Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×
Miky

Приняли закон об изменении Закона о пребывании граждан ЕС, а в его заключительные разпоредбы изменили Закон об иностранцах и Закон о гражданстве. Те у кого будут 5 лет ДВЖ, имеют возможность подать на гражданстве при владение болгарского языка и отказа от своего гражданства. Минимальный срок пребывания три года в случай брака с болг. Гражданина, лицо рождено в Болгарии или лицо было несовершенолетно когда получило ПМЖ или ДВЖ.

Калинка-Вяра
... Вас лично касается только то, что через 5 лет пребывания в "долговременном" статусе у Вас будет возможность подать на гражданство...

Вашими устами да мед пить).. Поживем увидим, тут похоже кто кого пересидит или я Болгарию или она меня:D

... При сдачу екзаменов по болгарскому языку и отказа от своего гражданства.

Ну отказ от своего и раньше был, а экзамен после 10 лет проживания (5 по ВНЖ + 5 по ДВЖ) думаю любой сможет сдать...

Eurik
...

А вдруг теперь усложнят переход от ВНЖ к ДВЖ:cautious:?

Сегодняшние изменения в ЗЧРБ не затронули статьи, касающиеся алгоритма и условий получения ДВЖ:).

Vlads55
а экзамен после 10 лет проживания

Я не сдам:) И чем дальше, тем шансов меньше. Говорили мне умные люди, купи экзамен:) Честно говоря думаю, что и сейчас не поздно;)

Miky
Я не сдам:) И чем дальше, тем шансов меньше. Говорили мне умные люди, купи экзамен:) Честно говоря думаю, что и сейчас не поздно;)

Это не обязательно екзамен. В законе буквално сказано: владеет болгарский язик что удостоверяется по порядку установленом с Наредбе министра образования и науки. Понятно что например, если ктото окончил болгарскую школу или ВУЗ, вероятно не будет нуждатся в екзамене.

Vlads55
Это не обязательно екзамен. В законе буквално сказано: владеет болгарский язик что удостоверяется по порядку установленом с Наредбе министра образования и науки. Понятно что например, если ктото окончил болгарскую школу или ВУЗ, вероятно не будет нуждатся в екзамене.

А для тех, кто не закончил? Мне говорили, что письменный и устный. Мои шансы стремятся к нулю:(Я и русским уже с трудом:)

Калинка-Вяра
А для тех, кто не закончил? Мне говорили, что письменный и устный. Мои шансы стремятся к нулю:(Я и русским уже с трудом:)

Да Вы вроде и не планировали гражданство менять, так что и не переживайте на этот счет, я все же в большей части имела в виду социально активных людей, которые не просто живут в Болгарии но например тут и работают, развивают бизнес, учат детей, тут волей не волей язык выучишь, хотя бы на уровне - поговорить. А тем кто на пенсии или как раньте живут, тут я честно говоря и не вижу особого смысла менять гражданство...

Я думаю они сейчас введут плату за ДВЖ, каждые 5 лет по 800 лева, я так понимаю именно это и планировалось изначально, иначе вообще нет никакой разницы между ДВЖ и ПМЖ

Miky
А для тех, кто не закончил? Мне говорили, что письменный и устный. Мои шансы стремятся к нулю:(Я и русским уже с трудом:)

Согласно Наредбы писменый тест для установления комуникационных умении на болгарском языке. Вряд ли будете сочинения писать. ;)

mon.bg/left_menu/documents/process/nrdb_5-99_vlad_bg.pdf

Vlads55
Я думаю они сейчас введут плату за ДВЖ, каждые 5 лет по 800 лева, я так понимаю именно это и планировалось изначально, иначе вообще нет никакой разницы между ДВЖ и ПМЖ

Не думаю, что введут. Это будет противоречить директивам ЕС. А сейчас разницы между ПМЖ и ДВЖ и нет по сути. Я вообще не понимал и не понимаю, зачем был введён этот статус. Чтобы только отрапортовать, что закон приведен в соответствие? Или чтобы как-то разделить кто по-натурализации, а кто нет? А смысл?

Думаю, Калинка-Вяра, что у Вас сегодня праздник. Расслабьтесь и отмечайте. Как-то так я тему понимаю.

Согласно Наредбы писменый тест для установления комуникационных умении на болгарском языке. Вряд ли будете сочинения писать. ;)

mon.bg/left_menu/documents/process/nrdb_5-99_vlad_bg.pdf

Возможно Вы и правы. У нас знакомые пару лет назад гражданство меняли. Сдавали письменный и устный. Как-то так дело обстояло.

Miky
Не думаю, что введут. Это будет противоречить директивам ЕС. А сейчас разницы между ПМЖ и ДВЖ и нет по сути. Я вообще не понимал и не понимаю, зачем был введён этот статус. Чтобы только отрапортовать, что закон приведен в соответствие? Или чтобы как-то разделить кто по-натурализации, а кто нет? А смысл?

Думаю, Калинка-Вяра, что у Вас сегодня праздник. Расслабьтесь и отмечайте. Как-то так я тему понимаю.

Возможно Вы и правы. У нас знакомые пару лет назад гражданство меняли. Сдавали письменный и устный. Как-то так дело обстояло.

Я понятия не имею как это происходит на практике, просто прочитал Наредбу.

Vlads55
Я понятия не имею как это происходит на практике, просто прочитал Наредбу.

И я тоже не имею, поскольку на практике не проходил

Andorf
Александър, Варна
И я тоже не имею, поскольку на практике не проходил

Тест в письменном виде по аналогии сдачи экзаменов в ГАИ (КАТ). 20 вопросов и на каждый четыре ответа. Нужно набрать проходной балл. Варианты тестов (вопросов) можно посмотреть на сайте Министерства образования, собственно и где выдают это удостоверение.

mon.bg/below/citizenship/

Vlads55
Текст в письменном виде по аналогии сдачи экзаменов в ГАИ (КАТ). 20 вопросов и на каждый четыре ответа. Нужно набрать проходной балл. Варианты тестов (вопросов) можно посмотреть на сайте Министерства образования, собственно и где выдают это удостоверение.

mon.bg/below/citizenship/

Спасибо. А что, говорить не будут? У меня пока зрительная память хорошая:)

Посмотрел. К сожалению, там написано, что это "примерни тестове". Зрительная память не спасёт:(

Andorf
Александър, Варна
Спасибо. А что, говорить не будут? У меня пока зрительная память хорошая:)

Посмотрел. К сожалению, там написано, что это "примерни тестове". Зрительная память не спасёт:(

Прекращайте смотреть Российское телевидение (на время подготовки к тесту), а только болгарское, читайте местную прессу, изучите глаголы и все пройдет. :)

Miky
Теперь еще больше не поняла:confused:

Нет ничего непонятного. Меняют определенный заков через принятия Закона об его изменении. В Заключительных разпоредб, включают перемены ряд других законов с близкой и связаной материи., в частности Закон о иностранцах и Закон о гражданстве. Обычная практика. Тексты измененых законов на форуме уже есть.

bglife.ru/threads/4428/

Ели
Тест в письменном виде по аналогии сдачи экзаменов в ГАИ (КАТ). 20 вопросов и на каждый четыре ответа. Нужно набрать проходной балл. Варианты тестов (вопросов) можно посмотреть на сайте Министерства образования, собственно и где выдают это удостоверение.

mon.bg/below/citizenship/

Совсем не сложние тести.

Andorf
Александър, Варна

Вниманию тем, кто собирается в ближайшее время подавать документы на гражданство в Министерство правосудия. Министерство изменило порядок проведения собеседования. Если раньше собеседование назначалось на следующий или второй день после подачи документов, то сейчас есть график. ПН, ВТ, ЧТ, ПТ граждане Македонии, СРЕДА все остальные граждане. Поэтому при планировании поездки учитывайте, этот график. Эти изменения появились в конце прошлой недели. Мой клиент был вынужден почти неделю ждать среды подав документы в четверг. Вчера информацию проверили и подтвердили в Министерстве. Сколько этот график будет действовать, неизвестно. Наверное пока вся Македония не получит гражданство.

Reactor
Сколько этот график будет действовать, неизвестно. Наверное пока вся Македония не получит гражданство.

:D

Может, они и график получения Указа такой же сделают? Чтоб не видеть всю площадь перед министерством в македонцах и спокойно получить бумагу?

Кто-нибудь может объяснить, зачем Болгарии столько македонцев, что для них улучшенные условия создают? Хотят анексировать Македонию, когда там все с болгарскими паспортами будут? Своих и румынских цыган мало? :D

Gala_Valkovo
А для тех, кто не закончил? Мне говорили, что письменный и устный. Мои шансы стремятся к нулю:(Я и русским уже с трудом:)

Вы скромничаете, с русским у вас все в порядке. Думаю, что и с болгарским тоже.

Dalilah

ДОБРЫЙ ДЕНЬ! Я СОБРАЛАСЬ ЕХАТЬ В СОФИЮ В ДАБЧ 29АПРЕЛЯ -1 МАЯ.

30 АПРЕЛЯ ПОНЕДЕЛНИКю ОНИ РАБОТАЮТ ПОЛНЫ ДЕНЬ?

А 1 МАЯ НАВЕРНО ОТДЫХАЮТ?

Я УПРАВЛЮСЬ 30 АПРЕЛЯ, ГОТОВА ПОДОЙТИ ХОТЬ К 6 УТРА! ДОК-ТЫ ГОТОВЫ.

ДОСТАТОЧНО РАНО ПРИЙТИ И ЗАНЯТЬ ЖИВУЮ ОЧЕРЕДЬ ИЛИ КАК?

Harita
ДОБРЫЙ ДЕНЬ! Я СОБРАЛАСЬ ЕХАТЬ В СОФИЮ В ДАБЧ 29АПРЕЛЯ -1 МАЯ.

30 АПРЕЛЯ ПОНЕДЕЛНИКю ОНИ РАБОТАЮТ ПОЛНЫ ДЕНЬ?

А 1 МАЯ НАВЕРНО ОТДЫХАЮТ?

30 апреля и 1 мая официально выходные дни

Andorf
Александър, Варна
ДОБРЫЙ ДЕНЬ! Я СОБРАЛАСЬ ЕХАТЬ В СОФИЮ В ДАБЧ 29АПРЕЛЯ -1 МАЯ.

30 АПРЕЛЯ ПОНЕДЕЛНИКю ОНИ РАБОТАЮТ ПОЛНЫ ДЕНЬ?

А 1 МАЯ НАВЕРНО ОТДЫХАЮТ?

Я УПРАВЛЮСЬ 30 АПРЕЛЯ, ГОТОВА ПОДОЙТИ ХОТЬ К 6 УТРА! ДОК-ТЫ ГОТОВЫ.

ДОСТАТОЧНО РАНО ПРИЙТИ И ЗАНЯТЬ ЖИВУЮ ОЧЕРЕДЬ ИЛИ КАК?

ДАБЧ не будет работать с 21.04 по 27.04, а фактически до 02.05, т. К. Выходные, и праздничные дни. 30.04 так же выходной день, который будет отработан 21.04.

Кстати об объявлении: aba.government.bg/?show=38&nid=1339

Dalilah

Как думаете, если на 2 мая слетать, можно попасть?

Какой порядок будет занимания очереди?

CПАСИБО! С ПАСХОЙ!

Andorf
Александър, Варна
Как думаете, если на 2 мая слетать, можно попасть?

Какой порядок будет занимания очереди?

CПАСИБО! С ПАСХОЙ!

Можно попасть в разных смыслах этого слова. Прием документов 2 мая, т. Е. В среду с 10 до 12. Лучше планировать на 7 мая, с понедельника по среду. Очередь живая, спрашивая, "кто последний".

Болжаларская

Это точно, можно попасть... Я заняла очередь в понедельник в 10 утра, в надежде, что к обеду уеду уже, а попала с большим трудом в среду в обед (это было в октябре... Так что запасайтесь нервами и терпением) хотя во всём можно найти позитив... Я обошла все магазинчики и улочки вблизи ДАБЧ, и на мои расспросы обо всём прохожие с удовольствием объясняли... Тем более, что весна, наслаждайтесь Софией сколько это потребуется... ПОЗДРАВЛЯЮ с приближающимися ПРАЗДНИКАМИ ВСЕХ ФОРУМЧАН И ИХ СЕМЬИ... Мир и покой в ваши дома...

Andorf
Александър, Варна
Информирую заинтересованных:

В Софии у входа ДАБЧ на бул Дондуков, д. 2 висит объявление:

Из-за большого числа желающих получить Удостоверение о болгарском происхождемнии ДАБЧ не будет работать с 23 по 27 апреля 2012 г.

Это значит, что реально ДАБЧ не будет работать с 21 апреля по 2 мая 2012 года.

В смысле "опустили руки" и будут думать в эти дни что делать?

Официально на сайте написано по другому, а не "заборе".

Поради технически причини, Държавната агенция за българите в чужбина временно прекратява приема на документи за български произход за периода от 23 април 2012 г. До 27 април 2012 г.

aba.government.bg/?show=38&nid=1339

GeoNatalia

Форумчане, добрый день, долго читала сообщения в этой теме, возможно что-то упустила, но не нашла ответ на вопрос, который хочу Вам задать. Опять же таки про два гражданства (Россия и Болгария). А авиабилет выписывать на какой паспорт лучше (РФ или РБ)? Может есть опыт?

Harita
Форумчане, добрый день, долго читала сообщения в этой теме, возможно что-то упустила, но не нашла ответ на вопрос, который хочу Вам задать. Опять же таки про два гражданства (Россия и Болгария). А авиабилет выписывать на какой паспорт лучше (РФ или РБ)? Может есть опыт?

Не имеет значения. Я тут в одной из тем писала bglife.ru/threads/2774/page-4#post-122087

mexxland

Все добрый вечер!

Проверял номер дела на получение болгарского гражданства на сайте министерства юстиции, и вот что мне выдала система когда я ввел номер своего дела.

Подскажите, пожалуйста, что это значит?

Спасибо

Преписката №*/2011.

Преписката се намира в задължителна процедура за съгласуване със заинтересуваните институции.

Andorf
Александър, Варна
Все добрый вечер!

Проверял номер дела на получение болгарского гражданства на сайте министерства юстиции, и вот что мне выдала система когда я ввел номер своего дела.

Подскажите, пожалуйста, что это значит?

Спасибо

Преписката №*/2011.

Преписката се намира в задължителна процедура за съгласуване със заинтересуваните институции.

Это значит что дело в процессе рассмотрения. По всей вероятности заинтересуваните институции это МВР и Национална сигурност.

Из Закона о гражданстве:

Чл. 33. (3) Съветът по гражданството дава мнение по молбите и предложенията, свързани с българското гражданство след писмени становища на Министерството на вътрешните работи и на Държавна агенция "Национална сигурност".

Please sign in or register to post a comment.
  • Похожие темы

    • Гражданство по натурализации (после ПМЖ)

      А кто ни будь знает, хотя бы примерно, порядок получения гражданства после проживания на ПМЖ, которое полученно не по корням или по тому что вы болгарский гражданин, а по длинной схеме ВНЖ (5 лет) - ПМЖ (5 лет) - Гражданство (с отказом от российского) Хотя бы с чего начать?
  • Admin

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...