Перейти к публикации

Работа в другой стране ЕС

Sergov

Здравствуйте всем.

Кто нибудь (с ВНЖ на борту) озадачивался вопросом работы в другой стране ЕС, например Германии? Какие препоны могут быть?

Зашел я тут на сайт биржы http://eurabota.com/in/germany/hiring/

Выбрал несколько вакансий, которые бы мне теоретически подошли и у которых написано, что претендовать могут легально проживающие в ЕС.

У некоторых расшифровано, паспорта и ВНЖ.

Задал вопрос, с ВНЖ Болгарии берете. Берем, был их ответ. Нет ли тут некоего подвоха?

Qanatir

Если там подвох узнать сможете только лично).☺

Sergov

Так то да, но по сути то что? Россияне с ВНЖ в таком вопросе в одном ряду возможностей будут стоять с обладателями паспорта, как зявляют работодатели, или как то иначе? Предпологается волокита со стороны работодателей? Мне думаеется им это как бы не надо, может быть по незнанию пишут?

Приехавший

Вообще-то с ВНЖ официально работа по найму запрещена, насколько я знаю. Тут уже в ветках по-моему об этом много писали. Можно только на ПМЖ. Так что это нелегальную что-ли работу предлагают?

Tiger_
Здравствуйте всем.

Кто нибудь (с ВНЖ на борту) озадачивался вопросом работы в другой стране ЕС, например Германии? Какие препоны могут быть?

Зашел я тут на сайт биржы http://eurabota.com/in/germany/hiring/

Выбрал несколько вакансий, которые бы мне теоретически подошли и у которых написано, что претендовать могут легально проживающие в ЕС.

У некоторых расшифровано, паспорта и ВНЖ.

Задал вопрос, с ВНЖ Болгарии берете. Берем, был их ответ. Нет ли тут некоего подвоха?

ВНЖ вообще тут не при чем. С российским паспортом устраивайтесь на работу, если работодатель говорит что проблем нет. Обычно там есть некие ограничения, а именно работодатель может дать работу, только если его вакансия в течение 3 мес оставалась не занятой местными. Так в Латвии, в других странах могут быть условия несколько отличаться. Но если работодатель уже ответил положительно, значит готов вас принять. Вам оформляют рабочую визу - обычно это 5 лет и в путь. Работаю и не первый год.

Sergov
ВНЖ вообще тут не при чем. С российским паспортом устраивайтесь на работу, если работодатель говорит что проблем нет. Обычно там есть некие ограничения, а именно работодатель может дать работу, только если его вакансия в течение 3 мес оставалась не занятой местными. Так в Латвии, в других странах могут быть условия несколько отличаться. Но если работодатель уже ответил положительно, значит готов вас принять. Вам оформляют рабочую визу - обычно это 5 лет и в путь. Работаю и не первый год.

То есть вы имеете ВНЖ Болгарии, но устроились по российскому паспорту? Хочу дополнить, что те работодатели ставят условие, законное проживание на территории ЕС. А это как ни крути, выходит пусть и по паспорту Российскому но с пластиком Болгарским. Поясните плиз. А то запутался. Ибо отвечают все таки, что с Болгарским ВНЖ возьмут.

Вообще-то с ВНЖ официально работа по найму запрещена, насколько я знаю. Тут уже в ветках по-моему об этом много писали. Можно только на ПМЖ. Так что это нелегальную что-ли работу предлагают?

Не знаю насчет легальную\ нелегальную, но договор подразумевают.

Tiger_
То есть вы имеете ВНЖ Болгарии, но устроились по российскому паспорту? Хочу дополнить, что те работодатели ставят условие, законное проживание на территории ЕС. А это как ни крути, выходит пусть и по паспорту Российскому но с пластиком Болгарским. Поясните плиз. А то запутался. Ибо отвечают все таки, что с Болгарским ВНЖ возьмут.

Мне такого условия никто не ставил. Работать стал еще до переезда в Болгарию. Потом был перерыв, потом опять возобновил работу. Вы уточните, правильно ли вы друг друга поняли, работодатель точно имел ввиду ВНЖ, а не ПМЖ?

Sergov
Мне такого условия никто не ставил. Работать стал еще до переезда в Болгарию. Потом был перерыв, потом опять возобновил работу. Вы уточните, правильно ли вы друг друга поняли, работодатель точно имел ввиду ВНЖ, а не ПМЖ?

У меня по этому вопросу каша в голове, но насколько я понял, ВНЖ и ПМЖ одинаково не гражданство. То есть, выходит так, что только граждане ЕС, могут не проходить проверку рынка труда. Граждане Болгарии к ним относятся. Остальные выходит так, что должны. Безусловно там есть куча нюансов, обладатели дипломов, врачи, дефицитные специальности и прочее. Но это отдельная тема. Хотелось бы понять как это все работает в наиболее общем случае. А работодателю, котроый о вакансси пишет на русском, я ему по русски и ответил - ВНЖ.

Про 3 месяца незанятость вакансии, это интересный нюанс. Можно ссылку на первристочник, хотелось бы понять как это работает вообще и для граждан 3-х стран в частности.

Tiger_
У меня по этому вопросу каша в голове, но насколько я понял, ВНЖ и ПМЖ одинаково не гражданство. То есть, выходит так, что только граждане ЕС, могут не проходить проверку рынка труда. Граждане Болгарии к ним относятся. Остальные выходит так, что должны. Безусловно там есть куча нюансов, обладатели дипломов, врачи, дефицитные специальности и прочее. Но это отдельная тема. Хотелось бы понять как это все работает в наиболее общем случае. А работодателю, котроый о вакансси пишет на русском, я ему по русски и ответил - ВНЖ.

Ну относительно устройства на работу при наличии "пластика" врядли чем смогу помочь, показывал только паспорт. Специально тему не вентилировал. Вполне возможно, есть какие то нюансы есть именно для Германии.

Про 3 месяца незанятость вакансии, это интересный нюанс. Можно ссылку на первристочник, хотелось бы понять как это работает вообще и для граждан 3-х стран в частности.

Ссылку не дам, эта информация от работодателя (поверил на слово), грубо говоря он был сильно заинтересован и сам занимался всем оформлением, от меня потребовался только паспорт.

Sergov
ссылку не дам, эта информация от работодателя (поверил на слово), грубо говоря он был сильно заинтересован и сам занимался всем оформлением, от меня потребовался только паспорт.

Я так понял не о Германии речь? В Германии скорее всего по жестче с этим.

Tiger_
Я так понял не о Германии речь? В Германии скорее всего по жестче с этим.

Ну да, Латвия. Думаю вам надо на немецких форумах пошерстить, все таки будет поближе к истине.

Sergov
Ну да, Латвия. Думаю вам надо на немецких форумах пошерстить, все таки будет поближе к истине.

Посмотрел сейчас про Латвию. В принципе не плохой вариант в целом для интеграции в Европу, особенно если рабочий ВНЖ дают сразу и на 5 лет. Можно про это подробнее? Как это связано со сроком контракта?

Harita
Так то да, но по сути то что? Россияне с ВНЖ в таком вопросе в одном ряду возможностей будут стоять с обладателями паспорта, как зявляют работодатели, или как то иначе? Предпологается волокита со стороны работодателей? Мне думаеется им это как бы не надо, может быть по незнанию пишут?

Это вам нужно узнавать в той стране, где планируете работать. В Болгарии с болгарским ВНЖ вы без спец. Разрешения работать не можете.

WebGraf

@Harita, а что за "спец. Разрешения" и в каких случаях они могут предоставляется и кем?

Harita
@Harita, а что за "спец. Разрешения" и в каких случаях они могут предоставляется и кем?

Разрешение Министерства труда, получается и оплачивается работодателем, который должен доказать, что не может найти на данную работу болгарина, лицо с ПМЖ/ДВЖ или гражданина ЕС.

WebGraf

Ааа, ну как и в остальных странах, ничего нового. Все понятно.

Harita
Ааа, ну как и в остальных странах, ничего нового. Все понятно.

Конечно.

Тут вопрос в том, что в Болгарии с болгарским ВНЖ работать нельзя, а в других странах ЕС можно? Сомневаюсь, что такое возможно.

Sergov

Кстати сказать парадокс. В Германии обладатель ВНЖ будет иметь право на труд. Хотя надо сказать наверное не любого ВНЖ.

WebGraf

Да, не любого. Уточнял именно Германию ранее. Маловероятно для простого смертного получить ВНЖ, и еще менее вероятно трудоустроится. Шансы равны 0.

Sergov
Да, не любого. Уточнял именно Германию ранее. Маловероятно для простого смертного получить ВНЖ, и еще менее вероятно трудоустроится. Шансы равны 0.

Через учебу, если возраст позволяет, насколько я наслышан, вроде бы нет проблем. Обучение с этого года во всех землях бесплатное. Женитьба, если религия позволяет :), а так же блю кард, если высшее уже есть.

WebGraf

Ну так или учеба или работа.

BgMan

Кто подскажет. Имею ВНЖ как пенсионер. С Украины выехать на работу в Польшу геморой еще тот. Так вот, если найду Польского работодателя как быть, возможно получить раб. визу в Болгарии? Ищу работу, по специальности техник-механик, ищу работу любую. Муж. 46 лет. вод. уд. А. В. С. Может кому буду полезен.

Sergov

Вроде бы польскую рабочую визу получить в Польше не проблема сейчас. Полугодовую даже бесплатно можно заполучить. Мне по крайней мере прислали, так называемое освядчение. Правда я не решил этим воспользоваться. Хотя про Польшу это оффтоп.

BgMan

Один человек мне сказал что имея в Болгарии ООД или ЕООД можно оказывать услуги в любой стране ЕС. Так ли это? Кто раскроет эту инфу. Или натолкнет ссылкой.

 

Один человек мне сказал что имея в Болгарии ООД или ЕООД можно оказывать услуги в любой стране ЕС. Так ли это? Кто раскроет эту инфу. или натолкнет ссылкой.

Правильно ли я понимаю? Имея ВНЖ в Болгарии я открываю ЕООД, нахожу работодателя заключая договор и от своей фирмы работаю в другой стране.

 

Через учебу, если возраст позволяет, насколько я наслышан, вроде бы нет проблем. Обучение с этого года во всех землях бесплатное.

И какие возрастные ограничения, нужен ли язык, ПТУ пойдет :) или вышка?

Grey_S
Кто подскажет. Имею ВНЖ как пенсионер. С Украины выехать на работу в Польшу геморой еще тот. Так вот, если найду Польского работодателя как быть, возможно получить раб. визу в Болгарии? Ищу работу, по специальности техник-механик, ищу работу любую. Муж. 46 лет. вод. уд. А. В. С. Может кому буду полезен.

Недавно узнавал, рабочая полугодовая виза в Польшу стоит 100 евро, для чистого паспорта, мой зять неделю назад уехал и уже работает, правда не там где предлагали, лучше сделать рабочую визу и самому найти работу, я звонил по некоторым польским номерам, работу предлагали без проблем

Critis

На о. Крит, Греция в турофис на сезон 2018г. (май-октябрь) требуются сотрудники, знание языка русский-английский или русский-французский. Знание других языков приветствуются.

aitidis_artoriks@mail.ru

Мадалина

Прошу не спамить, в противном случае, администрация форума будет вынуждена заблокировать спамеров.

Please sign in or register to post a comment.
  • Sergov

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...