Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×
Лола

скажите простыми словами человеку малопросвещенному: Бг не входит в шенгенскую зону, отсюда вывод: в Европу ездить с бг паспортом? Спс

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
скажите простыми словами человеку малопросвещенному: Бг не входит в шенгенскую зону, отсюда вывод: в Европу ездить с бг паспортом? Спс

Не понял? У Вас есть болгарское гражданство? Гражданин Болгарии может ехать в ЕС не только с загранпаспортом но и с личной карты!

Лола

да вы не поняли: я спрашивала может ли гражданин Бг спокойно передвигаться по территории ЕС без загранпаспорта и лишних бумаг. Так то и россияне с паспортом могут по европе путешествовать... Я про то, что Бг не входит в шенген, а в свете последних событий ее вообще не отят туда пускать... Так вот у меня впросо: могут лиграждане БГ спокойно передвагаться в рамках ЕС свободно?

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
могут лиграждане БГ спокойно передвагаться в рамках ЕС свободно?

Да могут! Без паспорта и без никаких бумаг! Ну и конечно без визы!:) На некоторых границах показываем только личную карту! Поэтому шенген для болгар важен не в вопросе передвижении, а чисто из за статуса!;)

Portnoy

Здравствуйте, я собираю документы на гражданство. В этом мне помогает адвокат, его помощь заключается в том, что-бы помочь собрать справки в Варне. То-есть он поможет собрать все документы, заполнить деклорацию все оформить здесь, но в Софию подавать документы он не поедет. И за всё это он хочет 250 евро. Мне кажется что это дорого. Подскажите пожалуйста. И в среднем, сколько может взять адвокат в Варне за такую услугу.

lex_fati
Здравствуйте, я собираю документы на гражданство. В этом мне помогает адвокат, его помощь заключается в том, что-бы помочь собрать справки в Варне. То-есть он поможет собрать все документы, заполнить деклорацию все оформить здесь, но в Софию подавать документы он не поедет. И за всё это он хочет 250 евро. Мне кажется что это дорого. Подскажите пожалуйста. И в среднем, сколько может взять адвокат в Варне за такую услугу.

Если Вы точно хотите выбрать адвоката в Варне, чтобы он за Вас сделал определенные действия в Софии, то по крайней мере, должны оплатить ему дорогу в обе стороны, ночевку (если придется остаться) и потраченное время. Не легче ли, в таком случае, Вам найти себе адвоката в г. Софии?

Portnoy
Если Вы точно хотите выбрать адвоката в Варне, чтобы он за Вас сделал определенные действия в Софии, то по крайней мере, должны оплатить ему дорогу в обе стороны, ночевку (если придется остаться) и потраченное время. Не легче ли, в таком случае, Вам найти себе адвоката в г. Софии?

В Софию я поеду сам, помощ в подаче документов именно в Софии мне не нужна. Мне нужна помощ в сборе документов и правильном заполнении деклорации и прочих документов. Я уже делаю это с адвокатом,(по всем инстанциям, я хожу в месте с ним) но так для себя я спросил про цену (250 евро). Много ли это?

mexxland

День добрый!

У меня такой вопрос, правда ли то, что те кто сейчас подает на гражданство по происходу могут получить гражданство максимум за год?

Andorf
Александър, Варна
День добрый!

У меня такой вопрос, правда ли то, что те кто сейчас подает на гражданство по происходу могут получить гражданство максимум за год?

Правда. На практике ответ по гражданству получают через 12-14 месяцев. Это для тех, кто подал в вступлением в силу изменений к Закону о гражданства, с мая 2010 года.

Гость saja
Здравствуйте, я собираю документы на гражданство. В этом мне помогает адвокат, его помощь заключается в том, что-бы помочь собрать справки в Варне. То-есть он поможет собрать все документы, заполнить деклорацию все оформить здесь, но в Софию подавать документы он не поедет. И за всё это он хочет 250 евро. Мне кажется что это дорого. Подскажите пожалуйста. И в среднем, сколько может взять адвокат в Варне за такую услугу.

У Вас у же есть ПМЖ? И еще зачем Вам гражданство Болгарии? Чтобы: а) участвовать в выборах,) б) Чтобы устроиться на работу в полицию, военное ведомство, на работу с оплатой госбюджета.?. Дело в том, что со входом в шенген все те, кто живет на территории Болгарии имеют право двигаться по шенгенскому пространству неограниченно, правами же мы, живущие тут, пользуемся теми, что и болгары, кроме тех, что я перечислила в начале. Ведь, беря болгарское гражданство, Вам предложат отказаться от российского официально: с подписью и подачей на отказ. К Новому году Болгария полностью войдет в шенген. В ноябре подпишут: морской экваторий - шенген, а к Новому году и сухопутная... Но я Вас не уговариваю, я просто говорю..

В Софию я поеду сам, помощ в подаче документов именно в Софии мне не нужна. Мне нужна помощ в сборе документов и правильном заполнении деклорации и прочих документов. Я уже делаю это с адвокатом,(по всем инстанциям, я хожу в месте с ним) но так для себя я спросил про цену (250 евро). Много ли это?

Здесь есть на форуме адвокат, русская, спросите сколько она берет? Мне же эта сумма кажется большой. bulgarianembassy-london.org/index.php?option=com_content&task=view&id=76&Itemid=144 Есть графа: документ владения болгарским языком.

mexxland
Правда. На практике ответ по гражданству получают через 12-14 месяцев. Это для тех, кто подал в вступлением в силу изменений к Закону о гражданства, с мая 2010 года.

Подал неделю назад) Вот думаю когда же осчастливят!)

Reactor

Судя по тому, что на всех людей, подавших документы с мая 2010 года, было только 3 протокола в этом году, ждать надо будет долго. Явно больше обозначенных 12 месяцев. Если бы за 1,5 года управились - это было бы ну просто очень шикарно :)

Andorf
Александър, Варна
У Вас у же есть ПМЖ? И еще зачем Вам гражданство Болгарии? Чтобы: а) участвовать в выборах,) б) Чтобы устроиться на работу в полицию, военное ведомство, на работу с оплатой госбюджета.?. Дело в том, что со входом в шенген все те, кто живет на территории Болгарии имеют право двигаться по шенгенскому пространству неограниченно, правами же мы, живущие тут, пользуемся теми, что и болгары, кроме тех, что я перечислила в начале. Ведь, беря болгарское гражданство, Вам предложат отказаться от российского официально: с подписью и подачей на отказ. К Новому году Болгария полностью войдет в шенген. В ноябре подпишут: морской экваторий - шенген, а к Новому году и сухопутная... Но я Вас не уговариваю, я просто говорю..

Здесь есть на форуме адвокат, русская, спросите сколько она берет? Мне же эта сумма кажется большой. bulgarianembassy-london.org/index.php?option=com_content&task=view&id=76&Itemid=144 Есть графа: документ владения болгарским языком.

Если подобный адвокат берет 250 евро, то он должен как минимум изучить законы и предлагать собирать документы не по своему усмотрению, а по списку, опубликованному на сайте Министерства правосудия.

На этой ссылке НЕ ПРАВИЛЬНЫЙ перечень документов, сумма таксы и много другое. Если делать так, как написано в ссылке, то как минимум не примут документы, а это лишняя поездка в Софию с нужными документами. А если и примут, то будет 100% отказ на гражданство.

При получении гражданство по происхождению, а этих заявлений большинство, отказ от другого гражданства не нужен, как и знание болгарского языка.

Судя по тому, что на всех людей, подавших документы с мая 2010 года, было только 3 протокола в этом году, ждать надо будет долго. Явно больше обозначенных 12 месяцев. Если бы за 1,5 года управились - это было бы ну просто очень шикарно :)

Пока все согласно Закону. Претенденты, которые подавали по новому Закону, получают ответ по гражданству в срок который прописан. А вот те, кто подавал ранее, должны получить решение до конца мая 2012 года. Сейчас рассматривают 2007 год. Как они смогут добраться до 2010 за такой короткий период, остается тайной. По всей вероятности это не возможно.

Reactor

Не успевают они.

Как успеют за 7 месяцев закончить 2007 год, 2008, 2009 и 2010 - большой вопрос. Не успеют.

По тем, кто после 05.2010 подал документы, было только 3-4 протокола. Где-то по 200-300 человек. Не знаю, сколько они принимают людей на собеседовании ежедневно (или как там они принимают), но мне кажется, что они и тут начали опаздывать.

Гость saja

Друзья.. Я в шоке, как легко вы расстаетесь с русским гражданством.. Кстати, отныне, когда где-то будете пополнять анкету всегда будет:"от какого гражданства отказались"... Отзываясь легким уколом в сердце..

Portnoy
У Вас у же есть ПМЖ? И еще зачем Вам гражданство Болгарии? Чтобы: а) участвовать в выборах,) б) Чтобы устроиться на работу в полицию, военное ведомство, на работу с оплатой госбюджета.?. Дело в том, что со входом в шенген все те, кто живет на территории Болгарии имеют право двигаться по шенгенскому пространству неограниченно, правами же мы, живущие тут, пользуемся теми, что и болгары, кроме тех, что я перечислила в начале. Ведь, беря болгарское гражданство, Вам предложат отказаться от российского официально: с подписью и подачей на отказ. К Новому году Болгария полностью войдет в шенген. В ноябре подпишут: морской экваторий - шенген, а к Новому году и сухопутная... Но я Вас не уговариваю, я просто говорю..

Здесь есть на форуме адвокат, русская, спросите сколько она берет? Мне же эта сумма кажется большой. bulgarianembassy-london.org/index.php?option=com_content&task=view&id=76&Itemid=144 Есть графа: документ владения болгарским языком.

ПМЖ у меня есть... Я могу проходить границы, но работать я не могу на тер. ЕС.

В шенген я думаю Болгария не скоро вступит. (Я гражданин Казахстана, а Казахстан не дает двойное гражданство.)

Reactor
Друзья.. Я в шоке, как легко вы расстаетесь с русским гражданством.. Кстати, отныне, когда где-то будете пополнять анкету всегда будет:"от какого гражданства отказались"... Отзываясь легким уколом в сердце..

Отказываться от российского гражданства не обязательно. Если ты болгарин.

Гость saja
Попейте водички и отойдите от шока. Отказываться от российского гражданства не обязательно. Если ты болгарин.

Грубо.

Болгарам естественно не жаль России, они как и "богоявленные" хотят вернуться на"историческую родину" не считают Россию родиной и не имеют русского гражданства. Так это естественно, ведь они потомки болгар переселенцев в Бессарабию и на Украину. В России булгар нет.

ПМЖ у меня есть... Я могу проходить границы, но работать я не могу на тер. ЕС.

В шенген я думаю Болгария не скоро вступит. (Я гражданин Казахстана, а Казахстан не дает двойное гражданство.)

Това е било записано в протокол на заседанието на провеждащия се в Брюксел Европейски съвет по настояване на неговия председател Херман Ван Ромпой, съобщи премиерът Бойко Борисов, цитиран от БНР.

"България е категорично готова за Шенген, както и Румъния. Че сме изпълнили критериите, че още юни месец това е вписано в протокола, че поради огромната криза в момента, не е това най-важната тема за днес, повтарям. Но до декември да бъде направено. Така че от всички да бъде прието март месец - България да влезе въздушни и морски, и юли - сухопътни. Нито една държава не възрази", заяви Борисов.

Още преди обяд стана ясно, че

спешните икономическите проблеми ще изтласкат вземането за решение за приемането ни в Шенген от дневния ред на срещата в Брюксел.

Разговорите за кризата в еврозоната започнаха вчера, а за днес са предвидени последователни срещи на държавните и правителствени ръководители на 27-те страни от Евросъюза.

Още преди решението да бъде записано в протокола в тази посока бе и прогнозата на премиера Бойко Борисов:

"Реалистично, според мен, е да се отложи за декември.

Проблемите в момента са много по-големи, отколкото нашия проблем, тъй като ние пазим шенгенските граници още от май - юни по критериите за Шенген. Премиерът на Холандия Рюте ще бъде в София на 31 октомври, така че имаме време с малко дипломация, в тази именно тематика, да постигнем в бъдеще успех.

България отговаря на всички изисквания за Шенген и е справедливо българските граждани да се ползват от предимствата да пътуват свободно в Шенгенското пространство,

Заяви председателят на Еврокомисията Жозе-Мануел Барозу по време на двудневното си посещение у нас в средата на октомври. По същото време Европарламентът прие резолюция, в която подкрепи присъединяването на България и Румъния в Шенген. Шефът на ЕП Йежи Бузек призова всички страни в ЕС да отворят вратата на двете държави за Шенгенската зона.

Гость saja

То что я писала верно.

mon.bg/below/citizenship/

Изпитите за установяване степента на владеене на български език при придобиване на българско гражданство по натурализация се организират и провеждат от Центъра за контрол и оценка на качеството на училищното образование на основание чл. 12 , т. 5 от Закона за българското гражданство и Наредба № 5 от 03.09. 1999 г. За реда за установяване владеенето на български език при придобиване на българско гражданство по натурализация.

justice.government.bg/new/Pages/Ministry/Default.aspx?evntid=VfQoGGFqeGc=

15. Документ от съответните чуждестранни органи за това, че молителят се е освободил от досегашното си гражданство. Ако няма такъв документ, той следва да се представи в тригодишен срок след получаване на съобщение, че Съветът по гражданство към Министерството на правосъдието е одобрил молителя за даване на българско гражданство.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Друзья.. Я в шоке, как легко вы расстаетесь с русским гражданством.. Кстати, отныне, когда где-то будете пополнять анкету всегда будет:"от какого гражданства отказались"... Отзываясь легким уколом в сердце..

Я что то не пойму - кто здесь отказывался от русского гражданства? Вроде совсем другое обсуждалось?

Что другое? Тема: гражданство в Болгарии.. Нет, я в шоке еще раз))(дала ссылку на Министерство правосудия БР и им мало.. Читайте, смотрите. Тем паче, что без знания болгарского языка гражданство не получить... Учите. Это в России дают направо и налево гражданство, кто захочет и за сколько.. Здесь другая пословица:"Моето е мое, а чуждото е общо" Добре дошли на чужда територия!!) Читайте сайт Министерства правосудия Болгарии. Спешу откланяться.:)

Господья!!:)

Получение болгарского гражданства по "произхождению" не требует отказа от предидущего гражданства! И екзамен по болгарскому не сдается! А здесь в этой теме в основном разговор как раз о гражданстве по произхождению! Ну хотя бы в тех постах на которых Вы прореагировали!

Reactor

Насчёт получения российского гражданства направо и налево - не знаю... Получить трудно. Но, раз нам пишут, что направо и налево и за деньги - наверное, был личный опыт уже.

Македонцам тоже, между прочим, направо и налево раздают паспорта. И что? Есть политика, а есть реальные вопросы получения гражданства.

Если ты болгарин и доказал это, отказываться от российского гражданства не нужно. Если не болгарин и получаешь по натурализации - нужно. Экзаменов по языку для болгар нет.

Eurik

..

Если ты болгарин и доказал это, отказываться от российского гражданства не нужно. Если не болгарин и получаешь по натурализации - нужно. Экзаменов по языку для болгар нет.

Именно так.

Валер
Судя по тому, что на всех людей, подавших документы с мая 2010 года, было только 3 протокола в этом году, ждать надо будет долго. Явно больше обозначенных 12 месяцев. Если бы за 1,5 года управились - это было бы ну просто очень шикарно :)

У меня дочь получила за 12 месяцев, нет проблем

ПМЖ у меня есть... Я могу проходить границы, но работать я не могу на тер. ЕС.

В шенген я думаю Болгария не скоро вступит. (Я гражданин Казахстана, а Казахстан не дает двойное гражданство.)

Уже принято решение Европарламента об открътии трудового пазара для болгар и румънцев с января 2012 года, так что Европа вас ждет

Олег_Макар

Отписался в соседней ветке, начал читать эту, снова запутался.

Поясните пожалуйста по конкретно нашей ситуации.

Моя жена гражданка РФ, ее отец живет в РБ и является гражданином РБ, с чего нам начать процесс получения гражданства. Т. К. Отец гражданин обращаться в ДАБЧ не нужно! Нам сказали, что отцу достаточно прийти в кметство и взять справку, что он гражданин и переслать ее нам, а мы уже собираем остальные документы. Все верно?

Andorf
Александър, Варна
Отписался в соседней ветке, начал читать эту, снова запутался.

Поясните пожалуйста по конкретно нашей ситуации.

Моя жена гражданка РФ, ее отец живет в РБ и является гражданином РБ, с чего нам начать процесс получения гражданства. Т. К. Отец гражданин обращаться в ДАБЧ не нужно! Нам сказали, что отцу достаточно прийти в кметство и взять справку, что он гражданин и переслать ее нам, а мы уже собираем остальные документы. Все верно?

Да, все верно.

chiforiuc
Отписался в соседней ветке, начал читать эту, снова запутался.

Поясните пожалуйста по конкретно нашей ситуации.

Моя жена гражданка РФ, ее отец живет в РБ и является гражданином РБ, с чего нам начать процесс получения гражданства. Т. К. Отец гражданин обращаться в ДАБЧ не нужно! Нам сказали, что отцу достаточно прийти в кметство и взять справку, что он гражданин и переслать ее нам, а мы уже собираем остальные документы. Все верно?

Получите от родителя копию личной карты гражданина Болгарии, которая заменяет справку о гражданстве, и кандидат лично может обратиться в консульство Болгарии с документами для подачи на гражданство, предварительно собрав: медицинские документы, несудимость, свид. О рождении, браке (если сменилась фамилия, и др.) и следовать инструкциям консульства (и через них можно заверить и перевести документы).

Andorf
Александър, Варна
получите от родителя копию личной карты гражданина Болгарии, которая заменяет справку о гражданстве, и кандидат лично может обратиться в консульство Болгарии с документами для подачи на гражданство, предварительно собрав: медицинские документы, несудимость, свид. О рождении, браке (если сменилась фамилия, и др.) и следовать инструкциям консульства (и через них можно заверить и перевести документы).

Не вводите людей в заблуждение. Личной карты нет в списке, необходимых документов для подачи на гражданство по чл.15, п.3. и ее будет недостаточно. Нужна справка из Министерства правосудия, которую получают через общину, по месту регистрации. Это выдержка из списка необходимых документов, полностью со списком можно ознакомиться на ссылке МП:

justice.government.bg/new/Pages/Ministry/Default.aspx?evntid=VfQoGGFqeGc=

Лицата по чл. 15, т. 3 от ЗБГ представят официален документ за българско гражданство на родителя, издадено от съответната община или от Министерството на правосъдието, че единият родител е български гражданин или е починал като български гражданин.

Калинка-Вяра

В вот какой вопрос! А ребенок рожденный гражданином БГ и РФ, может оформить ДВА гражданства? А когда ему будет 18, он обязательно должен выбирать, какое из двух ему оставить? Или все же может оставить два?

Andorf
Александър, Варна
В вот какой вопрос! А ребенок рожденный гражданином БГ и РФ, может оформить ДВА гражданства? А когда ему будет 18, он обязательно должен выбирать, какое из двух ему оставить? Или все же может оставить два?

Да, может. Более того не с 18 лет, а сразу, когда родился с согласия двух родителей, а с 14 лет и его согласия.

Калинка-Вяра

НЕ поняла, так и после 18 может сохранить двойное гражданство?

Please sign in or register to post a comment.
  • Похожие темы

    • Гражданство по натурализации (после ПМЖ)

      А кто ни будь знает, хотя бы примерно, порядок получения гражданства после проживания на ПМЖ, которое полученно не по корням или по тому что вы болгарский гражданин, а по длинной схеме ВНЖ (5 лет) - ПМЖ (5 лет) - Гражданство (с отказом от российского) Хотя бы с чего начать?
  • Admin

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...