Перейти к публикации

Пересылка вещей из России в Болгарию

О-ля-ля
Ольга, Балашиха
Итоги пересылки почтой России 6-ти посылок по 20 кг каждая в Болгарию

Пересылали личные вещи в БГ - одежда, чуть техники, игрушки, книги и т. П. Всего было 6 посылок по 20 кг каждая.

Отправляли в мешках, которые сами сшили из старых пододеяльников (главное, чтобы было светлая однотонная тряпка).

Совет: простыня не подойдет - тонкая слишком, почти наверняка порвется

Выслали посылки из России (Пермь) 25 июля 2015 года. В Струмяни (Благоевградская область) они пришли 17 августа. Срок вполне даже приличный.

Когда я выставил на почте посылки в ряд, мне стали зачитывать длинную портянку, чего нельзя перевозить. Оказалось, что нельзя перевозить личные вещи. Ну, приехали, думаю. На мой молчаливый вопрос девочка с почты сказала, что одна женщина купила на китайском рынке ярлычков за 100р целую пачку и привязала их к каждой вещи. И все нормально дошло.

Стою и думаю - ярлыки привязывать - день потеряю. Решил отправить наобум.

Зная "отличную" работу нашей почты, объявил стоимость каждой посылки в 5 т. Р.

Цена отправки вышла почти 20 т. Р. С учетом страховки (из-за объявленной стоимости).

Совет: если вы не имеете здесь адреса, договоритесь со знакомыми и вышлите на них. Мы высылали на Андрея Холошу (он же major), за что ему огромное спасибо :)

14 августа позвонили с Софийской таможни. Сказали, что им требуется вскрыть посылки и нам или надо в Софию приехать, или дать согласие на вскрытие "без нас". Дали согласие на вскрытие без нашего присутствия, т. К. Кататься - не ближний свет.

На таможне вскрыли всего 1 посылку и переправили их дальше.

Мораль:

1. Личные вещи можно отправлять. Только не новые, а то на них вам выпишут налог. Или уберите все ярлыки и прочее, что укажет на новизну вещей

2. Не шейте ярлычки. Б/у вещи проходят българскую таможню нормально. Я в декларации указал, что это "Подарок" и нигде не писал "Личные" и т. Д. - просто "Вещи", "Книги" и т. П.

Если будут вопросы по пересылке - обращайтесь. Помогу, если смогу :)

В синие фирменные короба Почты России не надо упаковывать?

Олег Харлей
В синие фирменные короба Почты России не надо упаковывать?

Не обязательно, НО что бы не нарываться на "эффект окна", есть на почте в продаже большие мешки из полиэтилена, эти на ура, недавно получали

Shtile
не обязательно, НО что бы не нарываться на "эффект окна", есть на почте в продаже большие мешки из полиэтилена, эти на ура, недавно получали

Если делать упаковку самому, то можно упаковывать в:

- мешки, сшитые из светлой однотонной ткани. Идеально подходят пододеяльники. Простынь не подойдет - тонкая

- коробки, не обклеенные скотчем - их на почте обклеивают фирменным скотчем. Если же коробки обклеены (например, для прочности, чтобы не развалились), то такие коробки нужно обшивать тканью или засовывать в мешки (требования к мешкам см. Выше)

Олег Харлей
Если делать упаковку самому, то можно упаковывать в:

- мешки, сшитые из светлой однотонной ткани. Идеально подходят пододеяльники. Простынь не подойдет - тонкая

- коробки, не обклеенные скотчем - их на почте обклеивают фирменным скотчем. Если же коробки обклеены (например, для прочности, чтобы не развалились), то такие коробки нужно обшивать тканью или засовывать в мешки (требования к мешкам см. Выше)

Можно, а зачем?

Это можно купить за не дорого, или у вас склад простыней?

Shtile
можно, а зачем?

Это можно купить за не дорого, или у вас склад простыней?

Ну как... Коробки на почте очень маленькие - 20 кг (потолок адекватной цены) в них практически наверняка не влезет. За исключением книг.

Мешки, которые продают - тоже маленькие (по крайней мере те, которые продавали в нашем отделении). Да и чахлые они, по прочности - как из простыни.

Полиэтиленовые мешки хороши, но на них надо писать адрес. На тряпичных это сделать - маркером без проблем. А на полиэтилене все сотрется.

А старых пододеяльников набрать - это без проблем. По бабушкам знакомым пройти, штук 10 можно насобирать за присест :)

polina66

Нужна помощь в пересылке, перевозке личных вещей из Москвы в Бургас.

Кто в ближайшее время собирается в дорогу (Москва-Бургас, Москва - Стамбул) и имеет в наличие одно свободное место (мой багаж - вес около 10 кг), прошу откликнутся.

Перечень личных вещей напишу в личку:cvetok:

О-ля-ля
Ольга, Балашиха

Сегодня отправила посылку Почтой России из г. Балашиха Московской обл. В Варненскую обл.

Вес 10 кг, 175 г, заплатила 2036 руб., не оценивала, на почте сказали написать одежда б/у, упаковка - синяя коробка за 150 р. Для следующей посылки купила пластиковый пакет за 90 р.

Полиэтиленовые мешки хороши, но на них надо писать адрес. На тряпичных это сделать - маркером без проблем. А на полиэтилене все сотрется.

Я перманентным маркером писАла, ничего не стирается.

Rufus

Подскажите, пожалуйста, кто в курсе. Посылки с личными вещами пришли на варненскую таможню в прошлый четверг и до сих пор не выпущены. Это нормально для Болгарии и надо еще подождать или уже пора напрячься и что-нибудь сделать?

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна

@Rufus, в смысле не выпущены? Идите растамаживать и получать посылки.

О-ля-ля
Ольга, Балашиха

@Rufus, у меня так было, оказалось, что ждали ещё попутный посылок. Я просила знакомую, хорошо по болгарски, она звонила в таможню.

У вас конечный адрес Варна? Мне доставили прямо на почту в селе.

Rufus

@О-ля-ля, да, у меня Варна. Привык, что посылки из интернет-магазинов приходят на почту не задерживаясь особо на таможне и растамаживаясь без моего участия. Похоже, что с личными вещами не прокатило. Завтра или послезавтра поеду на таможню, как @Vailvi говорит.

Natti
Похоже, что с личными вещами не прокатило.

А в какую сумму вы оценили посылку? Я тоже отправляла с личными вещами, оценивала в 100 рублей, т. к. без оценки вообще нельзя было, посылка пришла на почту, на почте заплатила 4 лева, не знаю за что, сказали - «Такса»

Rufus

@Natti, точно не скажу, не помню, примерно в 25 евро одну и в 25, но без указания валюты, вторую. Однако, это оценка в декларации. На почте при сдаче не указывал стоимость, и так достаточно дорого стоит отправка, как мне кажется.

Жанка

Добрый день, скажите, пожалуйста, если отправить все посылки из РФ в Болгарию сразу в один день, у нас 6 шт личных вещей по 8-18кг, на таможне задержут? Читала где-то здесь очень старую инфу, что не более 2х в день желательно, чтоб не было вопросов, а еще лучше один раз в неделю, так ли это?

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна
на таможне задержут

Да 100%, именно поэтому и советуют не больше двух в день.

Не обязательно раз в неделю, можно через день.

Rufus

@Жанка, тут выше написано, что практически без ограничений можно личные вещи ввозить.

По факту, как мне кажется, как повезёт.

Позавчера получал именно 2-е посылки. В таможеннике забавно сочетались европейское отношение к себе - чиновнику как к работнику сферы обслуживания и советское, как к начальнику. Он одновременно пытался и создать мне проблему, и ее решить. Проблема заключалась в том, что мне неплохо бы было бы заплатить пошлины 90 лева. Решение в том, что можно и не платить. В итоге проблему решили, отдали бесплатно ;)

Для справки. В Варне почтовое отделение встроено в таможенный пост (митницу). Там надо назвать трек-номер и дату поступления посылки на болгарскую таможню. Вам дадут бумажки и отпавят в дверь напротив - к таможеннику. Таможенник на этих бумажках поставит штампы и отправит обратно, получать посылки. При себе надо иметь наличные левы: стоянка 2 лева в час и за две посылки с меня почта взяла 8 лева.

Жанка

@Vailvi, спасибо!

 

@Rufus, спасибо!

Natti
Проблема заключалась в том, что мне неплохо бы было бы заплатить пошлины 90 лева.

С чего такая сумма сложилась?

Rufus

@Natti, такая сумма не сложилась. Она в процессе беседы возникала, как пошлина на посылки. Таможенник говорил, что если стоимость пересылки 200 лева, то с точки зрения здравого смысла вещи, которые пересылаются, никак меньше 200 лева не могут стоить и, соответственно, должны облагаться пошлиной при ввозе. Размер этой пошлины 90 лева. Почему он именно такой я не спрашивал.

Natti
Таможенник говорил, что если стоимость пересылки 200 лева, то с точки зрения здравого смысла вещи, которые пересылаются, никак меньше 200 лева не могут стоить

Железная логика)) А ничего, что базовая стоимость пересылки вообще не зависит от оценки посылки

Rufus

@Natti, на самом деле логика есть. Не имеет смысла отсылать вещь из России и платить за её доставку 200 лева, если можно купить в Болгарии эту вещь за 100 лева. То есть, предполагалось, что оценив в декларации все содержимое посылки в 25 евро я занизил стоимость. Такая вот попытка устроить КТС (корректировку таможенной стоимости) для физических лиц.

Кстати, чем дороже вы оцените посылку, тем больше Почта России возьмёт за её доставку.

Natti
Кстати, чем дороже вы оцените посылку, тем больше Почта России возьмёт за её доставку.

Да это то понятно, что чем больше оценка, тем больше стоимость, я говорила о базовой стоимости - вес, минимальная оценка 100 рублей

Жанка

Друзья, делюсь опытом отправки посылок из РФ в Болгарию, отправляла по 2 посылки через день с 27 Августа, по 16-18кг каждая, всего 4, цена около 3000р+- каждая из Саратова в Сандански, 10го Сентября всё получили. Упаковывать заставили в шитые мешки из белой ткани, ценности никакой не указывали и писали, что там личные вещи в кол-ве 20-30 шт. Заплатили по 4лева, но просили чтобы был кто-то с болгарским удостоверением, иностранцам не выдают.

Natti
писали, что там личные вещи в кол-ве 20-30 шт.

А в декларации что писали?

Жанка

@Natti, вот так просто и написали - личные вещи, ковты, платья, обувь, одеяла, полотенца, много не расписывали.

Natti
много не расписывали

Понятно, а я расписывала, да ещё на английском...

А вот получила на почте здесь без проблем - по своему российскому загранпаспорту

Жанка

А в Сандански так просто не отдали :)

Natti
А в Сандански так просто не отдали

Очень странно...

Ivan01022018

Добрый день, кто может подсказать?

Отправили вещи EMS почтой из РФ в БГ (София), по трек номеру, вижу что вещи в Софии.

Звоню в EMS, она мне на беглом болгарском, не почти ничего не понял, но понял что она видит с системе мою посылку и что то нужно делать в Митнице.

Написал письмо в Митницу по e-mail, объяснил что это личные вещи (зимние куртки и обувь) и приложил трэк номер и ЛК БГ.

На что мне ответили:

Ако пратката е на физическо лице, може само чрез ЕОРИ номер на лицето да го

Предоставите на фирмата, която прави ВНОС-а на пратката и те ще ви я

Освободят на митницата.

Кто нибудь может объяснить план действии для того чтобы забрать свои вещи?

Я то наивно полагал, что мне их EMS до двери доставит...

Сейчас понимаю, что нужно что то делать с таможней, возможно платить деньги, неизвестно сколько и где, также не понятно какой дальше план действий и сколько это все займет времени.

 

Сейчас пришла новая информация:

Здравейте, За лични вещи отивате на митница и показвате, че това са лични

Вещи и не трябва да подавате никакви митнически декларации. Може да се

Обърнете и по телефон към митницата на която е задържана пратката.

Поеду на таможню.

Ivan01022018

Вещи забрал, отчитываюсь для других.

Заказывал перевозку через EMS из РФ.

Отслеживал на этих сайтах в порядке убывания:

pochta.ru/tracking

https://www.ems.post/en/global-network/tracking

https://www.bgpost.bg/IPSWebTracking/

 

Как увидел что пришли вещи, позвонил на горячую линию EMS, они меня послали в МИТНИЦУ.

Написал им письмо в Митницу, собственно ответы в моем предыдущем посте - надо ехать и проходить таможню.

 

Приехал по адресу Митница Столична на ул. "Веслец" №84. (СОФИЯ)

1 - Идем в окно 21 за получением справки, называем номера накладных, получаем бумагу что, наши вещи действительно находятся у них на складе.

2 - Идем в окно 13 с этой бумагой, там они находят накладные и дают заполнить заявление по форме.

3 - В соседнем кабинете идем к инспектору с накладными. Он задает вопросы, что за вещи - говорим личные вещи (куртки, шапки и тд). Если все ок, он ставит печати на каждой накладной.

4 - Идем со всеми этими документами в окно 1 - отдаем документы, расписываемся в журнале и проходим на склад, где и забираем свои вещи.

 

Все это по адресу ул. "Веслец" №84. (СОФИЯ) - то есть, в одном здании.

 

Ничего нигде не платил.

Мега современной автоматизации нет, но все очень понятно, все отлажено, без никаких проблем. Не правильно заполнил заявление из п2, ничего страшного, тут же зачеркнули, поправили. Мне все понравилось. Хотя фактически процедура серьезная - таможенная очистка.

Вещи, пришли на имя супруги, я забирал без нее, просто сказал что она дома с ребенком и все, также никаких проблем. (показал ее документы и свои)

Болгарский я не знаю, подготовил несколько фраз, все нормально прошло, отнеслись с пониманием.

В целом, я доволен посещением Митницы.

Please sign in or register to post a comment.
  • Похожие темы

    • Как получать пенсию из России в Болгарии?

      Я пенсионерка и планирую переехать в Болгарию. Возникает вопрос: как, без особых проблем, получать ее в Болгарии? В России я снимаю свою пенсию с пенсионной карты Сбербанка. Но пенсионная карта Сбербанка не позволяет снимать свои деньги за границей! Поэтому, самым простым способом является открытие пенсионной карты в другом банке, например, банке Москвы. Там тоже можно открыть пенсионную карту и она позволяет снимать деньги за границей. Возможно, кто-то уже использует какой-то простой вариант сн
  • Alenalena

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...