Мамочки Болгарии отзовитесь

Nadiinn, 09.06.11

1. Nadiinn

Nadiinn Участник

Собираемся на ПМЖ в Болгарию с малышом, 8 мес. сейчас.
    Подыскиваем местность и подходящие условия.
    Помогите советом, пожалуйста.
    Очень хотелось бы жить, где много мамочек с детишками.
    Спасибо!

09.06.11
  2. Nadiinn

Nadiinn Участник

Что совсем нет мамочек в Болгарии?:cry:

10.06.11
  3. Ledom

Ledom Участник

Почему же, есть, просто Ваш вопрос мне, например, не совсем понятен. Что конкретно хотите Вы узнать? Какие критерии для Вас важны? Спрашивайте, ответим)

10.06.11
  4. 4rtopolox

4rtopolox Активный участник

Есть только папочки:p...мамочкам на форуме некогда) им надо детей воспитывать ,семейный очаг поддерживать,мужа ублажать:confused:.
    Задавайте вопросы папочкам)

10.06.11
  5. Nadiinn

Nadiinn Участник

Хотела узнать, как вообще живется в Болгарии? Какие развивающие центры есть? По каким методикам? Существуют ли родительские клубы?
    И вообще может есть самое лучшее место для проживания с детьми в Болгарии?
    Спасибо!

Папочкам тогда нужно мамочкам помогать))
    Вопрос все тот же! ))
    Где лучше всего жить и проводить время с малышами в Болгарии?

Может есть места, где любят собираться мамочки с детьми... Это было бы замечательно!

Кстати, может есть места, где любят гулять папочки с детьми))

10.06.11
  6. Astery

Astery Администратор

Такие места есть абсолютно в каждом городке и поселке - обычно либо парк либо большая детская площадка;)

10.06.11
  7. 4rtopolox

4rtopolox Активный участник

Есть:)!Я со своими люблю гулять в Ботаническом саду МГУ (на пр.Мира в Мск) и в Екатерининском парке (Сувор.площадь) в Москве:D.
    В Болгарии дети гуляют сами по себе)...

А если серьёзно,то ,если вы надолго в Болгарию(ДВЖ,ПМЖ,ВНЖ и пр.разновидности) ,то прежде всего определите критерии для себя с проживанием,ребёнок у вас взрослый (на аватарке):)...ему легче будет под вас подстроиться))...а вот если вам будет некомфортно ,то вы всем жизнь испортите;)...
    В Болгарии нет мегаполисов ...-это такая большая экодеревня!

10.06.11
  8. Ledom

Ledom Участник

Могу ответить по развивающим центрам.н-р, мы ездим в Бургас и он там единственный. Занятия проводятся по методике Монтессори. В группе бывает от 2 до 5 человек! И это единственная группа! У болгар, как я поняла, не принято нагружать детей ранним обучением и цена им кажется завышенной (12 лев). Думаю в Варне, тем более в Софии с этим дела обстоят лучше))

Согласна, что ВАМ САМИМ надо определиться с местом, где вы хотите жить(море, горы, деревня, город, еще какие-то критерии), а ре будет хорошо с вами! Здесь климат благоприятный и здоровье, вот главный показатель выбора!

10.06.11
  9. Nadiinn

Nadiinn Участник

А как насчет развивающих центров? Школы по плаванию для малышей?

Поэтому-то и хотим в Болгарию из-из спокойствия и уюта. От Москвы мы устали))

По развивающим центрам поняла, спасибо!
    Монтессори мне нравится. С какого возраста там с детками занимаются?
    Мне еще очень нравится вальдорфская методика.

10.06.11
  10. Ledom

Ledom Участник

В Бургасе я школу по плаванию не нашла(если выы имеете ввиду грудничковое плавание), мы тоже в России занимались, здесь пришлось отказаться от этой затеи, но если вы дома ходите, сможете здесь самостоятельно продолжить, т к ре к вашему возрасту умеет делать все упражнения, остается только тренироваться и не упускать момент))

10.06.11
  11. Nadiinn

Nadiinn Участник

Значит будем подбирать место жительства ближе к Бургасу. А вы где живете?

Сколько Вашему малышу? Давно Вы в Болгарии живете?

Спасибо за ответы. Очень рада, что у нас интересы совпадают))

10.06.11
  12. Vieta Dafi

Vieta Dafi Участник

В Варне видела рекламу детского сада по Монтесори от 2 до 5 лет. А вот вальдорфская педагогика если где и есть, то наверно только в Софии, и то не уверена.
    Сейчас поискала информацию про вальдорфские школы в Болгарии - получается так, что нету, есть только инициативы, которые хотят основать вальдорфские школы

10.06.11
  13. octant

octant Участник

Добрый день! По статистике,самое большое количество детей дошкольного возраста,находится в Софии,потом Варна и Бургас.Поетому и проблемы с дет.садами существуют ,преимущественно,в етих городах. Для Вас, скорее всего,возможности записать ребенка в ясли или сад не будет.Только в частные,оплачиваемые.Насколько я знаю, в порядке 600 лв,или 310 Евро в месяц ,средняя цена садика в Софии.В Болгарии принято раннее изучение инностр. языков.Бассейнов правда мало,и в Софии тоже,но есть и городские, и частные с возможностью индивидуальных занятий.В Софии по близости с русской школой при Пос.России ,находится частный Европейский лицей.Руководит им г-жа Шара Корсакпаева-известная балерина.Еще в садике дети занимаются балетом, и не только.Ходят детки из многих стран.Мой младший сын обучался 2 года в балетной школе Корсакпаевой.Очень енергичная женщина.Оплата в год порядка 2600-3000 Евро.в етом году не знаю как будет.Судя по тому,что большинство болгар после окончания школы легко поступают заграницей- уровень образования хорош,несмотря на постоянную критику общественности.

http://www.euroliceum.eu

10.06.11
  14. Ledom

Ledom Участник

Мы живем в Помории, 20 км от Бургаса. Переехали, когда ребенку было 4 месяца, сегодня нам 15 мес, юбилей))
    В развивающей школе мы самые маленькие, пришли когда исполнился годик, другие дети старше, с 1,8 до 3 лет. На лето на занятия решили не ходить. У меня есть сайт, про эту школу, но боюсь сочтут за рекламу:D Но она, к сожалению единственная, поэтому даже не выбирали.

11.06.11
  15. Hlnklknv

Hlnklknv Участник

Вы правильно решили, что лучше ближе к Бургасу, но надо иметь ввиду, что возникнет проблема транспорта, потому что многое из нужного Вам будет находится в самом городе: магазины, врачи, курсы, школы и т.д. На такси особо надеяться не надо, потому что я бы лично не доверяла незнакомым людям везти себя и ребёнка куда-либо, да и дорого будет регулярные поездки. Лучше свой авто, в прокате (что не дёшево тоже) или купить (что дёшево по сравнению с Москвой). Если у Вас ПМЖ, то не должно быть проблем с покупкой и регистрацией машины.

Надо понимать также, что побережье заточено под взрослый отдых, а не под детей приезжающих на ПМЖ иностранцев, и поэтому очень многое после Москвы, например, не всех устраивает как по уровню комфорта, так и в смысле выбора.

С другой стороны, маленькому ребёнку до школы климат, море и солнце дадут гораздо больше пользы, чем все монтессори и вальдорфы вместе взятые.

Кстати, боюсь, что при более подробном изучении Вы в монтессори разочаруетесь.

11.06.11
  16. Nadiinn

Nadiinn Участник

Спасибо! Очень интересно! Будем надеятся, что в скором времени организуют центр с этим направлением.

11.06.11
  17. Nadiinn

Nadiinn Участник

Что Вам не нравится в методике Монтессори?

11.06.11
  18. Валет

Валет Постоянный участник

Мне кажется детей надо воспитывать по методике любви,и делать это должны прежде всего родители.Эксперименты над детьми,которые еще и требуют хорошей оплаты ,чаще заканчиваются для ребенка плачевно.В Болгарии есть главное для ребенка-природа,питание и психологическое спокойствие.Начните хотя бы с этого.

11.06.11
  19. Nadiinn

Nadiinn Участник

Ну это само собой. Но малышка настолько всем интересуется, хочется давать ей по мксимуму, а она, что ей надо сама возьмет.

Еще мне хотелось бы встречаться с другими мамочками, делиться опытом, и чтобы малыши общались: ползали вместе, изучали друг друга))

11.06.11
  20. Nadiinn

Nadiinn Участник

Поздравляем вас с ЮБИЛЕЕМ! Растите большими, здоровыми, красивыми!

12.06.11
  21. Sos-66

Sos-66 Участник

Здравствуйте, скиньте пожалуйста вличку адрес на свой сайт

13.06.11
  22. Nadiinn

Nadiinn Участник

Если можно, мне тоже)
    Спасибо!

13.06.11
  23. Hlnklknv

Hlnklknv Участник

Я безразлична к этой методике.
    Но раз Вы спросили моё мнение, отвечу. Под вывеской "Монтессори" работает очень много самозванцев, порой даже без какого-либо образования педагогического, сама методика настолько несовершенна, что вызывает большой процент педагогического брака. Между тем, что на самом деле говорила и делала она и тем, как сейчас "образовывают" под этой звонкой вывеской - дистанция огромного размера. С другой стороны, доказанных положительных последствий на конкретных примерах этой "новой педагогики", увы, нет. Сама личность г-жи Монтерссори и судьба её единственного ребёнка заставляет ответственных родителей всерьёз задуматься о том, так ли хороша эта теория, как о ней рассказывают за Ваши же деньги. Хотите подробностей - можно пообсуждать в личке, а то это какой-то оффтопик - спорить о модной, хотя довольно старой уже, фишке. Пока не об одной выдающейся личности, взращенной по "чистой методике Монтессори", ничего не известно...

13.06.11
  24. Ledom

Ledom Участник

Я в методики вникала не сильно, т к выбирать было не из чего( Привела ребенка в эту школу для общения с детками, летом эта необходимость отпала, поэтому сейчас и не ходим.. С осени планирую возобновить, считаю что родитель не может полностью увлечь своего ребенка (в плане обучения), ребенку нужен стимул в виде преподавателя, коллектива и незнакомой обстановки. Я не за методику, я за развитие ребенка))

14.06.11
  25. Nadiinn

Nadiinn Участник

Я согласна. Главное, чтобы ребеночка было чем увлечь))
    У меня цель, научить малыша быть самостоятельным. Уметь самому играть. Для этого нужно развивать воображение, любовь к вещам, к людям, к спорту, ко всему новому, умение мыслить и принимать решения!

14.06.11