Бросаем курить. И другие вредные привычки

4rtopolox, 31.05.11

1. Oleander

Oleander Постоянный участник

Люди - они разные.:)

02.06.11
  2. Borka

Borka Активный участник

К оставлению вредных привычек скорее ведут болевые сигналы - кольнет, тянуть начнет, вот и задумываешься...
    -------------------------------------
    Меня в свое время, еще будучи студентом, на несколько лет сделала трезвенником родная мать :) Ездили мы летом с международным студенческим отрядом в Венгрию. На поезде, из Новосибирска :) Несколько дней в один конец, бухали конечно по черному. В Москве, пока пересаживались, тоже приняли и с собой затарили, причем в бутылки из-под вина тоже водки налили, через границу везти. Ну и в Венгрии, само сабой, каждый вечер купоны. А на Балатоне, на дегустации венгерских вин, весь интерлагерь так перепился, что под утро вся поляна перед озером была усеяна телами.

Короче, когда назад ехали, пили уже совсем без просыху. А из закуски был только сыр, Рокфор, с плесенью, в Москве купили. По прибытии в Новосибирск, пока самолета домой ждал, тоже бухали. В итоге, что-то мне в боку заболело. Прилетаю домой, вообще плохо. Мать врач, я ей честно рассказываю, как ехали и что пили :) Она меня на анализы, потом приходит и слабым голосом, с дрожью, сообщает - все, допрыгался, печени капут! Один выход - строгая алкогольная диета, иначе кранты, и таблеток дала в банке россыпью, пить.

Акклимался я, таблетки пить стал, а вот к водке года 3 не притрагивался, совсем! Пока как-то на одном ужине не поужинал сыром, Рокфором. Скрутило меня - как тогда! :) Ну я маму спросил, типа колись, родная! Призналась.. Сказала, что боялась, чтобы пить не начал, вот и напугала. Так что Рокфор с тех пор из рациона исключил. А таблетки были аспирином :)

02.06.11
  3. Oleander

Молодец мама! К сожалению, гораздо чаще мамы рассуждают иначе: пусть выпивает дома, главное, чтобы не шлялся. Обычно так говорят те мамы, у которых пьющие мужья.

02.06.11
  4. Deeck

Deeck Активный участник

Мой отец курил с 12-ти лет, оставшись в годы войны в деревне в семье за старшего. Когда ему было за 50 решил бросить. Примерно через месяц (терпел!) у него начались рези в животе (и еще кое-что). Пришлось даже в больницу ложиться. Там один из врачей так и спросил: "Курить бросил?" И предложил закурить. Через два дня отец выписался и все прошло. Однако все это посчитал простой случайностью и через полгода повторил попытку завязать с куревом. Примерно через месяц опять скрутило, не ложась в больницу он опять закурил и его "отпустило". Вто такая бывает зависимость.

03.06.11
  5. Фланнери

Фланнери Постоянный участник

Да, я тоже так думаю. И для меня несомненно, из житейских наблюдений, что есть наследственная предрасположенность психо-эмоционального характера, при которой особенно трудно бросить курить. В мои 18 лет, когда отец догадался, что я курю, - вызвал меня на доверительный разговор (помню, как мне неловко было впервые закурить перед ним) и, между прочим, осведомившись, не собираюсь ли я бросать курение, сообщил, что если действительно всерьез думаю о бросании, то стОит сделать это скорее, не откладывая дело "в долгий ящик". И прибавил: "В нашей семье ни у кого не получалось бросить курить". Отца слабаком никак нельзя было назвать, но курил до конца своих дней, несмотря на серьезные противопоказания...
    Он, я теперь понимаю, хотел меня серьезно настроить на борьбу с курением, а получилось наоборот: как бы запрограммировал, сам того не желая, на курение.

03.06.11
  6. Borka

Borka Активный участник

Резкое изменение состояния организма не всегда остается безнаказанным. Доказано например, что как резкий набор веса, так и резкое похудение провоцируют болезни.

03.06.11
  7. Finn

Finn Активный участник

За месяц, что я не курил - набрал более 10 кг...:( + стал быстро задыхаться играя в футбол... Закурил - за 2 недели восстановил старый вес.

03.06.11
  8. Yuri

Yuri Активный участник

Я тоже набрал 12 кг после того, как бросил курить. Сейчас, через 2 месяца пребывания в Болгарии - минус 5 кг. Если бы не неуемное потребление прекрасного болгарского вина, похудел бы еще больше. Но и это радует, знакомый местный фельдшер сказал, что бы я не больше 2 кг в месяц скидывал. И совершенно перестало мучить давление, тьфу-тьфу! :)

03.06.11
  9. Фланнери

В Болгарии разные "чудеса" типа снижения давления, веса, и, наоборот, казалось бы, беспричинного, подъема тонуса, настроения и радости от жизни, происходят буквально если не на второй, то уж точно, на третий день, пребывания! :)

03.06.11
  10. Deeck

Deeck Активный участник

Для полноты картины, напишу про тестя, кторый тоже буквально с двеннадцати лет начал курить. Дело в том, что в деревнях трудодни оплачивали натурой. В том числе махоркой. А так как он тоже остался за старшего, то чтобы совсем чувствовать себя взрослым и закурил. Бросил, когда ему было уже за семьдесят и, чему я удивился, довольно легко и без последствий. Потом все жалел, что раньше не бросил.

03.06.11
  11. Фланнери

Моя недавно умершая мачеха, сбежавшая на фронт 16-летней девчонкой, тоже курила всю жизнь, но лет 10 назад как-то легко и неожиданно для всех (в том числе и для себя самой) бросила, что называется, - "на ровном месте".
    (И был еще запомнившийся сюжет почти анекдотического свойства: мама моей подруги, которую я с детства помню с папиросой во рту, как приклеенной, в старости тоже неожиданно легко бросила курить, но взамен дурного пристрастия принялась буквально изводить с белого света всех курящих в радиусе 50-и метров).
    Похоже, некоторым людям подаются сигналы опасности, вынуждающие их расстаться с этой вредной привычкой, причем довольно безболезненно.

03.06.11
  12. Vailvi

Vailvi Администратор

Я бросила курить,сев на диету в 2004году.Диета была голодной,а курит,на голодный желудок,я никогда не могла.И сигарета перед завтраком никогда не вызывала особого восторга:).Стаж курения 10 лет,со школы:confused:. Сейчас очень остро чувствую запах сигарет от волос,одежды и вообще человека.
    :excl:НО!Особая гордость нашей семьи это мой папочка.Его стаж курения(со школы,сейчас ему 58лет,курил папиросы:eek:).Бросал много раз.Я не буду описывать,как он кашлял по ночам и утрам,как задыхался,при минимальных нагрузках,что сердечник и т.д. Я приехала к родителям в гости,пару лет назад,и все симптомы ощущались особенно остро. И как-то вечером,я начала плакать и говорить,как люблю папу,просить его "не уходить" от меня и мамочки и т.д.Я не говорила то что ему всю жизнь говорили(о его жизни и здоровье).А говорила о себе:confused:.Может это и эгоизм,но сработало!Он не курит уже почти 2 года!
    Уже потом,как-то папа звонил и рассказывал.Как легко дышать,как много сил и какая вкусная еда:D.

04.06.11
  13. Yuri

Yuri Активный участник

Моя пробабка курила 86 лет, стаж огромный. Причем папиросы "Прибой". Примерно в 96 лет что-то занемогла, доктора сказали бросить курить. Стало еще хуже, она закурила опять. Умерла в 102 года с папиросой во рту. Вот нам бы такое здоровье!

04.06.11
  14. Oleander

Я тоже знаю одну такую бабульку. :D Бывший фармацевт, всю жизнь прожила в центре Питера, последние лет 20 практически не выходит из дома. Смолит "Беломор". Вернее, раньше курила только его, но есть ли в наличии эта отрава сейчас, не знаю. Любит кофе и шоколадные конфеты. Тетке в этом году брякнуло 93, помирать пока не собирается. Но это - отдельные крепкие экземпляры, запрограммированные прожить биологическую норму - 120 лет. Так что смерть в 100 лет для них то же, что для обычного человека - в 70.

04.06.11
  15. Noname

Noname Непостоянный участник

То есть поездку надо планировать не менее, чем на 3 дня, я правильно поняла?;)

04.06.11
  16. Фланнери

Нет, 3 дня, - время, необходимое для рождения в новый мир; а затем устраиваемся поудобнее в новом мире и в новом качестве! :)

04.06.11
  17. Noname

А
    Да ну? А Борка вот три дня пробыл - и обратно... В чем фишка?

05.06.11
  18. РРРо

РРРо Активный участник

Мы с женой, одно время, курением трубок увлеклись. Месяца три их курили. В клубы сигарно-трубочные ездили, табаки какие-то немыслимые заказывали. Даже комнату себе курительную оборудовали. А потом курить вовсе бросили – автогонками, кажется, занялись. Вернее жена бросила, а я пятый год нахожусь в состоянии непрерывного бросания.
    Сейчас искал что-то и коробку с трубками откопал. Вот. Из прошлой жизни, как будто.

P1020093.JPG

05.06.11
  19. Фланнери

Наверное в том, что у каждого своя "специфика жанра". :rolleyes:

05.06.11
  20. Borka

Borka Активный участник

Фишка в том, куда "обратно" :)

05.06.11
  21. Noname

ЗачОт):)

05.06.11
  22. Stanislav

Stanislav Участник

В свое время долго не мог бросить курить, т.е., бросал часто, но не надолго )). Так получилось, что в офисе компании в которой я на тот момент трудился, курили все. И однажды наш босс сам курящий предложил бросить курить всем офисом одновременно. Ну и мол каждый будет контролировать друг друга, офис был небольшой, все на виду. Результат превзошел все мои ожидания, лично я не курю уже лет восемь.правда я такой в офисе оказался один )), все продолжили курить через пару месяцев.., правда я уже тогда уволился..)) На сегодняшний момент, я не могу находится там где курят, даже если на улице рядом кто то курит, меня это раздражает...В целом очень рад что не курю..

06.06.11
  23. Borka

Borka Активный участник

После того, как бросил курить заметил, как сильно наличие курящих поблизости мешает некурящим. Мусорят, выдыхают дым, неприятный запах, некоторые плюются, короче раздражают. Потому полностью поддерживаю меры по вытеснению курящих в "резервации".

06.06.11
  24. Oleander

Мой отец, сам бросивший курить в двадцать лет:), говорил: "Не понимаю, как можно целоваться с дурно пахнущей пепельницей!" Так как его авторитет в семье был чрезвычайно высок, я ни разу не прикоснулась к сигаретам в том наиболее опасном возрасте, когда в школьных компаниях все курят или хотя бы делают вид. А потом было уже и незачем. Правда, он создал мне некую проблемку:D: в консерватории, где, как известно, всегда неладно, студенты курили очень много, особенно мальчики. Мой будущий муж отнюдь не был исключением. Ничего, пожив с такой неудобной женой, как я, он через некоторое время сам практически перестал курить. Так, побалуется иногда сигареткой за компанию с кем-то, но не более того. И говорит, что его совершенно к куреву не тянет.

06.06.11
  25. Ханна

Ханна Участник

И если девизом каждой новообразуещейся семьи будет "не куришь сам - не давай другому",то возможно через какое то время воздух станет чище ,а люди здоровее:))

06.06.11