Перейти к публикации

Пересылка вещей из России в Болгарию

Alenalena

Здравствуйте! :)

Предстоит переезд в Болгарию, город Бургас. Хотим сделать ВНЖ и остаться на год.

Сейчас зимние вещи не получается брать с собой, сапоги и куртки много места займут. Летим самолетом до Стамбула, а там на автобусе, с большим количеством вещей будет не удобно.

Знакомые посоветовали воспользоваться почтой. Я узнавала на почте, говорят около 5 кг будет 1200 руб по стоимости. 2 недели идет.

Но вот те, из знакомых, кто уже в Болгарии говорят что были какие-то проблемы с пересылкой. Очень дорого, и в Болгарии за получение посылки надо еще доплачивать... :thumbsdown:

В общем все говорят по разному, а в инете так и не нашла убедительной информации о том, как дела обстоят.

Конкретнее хотим переслать зимние вещи - сапоги, пуховик, может быть теплые одеяла...

Кто что может подсказать по данному вопросу?

Какие расценки при получении посылок? И насколько это сложно? ;)

Буду очень благодарна!

:cvetok:

ElenaZ

Я когда-то хотела отправить свои вещи почтой, но работница почты мне сказала, что отправлять подержанные вещи в Болгарию посылкой нельзя. Это у них там в какой-то толстой книге написано... Знаю, что кто-то пересыла... Вот так...

Alenalena
отправлять подержанные вещи в Болгарию посылкой нельзя. Это у них там в какой-то толстой книге написано...

:oops: засада.

Не думала, что есть разница.

Сейчас еще инфу нашла на одном сайте, что если вес не выше 2,5 кг а объявленная стоимость не превышает 45 евро, то можно посылку забрать на почте. А если превышает эти параметры, то уже придется иметь дела с таможней. Но это информация 2012 года. Хотелось бы знать, как сейчас дела обстоят.

Alenalena

Вот инфа сайта

в Болгарии в почтовом отделении вашего района вы можете получить посылку весом до 2.5 кг. Если норма превышена, посылка автоматически отправляется из аэропорта/с вокзала на таможню. То же касается и всех посылок, чья объявленная ценность превышает 45 евро (1800 рублей). И тут начинается настоящая эпопея хождения по мукам...

- В ЕС, как объясняют таможенники, получаемая посылка стоимостью выше 45 евро является "доходом, прибылью" для адресата. Поэтому она облагается пошлиной и НДС в размере 20% от объявленной стоимости.

НДС облагается не разница между стоимостью и 45-ю разрешенными евро, а вся сумма целиком!

Т. Е., если вы посылаете вещь ценой в 2500 рублей, то НДС получателю начислят не на 2500-1800=700, а на все 2500. 20% составляют 500 рублей (12.5 евро). При ценных посылках, например технике, дорогих книгах, картинах или пр., стоящих 10 000 и больше, сумма начинает кусаться. Я вчера на 10 000 рублей заплатил 50 евро одного лишь НДС.

Но это еще не все - с вас полагается 6 лв в пользу почты и 8 лв за таможенную декларацию.

- Таможня это ад. На освобождение посылки приготовьтесь потратить минимум 3-4 часа стояния в очередях.

При получении посылки стоимостью выше 45 евро вам заведут EORI. Это такой общеевропейский таможенный индивидуальный номер, под которым вас впишут в еэсовские регистры и будут за вашими получениями в дальнейшем следить. Много посылок приходит? Ценные? А давайте-ка проверим, что это за человек...EORI бывает однократным и постоянным. Для получения последнего ждать пять дней. Без него посылку вам не дадут. EORI делается в двух окошках и отнимает с полчаса и больше, если он однократный...

- Как сэкономить на пошлине?

Для этого необходимы ТРИ документа.

1. Скан письма отправителя посылки, в которой он заявляет, что это ПОДАРОК.

Вот пример:

photos.streamphoto.ru/a/9/8/66cf583bd1639691742fc584834b689a.jpg

2. Если посылка это вещь, купленная в российском магазине, отправитель должен прислать вам на почту скан чека.

3. Отправитель также должен снабдить вас сканом почтовой квитанции отправления посылки, на которой проставлена ее объявленная стоимость.

На основе этих трех документов (самые обычные распечатки) таможенники могут списать вам пошлину, но НДС вы заплатите в любом случае. Исключений не существует.

СолОМон

А стоит заморачиваться? Не проще купить всё по приезду, за те деньги, что истратите на посылки...

Alenalena
А стоит заморачиваться? Не проще купить всё по приезду, за те деньги, что истратите на посылки...

Так вот, знакомые, почему-то советовали брать сразу, потому что, сказали, там трудно купить...:wideyed::thumbsdown: или дорого...:thumbsdown:

СолОМон
Так вот, знакомые, почему-то советовали брать сразу, потому что, сказали, там трудно купить...:wideyed::thumbsdown: или дорого...:thumbsdown:

Уморили...:roflmao:,:eek:...

Alenalena

В общем-то... Уже выяснила вопрос...

В инете нашла сайт почты России, позвонила, они сказали, что б/у вещи к пересылке не принимают...

Хотя два раза в местном отделении узнавала, говорили, что без проблем...

Думаю, тема уже закрыта :)

Уморили...:roflmao:,:eek:...

Ну я новичок :)

Мне простительно :)

Qanatir

Глупость. Переслать можно все.

Alenalena
Глупость. Переслать можно все.

Всё, но только новое :blackeye:

Qanatir
Всё, но только новое :blackeye:

Нет такого. И... Новое или старое-кто оценивать будет? :D

Алена-выслать по почте можно все. И новое, и старое. Идите на почту и отправляйте.

Alenalena
Нет такого. И... Новое или старое-кто оценивать будет? :D

Алена-выслать по почте можно все. И новое, и старое. Идите на почту и отправляйте.

А как дела обстоят со всякими там пошлинами при получении уже в Болгарии?

Simply Ad
Здравствуйте! :)

Предстоит переезд в Болгарию, город Бургас. Хотим сделать ВНЖ и остаться на год.

Сейчас зимние вещи не получается брать с собой, сапоги и куртки много места займут. Летим самолетом до Стамбула, а там на автобусе, с большим количеством вещей будет не удобно.

Знакомые посоветовали воспользоваться почтой. Я узнавала на почте, говорят около 5 кг будет 1200 руб по стоимости. 2 недели идет.

Но вот те, из знакомых, кто уже в Болгарии говорят что были какие-то проблемы с пересылкой. Очень дорого, и в Болгарии за получение посылки надо еще доплачивать... :thumbsdown:

В общем все говорят по разному, а в инете так и не нашла убедительной информации о том, как дела обстоят.

Конкретнее хотим переслать зимние вещи - сапоги, пуховик, может быть теплые одеяла...

Кто что может подсказать по данному вопросу?

Какие расценки при получении посылок? И насколько это сложно? ;)

Буду очень благодарна!

:cvetok:

Дорогая не мучайтесь вы так. Все гораздо проще и веселее. Спишитесь с @Vailvi и ко всеобщему удовольствию решите все ваши проблемы. Заодно и из мебелишки и домашних дорогих сердцу вещей перевезете.

Гость Астильба
Заодно и из мебелишки и домашних дорогих сердцу вещей перевезете.

Похоже автор на аренде... Смысл перевозить мебель в другую страну, тем более в чужую квартиру?

Заказывать перевозку зимних вещей еще более бессмыслено, золотыми встанут. Самое простое - купить куртку, сапоги, джинсы, сколько той зимы! А потом свое привезти.

Simply Ad
Похоже автор на аренде... Смысл перевозить мебель в другую страну, тем более в чужую квартиру?

Заказывать перевозку зимних вещей еще более бессмыслено, золотыми встанут. Самое простое - купить куртку, сапоги, джинсы, сколько той зимы! А потом свое привезти.

Ни в коем разе. Просто я привык благодарить и помогать людям, которые для меня сделали много хорошего. Да еще и терпят меня на форуме. Да и не наше с Вами дело решать кому что покупать, перевозить, и тд. Поэтому -чисто совет. Причем гарантированно качественно исполнение.

Alenalena
Похоже автор на аренде... Смысл перевозить мебель в другую страну, тем более в чужую квартиру?

Заказывать перевозку зимних вещей еще более бессмыслено, золотыми встанут. Самое простое - купить куртку, сапоги, джинсы, сколько той зимы! А потом свое привезти.

Да, мебель совсем не нужна:-)

Будем пока арендовать жилье.

А вот зимой почему-то запугали :D

Говорят сыро и холодно, до костей пробирает, причем Минчане запугали)

Но, что квартиры не отапливаются, я уже поняла. Были в Бургасе в том году в сентябре-октябре. Дождливо, сыровато. А зиму ещё воочию не довелось увидеть.:)

Дорогая не мучайтесь вы так. Все гораздо проще и веселее. Спишитесь с @Vailvi и ко всеобщему удовольствию решите все ваши проблемы. Заодно и из мебелишки и домашних дорогих сердцу вещей перевезете.

@Vailvi - Администратор. Занимается такими вопросами?:-)

Simply Ad
Да, мебель совсем не нужна :)

Будем пока арендовать жилье.

А вот зимой почему-то запугали :D

Говорят сыро и холодно, до костей пробирает, причем Минчане запугали)

Но, что квартиры не отапливаются, я уже поняла. Были в Бургасе в том году в сентябре-октябре. Дождливо, сыровато. А зиму ещё воочию не довелось увидеть. :)

Да это так. Пуховики и свитера и лыжные костюмы пригодятся. Недолго -но пригодятся. Пару больших сумок с теплой шмоткой -вполне по цене вменяемо раз. И два -здесь с этим напряг. Нет хороших шмоток зимних. Или -дорого.

@Vailvi - Администратор. Занимается такими вопросами? :)

Да. Поверьте мне как долгожителю -вы не пожалеете. Ну или не верьте.

Alenalena
Да это так. Пуховики и свитера и лыжные костюмы пригодятся. Недолго -но пригодятся. Пару больших сумок с теплой шмоткой -вполне по цене вменяемо раз. И два -здесь с этим напряг. Нет хороших шмоток зимних. Или -дорого.

:thumbsdown:мммда...

Да. Поверьте мне как долгожителю -вы не пожалеете. Ну или не верьте.

Если что - ссылаться на вас?:-)

В общем, не совсем всё-таки поняла, как дела с почтой обстоят...

Но что холодно, это факт :p

Печалька:depressed:

Гость Астильба
Ни в коем разе.

Вы о чем? :eek: Я ж об @Alenalena писала. Улыбнули...

@Vailvi - Администратор. Занимается такими вопросами? :)

Скажу больше - именно это ее основная работа. :) Работа на форуме - волонтерство :)

Да и не наше с Вами дело решать кому что покупать, перевозить, и тд.

Я тоже высказала свое мнение, потому что у меня ситуация один в один с @Alenalena, мы тоже не привезли зимние вещи. Считаю самый дешевый вариант - купить.

Надлен
В общем, не совсем всё-таки поняла, как дела с почтой обстоят...

Но что холодно, это факт :p

Печалька:depressed:

Дела с почтой обстоят нормально. Соседи по селу отправляли из Питера три посылки, дошли нормально за 6-10 дней, все в целости и сохранности и не очень дорого.

Гость Астильба
Если что - ссылаться на вас? :)

Можно не ссылаться, у нее в подписи все координаты стоят. И вот bglife.ru/threads/6232/

Alenalena
Можно не ссылаться, у нее в подписи все координаты стоят. И вот bglife.ru/threads/6232/

Спасибо большое!:thumbsup::)

Завтра почитаю)

:()::()::():

Дела с почтой обстоят нормально. Соседи по селу отправляли из Питера три посылки, дошли нормально за 6-10 дней, все в целости и сохранности и не очень дорого.

Мне говорили, что с Питером и Москвой дела лучше обстоят:-)

Taksa
Светлана, Казанлык

Конечно, отправляйте почтой, любая другая пересылка обходится в разы дороже. Москва, Краснодар, Питер, какая разница, все равно это почта России. Я сама отправляла этой весной 6 посылок. Каждая была 7-8 кг заплатила около 7 тыс руб за все. Пришли очень быстро, через 8 дней кажется. На почте за каждую посылку взяли 4 лева. Так же как и вы не могла найти информацию и поэтому так мало посылок отправила. Знала бы что все так легко и дешево, отправила бы больше. Покупать все новое обходится намного дороже. На почте спокойно говорите-все вещи новые, бирок там никто не требует, ну сложите все на крайней случай аккуратно, в прозрачные пакеты. Если будут вопросы-пишите, на самом деле информации очень мало.

Да, забыла сказать, оценивайте посылки недорого, ну это наверно золотое правило всех пересылок...

Qanatir
А как дела обстоят со всякими там пошлинами при получении уже в Болгарии?

За б/у ничего платить не будете точно

Да, мебель совсем не нужна :)

Будем пока арендовать жилье.

А вот зимой почему-то запугали :D

Говорят сыро и холодно, до костей пробирает, причем Минчане запугали)

Но, что квартиры не отапливаются, я уже поняла. Были в Бургасе в том году в сентябре-октябре. Дождливо, сыровато. А зиму ещё воочию не довелось увидеть. :)

Зима здесь без пуховиков-Варна, Бургас. Снег, если выпадает, лежит максимум три-четыре дня

Ledaann
Зима здесь без пуховиков-Варна, Бургас. Снег, если выпадает, лежит максимум три-четыре дня

Ну, не знаю... Я шубу даже пару раз про гуляла по снегу в Варне, прошлой зимой, правда... В этом году был мороз без снега, но шубу тоже проветрила. Тут тёплые вещи не нужны на долго, нл когда они есть, спокойнее. Что-то не сильно важное, типа свитеров, можно покупать в секонд-хенде, тут эти магазины весьма приличные есть.

СолОМон
И два -здесь с этим напряг. Нет хороших шмоток зимних. Или -дорого.

Согласен...:D, чем южнее, тем дороже...;).

Tihvinka
За б/у ничего платить не будете точно

Постоянно получаю посылки из России с вещами новыми и б/у, конфетами, гречкой и даже лекарствами. Приносят посылки прямо домой, вес всегда различный от 2-3 кг до 5-10 кг. Никогда ничего не платила, никто не досматривал в Болгарии, только в России таможня. Посылают через EMS -почта России, посылку забирает дома в России курьер. По времени идет от 5 до 7 дней.

Antonya

Отправляли и отправляем посылки с вещами из России. У нас мама переезжает, посылки отправляет в 20 кг. На почте говорит что личные вещи, принимают все (ковры и новые вещи и бу). Здесь муж забирает на почте, ничего не платит.

Сергей Д
Здравствуйте! :)

Предстоит переезд в Болгарию, город Бургас. Хотим сделать ВНЖ и остаться на год.

Сейчас зимние вещи не получается брать с собой, сапоги и куртки много места займут. Летим самолетом до Стамбула, а там на автобусе, с большим количеством вещей будет не удобно.

Знакомые посоветовали воспользоваться почтой. Я узнавала на почте, говорят около 5 кг будет 1200 руб по стоимости. 2 недели идет.

Но вот те, из знакомых, кто уже в Болгарии говорят что были какие-то проблемы с пересылкой. Очень дорого, и в Болгарии за получение посылки надо еще доплачивать... :thumbsdown:

В общем все говорят по разному, а в инете так и не нашла убедительной информации о том, как дела обстоят.

Конкретнее хотим переслать зимние вещи - сапоги, пуховик, может быть теплые одеяла...

Кто что может подсказать по данному вопросу?

Какие расценки при получении посылок? И насколько это сложно? ;)

Буду очень благодарна!

:cvetok:

В начале сентября едем на двух авто по маршруту Ростов на Дону- София. Можем помочь в перевозке вещей!

Alenalena
В начале сентября едем на двух авто по маршруту Ростов на Дону- София. Можем помочь в перевозке вещей!

Вам удобно будет в Краснодар заезжать?:-)

Спасибо! Если что буду иметь в виду.

Спасибо всем за помощь!

В общем, почта России рулит!;):D

hqdefault.jpg.13e2a1d3288db39e96ca689ce0b0aab4.jpg

Please sign in or register to post a comment.
  • Похожие темы

    • Как получать пенсию из России в Болгарии?

      Я пенсионерка и планирую переехать в Болгарию. Возникает вопрос: как, без особых проблем, получать ее в Болгарии? В России я снимаю свою пенсию с пенсионной карты Сбербанка. Но пенсионная карта Сбербанка не позволяет снимать свои деньги за границей! Поэтому, самым простым способом является открытие пенсионной карты в другом банке, например, банке Москвы. Там тоже можно открыть пенсионную карту и она позволяет снимать деньги за границей. Возможно, кто-то уже использует какой-то простой вариант сн
  • Alenalena

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...