Перейти к публикации

Болгария - Кипр: нюансы поездки

Olisetta

Добрый день, уважаемые форумчане! Ситуация такая: еду в Болгарию по национальной кипрской визе на срок приблизительно месяц (пока точно непонятно). Жить планирую у родственников молодого человека (он гражданин Болгарии, но сам живет в РФ) и частично в отелях, которые хотим бронировать уже на месте.

В связи с чем вопросы:

1) Постановление по поводу въезда по кипрской визе относительно новое (год). Кто-нибудь уже въезжал по ней в Болгарию? Не возникало ли проблем с посадкой в самолет и на границе?

2) Отель будет забронирован только на некоторый срок, как я сказала, да и то по приезду. Могут ли болгарские пограничники потребовать бронь отеля на весь срок прибывания? Насколько я знаю, обычно ничего не спрашивают. Были ли у кого прецеденты?

3) Обратный билет пока не купила. Его, я так понимаю, как раз могут спросить, да?

Qanatir

Отвечу Вам только по пограничникам. Ничего требовать не будут, если будут пускать. Просто про кипрскую визу, ну ничего сказать не могу.

Olisetta
Отвечу Вам только по пограничникам. Ничего требовать не будут, если будут пускать. Просто про кипрскую визу, ну ничего сказать не могу.

То есть по идее претензий к отсутствию броней быть не должно?

Гость Nnnnn
То есть по идее претензий к отсутствию броней быть не должно?

По идее, визовая информация ищется на официальных ресурсах, там написано все конкретно и точно. Да, погранец может запросить наличие финансов, брони и конечно поинтересоваться сроком прибывания в стране, включая инфу по обратному билету. Читайте официальные источники

Qanatir
По идее, визовая информация ищется на официальных ресурсах, там написано все конкретно и точно. Да, погранец может запросить наличие финансов, брони и конечно поинтересоваться сроком прибывания в стране, включая инфу по обратному билету. Читайте официальные источники

В Болгарии нет такого... Но могут, конечно

То есть по идее претензий к отсутствию броней быть не должно?

Не должно.

Гость Nnnnn
В Болгарии нет такого... Но могут, конечно
Не стоит вводить людей в заблуждение, в Болгарии есть все, есть вопросы на границе и есть процедура ее прохождения, так же как в любой стране ЕС
Olisetta
Не стоит вводить людей в заблуждение, в Болгарии есть все, есть вопросы на границе и есть процедура ее прохождения, так же как в любой стране ЕС

С официальными источниками все понятно. Я спрашиваю, как на практике.

И если человек едет жить у знакомых? Что тогда? Знаю, что достаточно много людей находят жилье на месте, к примеру.

Qanatir
С официальными источниками все понятно. Я спрашиваю, как на практике.

И если человек едет жить у знакомых? Что тогда? Знаю, что достаточно много людей находят жилье на месте, к примеру.

На практике ни разу не слыхал, чтоб интересовались

Olisetta
На практике ни разу не слыхал, чтоб интересовались

Очень надеюсь, что мне тоже повезет :))

Гость Nnnnn
Очень надеюсь, что мне тоже повезет :))

Прохождение границы, не имеет понятие практика и иметь не может. Все очень индивидуально, когда вводили подобную практику с визами, были указанны четкие требования, все остальные рассуждения на тему, если и пр, смысла не имеют, дело конечно личное, я писал о том, где получают инфу вменяемые люди. А может быть у болгарской пограничницы, русскиня увела мужика и пр.

Olisetta
Прохождение границы, не имеет понятие практика и иметь не может. Все очень индивидуально, когда вводили подобную практику с визами, были указанны четкие требования, все остальные рассуждения на тему, если и пр, смысла не имеют, дело конечно личное, я писал о том, где получают инфу вменяемые люди. А может быть у болгарской пограничницы, русскиня увела мужика и пр.

"Вменяемые люди" не рассматривают вариант, что кто-то у кого-то увел мужика

Гость Nnnnn

Я образно) Вменяемы люди, ответы на на серьёзные вопросы, на улице, заборах и пр сараях не ищут. Да, по прилету в БГ задавали вопрос по деньгами, гражданству и цели приезда, а девушкам тем более, цели приезда бывают разные, кто то приезжает для занятий проституцией и пр, для этого и создают правила перехода границ, на лбу у вас не написано для чего, а пограничнику что то додумывать за вас не интересно

Гость Mariia

Наша семья имеет опыт посещения Болгарии по Кипрской национальной визе. Летели в конце декабря 2014 с пересадкой в Стамбуле, где наша виза вызвала у сотрудников авиакомпании не большое замешательство. В течении пяти минут все урегулировалось, мне даже не пришлось прибегать к моему скудному знанию английского. Дальше, на границе прошли досмотр как все.

И гостиницы мы не бронировали заранее.

panda_jj

Всем доброе время суток!

Вычитал, что при наличии ВНЖ можно безвиово въезжать в ряд стран, в том числе и на Кипр. У меня возникло несколько вопросов, буду благодарен за ответы.

- Нужно ли обращаться в посольство или можно спокойно брать карточку ВНЖ, билет и ехать?

- Будут проблемы если я захочу с Греческой стороны Кипра поехать на турецкую?

КCения
Всем доброе время суток!

Вычитал, что при наличии ВНЖ можно безвиово въезжать в ряд стран, в том числе и на Кипр. У меня возникло несколько вопросов, буду благодарен за ответы.

- Нужно ли обращаться в посольство или можно спокойно брать карточку ВНЖ, билет и ехать?

- Будут проблемы если я захочу с Греческой стороны Кипра поехать на турецкую?

По правилам, имея ВНЖ, вы должны обратиться в Посольство и получить БЕСПЛАТНУЮ визу в Грецию. Потому что основной документ ваш-это загранпаспорт.

panda_jj

@КCения, спасибо за ответ. Т. Е. То, что пишут - можно безвизово вьезжать в ряд стран (в том числе Сербия, Хорватия, Кипр..) не совсем верно? Всеравно нужно получать визу?

Приехавший

На Кипр, насколько я знаю, так же как и в Румынию, можно ехать только с карточкой ВНЖ, без визы (ну и загранпаспорт должен быть, естественно). Насчет турецкой стороны Кипра (непризнанная Республика северного Кипра)- если туда поехать, потом могут быть проблемы с греческими документами и с Шенгеном.

@КCения, спасибо за ответ. Т. Е. То, что пишут - можно безвизово вьезжать в ряд стран (в том числе Сербия, Хорватия, Кипр..) не совсем верно? Всеравно нужно получать визу?

В Сербию россиянам можно без визы ехать и без ВНЖ, также как в Турцию, Македонию, Боснию и Герцеговину. В Хорватию вроде бы по болгарскому ВНЖ тоже можно ехать без визы.

panda_jj
На Кипр, насколько я знаю, так же как и в Румынию, можно ехать только с карточкой ВНЖ, без визы (ну и загранпаспорт должен быть, естественно).
тоже об этом слышал, хотел уточнить. А вот на счет поездки на турецкую сторону очень полезная информация. Спасибо @Приехавший
Milhama

Заезжали в этом году в Хорватию, на границе показали карты внж пропустили без проблем

На кипр я узнавал та же тема

Tihvinka

Были на Кипре, летели самолетом из Софии, на границе показали карточку ВНЖ и загранпаспорт - пустили /выпустили без проблем.

Приехавший

Ну стало быть, все верно: из Болгарии можно поехать без визы (гражданам России точно, за других не знаю) и при наличии карты ВНЖ во все страны, граничащие с Болгарией (Румыния, Турция, Сербия, Македония), кроме Греции. И в не граничащие: Хорватия, Черногория, Албания, Босния и Герцеговина, и на Кипр.

КCения

Только надо помнить, что после посещения Македонии не стоит быть 100%уверенным во въезде на Кипр.

И всегда (!) существует человеческий фактор. В Румынию имеем право с болгарским внж, а всё ж прикапываются иногда.

Yaroslaw
- Нужно ли обращаться в посольство или можно спокойно брать карточку ВНЖ, билет и ехать?

- Будут проблемы если я захочу с Греческой стороны Кипра поехать на турецкую?

По правилам, имея ВНЖ, вы должны обратиться в Посольство и получить БЕСПЛАТНУЮ визу в Грецию. Потому что основной документ ваш-это загранпаспорт.

Кипр - это не Греция. В посольство обращаться не нужно. Для въезда на Кипр достаточно паспорта и карточки с болгарским ВНЖ.

На Кипр, насколько я знаю, так же как и в Румынию, можно ехать только с карточкой ВНЖ, без визы (ну и загранпаспорт должен быть, естественно). Насчет турецкой стороны Кипра (непризнанная Республика северного Кипра)- если туда поехать, потом могут быть проблемы с греческими документами и с Шенгеном.

Если поехать с греческой части на турецкую и потом вернуться обратно - никаких проблем не будет. Это абсолютно легально. Проблемы будут если сделать наоборот - въехать через Турцию сразу на турецкую часть, а потом оттуда пытаться проехать на греческую.

В Хорватию вроде бы по болгарскому ВНЖ тоже можно ехать без визы.

В Хорватию с болгарским ВНЖ пускают без всяких проблем. Проверено лично. Также как и в Румынию

Гость Nnnnn
Только надо помнить, что после посещения Македонии не стоит быть 100%уверенным во въезде на Кипр.

.

Про Македонию бред на все 100%. Вообще никаким боком не связанно с Кипром, спорить не буду, не о чем, проверенно лично
Yaroslaw
Только надо помнить, что после посещения Македонии не стоит быть 100%уверенным во въезде на Кипр.

И всегда (!) существует человеческий фактор. В Румынию имеем право с болгарским внж, а всё ж прикапываются иногда.

Посещение Македонии не является препятствием для посещения Кипра.

Прикопаться могут где угодно и к чему угодно. А вот случаев, чтобы кого-то не пускали, пока не известно

Гость Nnnnn

Проблемы будут если сделать наоборот - въехать через Турцию сразу на турецкую часть, а потом оттуда пытаться проехать на греческую.

Тоже бред на все 100%. Нет никаких проблем при въезде с Турецкой стороны на южную часть острова и попадание на северную часть острова через Стамбул. Есть проблема привъезде через аэропорт северного Кипра, а выезд через аэропорт южного Кипра. Две разных страны, две разные границы и паспортный контроль. Через что попадаем на остров, через это и вылетаем, нет проблем. Наземные переходы между южной и северной частью острова, работают без проблем

По правилам, имея ВНЖ, вы должны обратиться в Посольство и получить БЕСПЛАТНУЮ визу в Грецию. Потому что основной документ ваш-это загранпаспорт.

Тоже 100% бред. Кипр не имеет отношения к видам Греции, а провиза через интернет, для посещения Кипра, была введена только для полётов на Кипр из России.

Yaroslaw
Тоже бред на все 100%. Нет никаких проблем при въезде с Турецкой стороны на южную часть острова и попадание на северную часть острова через Стамбул. Есть проблема привъезде через аэропорт северного Кипра, а выезд через аэропорт южного Кипра. Две разных страны, две разные границы и паспортный контроль. Через что попадаем на остров, через это и вылетаем, нет проблем. Наземные переходы между южной и северной частью острова, работают без проблем

Человека, въехавшего на территорию Кипра через аэропорт Эрджан или один из портов северной части Кипра, Республика Кипр будет рассматривать как нелегально въехавшего на ее территорию. Для Вас это, возможно, и две разные страны, но для Республики Кипр и всех государств мира, кроме Турции - это одна страна, северная часть которой оккупирована, а пункты въезда, находящиеся на ней, официально закрыты. Соответственно, если Вы въедете на территорию Кипра через северную часть, в большинстве пунктов пропуска на юг Вас не пропустят. Есть одно место, где в принципе проехать можно, но общего правила оно не отменяет (при этом, могут и поймать). Есть также общее исключение - описанный выше запрет не распространяется на граждан ЕС, но в данной теме речь идет не о них. А человека с российским паспортом и ВНЖ Болгарии, въехавшего с севера, на южный Кипр не пустят. Если же он все-таки просочится на юг и потом попытается вылететь через Ларнаку или Лимассол - то у него будут большие проблемы. Как минимум - запрет на въезд в дальнейшем. Что касается тех, кто въехал сразу на южную часть, то с ними никаких проблем нет - ездить на север и возвращаться можно сколько угодно. Но покидать территорию Кипра по изложенным выше причинам нужно тоже только через пункты пропуска, расположенные на юге.

а провиза через интернет, для посещения Кипра, была введена только для полётов на Кипр из России.

А провиза тут вообще причем? Лицам, имеющим ВНЖ Болгарии (или даже просто мультивизу Болгарии), ни провиза и виза на Кипр не нужны в принципе.

Гость Nnnnn

Немного не так. Въезд через Эрджан, внж Болгарии не требуется, получаем вкладышь и визу туда. Спокойно, через любой наземный пункт едем в республику Кипр, въезжаем только на срок визы выданной республикой северный Кипр. Потом спокойно возвращаемся на северный Кипр и улетаем. Также схема работает с въездом через юг, при котором используем карту внж БГ.

Yaroslaw
Немного не так. Въезд через Эрджан, внж Болгарии не требуется, получаем вкладышь и визу туда.

Вкладыши там уже отменили. Штампы не ставят. Виза на Сев. Кипр не нужна.

Спокойно, через любой наземный пункт едем в республику Кипр, въезжаем только на срок визы выданной республикой северный Кипр.

Не пустят, если Вы не гражданин ЕС.

Также схема работает с въездом через юг, при котором используем карту внж БГ.

Это- да. Так можно.

Гость Nnnnn

В действительности, в последние несколько лет многие вещи упростились, а пересечение границы между севером и югом, проблем не имеет, снято большинство ограничений.

Вкладыши там уже отменили. Штампы не ставят. Виза на Сев. Кипр не нужна.

Это что за бред про вкладыши? В действительности, ещё 10 лет назад, были разработанны и приняты подзаконные акты для перемещения между севером и югом острова. Самое важноетв этой схеме, вы должны законно попасть на остров и не важно на какую часть. В Эрджане визу в порту, дают обычно на 30 дней, внж Болгарии где работает, работает загран РФ, на юге внж работает так же как и провиза, то есть 90 дней. Вся остальная инфа в сети, это последствия спам атак риэлторов южного Кипра против северного, организованных русскими аферистами. Более точную инфу, при желание можно получить на официальных ресурсах МИД кипра
Please sign in or register to post a comment.
  • Olisetta

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...