Перейти к публикации
Sofia_girl
Доброе утро. Вы вчера написали что такие компании есть. А можете подсказать координаты надежной компании в которую можно обратиться?

Это уже личный выбор каждого!

Reactor
Доброе утро. Вы вчера написали что такие компании есть. А можете подсказать координаты надежной компании в которую можно обратиться?
Все компании и добровольные поощники Вам поогут только заполнить бумаги и отвести за ручку от одной конторы до другой. Все процедуры делаются лично.

Координаты - да их тут и на других форумах о Болгарии полно. 2 сообщения вверх контора. К модераторам этого и других форумов обратитесь. Или к часто оставляющим тут сообщения свои. Почитайте пару часов форумы, и всё поймёте, кому писАть. ;)

Sofia_girl

Наша компания работает по договору - в нем все описывается и оговаривается. Если что, пишите в личку.

Гость Eduard

У меня отец был гражданином Болгарии, соответственноя планирую подавать прошение в соответствии с п 15.3. Но для этого нужна справка о подтверждении гражданства отца. С ним отношения я не поддерживаю, не знаю жив он или нет. Я могу получить эту справку только по месту его жительства (в последнее время он жил в Бургасе) или есть возможность получить ее в консульском учреждении?

Andorf
Александър, Варна
У меня отец был гражданином Болгарии, соответственноя планирую подавать прошение в соответствии с п 15.3. Но для этого нужна справка о подтверждении гражданства отца. С ним отношения я не поддерживаю, не знаю жив он или нет. Я могу получить эту справку только по месту его жительства (в последнее время он жил в Бургасе) или есть возможность получить ее в консульском учреждении?

Вам нужно точно знать "был гражданином" или "гражданин" Болгарии. Это две разные процедуры. Если был, то вначале нужно восстановить гражданство отца и только после этого Вы можете подать по чл. 15. П3.

Если он гражданин Болгарии, то для Министерства правосудия при подаче на гражданство по чл. 15. П. 3, Вы должны предоставить ксерокопию личной карты отца и удостоверение от общины, где он зарегистрирован о постоянном адресе. Соответственно это может сделать только Ваш отец или доверенное лицо. Если его нет в живых, то Вы сами можете получить необходимые справки, доказав родство в общине.

Наверное возможно все то сделать в консульском учреждении. По крайней мере нужно знать ЕГН отца.

Олег_Макар

Добрый вечер! Сегодня узнали приятные новости и нетерпиться уточнить у знающих людей! Суть: связываемся с отцом жены по скайпу, он должен был взять справку о том, что он гражданин, для начала всем известной процедуры, и он нас ошарашивает, говорит пришел в полицию (или в другую инстанцию, точно не понял), а там посмотрели по реестрам каким-то, она и так гражданка говорят, выписали свидетельства о рождении и отправили с Богом. Вопрос: что делать теперь, как паспорт то получить? Или рано радуемся?

Andorf
Александър, Варна
Добрый вечер! Сегодня узнали приятные новости и нетерпиться уточнить у знающих людей! Суть: связываемся с отцом жены по скайпу, он должен был взять справку о том, что он гражданин, для начала всем известной процедуры, и он нас ошарашивает, говорит пришел в полицию (или в другую инстанцию, точно не понял), а там посмотрели по реестрам каким-то, она и так гражданка говорят, выписали свидетельства о рождении и отправили с Богом. Вопрос: что делать теперь, как паспорт то получить? Или рано радуемся?

Думаю что рано радуетесь. Хотя может быть и чудо.

Судя по тому что Вы писали на форуме, можно предположить что Ваша супруга рождена в Болгарии и ее отец гражданин РБ. Если после рождения супруга не приняла Российское гражданство, то она автоматически становится гражданином РБ. Есть одно но. Вы написали что она гражданин РФ. Болгария не признает двойное гражданство. Если ее гражданин становится гражданином другой страны, то нужно отказаться от гражданства РБ. Т. Е. Можно предположить что она не должна быть гражданином РБ. Может быть в реестрах она осталась гражданкой, что не законно и есть где то ошибка.

На мой взгляд нужно приезжать и действовать "ногами". Получить адресную регистрацию, ЕГН и подать на личные документы, как гражданин. Если пройдет, в чем я почти на 100% не уверен, то значит случилось чудо. Очевидно нужно будет не подавать на гражданство, а восстанавливать его по чл. 26 Закона о гражданстве. Это значительно проще чем получить и срок не 12, а 6 месяцев. При этом не нужно отказываться от Российского гражданства.

Олег_Макар
Думаю что рано радуетесь. Хотя может быть и чудо.

Судя по тому что Вы писали на форуме, можно предположить что Ваша супруга рождена в Болгарии и ее отец гражданин РБ. Если после рождения супруга не приняла Российское гражданство, то она автоматически становится гражданином РБ. Есть одно но. Вы написали что она гражданин РФ. Болгария не признает двойное гражданство. Если ее гражданин становится гражданином другой страны, то нужно отказаться от гражданства РБ. Т. Е. Можно предположить что она не должна быть гражданином РБ. Может быть в реестрах она осталась гражданкой, что не законно и есть где то ошибка.

На мой взгляд нужно приезжать и действовать "ногами". Получить адресную регистрацию, ЕГН и подать на личные документы, как гражданин. Если пройдет, в чем я почти на 100% не уверен, то значит случилось чудо. Очевидно нужно будет не подавать на гражданство, а восстанавливать его по чл. 26 Закона о гражданстве. Это значительно проще чем получить и срок не 12, а 6 месяцев. При этом не нужно отказываться от Российского гражданства.

Спасибо за быстрый ответ. Родилась она в СССР, но сразу переехала в РБ, где жила 3 года, затем обратно, и больше там не была, отец сказал, что сделал ей гражданство, оно было и видимо есть, на сколько я могу судить, т. К. Он говорит, что получал деньги на ребенка, а это только для граждан.

Думаю что рано радуетесь. Хотя может быть и чудо.

Судя по тому что Вы писали на форуме, можно предположить что Ваша супруга рождена в Болгарии и ее отец гражданин РБ. Если после рождения супруга не приняла Российское гражданство, то она автоматически становится гражданином РБ. Есть одно но. Вы написали что она гражданин РФ. Болгария не признает двойное гражданство. Если ее гражданин становится гражданином другой страны, то нужно отказаться от гражданства РБ. Т. Е. Можно предположить что она не должна быть гражданином РБ. Может быть в реестрах она осталась гражданкой, что не законно и есть где то ошибка.

На мой взгляд нужно приезжать и действовать "ногами". Получить адресную регистрацию, ЕГН и подать на личные документы, как гражданин. Если пройдет, в чем я почти на 100% не уверен, то значит случилось чудо. Очевидно нужно будет не подавать на гражданство, а восстанавливать его по чл. 26 Закона о гражданстве. Это значительно проще чем получить и срок не 12, а 6 месяцев. При этом не нужно отказываться от Российского гражданства.

И что интересно, ему выдали новые свидетельства о рождении для нее и сестры.

Andorf
Александър, Варна
Спасибо за быстрый ответ. Родилась она в СССР, но сразу переехала в РБ, где жила 3 года, затем обратно, и больше там не была, отец сказал, что сделал ей гражданство, оно было и видимо есть, на сколько я могу судить, т. К. Он говорит, что получал деньги на ребенка, а это только для граждан.

Может быть и такое. Пробуйте. Думаю что нужно восстанавливать гражданство. Я таких случаев в практике не встречал, когда совершеннолетний гражданин пришел в паспортный стол получать первый раз личные документы. Будут вопросы. Когда будете ехать в Болгарию захватите с собой на всякий случай документы необходимые для восстановления или подачи на гражданство (медицина, судимость). Они одинаковы.

Удачи.

Олег_Макар
Может быть и такое. Пробуйте. Думаю что нужно восстанавливать гражданство. Я таких случаев в практике не встречал, когда совершеннолетний гражданин пришел в паспортный стол получать первый раз личные документы. Будут вопросы. Когда будете ехать в Болгарию захватите с собой на всякий случай документы необходимые для восстановления или подачи на гражданство (медицина, судимость). Они одинаковы.

Удачи.

Еще раз спасибо. Да, интересно получается. Вот и Вам наверно тоже теперь интересно, как специалисту) О результатах отпишусь обязательно.

Andorf
Александър, Варна
Еще раз спасибо. Да, интересно получается. Вот и Вам наверно тоже теперь интересно, как специалисту) О результатах отпишусь обязательно.

Обязательно напишите. Мне интересно.

Пробуйте вначале "тупо" получить личную карту и паспорт по обычной процедуре, как гражданин. По мере поступления вопросов, их решать с наименьшими потерями последовательно. В любом случае у Вашей супруги есть гарантия получить документы гражданина рано или поздно.

Мне это интересно, т. К. Буквально неделю назад в режиме он-лайн один мой клиент (назовем его так) вместо подачи на гражданство по чл. 15.3 (один из родителей гражданин РБ), подал на восстановление гражданства, т. К. Выяснилось в общине что гражданство было. Но в силу исторических причин поменялось, а теперь восстанавливаетя. Вы все выясните в процессе. Может быть есть еще какие то нюансы, о которых Вы не знаете, как и отец Вашей супруги. Они появятся в процессе, который нужно начать.

Удачи еще раз.

Miky
. Болгария не признает двойное гражданство. Если ее гражданин становится гражданином другой страны, то нужно отказаться от гражданства РБ. Т. Е. Можно предположить что она не должна быть гражданином РБ. Может быть в реестрах она осталась гражданкой, что не законно и есть где то ошибка.

По моему такое требование в Законе о гражданстве нет, хота я конечно не специалист. По моему там есть две процедуры: освобождения от болгарского гражданствапо желанию гражданина и лишение от болгарского гражданства если оно приобретено по натурализации. В обе случаев насколько помню нужен указ президента. А процедура востановления болгарского гражданства относится к лицам, которые уже были освобождены от болг. Гражданства по их просбе./ Для детей согласие родителей /.

Освобождение от болгарского гражданства происходит когда болгарский гражданин приобретатет другого гражданства, только по просбе лица в случай что другая страна предоставляющая гражданство это требует, а не по требования болгарских законов. Все конечно ИМХО

Andorf
Александър, Варна
По моему такое требование в Законе о гражданстве нет, хота я конечно не специалист. По моему там есть две процедуры: освобождения от болгарского гражданствапо желанию гражданина и лишение от болгарского гражданства если оно приобретено по натурализации. В обе случаев насколько помню нужен указ президента. А процедура востановления болгарского гражданства относится к лицам, которые уже были освобождены от болг. Гражданства по их просбе./ Для детей согласие родителей /.

Освобождение от болгарского гражданства происходит когда болгарский гражданин приобретатет другого гражданства, только по просбе лица в случай что другая страна предоставляющая гражданство это требует, а не по требования болгарских законов. Все конечно ИМХО

Я с Вами согласен. Но я знаю лично несколько бывших граждан Болгарии, которые не по своей воле были вынуждены отказаться в связи с принятием другого гражданства. Это Финляндия и Швеция.

В Законе о гражданстве расплывчато написано. Вроде как по собственной воле нужно отказываться, и не совсем по своей (если будет выявлено другое гражданство). Это из Закона о гражданстве:

Чл. 20. Български гражданин, който постоянно живее в чужбина, може да поиска освобождаване от българско гражданство, ако е придобил чуждо гражданство или ако има данни за открита процедура за придобиване на чуждо гражданство.

Т. Е. Вопрос: кто имеет данные? Тот кто подает на другое гражданство? Эти данные он знает и действует сознательно. Я вижу другой смысл этого текста. Если какие то органы получат информацию, что болгарин меняет гражданство, то он получит лишение гражданства. На мой взгляд это добровольно-принудительная процедура.

Это мое личное мнение. Возможно я ошибаюсь.

Miky
Я с Вами согласен. Но я знаю лично несколько бывших граждан Болгарии, которые не по своей воле были вынуждены отказаться в связи с принятием другого гражданства. Это Финляндия и Швеция.

В Законе о гражданстве расплывчато написано. Вроде как по собственной воле нужно отказываться, и не совсем по своей (если будет выявлено другое гражданство). Это из Закона о гражданстве:

Чл. 20. Български гражданин, който постоянно живее в чужбина, може да поиска освобождаване от българско гражданство, ако е придобил чуждо гражданство или ако има данни за открита процедура за придобиване на чуждо гражданство.

По моему здесь ключевое " може да поиска ". Желание заявителя для освобождения обязательно, а это происходит если уже приобрел, или участвует в процедуру по приобретении другого гражданства. Кстати вроде в свое время, насколько помню, так выдали паспорт Сакскобурготского, которого выслали как ребенка, однако специальным указом его не лишали гражданства.

Олег_Макар
Обязательно напишите. Мне интересно.

Пробуйте вначале "тупо" получить личную карту и паспорт по обычной процедуре, как гражданин. По мере поступления вопросов, их решать с наименьшими потерями последовательно. В любом случае у Вашей супруги есть гарантия получить документы гражданина рано или поздно.

Мне это интересно, т. К. Буквально неделю назад в режиме он-лайн один мой клиент (назовем его так) вместо подачи на гражданство по чл. 15.3 (один из родителей гражданин РБ), подал на восстановление гражданства, т. К. Выяснилось в общине что гражданство было. Но в силу исторических причин поменялось, а теперь восстанавливаетя. Вы все выясните в процессе. Может быть есть еще какие то нюансы, о которых Вы не знаете, как и отец Вашей супруги. Они появятся в процессе, который нужно начать.

Удачи еще раз.

Добрый вечер! Сегодня сделали первый ход, звонили в посольство. Я описал ситуацию девушке на другом конце трубки, она задала несколько уточняющих вопросов, но никакой конкретной схемы действий не описала, только сказала, что легче все будет сделать на месте (т. Е. В Болгарии), потому-что обязательно потребуются 2 гражданина, которые будут росписываться за то, что она-это она! Также сказала, что нужен еще какой-либо документ, например загран матери, где она была вписана, но он лет как 20 назад в ОВИРовском шредере закончил свое существование! Еще девушка сразу же уточнила не отказывались ли от гражданства. Пока на этом все, думаем съездить в посольство и детально поговорить, 1-е окно нам в помощь. З. Ы. +пока не сказали, что незаконно или не получим документы; -ничего конкретного

Сергей1333
Шансы есть. В военном билет запись о национальности не просто так написана, а на основании свидетельства о рождении. Значит оно где то есть. Так же иногда в свидетельстве о рождении пишут одну национальность (это я про свидетельство отца), а в реестре актов о рождении в ЗАГСЕ другая. Так же для ДАБЧ важны фамилии и места проживания при доказывании корней. Что бы что то советовать, нужно посмотреть на документы: Ваше свидетельство о рождении, отца, и все что есть на деда.

И снова здравствуйте... Возникает уйма трудностей, отец потерял свид о рожд, пошел восстанавливать, а там сказали что восстановят но только без отчества... Оно мне там вообще понадобиться? В нем мой дед вписан как отец... И еще узнал что можно сделать выписку из паспортного стола в котором дед получал паспорт СССР в нем будет указано что он болгарин, но за ним нужно еще побегать и заплатить... Оно мне вообще поможет?

Andorf
Александър, Варна
и снова здравствуйте... Возникает уйма трудностей, отец потерял свид о рожд, пошел восстанавливать, а там сказали что восстановят но только без отчества... Оно мне там вообще понадобиться? В нем мой дед вписан как отец... И еще узнал что можно сделать выписку из паспортного стола в котором дед получал паспорт СССР в нем будет указано что он болгарин, но за ним нужно еще побегать и заплатить... Оно мне вообще поможет?

Чем больше доказательных документов, тем лучше. Советовать на форуме, и я Вам это уже говорил в предыдущем сообщении, не видя документов, сложно. Есть много других факторов и об этом тоже писал. Место рождения, фамилии деда и отца и т. Д.

В военном билете тоже писали национальность, кстати.

Гость briso

Болгарский лохотрон! Осторожно, гражданство Болгарии - обман! Огромное количество фирм, компаний, частных лиц появилось в интернете, предлагающих гражданство Болгарии, да и не только Болгарии. Гражданство Болгарии предлагается практически моментально, гарантированно, и т. Д.

Это об аферистах, предлагающих гражданство Болгарии. Мне кажется - полезно будет всем почитать прежде чем играть на лохотроне: http://alpary.net/bulgar-3.html

Reactor
Болгарский лохотрон! Осторожно, гражданство Болгарии - обман! Огромное количество фирм, компаний, частных лиц появилось в интернете, предлагающих гражданство Болгарии, да и не только Болгарии. Гражданство Болгарии предлагается практически моментально, гарантированно, и т. Д.

Это об аферистах, предлагающих гражданство Болгарии. Мне кажется - полезно будет всем почитать прежде чем играть на лохотроне: http://alpary.net/bulgar-3.html

Достаточно быть просто адекватным человеком, чтобы понять, что когда тебе предлагают подсунуть в государственные структуры поддельные документы и взять за это много тысяч евро - это лохотрон. ;)
Валер
Уважаемый Andorf. Получила жена моя разрешение на ПМЖ по основанию получения гражданства несовершенолетней моей дочери. Подскажите когда ей можно на гражданство подавать документы? Предварительно благодарен.
ljubus
Нормальный "французский". Я все понимаю.

Ваша супруга получает ПМЖ на основании того, что ребенок стал гражданином, а не на основании брака. Соответственно в этом случае 1000 лев. Если бы на основании брака и ПМЖ через пять лет, то 150 лев. Это выдержка с тарифов и ссылка.

Чл. 12. (1) За разрешаване на постоянно пребиваване на чужденец в Република

България се събира такса 1000 лв.

(2)(Изм. - ДВ, бр. 18 от 2010 г.) За разрешаване на постоянно пребиваване на

чужденец, на основание на сключен брак с български гражданин, се събира такса 150 лв.

(3)(Изм. - ДВ, бр. 43 от 2000 г., изм. - ДВ, бр. 15 от 2004 г., в сила от 26.02.2004 г.)

Таксите по ал. 1 и 2 се събират еднократно след разрешаване на постоянното пребиваване на

чужденеца.

mvr.bg/NR/rdonlyres/17B30443-0A5D-4ABF-9C21-DADD1A9AD3F1/0/Tarifa4.pdf

Уважаемый Andorf, а ПМЖ "на основание на сключен брак с български гражданин" после пяти лет брака возможно получить только в случае непрерывного нахождения в БГ все эти годы, или место жительства решающего значения не имеет?

Andorf
Александър, Варна
Уважаемый Andorf. Получила жена моя разрешение на ПМЖ по основанию получения гражданства несовершенолетней моей дочери. Подскажите когда ей можно на гражданство подавать документы? Предварительно благодарен.

Я рад что у Вас все получается так сказать "по плану" и по всей вероятности благодаря советам на этом форуме.

Ваша супруга может подать на гражданство через три года, и я об этом уже писал, на основании чл. 13. П. 1 Закона о Болгарском гражданстве.

Чл. 13. (Изм. И доп., ДВ, бр. 41 от 2001 г.) Лице, което не е български гражданин, отговаря на условията по чл. 12, т. 1, 3, 4, 5 и 6 и преди не по-малко от 3 години към датата на подаване на молбата за натурализация е получило разрешение за постоянно пребиваване в Република България, може да придобие българско гражданство, ако отговаря и на едно от следните изисквания:

1. Не по-малко от 3 години има и продължава да е в законно сключен брак с български гражданин;

При этом не важно на каком основании получено ПМЖ. Но придется отказываться от другого гражданства в существующей редакции Закона о гражданстве.

На всякий случай Закон:

lex.bg/bg/laws/ldoc/2134446592

Удачи.

Andorf
Александър, Варна
Уважаемый Andorf, а ПМЖ "на основание на сключен брак с български гражданин" после пяти лет брака возможно получить только в случае непрерывного нахождения в БГ все эти годы, или место жительства решающего значения не имеет?

Для начала нужно получить ВНЖ (продолжително пребиваване). После этого ждать пять лет, продлевать ВНЖ и подать на ПМЖ.

Я не юрист, а практик и это вынуждает изучать Законы. Если следовать букве Закона о пребывании иностранцев в РБ, то в нем нет четкого определения "непрерывно". Есть статья чл. 40, где расписаны условия, когда могут отказать в продолжении пребывания на разных основаниях. Случай ВНЖ не прописан. Но если следовать логике законодателя и некоторым пунктам этого "чл", то нельзя отсутствовать в Болгарии или любой другой стране ЕС 12 последовательных месяцев. Т. Е. Нужно здесь или там быть хотя бы один день в году.

Это Закон: lex.bg/bg/laws/ldoc/2134455296

Валер
Я рад что у Вас все получается так сказать "по плану" и по всей вероятности благодаря советам на этом форуме.

Ваша супруга может подать на гражданство через три года, и я об этом уже писал, на основании чл. 13. П. 1 Закона о Болгарском гражданстве.

Чл. 13. (Изм. И доп., ДВ, бр. 41 от 2001 г.) Лице, което не е български гражданин, отговаря на условията по чл. 12, т. 1, 3, 4, 5 и 6 и преди не по-малко от 3 години към датата на подаване на молбата за натурализация е получило разрешение за постоянно пребиваване в Република България, може да придобие българско гражданство, ако отговаря и на едно от следните изисквания:

1. Не по-малко от 3 години има и продължава да е в законно сключен брак с български гражданин;

При этом не важно на каком основании получено ПМЖ. Но придется отказываться от другого гражданства в существующей редакции Закона о гражданстве.

На всякий случай Закон:

lex.bg/bg/laws/ldoc/2134446592

Удачи.

Тогда такой вопрос можно ли ей получить гражданство на основании гражданства дочери; при этом не отказываясь от гражданства РФ так как задумываясь о пенсии понимаешь что здесь ее получать не смешно Я даже пишу сейчас и не улыбаюсь. А в России -матушке она может хотя- бы на общем основании хоть и последние годы была домохозяйкой Все одно будет больше. Не считайте меня таким гнусным материалистом Жизнь такая. Ведь работали платили налоги

Andorf
Александър, Варна
Тогда такой вопрос можно ли ей получить гражданство на основании гражданства дочери; при этом не отказываясь от гражданства РФ так как задумываясь о пенсии понимаешь что здесь ее получать не смешно Я даже пишу сейчас и не улыбаюсь. А в России -матушке она может хотя- бы на общем основании хоть и последние годы была домохозяйкой Все одно будет больше. Не считайте меня таким гнусным материалистом Жизнь такая. Ведь работали платили налоги

Нет, к сожалению это не возможно по действующему Закону. Возможно получение гражданства без отказа от другого если один из родителей гражданин Болгарии, а наоборот никак.

Насколько я знаю есть соглашение РБ с Россией о пенсиях, где рабочий стаж в России может учитываться при выплате пенсии в Болгарии.

Harita
Тогда такой вопрос можно ли ей получить гражданство на основании гражданства дочери; при этом не отказываясь от гражданства РФ так как задумываясь о пенсии понимаешь что здесь ее получать не смешно Я даже пишу сейчас и не улыбаюсь. А в России -матушке она может хотя- бы на общем основании хоть и последние годы была домохозяйкой Все одно будет больше. Не считайте меня таким гнусным материалистом Жизнь такая. Ведь работали платили налоги

А зачем ей болгарское гражданство?

Калинка-Вяра
А зачем ей болгарское гражданство?

Как и большинству в этом случае, хочется и на елку влезть и попу не ободрать. Что бы права и гарантии гражданина ЕС (пусть и болгарского гражданина), при пенсии из РФ:D)

Harita
Как и большинству в этом случае, хочется и на елку влезть и попу не ободрать. Что бы права и гарантии гражданина ЕС (пусть и болгарского гражданина), при пенсии из РФ:D)

Так на практике какие права и гарантии дает гражданство БГ, которых не дает ПМЖ?

Ладно, я еще понимаю, когда не надо отказываться от своего гражданства для получения болгарского, пусть будет тогда:-) а в остальных случаях какой смысл в его получении?

ljubus
Так на практике какие права и гарантии дает гражданство БГ, которых не дает ПМЖ?

Ладно, я еще понимаю, когда не надо отказываться от своего гражданства для получения болгарского, пусть будет тогда :) а в остальных случаях какой смысл в его получении?

Участвовать в выборах разве что, да баллотироваться в президенты :)

Harita
Участвовать в выборах разве что, да баллотироваться в президенты :)

Ну если цель - баллотироваться в президенты, тогда вопрос снимаю :D

Please sign in or register to post a comment.
  • Похожие темы

    • Комплект документов для подачи на гражданство Болгарии. Переводы, легализация

      Добрый день, Нашел закон с помощью которого можно кажется обойтись без апостиля на документы на БГ:   СТРАНИ, С КОИТО БЪЛГАРИЯ ИМА СКЛЮЧЕНИ ДВУСТРАННИ ДОГОВОРИ ЗА ПРАВНА ПОМОЩ   За държавите, с които Република България има подписани двустранни договори за правна помощ, в които са залегнали текстове за освобождаване на документите от легализация с апостил, издадените от чуждата държава документи следва да носят щемпел на оторизираното в договора ведомство. Така издаденият документ се признава
    • Гражданство по натурализации (после ПМЖ)

      А кто ни будь знает, хотя бы примерно, порядок получения гражданства после проживания на ПМЖ, которое полученно не по корням или по тому что вы болгарский гражданин, а по длинной схеме ВНЖ (5 лет) - ПМЖ (5 лет) - Гражданство (с отказом от российского) Хотя бы с чего начать?
    • Второе гражданство (Болгария) ребенку до и после 18 лет. Основание- родитель гражданин Болгарии

      Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как оформить ребенку второе гражданство, если папа болгарин? Все сейчас проживают в Москве. Это делается как-то через посольство? Если на форуме уже есть где-то ответ на этот вопрос, ткните, плиз, не нашла (
  • Admin

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...