Жизнь в Болгарии - все "за" и "против"

Павел, 18.10.10

?

Собираетесь ли Вы переселиться в Болгарию?

1. Да, несмотря ни на что

83 голосов
    21,8%
  2. Желание есть, но пока не готов (а)

53 голосов
    13,9%
  3. Желание есть, нет средств

13 голосов
    3,4%
  4. Хотелось бы, но пугает неопределенность

35 голосов
    9,2%
  5. Только рассматриваю этот вопрос

65 голосов
    17,1%
  6. Категорично нет

9 голосов
    2,4%
  7. Я уже живу в Болгарии

59 голосов
    15,5%
  8. В Болгарию собираюсь, но мне достаточно ВМЖ

56 голосов
    14,7%
  9. Другое (оставить комментарий)

7 голосов
    1,8%
Статус темы:
Закрыта.
  1. Miky

Miky Постоянный участник

Для работы дизайнером диплом не имеет особеное значение. Важны прежде всего клиенты. В докризисные времена , когда шел бум строительства , было много работы для интериорных дизайнеров. Потом все естественым образом стихло. Мне кажется работают сейчас главным образом в нескольких направлениях. Естествено , это интериор новых квартир, потом часто проект и организация ремонта квартир, и дизайн и проектирование мебели.
    Тут важны прежде всего наличие клиентов, а клиентела формируется не сразу.

09.08.11
  2. tomochka

tomochka Участник

Vlads55, растолкуйте, пожалуйста, "много-много денег" - это сколько нужно на проживание в квартире в городе. Ваша любимая теща сколько тратит?

18.10.11
  3. JonSilver

JonSilver Постоянный участник

Деньги надо рассматривать как средства для... Какая цель перед вами. Понятие "просто жить" тоже разные, и по разному люди живут. И понятие "квартира" разнятся между собой. Определяйте сами, ведь кому жемчуг мелкий, а кому щи жидкие... Каковы запросы сначала определяют, потом уж расходы по ним...

18.10.11
  4. Vlads55

Vlads55 Постоянный участник

Я не знаю, сколько она тратит. За квартиру мы платим около 16 лева в месяц, за ток от 45 до 100 лева в месяц, за воду в пределах 6-7 лева в месяц, стационарный телефон + мобильник порядка 30-40 лева в месяц. Медицина усреднено может съедать от 50 и более лева в месяц. Зависит от самочувствия.
    Питается она совершенно обычно.
    Если грубо, то я бы оценил совокупно её проживание от 450-500 евро в месяц. Думаю, ошибка будет не очень большая
    Иногда бывают выбросы, если заболела например. Её как-то радикулит скрутил и к ней ездила медсестра ставить уколы. Понятно, что не бесплатно + такси.
    Но учтите, что моя любимая теща человек в изрядном возрасте. Уровень потребностей у нее низкий, как у всех людей такого возраста. А вот у молодого пенсионера ИМХО структура расходов принципиально другая будет и значительно выше. Я думаю, что когда мне за 80 стукнет, то тоже мало чего надо будет.

18.10.11
  5. IgorRUS

IgorRUS Участник

На этом форуме много раз поднимали эту тему, я так понял что сошлись на сумме 200-500 евро на чел в мес.

19.10.11
  6. Mik15

Mik15 Постоянный участник

200 однозначно мало,даже невозможно.Взять комуналку-40лв.в месяц(самый минимум)+1000лв.в год на ВМЖ=83лв.в месяц,получается 123лв.или 63евро,обязательных платежей.Остаётся 137евро,или 267лв.На питание,хозку,транспорт,одежду,медицину,телефон,интернет,т.д.Что из этого можно сократить?Вот 500 около дела,но без излишеств.

19.10.11
  7. Ели

Ели Постоянный участник

Даже если держать подсобное хозяйство, то 200 евро - это мало. Кур тоже надо чем-то кормить. Зерно им покупать, вакцины делать и т.д. и т.п.
    Сужу по своему свекру. С пенсией в 750 левов и подсобным хозяйством - ему не всегда хватает.

19.10.11
  8. IgorRUS

IgorRUS Участник

Дамы и гопода я согласен с Вами.чем больше средств тем лучше. Тут нет вопросов...

20.10.11
  9. Проходимец

Проходимец четланин

Одной действующей нефтяной скважины в России хватит ? Или не прокормиться в Болгарии на такую фигню ?

Что-то вроде не заметил пока, что в Болгарии нужен ворох бабла...? Может не там гулял ?

Но в Москве без 500 ёвриков в кармане не стоит из дому выходить даже чтоб мусор выбросить... я, так думаю.

21.10.11
  10. Vlads55

Хватит.
    Вот только многие приезжают сюда с парой сотен евро и типа доходом в 300 евро в надежде, что им на всю оставшуюся жизнь хватит. Не хватит точно. Только если Вы глубокий старик и одной ногой в могиле стоите. Хотя тоже может не хватит. Всё уйдет на лекарства, врачей и сиделок с клизьмами.

21.10.11
  11. Проходимец

Проходимец четланин

Мне вот интересно во сколько обойдется годовой платный контракт на медицинские услуги в приличной клинике ? В Болгарии я так понимаю (по словам самих же болгар) бесплатная медицина как и в России помогает только быстрее умереть.

21.10.11
  12. Vlads55

Не нужен Вам здесь годовой платный контракт. Найдете хорошего врача - он поможет. Надеюсь, Вы не настолько больны:)

21.10.11
  13. Проходимец

Проходимец четланин

У меня даже в России до сих пор (в 44 года) нет медкарты вообще, и увы не знаю даже где поликлиника находится... но так на всякий случай, надо быть ко всему готовым.

21.10.11
  14. Vlads55

Именно. От тюрьмы и сумы...

21.10.11
  15. Dwt

Dwt Активный участник

Сейчас здесь появляются приватные мед.страховки на определенные пакеты мед.обслуживания.

21.10.11
  16. Валет

Валет Постоянный участник

Катя,во всем мире существует такое понятие,как семейный врач.Так вот хороший врач всегда знает куда,на какое обследование и к какому врачу надо пациента отправить.Если вы лечитесь у гинеколога,который знает только одно место у пациента-то это не врач!Организм у человека один и все органы между собой взаимосвязаны. А не понимают это только дилетанты.

21.10.11
  17. Dwt

Dwt Активный участник

К сожалению, здесь врачи, это большая проблема.

21.10.11
  18. Vlads55

А мы считаем, что нам повезло. Хороший врач, любит свое дело. И самое главное не смотрит на нас как на ходячий кошелек. Пока не переехали в деревню был семейным врачом. По русски говорит очень хорошо. Мы ему по его просьбе возим различную спецлитературу на русском языке. Поскольку в Болгарии такой нет.
    Мы очень благодарны нашим болгарским знакомым, которые его нам порекомендовали.
    Хотя он теперь и не наш семейный доктор, но мы всегда пользуемся его услугами платно.

21.10.11
  19. Валет

Я это уже давно поняла.Но,на этом форуме говорить правду нельзя,особенно если это касается Болгарии. Хотя,исключения из правил всегда есть,я бы сказала так-с медициной есть проблемы,а хорошие врачи во всех специальностях тоже есть,но не всегда нам попадаются.

21.10.11
  20. Dwt

Dwt Активный участник

Пока найдешь, и помереть можно:)

21.10.11
  21. Валет

Если есть проблемы,пишите в личку,чем смогу помогу.

21.10.11
  22. Dwt

Dwt Активный участник

Спасибо!:)

21.10.11
  23. IgorRUS

IgorRUS Участник

Правду почему нельзя говорить?

24.10.11
  24. Проходимец

Проходимец четланин

И всё таки, чёрт возьми, никак не могу взять в толк, почему болгары (их правительство) так усложняют получение гражданства или ВНЖ, ведь они теряют реальные бапки, которые русские могли б вкладывать в их бюджет ? Будь у меня сейчас ВНЖ (хотя б), я, вложил бы в болгарскую экономику в 10 раз больше чем сейчас... Не понимают, что ли? Вряд ли... Или им попросту не дают (не они в доме хозяева) упростить процедуру.

24.10.11
  25. Vlads55

Эту тему уже обсуждали много раз в связи с "делом малых инвесторов". Наши вложения тут почти не видно - это раз. И есть правила ЕС - это два. Болгария приняла ИМХО один из самых мягких в ЕС правил получения ПМЖ - 512т евро на 5 лет. Вкладывайте и получайте ПМЖ. В других странах суммы значительно больше.
    Я мыслю себе эту тему так. Те, у кого, действительно бабок немеряно, в Болгарию не едут. Хотя я подозреваю, что бабки могут вкладывать в разные местные проекты.
    А сюда, в основном, пытаются прорваться на финансово малозначащих основаниях типа "представительство" (до того вообще был смех типа "малых инвесторов"). А зачем Болгарии это нужно? Какая от них реальная польза? Скорей всего никакой. Представители в основном липовые. Никакого реального развития бизнеса не предвидится.
    Моё мнение такое. Все страны Европы готовы видеть у себя богатых людей. И не готовы видеть бедных. Уровень этого богатства определяется "инвестиционным порогом".
    Само собой, во многих странах есть еще и "бизнес программы". Но там надо реально делать бизнес. А для этого опять нужны деньги.
    Вот Вы собираетесь вложить деньги в Болгарию. Вкладывайте, занимайтесь бизнесом, никто Вам не мешает. Только при чём тут ВНЖ. У многих моих знакомых действующие компании на Кипре. Но ВНЖ им и не нужно. Поскольку в данном вопросе важен бизнес и зарабатывание денег. А это им обеспечивает наличие кипрской компании. И НДС там всего 17%.

24.10.11
Статус темы:
Закрыта.