Гражданство Болгарии

Admin, 18.10.10

1. Admin

Admin Администратор

Гражданство Болгарии

Какие основания для получения гражданства в Болгарии? Есть ли возможность получения двойного гражданства? Если да, то какие варианты?

Спасибо

18.10.10
  2. Калинка-Вяра

Калинка-Вяра Почетный форумчанин

Двойное гражданство возможно только по натурализации. Это когда один из ваших родителей болгарин и вы хотите взять его гражданство не теряя гр.России.

Во всех остальных случаях придется выбирать или или. По мимо натурализации можно прожить по ВНЖ, потом по ПМЖ а потом претендовать на гражданство, еще можно совершить подвиг или жениться на болгарке (выйти замуж за болгарина) Родить ребенка от от гр, болгарии, дать ему болгарское гражданство и тогда быстренько получить ПМЖ как родитель болгарского гражданина, а потом и гражданство, практически минуя ВНЖ. (ну это так кратенько в общих чертах, полный список оснований для получения гражданства смотрите в законе об иностранцах)

ВНИМАНИЕ, рождение ребенка от двух НЕ граждан Болгарии на территории Болгарии НЕ ДАЕТ право на получения этим ребенком гражданства так же как в последующем и их родителям.

19.10.10
  3. Alexandre

Alexandre Участник

Должен отметить, что двойное гражданство возможно там, где есть международное соглашение между двумя странами. У России таких немного, и Болгария не в числе этих стран. Речь могла бы идти о так называемом "втором гражданстве", но насколько мне известно, сейчас, чтобы в Болгарии получить гражданство, нужно отказаться от всех имеющихся. Так что бипатридов в Болгарии, по моим сведениям, быть не может.

19.10.10
  4. Admin

Admin Администратор

А какие нюансы существуют? Скажем забыли про двойное. Есть цель - получить граждаство Болгарии. С чего начинать и как по шагам получить его?

20.10.10
  5. Alexandre

Alexandre Участник

Если по натурализации (супруги болгар или болгарские корни), то проще всего - Вы подаете на этих основаниях сразу запрос о присвоении гражданства. Параллельно отказываетесь от своего.
    А так, виза "Д" по предусмотренным основаниям, ВМЖ, ПМЖ, и гражданство)). Заявление с просьбой о присвоении гражданства подается тогда, когда есть ПМЖ. Срок получения - через 5 лет по ПМЖ.

20.10.10
  6. Тимофей

Тимофей Активный участник

Ребята, получившие ВМЖ Канады, не сообщают об этом здесь и сохраняют гражданство. Не исключено, что такое возможно и с Болгарией.

20.10.10
  7. Admin

Admin Администратор

А чем грозит такое несообщение? :) В случае, если об этом узнают? И как такое реальное вообще?

20.10.10
  8. Тимофей

Кто его знает. Претендентов не было. Но попробуем разобрать ситуацию на дилетантском уровне. Это уголовщина? Это экономическое преступление? Нет и нет. В лучшем случае - административное правонарушение. Но пусть лучше на такой тонкий вопрос ответят юристы. Кстати вот еще пример. Многие украинцы пустили здесь корни, имеют наш паспорт, но сохранили свой. У меня такие друзья есть. Ничего, живут прекрасно.

20.10.10
  9. Александр-давно здесь

Александр-давно здесь Участник

Не отказавшись от предыдущего гражданства, вы нарушили Основной Закон РБ-Конституцию. А это 100% основание о лишении вас гражданства с депортацией и "волчьим билетом". насчет украинцев и др.,имеющих паспорта. Просто государство пока относится лояльно к этому факту. В то же время, хороший повод в ЛЮБОЙ момент к ногтю. В свое время так поступили с этническими турками коммунисты. Последний пример- наши " бизнесмены" с уралмашевского ОПГ.

21.10.10
  10. Тимофей

сразу вопрос. Болгария не поддерживает с РФ двойного гражданства? Например, Канада с РФ поддерживает, хотя РФ с Канадой - нет.

21.10.10
  11. Damir

Damir Новичок

не поддерживает...
    на удивление РФ поддерживает с Грузией

21.10.10
  12. Sofia_girl

Sofia_girl Участник

Я юрист по образованию, живу и работаю в Болгарии. Все вышесказанное Вами так напутанно и неправильно, что нет сил не написать.
    Пожалуйста, не зная законов, не вводите людей более в заблуждение.

Получить болгарское гражданство, НЕ ОТКАЗЫВАЯСЬ от уже имеющегося (в сучае, российского) можно только по: происхождению (один из предков - болгарин) - статья 15 Закона о гражданстве и по заслугам, в том числе экономическим - статья 16 Закона о гражданстве.

Получение гражданства по НАТУРАЛИЗАЦИИ (брак с болгарским гражданином или проживание в Болгарии по ВНЖ, ПМЖ) предполагает ОТКАЗ от уже имеющегося гражданства. К моменту подачи документов на болгарское гражданство необходимо предоставить документ о том, что Ваша страна освободит Вас от гражданства к моменту получения болгарского.

Надеюсь, написала все ясно, так как торопилась, прочитав всю эту ахинею по болгарское гражданство.

P. S. Рождение ребенка в Болгарии не дает прав ни родителям, ни ребенку получить гражданства. Ребенок может получить гражданство ТОЛЬКО после достижения совершеннолетия на основании месторождения - Болгария.

P. P. S Россия не допускает двойного гражданства, когда у Вас нет российского, и Вы хотите его получить по натурализации. А если оно у Вас есть, и Вы хотите получить другое (не только болгарское) - никаких юридических препятствий с российской стороны НЕТ. Таковы законы не только в России, но и во многих других странах ЕС: Польша, Германия, Чехия и тд. Везде, при получении гражданства ПО НАТУРАЛИЗАЦИИ, нужно отказываться от уже имеющегося гражданства.

28.10.10
  13. Калинка-Вяра

Большое спасибо за грамотные поправки, я не претендую на роль юриста, и согласна с тем что без злого умысла ошиблась в обозначениях. Перепутав натурализацию и происхождение. К стати очень интересная информация о получении гражданства ребенком после 18 лет если он рожден на территории Болгарии. Искренне рада что на этом форуме появился юрист.

28.10.10
  14. Sofia_girl

Sofia_girl Участник

Да, я тоже рада быть полезной людям! Так как очень много всякой всячины(вводящей многих людей в заблуждение) в интернет-пространстве, а вот конкретики -мало или почти нет. А ведь в наше время - информация - это весь смысл ее. ;) Рада знакомству и спасибо создателям этого сайта ОГРОМНОЕ!

28.10.10
  15. Optimist

Optimist Участник

Согласно закону РФ, насколько я знаю (а я все же не юрист :) ) - иметь можно сколько угодно гражданств. Дело в том, что получить гражданство РФ, без отказа от уже имеющегося, так скажем, нельзя! А если как-то получили два или больше гражданства - на здоровье.

02.11.10
  16. Калинка-Вяра

согласно закону РФ может быть и так, но одного согласия РФ, увы, не достаточнодля Болгарии. Я узнавала, мне сказали что после получения ПМЖ и после того как я "оттурблю" еще положенное количество лет,я могу получить Болгарское гражданство,НО при условии отказа от Российского. К стати отказаться не так уж и просто, это раньше перед консульством паспорт сжёг и свободный художник:cool:, сейчас это и нервов стоит и денег не три копейки, и кучу справок надо собрать.

02.11.10
  17. Sofia_girl

Sofia_girl Участник

Оптимист очевидно имел ввиду совсем другие основания для получения гражданства: в вашем случае это "натурализация" - прожив в стране с пмж требуемое законом количество лет. В этом случае при подаче документов в мин-во правосудия - на гражданство- нужно предоставить уверение из посольства своей страны, что до выхода указа о болгарском гражданстве вас освободят от уже имеющегося. Также это уверение необходимо в случаях приобретения болг.

Гражданства на основании брака или фирмы. Без отказа от уже имеющегося проходятлишь случаи - просхождение - один из родителей (или бабушек-дедушек) по национальности болгарин (сотни тысяч дел в год), а также в случае "заслуг" перед государством - спортсмены (футболисты получают болг. Граж-во за 1 день!) И за экономические заслуги - инвестиции (речь идет о тех самых миллионах левах!!)

02.11.10
  18. Калинка-Вяра

то есть те кто инвестировал те самые миллионы то же имеют право на двойное гражданство?

02.11.10
  19. Optimist

Optimist Участник

Насколько я знаю, при получении гражданства по инвестициям, Болгария не требует отказа от имеющегося гражданства. Сначала, очевидно, получают ПМЖ, а затем и гражданство (и вот в этом случае отказываться не нужно).
    А по натурализации, прожив 7 лет (или сколько там сейчас?) - нужно отказываться, поэтому данный вариант многих и не устраивает. Ну кто же хочет потерять гражданство РФ? :)

02.11.10
  20. Optimist

Optimist Участник

Ха-ха!! Сжег паспорт - и свободный художник :) Да, бывало и такое :)

02.11.10
  21. genrih

genrih Новичок

с 1 мая 2010 года в Болгарии в вели закон получение гражданство за один год! у кого есть вопросы по получение Болгарского гражданство и подачи обращайтесь отвечу Вам на все имеющиеся вам вопросы. Наша юридическая контора в Москве готова помочь каждому кто желает подать на болгарское гражданство. У нас бесплатная консультация.

03.11.10
  22. Admin

Admin Администратор

Сразу: если у Вас цель только использовать форум в своих целях получения клиентов, то можно забыть про это :) Модераторы это отследят быстро.

Если Вы готовы быть полезны другим, Вам сюда - http://www.bglife.ru/threads/Предложения-для-застройщиков-агентов-по-продаже-недвижимости.275/

P. S. Сообщения не по теме через некоторое время будут удалены

03.11.10
  23. Optimist

Optimist Участник

С 4 мая, не с 1-го.
    К тому же там не написано так прямо - за год.
    От трех месяцев до 18 месяцев.
    Ну, вот, у меня есть вопросы насчет гражданства: сколько стоит, на каком основании делаете и тд? Пишите в личку, если что.

03.11.10
  24. Глокая Куздра

Глокая Куздра Активный участник

Если вы юрист, то скажите, а раньше какой был срок по закону?;)

P.S. По секрету скажу вам, что сейчас рассматриваются документы за 2006 год.

05.11.10
  25. Sofia_girl

Sofia_girl Участник

ПО закону ВСЕГДА было 3 месяца. Но в последние 6 лет из-а огромного количества поданных документов о сроках речь даже и не шла. Из-за вступления Болгарии в ЕС, интерес к ее гражданству стал огромным, и поэтому подавались люди "по происхождению", такового реально не имея. Вот и задачка была - очистить зерна от плевел,а про сроки - куда там! с десятками тысяч прошений в год!

05.11.10