Перейти к публикации

Налоги на недвижимость в Болгарии

Павел

Какие налоги необходимо оплачивать за квартиру/аппартамент в Болгарии? И какова стоимость?

Shanty

Есть так называемый, единоразовый платеж, он составляет примерно 4 % от стоимости, указанной в нотариальном акте. В него входят: местный налог (примерно 2,5 % от нотариальной стоимости), такса нотариуса, такса переводчика, госпошлина в суде.

Помимо этого существуют ежегодные траты, а именно:

  • Налог на недвижимость: 0,15 % от нотариальной стоимости объекта недвижимости;
  • Такса за вывоз мусора: примерно 0,2-0,3, в зависимости от региона.
  • Еще есть плата за содержание апартамента. Она представляет собой:
  • Ежегодные платежи за воду и электричеству по счетчикам;
  • Такса за поддержку и управление комплексом: примерно от 7 до 16 евро год с кв. М общей площади.

В некоторых комплексах отсутствует такса поддержки.

Irinica

Как это?? Если это комплекс, то обязательно есть такса поддержки, фиксированная сумма или с кв. Метра в год. В городских домах нет такой таксы, но есть домсовет, который решает какую сумму будут собирать жильцы за год, обсуждается что нужно сделать и каждый месяц, или раз в полгода, или однократно сдаешь определенную сумму.

У нас старый дом, 22 квартиры в нем - в позапрошлом году делали ремонт в подъезде, в этом- ремонт крыши. А когда комплекс- все эти расходы покрывает такса поддержки.

Если точно знаете- приведите пример, очччень интересно:)) где нет обслуживания.

Shanty
Как это ?? Если это комплекс, то обязательно есть такса поддержки , фиксированная сумма или с кв. метра в год. В городских домах нет такой таксы, но есть домсовет, который решает какую сумму будут собирать жильцы за год, обсуждается что нужно сделать и каждый месяц, или раз в полгода , или однократно сдаешь определенную сумму.

У нас старый дом , 22 квартиры в нем - в позапрошлом году делали ремонт в подъезде , в этом- ремонт крыши. А когда комплекс- все эти расходы покрывает такса поддержки.

Вот именно, есть домсовет или как у нас ЖЭК или ТСЖ. Это совершенно другие деньги. Многие пенсионеры хотят именно жилые дома без управляющих компаний.

Я вот даже после выставки так вот сразу вот выложить информацию об объектах не могу. Помню только то, что читала, кто-то мне что-то рассказывал из знакомых, т. К. В ближайшее время хочу перевезти родителей сюда, чтобы они жили спокойно в Болгарии.

Irinica

Все ясно, что пенсионеры хотят без таксы поддержки. Просто скорее всего вы не сталкивались со старыми домами, у которых подъезд рушится, крыша течет иногда, бывают проблемы с проводкой, и фасадом. А это все нужно делать общими силами.

Но обычные дома - это Варна, Бургас, ну и небольшие курортные городки на побережье.

И тогда это называется не комплекс, а обычный дом:)

Я и моя семья живем в Варне , дети учатся в Бг школе, и про все тонкости налогов, школ и вообще жизни в Бг - знаю никак не из других уст...

Живем постоянно, то есть являемся резидентами страны, седьмой год пошел.

Тимофей
В некоторых комплексах отсутствует такса поддержки.

Да, это верно. Я встречал такую вторичку и новостройки. Входная дверь закрывается на электронный замок. Издержек на охрану, бассейн и озеленение территории нет. Проще говоря, платить не за что. Жильцы совместно оплачивают только освещение общих частей и электричество для лифта. Выходит что-то около 10 лев в мес с квартиры!

Julia

Лично я не советую покупать недвижимость без таксы поддержки. Т. К. Нет управляющей компании и если вдруг что то надо чинить, то трудно будет со всеми жильцами договориться о сборе денег на ремонт. Если вы адекватный человек, то соседи могут такими не оказаться.:)

Тимофей
... Если вдруг что то надо чинить, то трудно будет со всеми жильцами договориться о сборе денег на ремонт...

Разумное замечание. Даже если соседи вменяемые, то даже собраться в одно время в одном месте и все обсудить - весьма проблематично. :) Тем не менее, для меня отсутствие поддержки - плюс. Покупаю апартаменты что бы сэкономить во время отдыха. К сожалению, в подходящем месте не оказалось подходящего домика без этой таксы.

DGEK
Да, это верно. Я встречал такую вторичку и новостройки. Входная дверь закрывается на электронный замок. Издержек на охрану, бассейн и озеленение территории нет. Проще говоря, платить не за что. Жильцы совместно оплачивают только освещение общих частей и электричество для лифта. Выходит что-то около 10 лев в мес с квартиры!

Я вот в таком доме и живу. И если возникают проблемы мы решаем всем домом, хотя у нас много русских.

Irinica

согласна с Julia , не всегда получается соседям мирно- дружно собраться и решить вопросы по дому, по крыше , по фасаду и т. Д. Ведь люди все разные , особенно если покупаете для отдыха ... вас как потом искать и где...

Nika_Kir
согласна с Julia , не всегда получается соседям мирно- дружно собраться и решить вопросы по дому, по крыше , по фасаду и т. Д. Ведь люди все разные , особенно если покупаете для отдыха ... вас как потом искать и где...

Но если люди покупают просто для постоянного места жительства, то это абсолютно другая ситуация. Нужно еще учитывать тот фактор, где вы это берете, можно ведь сразу посмотреть и познакомиться с будущими соседями. Еще немаловажный фактор, что это уже происходит не в России, а значит, на мой взгляд, все будут более бережно относиться ко всему.

Admin
Свети-Влас

Прокомментируйте пожалуйста - что за пункты такие? Не много ли?

И не видно - за какой период и год?

nalog-1.png.22c12f862b31548ee4bf33d874788446.png

Спасибо

Сергей Попов

Лучше бы в налоговой спросили. Предположение- судя по числам- заплатили за 2010 вместе с пени за опоздание и за весь 2011г.

Finn

Немного. Судя по всему за 2010 (не было оплачено) и 2011.

Налог на недвижимость

Такса за мусор

Долг по налогу (вероятно за 2010)

Долг по таксе (вероятно за 2010)

Проценты

Admin
Свети-Влас

Спасибо. А разве вперед оплачивать налоги нужно? И где фиксируется за какой период? Или это нафиг не нужно?

Ели
Спасибо. А разве вперед оплачивать налоги нужно? И где фиксируется за какой период? Или это нафиг не нужно?

Админ, мы же уже говорили об этом, но в другой теме.

Налог оплачивается до 30.04 за текущий год если хотите скидку в размере 5%.

Если не хотите, то 2-мя платежами: до 30.06 и 3о.10.

bglife.ru/threads/Оплата-налогов-по-недвижимости-в-Болгарии.1655/#post-42059

Admin
Свети-Влас

Ели, спасибо. Честно, я тему найти не смог :confused::)

Значит получается, что я оплатил за прошлый год и этот? Плюс пени накапали... Так?

P. S. Оплачивал не я, а друзья, поэтому ничего не узнал

Ели
Ели, спасибо. Честно, я тему найти не смог :confused::)

Значит получается, что я оплатил за прошлый год и этот? Плюс пени накапали... Так?

P. S. Оплачивал не я, а друзья, поэтому ничего не узнал

Да! Получается что так.

Гость Глокая Куздра
Прокомментируйте пожалуйста - что за пункты такие? Не много ли?

И не видно - за какой период и год?

Заплачено за 2010 (недобор), 2011 год 9 мая со штрафом (лихви), так как надо было заплатить до конца года за прошлый год.

Солнечный лучик

Подскажите, где можно узнать точно про ежегодный налог на недвижимость?

Одни говорят меньше 1%, другие, что чуть ли не треть стоимости. :eek:

Буду благодарна, если есть ссылки на документы и законы.

Я встречал такую вторичку и новостройки. Входная дверь закрывается на электронный замок. Издержек на охрану, бассейн и озеленение территории нет. Проще говоря, платить не за что. Жильцы совместно оплачивают только освещение общих частей и электричество для лифта. Выходит что-то около 10 лев в мес с квартиры!

А кто тогда занимается озеленением территории? Или каждый сам как может? Насколько легко можно засадить сосенками или газоном полянку перед окном? И нужны ли на это разрешения?

Dwt

Подскажите, где можно узнать точно про ежегодный налог на недвижимость?

Одни говорят меньше 1%, другие, что чуть ли не треть стоимости. :eek:

Буду благодарна, если есть ссылки на документы и законы.

А кто тогда занимается озеленением территории? Или каждый сам как может? Насколько легко можно засадить сосенками или газоном полянку перед окном? И нужны ли на это разрешения?

Налог на недвижимость, копеечный. Я даже не помню сколько платим. Но если не платить за озеленение и обслуживание комплекса, можете сами представить как это выглядит. Есть не далеко от нас такой пример, жуткое зрелище. Если же хотите сами озеленять, лучше собрать подписи у соседей во избежании возможных склок. Обычная плата за обслуживание, от 6 до 10€ за м2 квартиры в год.

Валет

Подскажите, где можно узнать точно про ежегодный налог на недвижимость?

Одни говорят меньше 1%, другие, что чуть ли не треть стоимости. :eek:

Буду благодарна, если есть ссылки на документы и законы.

А кто тогда занимается озеленением территории? Или каждый сам как может? Насколько легко можно засадить сосенками или газоном полянку перед окном? И нужны ли на это разрешения?

Согласна с тем, что надо спросить разрешение у всех соседей. Приведу пример-наши родственники -болгары в Софии решили выложить тротуар возле соседнего 5 этажного дома (средства позволяют). Их частный дом располагается рядом. Так вот, жители того дома возмутились (когда плитка была уже уложена) и им пришлось плитку убрать и оставить соседскую обшарпанную дорожку. Это центр Софии. Правда, через год эти же соседи попросили их все-таки выложить плитку, но они теперь им отказали. Поэтому, в Болгарии заниматься благотворительностью тоже надо с разрешения соседей.

Finn

Налог на недвижимость в этом году. Друг оплачивал свой апартамент (начало августа), я заодно попросил оплатитьи свои налоги. Привез мне квитки. Сумма налога уменьшилась где-то на 25-30 %...:eek: Такса за мусор та же. В прошлом году налоги оплачивались тоже в августе. Это везде так?

Сергей Попов

Налог и мусор оплачиваются как процент от налоговой оценки. В начале каждого года общинский совет определяет этот процент. Возможно, что в вашем районе уменьшили.

Михаил164

Налог в % на жилую и нежилую недвижимость разная?

Eurik
Налог в % на жилую и нежилую недвижимость разная?

Да, разная. На нежилую больше.

Михаил164

На сколько больше? В процентах? В разы?

Eurik
На сколько больше? В процентах? В разы?

Честно говоря, точных цифр не знаю, никогда не задумывался о нормативной составляющей, просто этот факт воспринимал, как данность. Надо будет посмотреть.

Возможно, miky или Сергей Попов смогут ответить, как говориться, "сходу".

Miky
На сколько больше? В процентах? В разы?

Процены сами по себе не отличаются, но могут быть очен существеных отличии в налоговых основ и как следствие разница в суме налога или таксы. Так же зависит и от того кто является платцом физ. Лицо или фирма.

Если говорим о физ. Лиц, то они платят и налог и такса смет как % от налоговой оценки. Сама по себе налоговая оценка жилишных и нежилищных обектов в конкротном доме отличаются не очень существено, есть некаторая разница в одном из коефицентов при формирования налоговой оценки.

Если говорим о фирмах, то там могут быть очень существеная разница между одинаковых жилищных и нежилищных обектов, так как в одном случае основа налоговая оценка, а в другом балансовая стоимость /это когда нет декларации о изпользования конкретного количества емкостей для мусора / и еще куча нюансов в зависимости от общины. В итоге для фирм разница в жилых и нежилых имотов может быть очен существеная, иногда ив разы, для физ лиц незначительная.

Sportloto

Только что приехал из налоговой, за 1 год и 1 месяц заплатил 107 лева, 2-ка 74м2 в жилом доме в Святом Власе... Просто праздник :thumbsup:

Please sign in or register to post a comment.
  • Павел

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...