Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Кому принадлежит земля, на которой стоит многоэтажный дом в Болгарии?

sana

Доброго дня. Вопрос такого плана: нужно ли обращать усиленное внимание на то

, кому принаждежит земля на котором стоит многоэтажный дом? Собираюсь купить там квартиру. Не будет потом так: квартиру купил, а возникнут проблемы с тем кому земля принадлежит, на которой стоит многоэтажный дом.

Borka
Доброго дня. Вопрос такого плана: нужно ли обращать усиленное внимание на то

, кому принаждежит земля на котором стоит многоэтажный дом? Собираюсь купить там квартиру. Не будет потом так: квартиру купил, а возникнут проблемы с тем кому земля принадлежит, на которой стоит многоэтажный дом.

1. Когда выдается разрешение на строительство, земля под домом перестает быть "участком земли", который можно продать, как участок земли. Это теперь "право на строительство".

2. Когда дом будет построен и собственность на квартиры оформлена, каждый собственник квартиры получить часть участка земли, на котором построен дом, в форме части "права на строительство". В нотариальном акте это будет записано так: "... вместе с соответствующими апартаменту идеальными частями от права на строительство", или как вариант будет указан %% от право на строительство.

Так что продать землю под домом никак невозможно, не переживайте. В случае же, если с домом что-то случится, землятрясение например и придется его строить заново, или жильцы сами решат его снести и перестроить, то соответствующая часть права на строительство даст вам право в будущем получить такую же долю во вновь построенном доме.

Oleander
Ольга, София
1. Когда выдается разрешение на строительство, земля под домом перестает быть "участком земли", который можно продать, как участок земли. Это теперь "право на строительство".

2. Когда дом будет построен и собственность на квартиры оформлена, каждый собственник квартиры получить часть участка земли, на котором построен дом, в форме части "права на строительство". В нотариальном акте это будет записано так: "... вместе с соответствующими апартаменту идеальными частями от права на строительство", или как вариант будет указан %% от право на строительство.

Так что продать землю под домом никак невозможно, не переживайте. В случае же, если с домом что-то случится, землятрясение например и придется его строить заново, или жильцы сами решат его снести и перестроить, то соответствующая часть права на строительство даст вам право в будущем получить такую же долю во вновь построенном доме.

Интересно, а двор, принадлежащий многоквартирному дому, тоже относится к "праву на строительство"?

Lubo58

не совсем "Борка"

Кто-то должен быть собственником земли. Или муниципалитета или разработчиком, может быть другой. И они могут продать ee ...

Многие иностранцы /и болгары также/ покупают только право на строительство. Чтобы не регистрировать компании.

В Нот. Акт записано что иметь определенный % от общих помещений / лестницы, коридоры, крыши и т. Д., а не % от учаска

Но когда иностранец покупает как физическое лицо- НЕТ ЗЕМЛИ.

Borka
не совсем "Борка"

Кто-то должен быть собственником земли. Или муниципалитета или разработчиком, может быть другой. И они могут продать ee ...

Многие иностранцы /и болгары также/ покупают только право на строительство. Чтобы не регистрировать компании.

В Нот. Акт записано что иметь определенный % от общих помещений / лестницы, коридоры, крыши и т. Д., а не % от учаска

Но когда иностранец покупает как физическое лицо- НЕТ ЗЕМЛИ.

От первого до последнего слова написанное Вами не правильно. Намешано, напутано - Вы, вероятно, не совсем правильно поняли вопрос темы.

sana
1. Когда выдается разрешение на строительство, земля под домом перестает быть "участком земли", который можно продать, как участок земли. Это теперь "право на строительство".

2. Когда дом будет построен и собственность на квартиры оформлена, каждый собственник квартиры получить часть участка земли, на котором построен дом, в форме части "права на строительство". В нотариальном акте это будет записано так: "... вместе с соответствующими апартаменту идеальными частями от права на строительство", или как вариант будет указан %% от право на строительство.

Так что продать землю под домом никак невозможно, не переживайте. В случае же, если с домом что-то случится, землятрясение например и придется его строить заново, или жильцы сами решат его снести и перестроить, то соответствующая часть права на строительство даст вам право в будущем получить такую же долю во вновь построенном доме.

Спасибо большое, а какая разница при прокупки иностранцу статус" Ателие"(самостоятельного здания) и Апартаментов? Какие плючи или минутсы?

Lubo58
От первого до последнего слова написанное Вами не правильно. Намешано, напутано - Вы, вероятно, не совсем правильно поняли вопрос темы.

На вопрос " Кому принаждежит земля на котором стоит многоэтажный дом?

Я ответил правильно. Вы не правы, говоря, что все мои слова не соответствуют действительности.

Если вы хотите направить Вам мои дела. Я также не имею земли, только право на строительство, а затем в течение 35 лет.

Я знаю, что мой русский не очень правильный. Но я сомневаюсь, что вы знаете, болгарский, и понять, что написано в законах, о которых мы говорим.:(:speechless:

Eurik
Спасибо большое, а какая разница при прокупки иностранцу статус" Ателие"(самостоятельного здания) и Апартаментов? Какие плючи или минутсы?

"Ателье"-это помещение, не имеющее статус жилья. Ещё один минус-как правило, более высокие налоги.

sana
"Ателье"-это помещение, не имеющее статус жилья. Ещё один минус-как правило, более высокие налоги.

А какие именно налоги? Жить то можно там а какая разница есть статус жилья или нет?

Borka
Но я сомневаюсь, что вы знаете, болгарский, и понять, что написано в законах, о которых мы говорим.:(:speechless:

Не се съмнявайте, оправям се някак си с моя развален български ;) Так же, как и Вы очень неплохо пишете по-русски.

А по сути дела: участок, до того, как дом на нем строится, естественно кому-то принадлежит. Но после того, как многоквартирный дом построен и квартиры в нем распроданы, этот участок в виде "права на строеж" долями "прикреплен" к каждому апартаменту в доме, пропорционально его площади.

Откройте любой нотариальный акт купли-продажи апартамента, там увидите соответствующую запись. Не знаю, сколько нотариальных актов подписали Вы, я же подписал в качестве продавца или покупателя более тысячи нотариальных актов. И перед подписанием их читал. И кое-что из прочитанного запомнил :)

а какие именно налоги? Жить то можно там а какая разница есть статус жилья или нет?

Жить можно и в гараже, но нужно ли? Официально использовать нежилое помещение для проживания нельзя. Визу на основании обладания такой недвижимостью не дадут. Короче, зачем Вам проблемы? Найдите другой апартамент, этого добра на рынке море разливное.

Eli

У меня еще один вопрос:

Если, например, я хочу выкупить крышу в многоквартирном доме и построить на ней пентхаус, является ли эта крыша собственностью всех жильцов дома (в пропорциональных долях)?

Borka
У меня еще один вопрос:

Если, например, я хочу выкупить крышу в многоквартирном доме и построить на ней пентхаус, является ли эта крыша собственностью всех жильцов дома (в пропорциональных долях)?

Это зависит от конкретного дома. В Софии, например, в старых домах, пространство под крышей занято "таванскими помещениями", такими чуланчиками, принадлежащими жильцам подъезда, причем это записано в нотариальных актах. Если же чердак необитаемый, то он действительно собственность всех жильцов пропорционально их доле в идеальных частях здания.

Miky

Борка прав в том что право строительства это самостоятельное вещно право и оно распределяэтся долями на собствеников квартир. В тоже время собственость участка не исчезает, собственик участка сохраняет собственость земли и может ее продавать, ипотекировать и совершать с ее другими распоредительными сделками. Сущность однако в том что из этой евентуальной продаже ничего для собствеников квартир не произходить. Их право собствености и владения этой продаже участка никак не касается. В тоже време, если в нотариальном акте изрично не оговорено другое, собственик земли сохраняет за собой исключительное право пользовать остальной територии участка и брать например плату за парковки автомобиля. По этому поводу возникают конфликты, но есть решение ВКС по этому поводу. Сама крыша всегда является общей частью дома, а в подкрышечном пространстве иногда есть самостоятельные помещения в виде ателье или "складови" и они принадлежат конкретным людям.

sana

Доброго дня. А если Ателие, какие могут последствия если ателие не переделать в статус апартамента (сколько стоит переделать?). Прописку я не получу? Визу я не получу? Гостей не смогу пригласить? Получаюсь человек без адреса регистрации (прописки)? Разьяснинте пожалуйста какие есть недостатки и насколько выше налоги?

Yuri

В моем нотариальном акте сказано: продават. А. Самостоятелен обект... Представляващ АПАРТАМЕНТ. Б. Самостоятелен обект... Представляващ... АТЕЛИЕ.

Я всегда предполагал, что термин "апартамент" - это двухкомнатная или более квартира, а "ателье" - это однокомнатная в нашем понимании. И имеет статус жилья. Или не так?

Danil

АТЕЛИЕ, это не жилое помещение, но купив его, вы спокойно можете регистрировать его как используемое жилое и платить налоги уже как за жилое помещение

sana

а сколько стоит регистрация с татус жилого?

Danil

таксы там нету, надо прийти в Налоговую и написать заявление и подать декларацию об изменении статуса из не жилого в жилое помещениe.

Сергей Попов

В разных общинах практика различная. В некоторых достаточно декларировать, что ателье используется как жилище и тогда налоги платятся как на обычную квартиру. В других придерживаются строго к букве закона- и не принимают подобный подход.

Eli
АТЕЛИЕ, это не жилое помещение, но купив его, вы спокойно можете регистрировать его как используемое жилое и платить налоги уже как за жилое помещение

То есть можно нежилое помещение просто самостоятельно перерегистрировать, как жилое?

Честно говоря, это немножко странно. Так как к жилому помещению бывают определенные требования с точки зрения санитарии, освещенности, высоты потолков и т. П., которые не всегда прилагаемы к нежилому.

Будьте добры, сообщите, правильно ли я Вас понял?

Сергей Попов

Зависит от того, что имеете ввиду под перерегистрацией. Если о налогах- я написал выше. Если по ЗУТ- есть процедура. Существенное, что согласие соседей не требуется.

Yuri
АТЕЛИЕ, это не жилое помещение, но купив его, вы спокойно можете регистрировать его как используемое жилое и платить налоги уже как за жилое помещение

Я ничего не регистрировал и заявлений не писал, однако всегда платил за него, как за жилое помещение. Правда, покупалось это 9 лет назад, может тогда были другие правила. Кроме того, в описании этого помещения в нотариальном акте сказано - состоит из спальни и кухни. Странное было бы описание для нежилого помещения.

Miky
Я ничего не регистрировал и заявлений не писал, однако всегда платил за него, как за жилое помещение. Правда, покупалось это 9 лет назад, может тогда были другие правила.

Как правильно уже сказали все зависит от общины и как они прилагают закон. Сам по себе разница в налоговой оценки не такая уж большая, даже незначительная, но в принципе есть проблем пользоватся 50 % скидкой налога, если это есть единственое жилище. С презумцией что единственое жилище не может быть нежилое помещение.

Гость Гость

Блин, не поленюсь. Посмотрю как у меня... Сейчас. Вот "Апартамент. Представляващ самостоятелен объект. Изградена в подземлен имот.. С площ на апартамента съгласно актуална схема... От... М. Кв., ведно с 3,79% идеални части от общите на строеж на сградатати правото на строеж равняващи се на.. Метра. И антре. Метра. Также ведно със СКЛАДОВО ПОМЕЩЕНИЕ, представляващо САМОСТОЯТЕЛЕН ОБЪЕКТ. Ведно със съответнияпроцент идеальни части от общите части на сградата и правото на строеж,.. Равняващи се 0,53 кв. М идеални части с ПРЕДНАЗНАЧЕНИЕ - За склад, при съседи: на същия етаж.далее не интересно

Borka
ведно със съответнияпроцент идеальни части от общите части на сградата и правото на строеж,.. Равняващи се 0,53 кв. М идеални части с ПРЕДНАЗНАЧЕНИЕ - За склад, при съседи: на същия етаж.далее не интересно

Это ключевые слова.

Yuri

Блин, а у меня слов "правото на строеж" нету, только "общите идеални части, приспадащи към апартамента". Значит, не имею права на строительство...:(

Гость Гость
Блин, а у меня слов "правото на строеж" нету, только "общите идеални части, приспадащи към апартамента". Значит, не имею права на строительство...:(

Вам же это не помешало разломать часть сграды для перепланировки хаты?;)

Yuri
Вам же это не помешало разломать часть сграды для перепланировки хаты?;)

Нет! Я об этом праве до сих пор даже не задумывался. "В познании есмь многи печали."

Гость Гость
Нет! Я об этом праве до сих пор даже не задумывался. "В познании есмь многи печали."

Ну. Не знаю что сказать. Наверно, "просто не парьтесь".. Я когда оформлялся. Везь мозг выел адвокату...

Drugg
Блин, а у меня слов "правото на строеж" нету, только "общите идеални части, приспадащи към апартамента". Значит, не имею права на строительство...:(

А может это потому, что Вы иностранец и не простой иностранец из стран ЕС, а русский?

И поэтому, согласно закона о собственности, Вы не можете владеть землей (как частное лицо, понятно), поэтому и написано в нот. Акте без заветных слов "... Правото на строеж..." ?

Правда, так и понял, ЧТО это "право на строительство" дает хорошего?

Это - реальная частная собственность на этот кусок земли и я могу, скажем, при продаже своей квартиры залупить еще и отдельную цену за эту землю?

Или это просто мое условное право на кусок земли, под домом, не позволяющее продать эту землю под домом кому-то постороннему в целях выживания меня с моей жилплощади?

Please sign in or register to post a comment.
  • sana

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...