Бросаем курить. И другие вредные привычки

4rtopolox, 31.05.11

1. 4rtopolox

4rtopolox Активный участник

В связи с тем ,что курение для многих ассоциируется со спортом,то тему размещаю тут:)!
    А по существу : тему приурочил к сегодняшнему Дню - 31 мая отказа от курения!
    Я уже не курю 2,5 года ...жалею ,что не пришёл к этому раньше!
    Как бросил ? Легко ...Методом наблюдений...Смотрел ,как в парках бабушки,мамы ,папы стряхивают пепел на своих малышей ,курят им в лицо ,плюют,харкают.везде ,где курильщики,там мусор ,грязь,вонь...И стало противно самому...
    То ,сколько и как курят в Болгарии-это отдельная тема.
    И если это моё сообщение сподвигнет хоть одного человека задуматься на тему отказа от курения ,то это уже немало!!
    Бросаем?
    Делимся опытом?

31.05.11
  2. Дед Мазай

Дед Мазай Участник

Хорошее начинание. Поддерживаю всеми руками. Сам не вкурился, слава Богу. Пробовал от скуки. Потом почувствовал, что хочу. Сразу отказался. Ну его в баню, такое развлечение. Столько людей мучаются.

31.05.11
  3. 4rtopolox

Кстати ,мой отрицательный пример :курение,девушки,спиртое (жизненный этап) очень помогло мне в воспитании моих же детей,жён и любовниц ...никто не курит .не пьёт вообще и здравые мысли в голове.:)...
    Так что с личного примера разные выводы делать можно)

31.05.11
  4. Милая

Милая Участник

Был у меня опыт бросания курить...с одного дня..несколько раз..но каждый раз через какое то время (от нескольких месяцев до года) опять начинала...последний раз некурящий период был 5 лет..но так получилось, что после такого перерыва я опять закурила...
    Да, знаю, что плохо курить, на здоровье влияет и.т.д. и т.п..
    Но отказаться совсем не могу...не могу сказать, что я активный курильщик, но иногда с чашечкой кофе выкурить сигаретку-для меня это кайф..или вечерком на крылечке дома посидеть с сигареткой..это мне тоже нравится..
    Единственно, что в течении всей жизни никогда не курила дома и при дочерях: было стыдно..поэтому курила втихаря..и только на работе..
    Муж вначале ругался, а теперь привык..
    Так что совсем отказаться не могу, но хотя бы сократила количество сигарет в день..

31.05.11
  5. Люся (Вика)

Люся (Вика) Участник

Вот и я так же:) Курю очень мало, но с большим удовольствием. Бросать не хочу и не буду... пока. Нравится мне выкурить сигаретку иной раз, что уж тут. Вот сладкое я совсем не люблю и чай с тортом или конфетами пить не буду, просто чай попью, а с кофе сигаретку предпочитаю выкурить. Думаю это баловство скоро у меня пройдет, я возьмусь за ум и брошу курить сигареты. Перейду на сигары... (Шутка)

31.05.11
  6. РРРо

РРРо Активный участник

В этом году я уже бросал курить трижды. Каждый раз всерьез и навсегда. Я бы и сегодня бросил. "Всемирный день отказа от табака" - хороший повод. Но не могу. Вчера купил несколько пачек и теперь пока они не кончатся - жалко.

31.05.11
  7. Noname

Noname Непостоянный участник

3 года назад бросила - окончательно и бесповоротно. Помог никотиновый пластырь и жвачки. И, конечно - мотивация!
    Очень довольна, и весьма горжусь собой.

31.05.11
  8. 4rtopolox

Пять раз нажал нравится!!:)

31.05.11
  9. Noname

СПС)
    Некоторым друзьям помогла книга Аллана Кара, но я ее не осилила. А за компанию со мной бросили еще три коллеги.

31.05.11
  10. Harley

Harley Активный участник

Новосибирск, Новосибирская область, Россия
    Я 2,5 года назад бросил после 24 лет беспрерывного курения, просто на Новый год собрал все трубки, табаки, сигареты, машинки, пепельницы, зажигалки и тд. в мешок и увез на помойку. Набрал коньяку, виски , и прочих напитков, и не просыхал 2 недели. А надо сказать, живу я за городом, в коттедже, магазинов рядом нет, и соответсвенно, соблазн сгонять в лавку за куревом купировался опасением потерять права.. так и бросил.. Набрал правда почти 20 кг ((

31.05.11
  11. Oleander

Oleander Постоянный участник

Не курю. Совсем. Предпочитаю другие пороки.:)

31.05.11
  12. 4rtopolox

Вау!Списком пожалуйста:)...

31.05.11
  13. Oleander

Еще чего. Подключайте воображение!;)

31.05.11
  14. Noname

Ого) А с алкоголем не подружились? Вообще мера радикальная, насчет веса - немного подкорректировать режим питания, и войдете в норму.

31.05.11
  15. Deeck

Deeck Активный участник

А как на форуме про Болгарию будет смотреться клич: "Бросаем пить!"
    П.С. Или отдельную тему открыть?

31.05.11
  16. Oleander

Рецепт один и тот же:
    1. Не употреблять отныне и присно и вовеки веков, иначе втянетесь снова. Особенно это выпивки касается.
    2. Перед тем, как бросить, позаботиться о смягчающей стресс организма программе: витамины группы B, а возможно, и антидепрессанты придется попринимать какое-то время.
    3. "Перепрограммировать" свою реакцию на ситуацию и вообще поработать с собственным самолюбием: отказаться от предложения закурить или выпить за компанию - не такое уж страшное "унижение", как кажется многим.
    4. Бросающим пить рекомендуется также более частая смена впечатлений. Им, бедолагам, труднее всего, потому что собственный "гормон счастья" после нескольких лет регулярного употребления алкоголя перестает вырабатываться, и мир без выпивки как бы пустеет и сереет.
    :)

31.05.11
  17. Deeck

Deeck Активный участник

Это Вы по собственному опыту?

31.05.11
  18. Harley

Harley Активный участник

Это кому как. Вот у меня от курева реальная психо-физиологическая зависимость была, а насчет алкоголя - могу пить могу не пить, все едино. Вместо спиртного запросто хороший чай )

31.05.11
  19. Deeck

Deeck Активный участник

В смысле, чифирь?

31.05.11
  20. Oleander

Нет, конечно :) Но у нас в России, согласитесь, найдется мало семей и дружеских компаний, члены которых которые не сталкивались бы с этими проблемами.
    Про "гормон счастья" знаю от одного очень классного врача-психотерапевта. В крови перестают вырабатываться собственные молекулы спирта, а они очень нужны организму для поддержания оптимального тонуса. Заведует этим небольшой участок головного мозга, и, если в течение определенного времени количество регулярно поступающего извне алкоголя достигает некоего порога (он не слишком высокий, увы), то собственное "производство" спирта разрушается необратимо.
    Это одна из существенных причин, почему пьющие люди, даже захотев, уже никак не могут вернуться к той стадии, когда они пили понемногу. Или вообще никогда - или все по новой.

31.05.11
  21. Harley

Harley Активный участник

Ну уж нет, за кого вы меня принимаете? :) Хорошие тайваньсие зеленые, желтые чаи с соблюдением основных технологий заваривания .

31.05.11
  22. Oleander

Значит Вы не "пьете" в медицинском смысле этого слова. И слава богу.:) Потому что состоявшийся алкоголик может не пить вообще, например, месяц. Или даже год. Но, начав после перерыва, все равно очень скоро дойдет до запоев или регулярного пития ради пития. Это уж у кого какой "сценарий".:)
    Потому что кроме психологической зависимости еще и серьезная химическая проблема возникает.

31.05.11
  23. Harley

Harley Активный участник

да уж какое тут "питье", каждый день за рулем...

31.05.11
  24. Oleander

Греем воду до "серебряного ключа"?:)
    Обожаю хороший зеленый чай с жасминовым цветом. Зависимость, блин...:D

31.05.11
  25. Harley

Harley Активный участник

Процесс заваривания - по Похлебкину ) Без особых изысков ..
    А насчет жасмина, это да, все дамы его любят )

31.05.11