Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Помощь в переводе - болгарский-русский-болгарский

Владимир Инц
Свети Влас

@TaKis

Перепишите все, что подключено к электричеству кроме обогревателя. Рядом поставьте потребляемую мощность по паспорту. Прикиньте сколько времени в час/день/месяц это работает. Узнаете сколько денег уходит на обычное потребление и сколько на обогрев. Если выросла сумма именно на обогрев, ищите причины потери тепла. Все другое из области фантастики.

TaKis

@Владимир Инц @Владимир Инц Да ну... Я точно знаю что мой огромный холодильник Бош даже в жару обходился мне 3 мах 4 лева. Я застряла в Москве а он тут был включен и за него платила приятелка. Все остальное мелочи. Телевизор тоже берет немного. Проверено. Интересно если включить другой конвектор то может будет меньше? Этот маленький обогревает практически две комнаты - они у меня распашонкой. Есть еще на 2000 вт. Пока было не холодно и не подключала. Ну не нравятся мне климатики (да и многим тоже) я один раз очень сильно от него болела. А второй раз вообще застудило слюнную железу и много лет мучаюсь с ней.

Владимир Инц
Свети Влас

@TaKis

Лучше перейти в тему Отопление в Болгарии. Опишите квартиру - площадь, остекление, этаж и т. П., сообща прикинем много ли платите за отопление.

Alexug
Велико Търново
5 часов назад, TaKis сказал:

Интересно если включить другой конвектор то может будет меньше?

Купите прибор, измеряющий мощность. Стоит порядка 25-ти лева. Он втыкается в розетку, а уже в него потребитель (конвектор в вашем случае). Посмотрите, сколько потребляет за сутки (неделю, месяц), помножьте на 30 и стоимость квт-часа. Все станет ясно. Так можно последовательно всех потребителей перемерять.

А вообще, да, это не в этой теме надо...

TaKis

@Alexug Ой спасибо огромное! А где он продается и как выглядит?

TaKis

@Alexug А если по теме как он называется по-болгарски?

Alexug
Велико Търново
1 час назад, TaKis сказал:

А где он продается и как выглядит?

Ищите по фразе "ИЗМЕРВАТЕЛ НА МОЩНОСТ". Продается много где - Практикер и т. П. Выглядит примерно так:

2021-01-11_131707.png

TaKis

Господа. А как правильно оргстекло по-болгарски?

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
3 минуты назад, TaKis сказал:

А как правильно оргстекло по-болгарски?

Плексиглас.

Пончик

Возможно кто-нибудь знает, как перевести с русского на болгарский вот этот термин из лесопромышленности:

Горбыль

Горбы́ль — боковая часть бревна, имеющая одну пропиленную, а другую не пропиленную поверхности.

Фото здесь: https://ru.wikipedia.org/wiki/Горбыль_(пиломатериал)

Kaktu
Стефания, Стара Загора
24 минуты назад, Пончик сказал:

Боковая часть бревна, имеющая одну пропиленную, а другую не пропиленную поверхности.

Используется термин "дървени (дървесни) капаци". Возможно есть и другой, но я не знаю.

Ивайло
1 час назад, Kaktu сказал:

Но я не знаю.

@Пончик словарь говорить, что называется капак, мн ч капаци (крайна дъска при бичене на трупи)

Gekata

Судя по всему это окрайчени капаци от бичени дъски.

Screenshot_20210512-081811~2.png

Gekata

@Пончик , а для чего Вам горбыль? Насколько я смогла сообразить, в здешних условиях горбыль годится разве только для подсобных работ. Опалубку закрепить, к примеру. А после сжечь его нафиг. Потому что иначе древоед сожрёт его за половину сезона.

Тут вообще древоед какой-то прожорливый. Я старые лаги на чердаке отработкой машинной залила, целое лето там вонь стояла даже мухи не залетали и пауки издохли все, а древоед этот, смотрю, в одном месте выжил, пробился сквозь отработку и продолжает жрать! Гад такъв, залью его снова.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
53 минуты назад, Gekata сказал:

Я старые лаги на чердаке отработкой машинной залила, целое лето там вонь стояла даже мухи не залетали и пауки издохли все, а древоед этот, смотрю, в одном месте выжил, пробился сквозь отработку и продолжает жрать! Гад такъв, залью его снова.

Попробуйте BOCHEMIT, другое их практически не берет гадов!_frown

Gekata
24 минуты назад, Skorpion_BG сказал:

BOCHEMIT

Этим я новый пиломатериал обрабатывала. А после посмотрела, поразмыслила и отработкой всё на чердаке зафигачила. Эффект был потрясающий: подохли все насекомые. А представляете, сколько их на не новом чердаке? И ни одной мушички не залетало.

Думаю, что в той старой лаге отработка в одном месте просто не добралась до личинки древоеда, которая слишком глубоко уж там жила, из шприца залью сегодня прям в ходы, какие она наела. На добър апетит!

Surok

Читаю в новостях:

Излезе от печат „Речник на новите думи в българския език“ (2021 г.), съобщиха от издателство „Наука и изкуство“.

В тазгодишния речник са обяснени близо 3000 думи, като новите са 1800. Акцент е поставен върху последното десетилетие.

Сред думите, образувани на българска почва са биокъща, нападжия, продавалник, а сред чуждиците са селфи, поширам и гаспачо, производни са антиваксърство, инфлуенсърски...

Заинтриговали слова "нападжия, продавалник и поширам". Как они переводятся?

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
1 час назад, Surok сказал:

Заинтриговали слова "нападжия, продавалник и поширам". Как они переводятся?

"Нападжия" - чиновник в НАП, служитель налоговой инспекции

"Продавалник" - сайты продажи типа базар. бг, ОЛХ и подобные

"Поширам" - "поширам яйце", техника в кулинарии, варить на медленном огне, но не совсем точно.

Gekata
3 минуты назад, Skorpion_BG сказал:

"поширам яйце",

На видео упрощённая технология приготовления яйца пашот.

От французского poché (приготовление еды в жидкости на низких температурах) болгарский глагол поширам.

Surok

Спасибо! Про НАПаджия мог догадаться, но не сообразил. Отличные слова.

Пончик

@Gekata

22 часа назад, Gekata сказал:

Для чего Вам горбыль?

Помните, мы с Вами как-то обсуждали постройку забора, и Вы сказали, что деревянный забор в Болгарии получится слишком дорогим из-за высокой цены на дерево? Я почитал в интернете, посмотрел фото - оказывается из горбыля получаются не такие уж и плохие заборы, вот посмотрите:

5b69012293800023f3152842.jpg

горбыль-7c62345ed85f6f9413f6a8ea9467dd84.jpeg

ГОРБЫЛЬ-6992464_112508315_big.jpg

Пончик

@Gekata Только вот ни в OLX, ни в ALO "Дървени капаци" или "Дъски капаци" почему-то не дают никаких результатов.

Gekata
20 минут назад, Пончик сказал:

Вот посмотрите:

Красота под вопросом, но территорию оградит, пока не будет съеден этими чёртовыми насекомыми. Я б не рекомендовала. Не обработать под корой от древоеда.

1 минуту назад, Пончик сказал:

Почему-то не дают никаких результатов.

Окрайчени капаци ищите

Пончик
12 минут назад, Gekata сказал:

Красота под вопросом

@Gekata Согласен, но мне 250 линейных метров надо оградить. Сеткой не хотелось бы, а каменный, кирпичный, или деревянный выходит затратно.🤔

14 минут назад, Gekata сказал:

Окрайчени капаци ищите

Спасибо!!!

Gekata

Товарищи-граждане, горбыль в объявлениях о продажах это дървени изрезки.

Kaktu
Стефания, Стара Загора
1 час назад, Пончик сказал:

Только вот ни в OLX, ни в ALO

Это сайты в основном для частных объявлений, ищите там где продают дерево оптом, например в "топливо" или типа того. Еще, там где обрабатывают (режут) дерево.

4 минуты назад, Gekata сказал:

Горбыль в объявлениях о продажах это дървени изрезки.

Не совсем. "Изрезки" это все что не годится для производства + всякая остаточная мелочь, которую потом сжигают.

Gekata
2 минуты назад, Kaktu сказал:

Изрезки" это все что не годится на производство

Таки горбыль, похоже, только на это и годится 😁 , на фотках в объявлениях он самый.

Kaktu
Стефания, Стара Загора
1 минуту назад, Gekata сказал:

Таки горбыль, похоже, только на это и годится

Я же сказала, "изрезки" включает и горбиль, но это более общее понятие, можно получить и много другого, ненужного.

Gekata
1 час назад, Kaktu сказал:

Я же сказала

Я прекрасно Вас поняла.

Неправильно процитировала лишь. Нужно было в цитату взять следующее:

1 час назад, Kaktu сказал:

Которую потом сжигают.

Please sign in or register to post a comment.
  • Павел

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...