Мамочки Болгарии отзовитесь

Тема в разделе "Родительское собрание", создана пользователем Nadiinn, 09.06.11.

1. Mik15

Mik15 Постоянный участник

А какие для этого нужны программы?Какие методики?Детям не нужно мешать,они умнее взрослых.А мы всё лезем к ним:не ходи упадёшь,не бери уронишь,делай так,делай этак.Зачем?Вот ближе к природе-согласен,в доброте и понимании-да.А мы всё методики,занятия.Дайте детям быть самими собой,и будте с ними равными,а не старшими.

14.06.11
  2. Hlnklknv

Hlnklknv Участник

Вы абсолютно правы насчёт доброты и понимания. И насчёт методик различных. Другое дело, что порой от малышей ждут каких-то успехов, гениальных взлётов, хотят из них вылепить каких-то вундеркиндов, а им всего-то нужна любовь близких людей - мамы и папы. Гениальные взлёты и успехи нужны не детям, а их родителям. А потом за это всю жизнь оба поколения расплачиваются...
    Вот как мама троих детей, не согласна с тем, что с ними надо быть на равных. Увы. После 6- 7 лет лучше не быть "на равных", а то после 14 лет они будут на равных с Вами. (Речь не идёт о доверии!) . Поверьте, что быть на равных 35 летней маме с 14 летней дочкой - смешно, глупо и ...в общем, не надо. Это как раз тоже методика/программа и проверенная, (одной из школ Монтессори) к тому же - плохая. Доверие и уважение - да, но на равных - увы! - нет.

14.06.11
  3. Mik15

Конечно я не имел в виду на равных во всём,а говорил только о том,что сюсюкаться,или наооборот показывать своё преводсходство считаю вредно.Ребёнок должен чувствовать понимание,поддержку и уважение.

14.06.11
  4. ASN

ASN Активный участник

Автору топика советую выбирать будущее местожительства не по наличию неких монтессори-вальдорфов :)

К сожалению, не каждый родитель понимает это с момента рождения ребёнка.
    У старшего сына (8 лет) было много всего - развитие с рождения по Доману (ползание и т.д.), чтение и счет по этой же методике. С 6 мес было моё увлечение Монтессори, потом ещё парочка "развивающих" центров. Само собой - английский. Ну и динамическая гимнастика с плаванием с 3-х недель. Остановилась я около двух деткиных лет. Просто утром проснулась с мыслью, что от ребёнка надо отстать и я не перестану его любить, если он не начнет прямо завтра читать Шекспира в оригинале.
    Младшему сыну (2,9 лет) повезло больше - свою жизнь он проводит вдали от всяких детских клубов. У него была лишь динамическая гимнастика :)

14.06.11
  5. Stanislav

Stanislav Участник

300 евро в месяц за садик в Болгарии, помоему это за гранью добра и зла !! У многих болгар зарплата ниже 300 евро.

16.06.11
  6. Ели

Ели Постоянный участник

А многие болгары детей в частные садики и не отдают. Отдают только те, у кого доход позволяет.

16.06.11
  7. Kate Sidorova

Kate Sidorova Новичок

Это точно!! Такой свободы,мой нигде не получает. Мы сейчас собираемся ехать в БГ,а его главный вопрос " а вы будете меня отпускать тусоваться там где Я хочу?" я отвечаю " будем,будем"

А по поводу ,где больше всего мамочек. Я таких мест боюсь,и избегаю. А если ко мне прицепляется " мамочка" бегу роняя тапки )) Ну его,я и сама как то. Мне с моим ребенком намного интереснее общаться,чем с посторонними тетками на тему пюрешек,памперсов и "какашек".

17.06.11
  8. 4rtopolox

4rtopolox Активный участник

Наш тоже в Болгарии с утра до вечера самостоятелен,что очень непривычно нам после Москвы))...двери не закрываются(как раньше в деревне),только проснулся : "Мам,пап..я в разведку:D".и только его и видели...

17.06.11
  9. Nadiinn

Nadiinn Участник

Почему нужно общаться на тему памперсов, пюрешек и какашек? А убегать как-то дико! Мы вводим педагогический прикорм, кушаем с общего стола, учу малышку быть аккуратной и воспитанной, пьем из кружечки, пюрешек не пробовали, подгузниками почти не пользуемся, ничего не вижу неприятного в слове: какашка. А поговорить всегда интересно, когда у людей общие интересы, а именно: наши детки!

17.06.11
  10. octant

octant Участник

Да,поэтому рассчитывают на родственников или родительские кооперативы.Мой младший сын,не смотря на то, что родился в Поморие,что 3-й ребенок в семье и то что мы были без бабушек,и с пропиской и гражданством Болгарским,не был записан ни в ясли ни в сад.
    Сейчас в Софии,да и в др. городах ,пошла мода на родительские кооперативы.Я сама не сталкивалась,но знакомые рассказывали,что так выходит дешевле чем частный садик или няня.А по доходам в БГ я бы прокоментировала- приехав сюда в 1987 г. я убедилась,что болгарской семьи ,живущей на одну зарплату,почти не встречается.Почти у всех есть какая-то доп. недвижимость,наследства,родственники заграницей.Так что статистика не учитывает всего.

17.06.11
  11. Чунга Чанга

Чунга Чанга Новичок

12. Ledom

Ledom Участник

Мы пошли в садик в Бургасе, опять же Монтессори, но другой, наз правильно Миа Монтессори) Выбрали его потому, что можно оставить ре на 3 часа с воспитателями(нам пока больше не надо). Довольны отношением к детям, самое главное ре с радостью идет и вспоминает обо мне, когда я прихожу за ним) Сразу напишу по стоимости (т к вопросы будут). Час стоит 3,5 лева, если на весь день, др цена, все зависит от кол-ва часов

13.11.11
  13. Mafy

Mafy Участник

А в Варне есть Монтессори?

У нас в Риге абонемент в игровую комнату Монтессори стоит 8 занятий 110 левов примерно. И это малыш в группе с мамой или, если уже побольше, то один остаётся.
    Индивидуальное занятие примерно 19 левов.
    Очень дорого, но спрос есть, особенно зимой.

27.11.11
  14. Айгуль

Айгуль Участник

3000 евро в год за ребенка детсадовского возраста?? это точно недорого??

05.12.11
  15. Utka

Utka Активный участник

3000/12=250 евро в месяц :) по сравнению с крупными городами РФ и Москвой/Питером, да, точно недорого :D

05.12.11
  16. Айгуль

Айгуль Участник

все ясно! значит я совсем далека от жизни соседей)) я из Казахстана. у нас таких цен нет.. хотя и в столице живу

05.12.11
  17. Utka

Utka Активный участник

в городе-миллионнике, где я жила в РФ, частный сад хороший стоит порядка 400-500 евро. но и туда надо что-то докупать/приносить и т.п. :) совсем простые сады частные стоят 250-300 евро, но там ни занятий толком, ни ухода, ни присмотра.

06.12.11
  18. Mik15

Не пойму,в чём прикол про частные садики.Что в обычном совсем плохо?

06.12.11
  19. Utka

Utka Активный участник

вы про "обычные" садики в РФ или в РБ?
    если в РФ, то там в обычные сады дикая очередь, тут только Москва выгодно отличается, ну и наверно мелкие города. так что для многих частный сад - это единственная возможность, ну или няня.
    если в РБ, то в крупных городах тоже есть очереди небольшие, можно и не попасть. ну или родители не хотят отдавать в обычный, а хотят в частный, их право.

06.12.11
  20. Айгуль

Айгуль Участник

я думала, это один только балет стоит 3000 евро в год. а теперь, я так понимаю, Вы указали общую стоимость? и за сад, и за балет? тогда может и нормально. но все равно дороговато..:)

06.12.11
  21. Harita

Harita Активный участник

Ну разные причины есть.. как уже выше написали, в крупных городах можно и не попасть в гос.сад
    Для меня основным (но не единственным) достоинством частного сада было то, что он не закрывается на каникулы. Потому как в обычном летом делают сборные группы, с новыми детьми, новыми воспитателями, а зачастую и в новом месте.. а т.к. ребенок и без того долго не мог привыкнуть (да и отдавали мы его в сад весной, что тоже не слишком просто для гос.сада), то для нас это был ну совсем не вариант. Но правда и живем мы в провинции, где оплата 3000 евро в год просто из разряда фантастики (даже за частную школу столько не платят) :) Так что я хоть и живу в Болгарии, но Айгуль из Казахстана хорошо понимаю :D

06.12.11
  22. octant

octant Участник

Речь шла об элитном лицее с балетом .Детские сады - если Вы сможете туда попасть, с месячной оплатой в размере 69-100 лв. в Софии. Но для инностранцев наврят ли будут места- стоит рассчитывать только на частные, это по Софии.

08.12.11
  23. saf.nail

saf.nail Активный участник

А мы решили отдать младшую в обычный садик, с обычным болгарским названием"Чебурашка":).Ходим второй месяц-ребенок в восторге, и нам хорошо.Есть места, и для иностранцев есть-мы даже выбирали, возить правда не ближний свет..Стоимость 60 лев + ходит на лепку из глины(20 лев)+ танцы (20 лев)

10.12.11
  24. scyber

scyber Новичок

А Вы в каком городе?
    Мне данная тема очень интересна т.к. дочка у нас очень активная и просто с мамой папой ей будет скучно, уже 5 лет будет в марте. Любознательна и активна не по годам.

19.12.11
  25. saf.nail

saf.nail Активный участник

В Софии.

19.12.11