда-сюда мотаться, я просто хочу нормально, честно жить в стране, в которой и ко мне будут честно относиться.
    Очень прошу вашей помощи – прочитал тут много законов, но я в них вообще не бум-бум. Нужны советы из практики.

15.03.11
  24. Bolgaroid

Bolgaroid Участник

Дом за 50 000 евро купите везде, но для Варна маловато,думаю.Если вокруг город, да не вижу проблем цени такие же.
    Второи вопрос про пицарии я не взял, что вам продают за 15000 ето не пицерия, цена не та. Ето для меня измама, не верите такое.Они возмут денги, поработаете месяв-два и все, возмут обратно. Мои друг болгар так пострадал, дал денги работал 3 месяца и все, взяли и денги не дали.
    Третии вопрос про регистрация бизнес проблем нет, если денги у вас в кармане и фирма будет и компания вам продат.
    Криза здес болшая и работа нет нигде, никто не покупает ничто. Я бы сделал так, работал с Росия и продавал бы на запад. Ваша сила здес Вы рускии, знате условия на родине надо работат с Росия. Возмите что нибуд соберите в Болгария и продаите на запад.
    Желая удачи.
    Извините мои рускии не очен.:confused:

15.03.11
  25. Маргаритка

Маргаритка Новичок

Мне интересно, кому что понравилось в Болгарии или не понравилось.
    Назову свои.
    Плюсы:
    1) Теплый климат;
    2) близость к морю;
    3) доброжелательность и приветливость;
    4) также общительность, порой даже болтливость.Им не быть в разведке)
    5) дешевое такси
    Кстати на счет доброжелательности.Почувствовала себя как детстве, так как сама выросла в небольшом городе, в Сибири.Где в нашем районе все друг друга знали в лицо А учительница алгебры была по совместительству мамой моей подруги , продавщица в продуктовом твоей соседкой:) и тд.
    Потому как во всех ближайших маленьких магазинчиках со мной здороваются как с закадычным приятелем, хоть я была может в каждом по одному-два раза.

Минусов пока тоже немного, я думаю они вылезут позже))
    1) Ужасные тротуары (в Бургасе лучше);
    2) плохое освещение на улицах (ночью лучше не ездить)
    3) отсутствие пельменей, сгущенки, гречки:)
    4) дорогие сигареты
    5) нет Пива Балтика №9, для моего мужа да и вообще пива хорошего нет((
    6) дорогое отопление зимой.

Есть еще и особенности
    В Болгарии развит малый бизнес. (это уже ближе к Европе)
    Я же привыкла относится ко всему с размахом.
    Я увлекаюсь рукоделием, решила прикупить себе всяких нужностей, просмотрела несколько сайтов и решила поехать. По привычке ожидала увидеть большой магазин, минимум 100 квадратов, тк не знаю как можно столько всего уместить на меньшей площади.Приезжаю и вижу маленькую комнатушку размером с нашу спальню))Я немного растерялась...И конечно же я купила себе не все, что хотела. Пришлось ехать еще по другим таким же мелким магазинчикам, где я все равно не докупила того что нужно. Сейчас заказала, чтоб купили в Москве мне все.
    А бусины или колечки для бижутерии я купила мало тк мне стало жалко девочку продавца, ну это же просто издевательство продавать все поштучно.Колечки размером не больше гороха! В следующий раз приду и попрошу 179 штук:cool:

02.04.11
Статус темы:
Закрыта.