Перейти к публикации

Мамочки Болгарии отзовитесь

Nadiinn

Собираемся на ПМЖ в Болгарию с малышом, 8 мес. Сейчас.

Подыскиваем местность и подходящие условия.

Помогите советом, пожалуйста.

Очень хотелось бы жить, где много мамочек с детишками.

Спасибо!

Что совсем нет мамочек в Болгарии?:cry:

Ledom

Почему же, есть, просто Ваш вопрос мне, например, не совсем понятен. Что конкретно хотите Вы узнать? Какие критерии для Вас важны? Спрашивайте, ответим)

4rtopolox

Есть только папочки:p... Мамочкам на форуме некогда) им надо детей воспитывать, семейный очаг поддерживать, мужа ублажать:confused:.

Задавайте вопросы папочкам)

Nadiinn
Почему же, есть, просто Ваш вопрос мне, например, не совсем понятен. Что конкретно хотите Вы узнать? Какие критерии для Вас важны? Спрашивайте, ответим)

Хотела узнать, как вообще живется в Болгарии? Какие развивающие центры есть? По каким методикам? Существуют ли родительские клубы?

И вообще может есть самое лучшее место для проживания с детьми в Болгарии?

Спасибо!

Есть только папочки:p... Мамочкам на форуме некогда) им надо детей воспитывать, семейный очаг поддерживать, мужа ублажать:confused:.

Задавайте вопросы папочкам)

Папочкам тогда нужно мамочкам помогать))

Вопрос все тот же!))

Где лучше всего жить и проводить время с малышами в Болгарии?

Почему же, есть, просто Ваш вопрос мне, например, не совсем понятен. Что конкретно хотите Вы узнать? Какие критерии для Вас важны? Спрашивайте, ответим)

Может есть места, где любят собираться мамочки с детьми... Это было бы замечательно!

Есть только папочки:p... Мамочкам на форуме некогда) им надо детей воспитывать, семейный очаг поддерживать, мужа ублажать:confused:.

Задавайте вопросы папочкам)

Кстати, может есть места, где любят гулять папочки с детьми))

Astery

Может есть места, где любят собираться мамочки с детьми... Это было бы замечательно!

Кстати, может есть места, где любят гулять папочки с детьми))

Такие места есть абсолютно в каждом городке и поселке - обычно либо парк либо большая детская площадка;)

4rtopolox
... Кстати, может есть места, где любят гулять папочки с детьми))

Есть:)! Я со своими люблю гулять в Ботаническом саду МГУ (на пр. Мира в Мск) и в Екатерининском парке (Сувор. Площадь) в Москве:D.

В Болгарии дети гуляют сами по себе...

А если серьёзно, то, если вы надолго в Болгарию (ДВЖ, ПМЖ, ВНЖ и пр. Разновидности), то прежде всего определите критерии для себя с проживанием, ребёнок у вас взрослый (на аватарке):)... Ему легче будет под вас подстроиться... А вот если вам будет некомфортно, то вы всем жизнь испортите;)...

В Болгарии нет мегаполисов...-это такая большая экодеревня!

Ledom
Хотела узнать, как вообще живется в Болгарии? Какие развивающие центры есть? По каким методикам? Существуют ли родительские клубы?

Могу ответить по развивающим центрам. Н-р, мы ездим в Бургас и он там единственный. Занятия проводятся по методике Монтессори. В группе бывает от 2 до 5 человек! И это единственная группа! У болгар, как я поняла, не принято нагружать детей ранним обучением и цена им кажется завышенной (12 лев). Думаю в Варне, тем более в Софии с этим дела обстоят лучше))

А если серьёзно, то, если вы надолго в Болгарию (ДВЖ, ПМЖ, ВНЖ и пр. Разновидности), то прежде всего определите критерии для себя с проживанием, ребёнок у вас взрослый (на аватарке):)... Ему легче будет под вас подстроиться... А вот если вам будет некомфортно, то вы всем жизнь испортите;)...

В Болгарии нет мегаполисов...-это такая большая экодеревня!

Согласна, что ВАМ САМИМ надо определиться с местом, где вы хотите жить (море, горы, деревня, город, еще какие-то критерии), а ре будет хорошо с вами! Здесь климат благоприятный и здоровье, вот главный показатель выбора!

Nadiinn
Такие места есть абсолютно в каждом городке и поселке - обычно либо парк либо большая детская площадка;)

А как насчет развивающих центров? Школы по плаванию для малышей?

Есть:)! Я со своими люблю гулять в Ботаническом саду МГУ (на пр. Мира в Мск) и в Екатерининском парке (Сувор. Площадь) в Москве:D.

В Болгарии дети гуляют сами по себе...

А если серьёзно, то, если вы надолго в Болгарию (ДВЖ, ПМЖ, ВНЖ и пр. Разновидности), то прежде всего определите критерии для себя с проживанием, ребёнок у вас взрослый (на аватарке):)... Ему легче будет под вас подстроиться... А вот если вам будет некомфортно, то вы всем жизнь испортите;)...

В Болгарии нет мегаполисов...-это такая большая экодеревня!

Поэтому-то и хотим в Болгарию из-из спокойствия и уюта. От Москвы мы устали))

Могу ответить по развивающим центрам. Н-р, мы ездим в Бургас и он там единственный. Занятия проводятся по методике Монтессори. В группе бывает от 2 до 5 человек! И это единственная группа! У болгар, как я поняла, не принято нагружать детей ранним обучением и цена им кажется завышенной (12 лев). Думаю в Варне, тем более в Софии с этим дела обстоят лучше))

Согласна, что ВАМ САМИМ надо определиться с местом, где вы хотите жить (море, горы, деревня, город, еще какие-то критерии), а ре будет хорошо с вами! Здесь климат благоприятный и здоровье, вот главный показатель выбора!

По развивающим центрам поняла, спасибо!

Монтессори мне нравится. С какого возраста там с детками занимаются?

Мне еще очень нравится вальдорфская методика.

Могу ответить по развивающим центрам. Н-р, мы ездим в Бургас и он там единственный. Занятия проводятся по методике Монтессори. В группе бывает от 2 до 5 человек! И это единственная группа! У болгар, как я поняла, не принято нагружать детей ранним обучением и цена им кажется завышенной (12 лев). Думаю в Варне, тем более в Софии с этим дела обстоят лучше))

Значит будем подбирать место жительства ближе к Бургасу. А вы где живете?

Ledom

В Бургасе я школу по плаванию не нашла (если выы имеете ввиду грудничковое плавание), мы тоже в России занимались, здесь пришлось отказаться от этой затеи, но если вы дома ходите, сможете здесь самостоятельно продолжить, т к ре к вашему возрасту умеет делать все упражнения, остается только тренироваться и не упускать момент))

Nadiinn
А как насчет развивающих центров? Школы по плаванию для малышей?

Поэтому-то и хотим в Болгарию из-из спокойствия и уюта. От Москвы мы устали))

По развивающим центрам поняла, спасибо!

Монтессори мне нравится. С какого возраста там с детками занимаются?

Мне еще очень нравится вальдорфская методика.

Значит будем подбирать место жительства ближе к Бургасу. А вы где живете?

В Бургасе я школу по плаванию не нашла (если выы имеете ввиду грудничковое плавание), мы тоже в России занимались, здесь пришлось отказаться от этой затеи, но если вы дома ходите, сможете здесь самостоятельно продолжить, т к ре к вашему возрасту умеет делать все упражнения, остается только тренироваться и не упускать момент))

Сколько Вашему малышу? Давно Вы в Болгарии живете?

Значит будем подбирать место жительства ближе к Бургасу. А вы где живете?

Сколько Вашему малышу? Давно Вы в Болгарии живете?

Спасибо за ответы. Очень рада, что у нас интересы совпадают))

Vieta Dafi

В Варне видела рекламу детского сада по Монтесори от 2 до 5 лет. А вот вальдорфская педагогика если где и есть, то наверно только в Софии, и то не уверена.

Сейчас поискала информацию про вальдорфские школы в Болгарии - получается так, что нету, есть только инициативы, которые хотят основать вальдорфские школы

octant
Значит будем подбирать место жительства ближе к Бургасу. А вы где живете?

Сколько Вашему малышу? Давно Вы в Болгарии живете?

Спасибо за ответы. Очень рада, что у нас интересы совпадают))

Добрый день! По статистике, самое большое количество детей дошкольного возраста, находится в Софии, потом Варна и Бургас. Поетому и проблемы с дет. Садами существуют, преимущественно, в етих городах. Для Вас, скорее всего, возможности записать ребенка в ясли или сад не будет. Только в частные, оплачиваемые. Насколько я знаю, в порядке 600 лв, или 310 Евро в месяц, средняя цена садика в Софии. В Болгарии принято раннее изучение инностр. Языков. Бассейнов правда мало, и в Софии тоже, но есть и городские, и частные с возможностью индивидуальных занятий. В Софии по близости с русской школой при Пос. России, находится частный Европейский лицей. Руководит им г-жа Шара Корсакпаева-известная балерина. Еще в садике дети занимаются балетом, и не только. Ходят детки из многих стран. Мой младший сын обучался 2 года в балетной школе Корсакпаевой. Очень енергичная женщина. Оплата в год порядка 2600-3000 Евро. В етом году не знаю как будет. Судя по тому, что большинство болгар после окончания школы легко поступают заграницей- уровень образования хорош, несмотря на постоянную критику общественности.

euroliceum.eu

Ledom
Значит будем подбирать место жительства ближе к Бургасу. А вы где живете?

Сколько Вашему малышу? Давно Вы в Болгарии живете?

Мы живем в Помории, 20 км от Бургаса. Переехали, когда ребенку было 4 месяца, сегодня нам 15 мес, юбилей))

В развивающей школе мы самые маленькие, пришли когда исполнился годик, другие дети старше, с 1,8 до 3 лет. На лето на занятия решили не ходить. У меня есть сайт, про эту школу, но боюсь сочтут за рекламу:D Но она, к сожалению единственная, поэтому даже не выбирали.

Hlnklknv

Вы правильно решили, что лучше ближе к Бургасу, но надо иметь ввиду, что возникнет проблема транспорта, потому что многое из нужного Вам будет находится в самом городе: магазины, врачи, курсы, школы и т. Д. На такси особо надеяться не надо, потому что я бы лично не доверяла незнакомым людям везти себя и ребёнка куда-либо, да и дорого будет регулярные поездки. Лучше свой авто, в прокате (что не дёшево тоже) или купить (что дёшево по сравнению с Москвой). Если у Вас ПМЖ, то не должно быть проблем с покупкой и регистрацией машины.

Надо понимать также, что побережье заточено под взрослый отдых, а не под детей приезжающих на ПМЖ иностранцев, и поэтому очень многое после Москвы, например, не всех устраивает как по уровню комфорта, так и в смысле выбора.

С другой стороны, маленькому ребёнку до школы климат, море и солнце дадут гораздо больше пользы, чем все монтессори и вальдорфы вместе взятые.

Кстати, боюсь, что при более подробном изучении Вы в монтессори разочаруетесь.

Nadiinn
В Варне видела рекламу детского сада по Монтесори от 2 до 5 лет. А вот вальдорфская педагогика если где и есть, то наверно только в Софии, и то не уверена.

Сейчас поискала информацию про вальдорфские школы в Болгарии - получается так, что нету, есть только инициативы, которые хотят основать вальдорфские школы

Спасибо! Очень интересно! Будем надеятся, что в скором времени организуют центр с этим направлением.

Вы правильно решили, что лучше ближе к Бургасу, но надо иметь ввиду, что возникнет проблема транспорта, потому что многое из нужного Вам будет находится в самом городе: магазины, врачи, курсы, школы и т. Д. На такси особо надеяться не надо, потому что я бы лично не доверяла незнакомым людям везти себя и ребёнка куда-либо, да и дорого будет регулярные поездки. Лучше свой авто, в прокате (что не дёшево тоже) или купить (что дёшево по сравнению с Москвой). Если у Вас ПМЖ, то не должно быть проблем с покупкой и регистрацией машины.

Надо понимать также, что побережье заточено под взрослый отдых, а не под детей приезжающих на ПМЖ иностранцев, и поэтому очень многое после Москвы, например, не всех устраивает как по уровню комфорта, так и в смысле выбора.

С другой стороны, маленькому ребёнку до школы климат, море и солнце дадут гораздо больше пользы, чем все монтессори и вальдорфы вместе взятые.

Кстати, боюсь, что при более подробном изучении Вы в монтессори разочаруетесь.

Что Вам не нравится в методике Монтессори?

Валет
Что Вам не нравится в методике Монтессори?

Мне кажется детей надо воспитывать по методике любви, и делать это должны прежде всего родители. Эксперименты над детьми, которые еще и требуют хорошей оплаты, чаще заканчиваются для ребенка плачевно. В Болгарии есть главное для ребенка-природа, питание и психологическое спокойствие. Начните хотя бы с этого.

Nadiinn
Мне кажется детей надо воспитывать по методике любви, и делать это должны прежде всего родители. Эксперименты над детьми, которые еще и требуют хорошей оплаты, чаще заканчиваются для ребенка плачевно. В Болгарии есть главное для ребенка-природа, питание и психологическое спокойствие. Начните хотя бы с этого.

Ну это само собой. Но малышка настолько всем интересуется, хочется давать ей по мксимуму, а она, что ей надо сама возьмет.

Еще мне хотелось бы встречаться с другими мамочками, делиться опытом, и чтобы малыши общались: ползали вместе, изучали друг друга))

Мы живем в Помории, 20 км от Бургаса. Переехали, когда ребенку было 4 месяца, сегодня нам 15 мес, юбилей))

В развивающей школе мы самые маленькие, пришли когда исполнился годик, другие дети старше, с 1,8 до 3 лет. На лето на занятия решили не ходить. У меня есть сайт, про эту школу, но боюсь сочтут за рекламу:D Но она, к сожалению единственная, поэтому даже не выбирали.

Поздравляем вас с ЮБИЛЕЕМ! Растите большими, здоровыми, красивыми!

Sos-66
Мы живем в Помории, 20 км от Бургаса. Переехали, когда ребенку было 4 месяца, сегодня нам 15 мес, юбилей))

В развивающей школе мы самые маленькие, пришли когда исполнился годик, другие дети старше, с 1,8 до 3 лет. На лето на занятия решили не ходить. У меня есть сайт, про эту школу, но боюсь сочтут за рекламу:D Но она, к сожалению единственная, поэтому даже не выбирали.

Здравствуйте, скиньте пожалуйста вличку адрес на свой сайт

Nadiinn
Здравствуйте, скиньте пожалуйста вличку адрес на свой сайт

Если можно, мне тоже)

Спасибо!

Hlnklknv
Что Вам не нравится в методике Монтессори?

Я безразлична к этой методике.

Но раз Вы спросили моё мнение, отвечу. Под вывеской "Монтессори" работает очень много самозванцев, порой даже без какого-либо образования педагогического, сама методика настолько несовершенна, что вызывает большой процент педагогического брака. Между тем, что на самом деле говорила и делала она и тем, как сейчас "образовывают" под этой звонкой вывеской - дистанция огромного размера. С другой стороны, доказанных положительных последствий на конкретных примерах этой "новой педагогики", увы, нет. Сама личность г-жи Монтерссори и судьба её единственного ребёнка заставляет ответственных родителей всерьёз задуматься о том, так ли хороша эта теория, как о ней рассказывают за Ваши же деньги. Хотите подробностей - можно пообсуждать в личке, а то это какой-то оффтопик - спорить о модной, хотя довольно старой уже, фишке. Пока не об одной выдающейся личности, взращенной по "чистой методике Монтессори", ничего не известно...

Ledom

Я в методики вникала не сильно, т к выбирать было не из чего (Привела ребенка в эту школу для общения с детками, летом эта необходимость отпала, поэтому сейчас и не ходим.. С осени планирую возобновить, считаю что родитель не может полностью увлечь своего ребенка (в плане обучения), ребенку нужен стимул в виде преподавателя, коллектива и незнакомой обстановки. Я не за методику, я за развитие ребенка))

Nadiinn
Я в методики вникала не сильно, т к выбирать было не из чего (Привела ребенка в эту школу для общения с детками, летом эта необходимость отпала, поэтому сейчас и не ходим.. С осени планирую возобновить, считаю что родитель не может полностью увлечь своего ребенка (в плане обучения), ребенку нужен стимул в виде преподавателя, коллектива и незнакомой обстановки. Я не за методику, я за развитие ребенка))

Я согласна. Главное, чтобы ребеночка было чем увлечь))

У меня цель, научить малыша быть самостоятельным. Уметь самому играть. Для этого нужно развивать воображение, любовь к вещам, к людям, к спорту, ко всему новому, умение мыслить и принимать решения!

Mik15

А какие для этого нужны программы? Какие методики? Детям не нужно мешать, они умнее взрослых. А мы всё лезем к ним: не ходи упадёшь, не бери уронишь, делай так, делай этак. Зачем? Вот ближе к природе-согласен, в доброте и понимании-да. А мы всё методики, занятия. Дайте детям быть самими собой, и будте с ними равными, а не старшими.

Hlnklknv
А какие для этого нужны программы? Какие методики... Зачем? Вот ближе к природе-согласен, в доброте и понимании-да. А мы всё методики, занятия..

Вы абсолютно правы насчёт доброты и понимания. И насчёт методик различных. Другое дело, что порой от малышей ждут каких-то успехов, гениальных взлётов, хотят из них вылепить каких-то вундеркиндов, а им всего-то нужна любовь близких людей - мамы и папы. Гениальные взлёты и успехи нужны не детям, а их родителям. А потом за это всю жизнь оба поколения расплачиваются...

Вот как мама троих детей, не согласна с тем, что с ними надо быть на равных. Увы. После 6- 7 лет лучше не быть "на равных", а то после 14 лет они будут на равных с Вами. (Речь не идёт о доверии!). Поверьте, что быть на равных 35 летней маме с 14 летней дочкой - смешно, глупо и... В общем, не надо. Это как раз тоже методика/программа и проверенная,(одной из школ Монтессори) к тому же - плохая. Доверие и уважение - да, но на равных - увы! - нет.

Mik15

Конечно я не имел в виду на равных во всём, а говорил только о том, что сюсюкаться, или наооборот показывать своё преводсходство считаю вредно. Ребёнок должен чувствовать понимание, поддержку и уважение.

ASN

Автору топика советую выбирать будущее местожительства не по наличию неких монтессори-вальдорфов :)

Другое дело, что порой от малышей ждут каких-то успехов, гениальных взлётов, хотят из них вылепить каких-то вундеркиндов, а им всего-то нужна любовь близких людей - мамы и папы. Гениальные взлёты и успехи нужны не детям, а их родителям.

К сожалению, не каждый родитель понимает это с момента рождения ребёнка.

У старшего сына (8 лет) было много всего - развитие с рождения по Доману (ползание и т. Д.), чтение и счет по этой же методике. С 6 мес было моё увлечение Монтессори, потом ещё парочка "развивающих" центров. Само собой - английский. Ну и динамическая гимнастика с плаванием с 3-х недель. Остановилась я около двух деткиных лет. Просто утром проснулась с мыслью, что от ребёнка надо отстать и я не перестану его любить, если он не начнет прямо завтра читать Шекспира в оригинале.

Младшему сыну (2,9 лет) повезло больше - свою жизнь он проводит вдали от всяких детских клубов. У него была лишь динамическая гимнастика :)

Stanislav
Добрый день! По статистике, самое большое количество детей дошкольного возраста, находится в Софии, потом Варна и Бургас. Поетому и проблемы с дет. Садами существуют, преимущественно, в етих городах. Для Вас, скорее всего, возможности записать ребенка в ясли или сад не будет. Только в частные, оплачиваемые. Насколько я знаю, в порядке 600 лв, или 310 Евро в месяц, средняя цена садика в Софии. В Болгарии принято раннее изучение инностр. Языков. Бассейнов правда мало, и в Софии тоже, но есть и городские, и частные с возможностью индивидуальных занятий. В Софии по близости с русской школой при Пос. России, находится частный Европейский лицей. Руководит им г-жа Шара Корсакпаева-известная балерина. Еще в садике дети занимаются балетом, и не только. Ходят детки из многих стран. Мой младший сын обучался 2 года в балетной школе Корсакпаевой. Очень енергичная женщина. Оплата в год порядка 2600-3000 Евро. В етом году не знаю как будет. Судя по тому, что большинство болгар после окончания школы легко поступают заграницей- уровень образования хорош, несмотря на постоянную критику общественности.

euroliceum.eu

300 евро в месяц за садик в Болгарии, помоему это за гранью добра и зла!! У многих болгар зарплата ниже 300 евро.

Ели
300 евро в месяц за садик в Болгарии, помоему это за гранью добра и зла!! У многих болгар зарплата ниже 300 евро.

А многие болгары детей в частные садики и не отдают. Отдают только те, у кого доход позволяет.

Kate Sidorova

В Болгарии дети гуляют сами по себе...

!

Это точно!! Такой свободы, мой нигде не получает. Мы сейчас собираемся ехать в БГ, а его главный вопрос " а вы будете меня отпускать тусоваться там где Я хочу?" я отвечаю " будем, будем"

А по поводу, где больше всего мамочек. Я таких мест боюсь, и избегаю. А если ко мне прицепляется " мамочка" бегу роняя тапки)) Ну его, я и сама как то. Мне с моим ребенком намного интереснее общаться, чем с посторонними тетками на тему пюрешек, памперсов и "какашек".

А как насчет развивающих центров? Школы по плаванию для малышей?

Кстати, боюсь, что при более подробном изучении Вы в монтессори разочаруетесь.

:D К сожалению, многие мамы "первых" детей, ведутся на эту лабуду за деньги. Таким образом им наверное кажется, что они занимаются ребенком. Просто всем этим возможно заниматься самостоятельно. Я говорю об этом, имея огромный опыт работы с детьми грудничкового возраста и до школы. Обучая грудничковому плаванию, но я обучаю родителей, чтобы они самостоятельно занимались со своим малышом. Ничего, абсолютно никакие мотессори, не заменят ребенку общения с любящими людьми

4rtopolox
Это точно!! Такой свободы, мой нигде не получает. Мы сейчас собираемся ехать в БГ, а его главный вопрос " а вы будете меня отпускать тусоваться там где Я хочу?" я отвечаю " будем, будем"..

Наш тоже в Болгарии с утра до вечера самостоятелен, что очень непривычно нам после Москвы... Двери не закрываются (как раньше в деревне), только проснулся: "Мам, пап.. Я в разведку:D". И только его и видели...

Please sign in or register to post a comment.

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...