Перейти к публикации

Кому принадлежит земля, на которой стоит многоэтажный дом в Болгарии?

Владимир 777
Котлас
В целом справедливое замечание, но уточнения: нотариус в момент сделки никогда не оформляет Булстат, это после оформления нот. акта и регистрации в суде делает или собственник, или посредник. И вообще то налоги платятся после подачи декларации в Общине, Община и Булстат это разные вещи.

Соглашусь не правильно написал, входит в стоимость услуг адвоката, но адвокат почти всегда застройщика поэтому нужно сразу позаботится .

Зай Атс
Соглашусь не правильно написал, входит в стоимость услуг адвоката, но адвокат почти всегда застройщика поэтому нужно сразу позаботится .

Тогда я ещё раз уточню всё же. В Булстате если у Вас нет ВНЖ, ПМЖ или ДВЖ Вы обязаны по закону зарегистрироваться (иначе штраф немалый) и на налоги это никак не влияет. А вот если потом пойдёте писать декларацию в Общину, то тогда будете платить.

Владимир 777
Котлас
Тогда я ещё раз уточню всё же. В Булстате если у Вас нет ВНЖ, ПМЖ или ДВЖ Вы обязаны по закону зарегистрироваться (иначе штраф немалый) и на налоги это никак не влияет. А вот если потом пойдёте писать декларацию в Общину, то тогда будете платить.

А вот это странно, у нас знакомая получила карточку булстат, но в общину не ходила. А когда пошла в общину, брать справку от отсутствии задолженности по налогам для визы, там ей насчитали огромную задолженность и штраф, замечу акта 16 нет.

Зай Атс
А вот это странно, у нас знакомая получила карточку булстат, но в общину не ходила. А когда пошла в общину, брать справку от отсутствии задолженности по налогам для визы, там ей насчитали огромную задолженность и штраф, замечу акта 16 нет.

Возможно что-то было по-другому чем Вам сказала знакомая. Но совершенно точно, что обязанность платить налоги возникает не после регистрации в Булстате, а после подачи Декларации в Общие.

Klarizel
Возможно что-то было по-другому чем Вам сказала знакомая. Но совершенно точно, что обязанность платить налоги возникает не после регистрации в Булстате, а после подачи Декларации в Общие.

А вот согласно ссылки ниже готовится большое кидалово собственников апартаментов в комплексах, если они не собственники земли под зданием. buying-property-guide.netnotebook.net/pda/purchase_an_apartment/00_ideal_part_of_plot.html

Сергей Попов

Статья написано человеком, который весьма далеко от вещного права в Болгарии. За исключением цитат из закона, полная глупость.

lionlui

Застройщик купил старый отель уже с участком на котором стоит этот отель в лесопарковой зоне и сделал реконструкцию. На момент покупки квартиры, прилегающая территория была с басенном детскими площадками, барьбеку, и зонами отдыха. Сейчас он отделил часть земли с басенном и с зонами отдыха, он утверждает что у нас нет права пользования (даже уборки) на оставшийся земле то есть прилегающей территория вокруг комплекса.

Klarizel
Статья написано человеком, который весьма далеко от вещного права в Болгарии. За исключением цитат из закона, полная глупость.

 

Конечно, лично меня оченьбы обрадовало, если бы Вы были правы, но у меня в Нотариальном Акте действительно нет и слова об идеальных частях под зданием, получается земля в равных долях покупателям апартаментов не принадлежит

Сергей Попов

Я прав, точнее так прописано в законе. Но Ваше положение никак не меняется, так как не покупали землю под зданием. Если успокоит, наверное 80% земли под домами вБолгарии не собственность жильцов, а муниципалитета или государства.

znatok
1. Когда выдается разрешение на строительство, земля под домом перестает быть "участком земли", который можно продать, как участок земли. Это теперь "право на строительство".

2. Когда дом будет построен и собственность на квартиры оформлена, каждый собственник квартиры получить часть участка земли, на котором построен дом, в форме части "права на строительство". В нотариальном акте это будет записано так: "... вместе с соответствующими апартаменту идеальными частями от права на строительство", или как вариант будет указан %% от право на строительство.

 

Так что продать землю под домом никак невозможно, не переживайте. В случае же, если с домом что-то случится, землятрясение например и придется его строить заново, или жильцы сами решат его снести и перестроить, то соответствующая часть права на строительство даст вам право в будущем получить такую же долю во вновь построенном доме.

О!, а как у наших получилось в Бяле?

 

Статья написано человеком, который весьма далеко от вещного права в Болгарии. За исключением цитат из закона, полная глупость.

Тогда объясните, почему представители УПР комп. Ходят по территории и угрожают жителям, если не подпишут лично каждый с ними договора на обслуживание, то отключат помпы в бассейне и сделают тропинки к подъезду, а остальное закроют?

Как можно идти на прямое нарушение закона?

Yasi2509

Уважаемые форумчане! Прочитала всю предыдущую информацию и запуталась окончательно в своем нотариальном акте.

В нотариальном акте присутствует фраза:

% идеални части от общите части на сградата, равняващи се на ...квадратни метра ..., както и % идеални части от правото на строеж върху поземления имот...

Перед % и метрами естественно есть числа дробные. Что все таки у меня есть? Общие части поэтажной собственности и "право на строительство"?

MsMarina
Уважаемые форумчане! Прочитала всю предыдущую информацию и запуталась окончательно .. Что все таки у меня есть?

прекрасный вопрос)

и у нас он тоже (неожиданно!) возник

 

пысы

Простите что не по теме вопроса

Inemoa

@Зай Атс, можно ли к вашей компании обратиться и сколько будет стоить услуга? Равда, дом, не комплекс, конфликт с застройщиком, который провозгласил себя УК, договор не дает, собирает деньги налом. Раз заплатили, оказался непорядочным, в нлаза сказал, что денег не брал как только потребовала отчет. Угрожает, что апп разнесут, пока нас не будет. Моя проблема- вода, давала ему в руки деньги, хочу партиду открыть, не получается у самой, а он заявляет, что денег ему не платили и воду перекроет. Можно ли такую проблему решить? Платить не будем теперь совсем, если перекроет пойдем в суд.

Зай Атс
@Зай Атс, можно ли к вашей компании обратиться и сколько будет стоить услуга? .

Единственно могу посоветовать адвоката, который занимается такими делами, подробнее разговаривайте с ним.

Inemoa
Единственно могу посоветовать адвоката, который занимается такими делами, подробнее разговаривайте с ним.

Спасибо, буду очень благодарна! Пока мы приготовились в Несебре писать в прокуратуру, чтобы заставить Дапстрой дать нам счет для оплаты воды. Имеет ли нам смысл писать также в Общину?

lionlui

@Фланнери,

@Фланнери, ДОБРЫЙ ДЕНЬ, БУДТЕ ЛЮБЕЗНЫ вы можете сказать ЧТО ОТВЕТИЛИ НА ваш ВОПРОС

Владелец нашего дома сообщил, что интересующий нас участок двора (точнее, - садик, в который выходит наша квартира) остается именно в его собственности (как и та часть двора, которую он пытается распродать под стоянки машин: люди паркуются, но, насколько мне известно, никто не выкупал у него участков земли под парковку).

А может ли в Болгарии иметь место "сюжет", когда апартаменты в доме распроданы, а земля вокруг дома принадлежит по-прежнему бывшему владельцу апартаментов?

Сергей Попов

Может, часто так и есть.

olgaA
но, насколько мне известно, никто не выкупал у него участков земли под парковку).

 

согласно последних декабрьских изменений в ЗУТ разрешили разпределение участка под парковку. Собственик земли согласно чл. 37 ал. 4 точка 3 может продать вам отдельные места для парковки со статутом принадлежности к соответственному самостоятельному обекту в здании, до этого нельзя было продать паркоместо.

Любовь UKR
Тот же, кто и по российским законом, кто имеет документ о собственности. В Болгарии, он называется нотариален акт. И это никак не связано с этапами строительства или введения в эксплуатацию.

 

Может, часто так и есть.

Это акт 16?

596528386_16.thumb.jpeg.a20b25c27e9eae78e409a37943728b6e.jpeg

домбас

Скажите с какого года появился акт 16

Advokat_
Скажите с какого года появился акт 16

 

Ну примерно, где-то в начале 2000 году, это очень грубо сказанно. Сейчась закон говорить про Разрешение введение в експлуатацию и Разрешение на пользование /в зависимость от вида строительство/, но ето тоже самое как Акт 16.

olgaA
Ну примерно, где-то в начале 2000 году, это очень грубо сказанно. Сейчась закон говорить про Разрешение введение в експлуатацию и Разрешение на пользование /в зависимость от вида строительство/, но ето тоже самое как Акт 16.

 

Вот всегда поражаюсь некомпетентным ответам, тем более если отвечает адвокат. Акт 16 как таковой существовал еще в Правилах капитального строительства 1951г. Чтобы правильно ответить на вопрос, надо знать о каком виде строительства спрашивают - о строительстве государственном, общественном, кооперативном или частных лиц. Для первых трех видов такой акт (в различное време названия менялись - акт, протокол, разрешение, удостоверение) выдавался в соответствие с правилами капитального строительства от 1951г, а затем к примеру по наредбе 7/2001г и сейчас по последней Наредбе 3/2003 с изменениями от 2016г. В Българии с 1950г-1973г действовал закон планового строительства населенных мест и к нему правила его приложения. С 1973-2 января 2001г - ЗТСУ - закон территориально селищного устройства и к нему правила приложения. С 2 января 2001г действует ЗУТ - закон устройства территории, который на днях опять изменили. Соответственно менялись и правила и наредбы приема строек в эксплоатацию.

Предположительно спрашивающий имел ввиду частное строительство? Если это так, то для частных домов такие акты издаются с 1993года. Если ваш дом имел строительное разрешение, одобренные проекты, протокол строительной линии и проверки уровня цоколя, корниза и конька до 1993г - то эти здания не подлежат вводу в эксплоатацию и попадают под разпоряжение параграфа 21 от переходных и заключительных распоряжений ЗУТ. В таком случае собственик объекта может написать заявление до Гл. Арх. Общины, предоставив в доказательство все выше упомянутые документы, геодезические замеры здания, экзекутивы и тд. Гл. Арх после проверки этих документов, сверки их с документами в архиве общины, кадастра, проверки на месте издаст документ, что здание представляет собой "ЗАВАРЕН СТРОЕЖ" И НЕ ПОДЛЕЖИТ ВВОДУ В ЭКСПЛОАТАЦИЮ. Этот документ признают нотариусы для издания НА, а так же банки при залоге

домбас
Вот всегда поражаюсь некомпетентным ответам, тем более если отвечает адвокат. Акт 16 как таковой существовал еще в Правилах капитального строительства 1951г. Чтобы правильно ответить на вопрос, надо знать о каком виде строительства спрашивают - о строительстве государственном, общественном, кооперативном или частных лиц. Для первых трех видов такой акт (в различное време названия менялись - акт, протокол, разрешение, удостоверение) выдавался в соответствие с правилами капитального строительства от 1951г, а затем к примеру по наредбе 7/2001г и сейчас по последней Наредбе 3/2003 с изменениями от 2016г. В Българии с 1950г-1973г действовал закон планового строительства населенных мест и к нему правила его приложения. С 1973-2 января 2001г - ЗТСУ - закон территориально селищного устройства и к нему правила приложения. С 2 января 2001г действует ЗУТ - закон устройства территории, который на днях опять изменили. Соответственно менялись и правила и наредбы приема строек в эксплоатацию.

Предположительно спрашивающий имел ввиду частное строительство? Если это так, то для частных домов такие акты издаются с 1993года. Если ваш дом имел строительное разрешение, одобренные проекты, протокол строительной линии и проверки уровня цоколя, корниза и конька до 1993г - то эти здания не подлежат вводу в эксплоатацию и попадают под разпоряжение параграфа 21 от переходных и заключительных распоряжений ЗУТ. В таком случае собственик объекта может написать заявление до Гл. Арх. Общины, предоставив в доказательство все выше упомянутые документы, геодезические замеры здания, экзекутивы и тд. Гл. Арх после проверки этих документов, сверки их с документами в архиве общины, кадастра, проверки на месте издаст документ, что здание представляет собой "ЗАВАРЕН СТРОЕЖ" И НЕ ПОДЛЕЖИТ ВВОДУ В ЭКСПЛОАТАЦИЮ. Этот документ признают нотариусы для издания НА, а так же банки при залоге

 

Здравствуйте! Я покупаю дом в Болгарии 1993 года постройки они мне говорят что акта 16 нет и что раньше после завершения строительства следовало одобрение и леголизовали государственным актом оформляли документ в котором говорилось что владелец земли и дома определеное лицо. А акт ввели только в 2000 году и что разрешение на эксплуатацию дома который я собираюсь купить является нотареальный акт купли продажи. Так ли это?

olgaA

@домбас, Акт 16 на частные дома ввели в Болгарии после 1993г. В данном случае я говорю о однофамильном доме, не о многофамильном. Когда дом продается с земельным участком, в принципе считается, что собственик земли и собственик дома одно лицо, если только отдельно не оформлено "отстъпено право на строеж" на другое лицо.

Важно проверить как этот дом описан в предходном документе /НА/, а также существует ли он в регулационном плане (не в кадастральной карте). Часто продают участок, но дом как таковой в нем не описан, или описан не такой какой на самом деле. Например не совпадает квадратура, этажность и массивность. Тогда есть вероятность, что дом перестраивался или надстраивался и хорошо бы выяснить законно или не законно.

1 вариант - дом является заваренным зданием или 2 вариант - терпимым зданием.

Первый вариант - дом построен законно по одобренному проекту, у него есть разрешение на строительство, и даже если потеряны документы, то оригиналы можно востребовать в общине, там они должны сохряняться бессрочно. Это Разрешение на стройку и протоколы линии, уровня цоколя, корниза и кровли. Все эти должны быть с датой до 1993г. Тогда дом не вводится в эксплоатацию. Если он случайно отсутствует в регулационном плане, то можно сделать геодезические замеры и его нанесут в план, и вам издадут документ по параграфу 21, как я писала в предходном посте. Если же у дома например разрешение на стройку 1992г, а протоколы проверки корниза и конька 1994г, то тогда его надо ввести в эксплоатацию вашему продавцу.

Второй вариант когда дом строился незаконно. Тоесть без проекта, без разрешение на стройку и тд. Если дом построен до 2001г/ тогда вошел в силу ЗУТ/, можно получить удостоверение, что дом ТЕРПИМ. Это называется удостоверение по параграфу 16, последующий параграф 127 и последний параграф 53 по ЗУТ. В НА это удостоверение за терпимость вписывается обязательно. Что тут важно смотреть? Терпимые дома, это незаконные амнистированные дома. Государство переодически делает такую амнистию. Важно посмотреть допустим ли дом по плану застройки. Если да, то такие дома можно реконструировать, перестраивать и надстраивать. Если нет, то в таком доме можно делать только косметический ремонт без укрепления конструкций. Амнистия состоит в том, чтобы в первом случае вы могли привести дом в соответствие с нормами и долговечностью, а во втором случаеиспользовать дом в таком виде как есть, пока он не доживет свой срок службы. Ремонт и реконструкция во втором случае не разрешается. Только постройка нового и не обязательно он будет на месте старого, а там где разрешает план застройки.

Нотариальный акт ни в коем случае не легализирует дом, а тем более не является разрешением для пользования. Н. А. Просто удостоверяет, что дом ваш, а не чей-то еще. Если дом строился незаконно и его нет в плане участка, то собственик декларирует время постройки дома, геодезист делает замеры, техническая служба в мэрии проверяет на месте соответствие размеров дома и Гл. Архитектор выдает удостоверение, что дом терпим по параграфу 16 и может быть проведена процедура по его продаже. И ВСЕ! Нигде в этих документах не говорится о долговечности, прочности и других качествах этого дома!

olgaA

Кстати повторюсь. Часто мне даже сами болгары говорят, что например в ХХХгоду разрешения на стройку не выдавались. Выдавались! У нас на дом в селе разрешение от 1929года, называлось тогда ПОЗВОЛИТЕЛЕН БИЛЕТ. И протокол линии застройки сохранился, както так.

Advokat_
Вот всегда поражаюсь некомпетентным ответам, тем более если отвечает адвокат. Акт 16 как таковой существовал еще в Правилах капитального строительства 1951г. Чтобы правильно ответить на вопрос, надо знать о каком виде строительства спрашивают - о строительстве государственном, общественном, кооперативном или частных лиц. Для первых трех видов такой акт (в различное време названия менялись - акт, протокол, разрешение, удостоверение) выдавался в соответствие с правилами капитального строительства от 1951г, а затем к примеру по наредбе 7/2001г и сейчас по последней Наредбе 3/2003 с изменениями от 2016г. В Българии с 1950г-1973г действовал закон планового строительства населенных мест и к нему правила его приложения. С 1973-2 января 2001г - ЗТСУ - закон территориально селищного устройства и к нему правила приложения. С 2 января 2001г действует ЗУТ - закон устройства территории, который на днях опять изменили. Соответственно менялись и правила и наредбы приема строек в эксплоатацию.

Предположительно спрашивающий имел ввиду частное строительство? Если это так, то для частных домов такие акты издаются с 1993года. Если ваш дом имел строительное разрешение, одобренные проекты, протокол строительной линии и проверки уровня цоколя, корниза и конька до 1993г - то эти здания не подлежат вводу в эксплоатацию и попадают под разпоряжение параграфа 21 от переходных и заключительных распоряжений ЗУТ. В таком случае собственик объекта может написать заявление до Гл. Арх. Общины, предоставив в доказательство все выше упомянутые документы, геодезические замеры здания, экзекутивы и тд. Гл. Арх после проверки этих документов, сверки их с документами в архиве общины, кадастра, проверки на месте издаст документ, что здание представляет собой "ЗАВАРЕН СТРОЕЖ" И НЕ ПОДЛЕЖИТ ВВОДУ В ЭКСПЛОАТАЦИЮ. Этот документ признают нотариусы для издания НА, а так же банки при залоге

 

Олга, две вещи скажу вам. 1-вое: никто и не спрашивает здесь исторически когда и как назывался Акт 16, по сколько такого акта было и после Освобождения Болгарии от Турецкого иго. Может быть можно начать здесь объяснять форумчаном как назывался этот акт тогда. 2-рое: признак очень ниской культуры начинать ссорится и давать оценкам людям, которые ничего тебе плохого не сделали, да и еще не знаеш. Я думаю что здась админы как-то надо занятся с этим, что бы как-то здесь писали только люди уровновешенные и с хорошей культурой и возпитания!

Русский Я

@Advokat_, Уж кто кто, а @olgaA, авторитет! Заходит редко -пишет по делу, абсолютнъй профи. А на профи, катить бочку, да еще и обижаться -глупо, уж лучше почитать, то что вам предоставилось бесплатно, как информация, и учиться у таких людей

Katunchi

@Advokat_, тоже встану на защиту @olgaA, знания её безукоризненны, и она делится ими со всей щедростью. Давайте не будем ухудшать атмосферу общения, мнения могут не совпадать, но лучше не говорить лишнего.

Елена Вавилова

Доброго всем дня! Помогите разобраться! Если я (иностранный гражданин не член ЕС) собираюсь купить дом в сельской местности. Как оформляется земля. Какие есть варианты. И если кто знает законодательные акты Болгарии?

Advokat_

@Елена Вавилова, Здраствуйте Елена. Я адвокат. Земля надо покупать на компанию, по сколько это требование закона. Так что вам надо зарегистрировать болгарская компания. Дом можно оформить и на себе как физическое лицо /русские обычно это делают, по сколько налоги на недвижимость на компанию с около 30% выше чем на физ. Лицо, грубо говоря/. Там возможны и другие нюансы: если покупаете и нерегулированная земля /для сельско-хозяйственное предназначения/, то тогда надо купить компанию зарегистрированна 5 лет назад. Вобще, разные нюансы есть. Все зависит что конкретно вы покупаете. Если кое какие вопросы можете их задавать и на: kvasilev@abv.bg. Одну вещь рекомендую вам однозначно: не покупайте землю с домиком сами, без участия адвоката. Земля и дом, это не то что покупать квартиру-там вещи гораздо сложнее и возможно быть очень сложные иногда. С уважением.

Please sign in or register to post a comment.
  • sana

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...