Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Кому принадлежит земля, на которой стоит многоэтажный дом в Болгарии?

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Там возможны и другие нюансы: если покупаете и нерегулированная земля /для сельско-хозяйственное предназначения/, то тогда надо купить компанию зарегистрированна 5 лет назад.

Я дико извиняюсь, но Вы точно уверены в том, что написали?:thumbsdown:Как Вам текст из "Закона за собствеността и ползуването на земеделските земи " в котором написано следущее:

 

"Не могат да придобиват и да притежават право на собственост върху земеделски земи:

...

2. Търговски дружества, в които съдружници или акционери са чужденци, извън физическите лица по ал. 4 и 5, или чуждестранни юридически лица, извън тези по ал. 4 и 6, както и еднолични търговски дружества, учредени от такива физически или юридически лица;"

Чл.3, ал.7, точка 2 от закона. А исключения, это граждане ЕС.

Тоест даже если иностранец купить компанию зарегистрированную 5 лет назад, если он не является гражданином ЕС, то эта компания не сможет купить землю селско-хозяйственного назначения.

Елена Вавилова

Спасибо за ответ. Но разве возможно оформить землю на физическое лицо (иностранца гражданина, например, России) не оформляя землю на юридическое лицо (компанию)?

Advokat_

@Skorpion_BG, Здраствуйте, конечно отвечу вам конкретно. Читайте тот-же закон:

 

Чл. 3в. (Нов - ДВ, бр. 38 от 2014 г.)(1) Право на собственост върху земеделски земи могат да придобиват физически или юридически лица, които са пребивавали или са установени в Република България повече от 5 години.

(2) Юридическите лица, с регистрация по българското законодателство по-малко от 5 години, могат да придобиват право на собственост върху земеделски земи, когато съдружниците в дружеството, членовете на сдружението или учредителите на акционерното дружество отговарят на изискванията по ал. 1.

(3) При сключване на сделката за придобиване на право на собственост върху земеделска земя купувачите - физически лица, представят пред нотариуса декларация за произхода на средствата, а юридическите лица - документ, доказващ произхода на средствата.

(4) Алинея 1 не се прилага при придобиване на право на собственост върху земеделски земи при наследяване по закон.

 

@Елена Вавилова, Конечно, можно. Обычно так и делают: земль-на компанию, а дом-на физ. Лицо.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов

@Advokat_, еще раз - посмотрите ал.7, т.2, чл.3 этого же закона. То, что Вы привели касает только болгарских граждан и граждан ЕС. Вы не правы, извините.

Vera
разве возможно оформить землю на физическое лицо (иностранца гражданина, например, России) не оформляя землю на юридическое лицо (компанию)

Гражданин РФ имеет право оформить в собственность дом на себя, как на физлицо. А участок земли, на котором находится этот дом, оформляется только на юрлицо: в Болгарии необходимо для этого зарегистрировать фирму (ЕООД, например, как в нашем случае). Если Вы будете покупать недвижимость в областях Габрово или Велико-Тырново, дам адрес адвоката, который сделает всё либо в Вашем присутствии, либо по доверенности от Вас. Удачи!

Advokat_

@Skorpion_BG, Здраствуйте, только что увидел ваш пост. Говорят, правда ражается в споре. Это, я думаю и так. Не думаю что вы правы. Объясню вам подробнее, что кстати случилось. Болгарский Законодатель-это орган, у которого логика не самая сильная сторона. Они приняли текст чл.3, ал.7, т.2 и потом ниже сделали исключения от него в чл.3в, что бы все таки урегулировать это возможность. Так что чл.3в это иссключение общего правила, о котором вы говорите в чл.3, ал.7, т.2. Конечно, нормальному человеку, у которого нет юридического образования это все довольно трудно толковать и разбираться, так что ваша реакция объяснима в этом случае.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов

@Advokat_, еще раз, Вы не правы. Толковать можете как угодно, но я бы не советовал никому рисковать таким образом. Еще раз, чл. 3в не делает никаких исключении, он касает только граждан ЕС. В чл.3, ал.7, т.2 все конкретно указано. И да, я не юрист, но в этом случае это и не нужно. Кстати по Вашему толкованию закона и физические лица не граждане ЕС пребывающие больше чем 5 лет в Болгарии могут покупать "земеделски земи"? Я правильно Вас понимаю, ведь в чл.3в написано:

"Право на собственост върху земеделски земи могат да придобиват физически или юридически лица, които са пребивавали или са установени в Република България повече от 5 години."

Тоест не надо регистрировать компанию, любой может купить землю после 5 лет проживания в Болгарии?:eek:

Miky

@Advokat_, Вы неправы в этом споре.

Текст чл. 3, ал 7 т.2 общий. Он водит запрет для определенных лиц приоблетать сельскохоз. Земли в зависимости от их национальности.

Текст по чл.3в., уже более узкий. Он сужает круг лиц, имеющие право приобретат земли согл. Чл. 3, вводя определеные критерии. А именно, те которые имеют определеный статус оселости в страну. Тоесть проживали определеное количество лет. Это относится к иностранцам из ЕС, а так же и к болгарским гражданам.

Впрочем, вопрос широко дискутиремый. По нем даже зеведена штрафная процедура, насколько помню.

Иван 25

Граждане и компании третьих стран вообще не имеют права покупать сельскохозяйственные земли в Болгарии. Это проистекает из чл. 22 Конституции.

Единственное исключение приводится в той же чл. 22 Конституции.

 

Чл. 3в. Был введен правительством Орешарского с популистскими и псевдопатриотическими соображениями. Этот член фактически ограничивает права только граждан и предприятий ЕС. Таким образом, он противоречит Договору о присоединении Болгарии к ЕС и одному из основных правил функционирования ЕС - свободному движению капитала.

По этой причине в 2017 году ЕС начал наказательную процедуру против Болгарии и некоторых других восточноевропейских стран, которые также ввели некоторые ограничения для граждан и предприятий ЕС.

Поэтому в прошлом году была подготовлена отмена чл. 3в, но не знаю почему она все еще не проголосована в Народном собрание.

mihvlad

Уже несколько раз была озвучена практически одна и та же проблема, но ни одного ответа с разъяснениями так и не последовало:

На одной огороженной территории 4 здания, детская площадка, зелённая зона, бассейн, парковка. Строились здания поочерёдно, скорее всего несколько разных земельных участков. УК грозит продажей земельных участков с бассейном, парковкой, детской площадкой.

Вопрос 1: где и как можно посмотреть кадастровые паспорта на каждый участок (в РФ есть публичная кадастровая карта).

Вопрос 2: какая земля относится к общей доле под облуживание и может быть использована собственниками апартаментов?

Думаю, что этот вопрос для многих актуален.

Помогите разобраться или хотя бы понять что делать.

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Вопрос 1: где и как можно посмотреть кадастровые паспорта на каждый участок

publicregisters.info/r/Kadastyr/109739/

Вопрос 2: какая земля относится к общей доле под облуживание и может быть использована собственниками апартаментов?

Та, которая фигурирует в их нотариальных актах, у остальной будет другой собственик.

Miky
какая земля относится к общей доле под облуживание и может быть использована собственниками апартаментов?

В принципе нет такой земли. Если собственик постойки отличается от собственика земли, то собственик постройки может пользооватся земли настолько, насколько это необходимо для использования самой постройки, но не более, если нет специальное споразумение на этот счет. Например он имеет право доступа до дом, но не право парковки.

 

 

Чл. 64. Собственикът на постройката може да се ползува от земята само доколкото това е необходимо за използуването на постройката според нейното предназначение, освен ако в акта, с който му е отстъпено правото, е постановено друго.

 

 

Jurijkov

Добрый день,

Может мне кто нибудь обяснить следующую ситуацию. Кому принадлежит бассейн расположенный на территории закрытого комплекса при условии что все квартиры раскуплены и каждый собственник пропорционально площади своей квартиры так же вступает во владение землей в этом комплексе.

Остаётся ли застройщик, он же управляющая компания собственником чего либо и если да, должен ли он как собственник участвовать в выплатах на обслуживание.

 

И ещё вопрос.

При покупке вторичного жилья, будет ли имеющийся у продавца договор на обслуживание являться частью нового нотариального договора? Если нет, обязан ли новый собственник в последствии егозаключить и если да, может ли он (собственник) настаивать на его изменении? Интересно было бы узнать не частное мнение (прошу без обид), а что по этому поводу говорит закон

Vsov73
При покупке вторичного жилья, будет ли имеющийся у продавца договор на обслуживание являться частью нового нотариального договора?

Это должно быть написано в самом договоре. Если нет, то нет!

 

Остаётся ли застройщик, он же управляющая компания собственником чего либо

Никто не сможет сказать этого, не увидев все документы. Существует много вариантов, много!

Miky
Интересно было бы узнать не частное мнение (прошу без обид), а что по этому поводу говорит закон

Закон говорит следущее

 

 

 

Чл. 2. (1) Управлението на общите части на сгради в режим на етажна собственост, построени в жилищен комплекс от затворен тип, се урежда с писмен договор с нотариална заверка на подписите между инвеститора и собствениците на самостоятелни обекти.

 

(2)(Доп. - ДВ, бр. 57 от 2011 г.) Договорът по ал. 1 се вписва от инвеститора в Агенцията по вписванията по партидата на всеки самостоятелен обект и е противопоставим на неговите последващи приобретатели.

 

 

Vsov73
и е противопоставим на неговите последващи приобретатели

А это что означает?

Advokat_

@Jurijkov, Закон конечно есть закон. Что бы дать правильные ответы надо рассмотреть дополнительто документы: например-комплекс, может был построен инвеститором, которой различается от строителя. Второе: возможно инвеститор продал басейн, СПА и т. д. третьему лицо, которой експлуатирует эти сооружения и т. д. Ситуации могут быть разные и надо впервые знать что произошло. Так что если соберете это информация, то помогу вам разобраться. Обычно, басейн, СПА и другие фасилитис комплекса остаются в собственость инвеститора-это обычно, но есть исключения. Тоже самое и про земля на котрой все это построенно. Но и там возможны исключения. Все это надо проверять и т. д. С уважением.

Miky
А это что означает?

А это уже будет частное мнение.:)

Kaktu
Стефания, Стара Загора
А это что означает?

Означает что квартира продается "с договором", который переходит к новому хозяину.

Jurijkov

Спасибо Miky, Advokatu i Vsov73

От продавца вторичной недвижимости я получил договор на обслуживание, акт приёмки об'екта и образец нотариального договора.

В нотариальном договоре нет ни слова о наличае и обязательности заключения мною нового договора на управление. Что делать?

Я не то что бы не хочу заключать этот договор, но поторговался бы по некоторым абсолютно не устраивающим меня пунктам! В Договоре продавца имеется пункт, что при продаже продавец обязуется убедить покупателя подписать с управляющей компанией имеющийся договор в полном об'ёме.

Forddraver

Здравствуйте.

Я один из собственников жилого комплекса

В августе месяце наша управляющая объявила об продаже (выкупе) земли (под домом) нашего комплекса всем собственникам.

На днях кто то слышал что с октября вступает в силу закон об переходе подобных земель в автоматическом порядке к собственникам.

Кто что то подобное не слышали/знаете, что за закон и какого его действие. Или не помогите/или как его найти.

В ЛС мне сказали что есть какие то законодательные инициативы о передаче земли под зданиями этажной собственности владельцам квартир.

Заранее Спасибо

Vsov73

Вы, как гражданин другого государства, не имеете право на такую сделку))

Forddraver
Вы, как гражданин другого государства, не имеете право на такую сделку))

На фирму она же в последующем станет ТСЖ

Это мы сейчас и оформляем.

Т. К. УК прекращает свою деятельность по истечению 5-летнего периода после сдачи дома

Miky
ТСЖ

Это что?

Forddraver
Это что?

Товарищество собственников жилья или по Болгарски собственники многоквартирного дома - кажется так

Miky
На днях кто то слышал что с октября вступает в силу закон об переходе подобных земель в автоматическом порядке к собственникам.

Ничего не слышал про такого закона. Это невозможно в принципе, особено сделат автоматически.

Forddraver
Ничего не слышал про такого закона. Это невозможно в принципе, особено сделат автоматически.

Звучит примерно так

 

законодательные инициативы о передаче земли под зданиями этажной собственности владельцам квартир.

Miky
Болгарски собственники многоквартирного дома - кажется так

Наверно все таки Етажна собственост, но какое отношение это имеет к фирме. Вы что, все станете содружниками во фирме владеющую землю, или у каждого будет своя фирма и она будет собственикомидиальной части/ доли/ от земли.?

Forddraver

Доли.

 

По скольку управляющая от нас уходит - мы хотим создать свою.

Прежняя управляющая - она же застройщик предлагает выкупить нам земли.

Miky
законодательные инициативы о передаче земли под зданиями этажной собственности владельцам квартир

О таких инициатив, тоже ничего не слышно. Только на уровне слухов, обсуждении и прочее политических сказок. Но это возникак периодично уже много лет. Впрочем все внесеные законопроекты, чье обсуждение предстоить в Парламенте, публичные.

Please sign in or register to post a comment.
  • sana

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...