Оружие в Болгарии

Harley, 30.05.11

Статус темы:
Закрыта.
  1. Harley

Harley Активный участник

Новосибирск, Новосибирская область, Россия
    Побывал в нескольких оружейных магазиназ в Болгарии. Долго стоял и смотрел на глоки, беретты, и так далее ). Знаю, что граждане этой страны имеют приобретать в собственность короткоствольное оружи. Охотничье длинностовольное само собой. А для гостя Болгарии какие есть возможности в приобретение оружия, интересно? Только холодняк? Интресуюсь чисто умозрительно из любви ко всяким железякам )

30.05.11
  2. Miky

Miky Постоянный участник

Т.н. "холодняк " , вообще по моему, не регулируется законом об оружии. К обужиям относятся огнестрельное / разрешительный режим / и не огнестрельное. Последное включает пневматическое, газовое и сигнальное и у него режим последующего уведомления органов МВР. Огнестрельное оружие могут преобретат после разрешения, болг. граждане, граждане ЕС, граждане третих стран с постоянное пребывание, а так же юридические лица/ разрешение о ношение дается физ. лицам персонально /.

30.05.11
  3. РРРо

РРРо Активный участник

А Болгарии популярно носить с собой огнестрельное оружие?
    Частными лицами, я имею в виду. Разрешенное.
    Очень хочется услышать ответ: - Нет, в болгарии оно незачем.

31.05.11
  4. Ели

Ели Постоянный участник

Ваше личное оружие должно находится или с вами или лежать в сейфе.

31.05.11
  5. Harley

Harley Активный участник

а вот на фирму если оформлять, это сложно ?

31.05.11
  6. Eli

Eli Активный участник

Интересно, а почему вообще появилась эта тема? От кого будем защищаться :) ?

31.05.11
  7. Ели

Ели Постоянный участник

Лично я собираюсь защищаться от бродячих собак. Поэтому уже несколько недель весьма серьезно задумываюсь над вопросом покупки газового пистолета.

31.05.11
  8. Harley

Harley Активный участник

Против собак вполне достаточно газового баллончика, да и какая опасность от них? Да всех бродячих собак что я видел в Болгарии, хотелось приласкать и накормить (что и делал), а не оборонятся от них.

Ну, если продается оружие, значит не просто так, видно есть от кого оборонятся )

31.05.11
  9. Miky

Miky Постоянный участник

У меня было разрешение лет 10-15 назад. Потом не стал продлинять потому что все это очень хлопотно и досадно, есть куча неприятностей если оружие украдут или потеряеш, носить с собой неудобно и вообще реальной нужды в оружии нет. Ну можно свинью под Рождеством застрелить , вместо зарезать.:)
    Много моих друзей отказались от разрешения и вернули ствол когда появились дети и начали любопитьствовать. От них /детей / оружие тоже нужно надежно прятать. Разрешение на фирмы ничем не разрешается от индивидуальных, это разрешение только о покупке и сохранении , для ношение нужно индивидуальное разрешение для конкретного человека, насколько помню.

31.05.11
  10. Eli

Eli Активный участник

Для собак, действительно, балончика более чем достаточно, особенно, учитывая, что у собак обоняние все-таки не такое, как у нас. Шок будет надолго.
    Правда, если живете одни в в горах, и медведь зайдет... Но, таких экстрималов, наверное не много.
    Проблема в том, что на курортах в сезон активизуруются кражи и грабежи. А наши люди - нервные. Вместо того, чтобы спокойно отдать деньги и идти спать, - могут огонь открыть. Наверное, выход, - просто не носить с собой ничего ценного.

31.05.11
  11. Ели

Ели Постоянный участник

Газовый баллончик у меня есть. Но когда я иду вместе со своей собакой, то, уж поверьте мне, одновременно держать свою собаку, закрыть ей нос и глаза, отмахиваться от бродячей и при этом распрыскивать баллончик занятие весьма затруднительное. А если собака не одна, а их стая? Можете тогда свой баллончик сложить в сумку и успокоиться на этом.

31.05.11
  12. Dwt

Dwt Активный участник

За все время видел 1раз,у соседа.

31.05.11
  13. Harley

Harley Активный участник

Взвешивать как то сподручнее вооруженным.. а то ведь грабителям может и денег показаться мало.

31.05.11
  14. Владимир

Владимир Постоянный участник

Поверьте газовое оружие , почти тоже что и баллончик, немного дальность больше. Но вот рассеивание есть, рука будет испачкана и если в попыхах стрельните против ветра, сами же и дышать будете.
    Есть сейчас всякого рода звуковые оборонительные средства, для стаи собак достаточно, а главное все чисто и не надо не каких регистраций и разрешений. Единственный минус , ваша собака может то же испугаться, но это лучше чем если траванете ее газом (случайно.)

31.05.11
  15. evgenga

evgenga Участник

вопрос : а легализовать оружие приобретенное в РФ по разрешениям в РБ можно? а то мне жалко свой арсенал.

02.06.11
  16. medvedshatun

medvedshatun Активный участник

Мiky,вот у меня три пневматических пистолета,жалко будет расставаться с этой малкнькой коллекцией. Какие правила провоза через болгарскую таможню,если взять их с собой и какие правила регистрации? У нас в Канаде можно не регистрировать только до 500м -в секунду...,больше-только в USA, ТАМ-НЕОГРАНИЧЕННО...

10.06.11
  17. Miky

Miky Постоянный участник

Обязательной регистрации подлежит пневматическое оружие с энергии превышающей 24 Джаоуль. А насчет переноса через границы незнаю, там наверное свои сложности есть. Есть сведения что пневматическое оружие переносили в разобраном виде и проблем не было, потому что формально это не оружие.

12.06.11
  18. medvedshatun

medvedshatun Активный участник

Спасибо.,пойду считать джоули...:)

12.06.11
Статус темы:
Закрыта.