Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×
mexxland
Это значит что дело в процессе рассмотрения. По всей вероятности заинтересуваните институции это МВР и Национална сигурност.

Из Закона о гражданстве:

Чл. 33. (3) Съветът по гражданството дава мнение по молбите и предложенията, свързани с българското гражданство след писмени становища на Министерството на вътрешните работи и на Държавна агенция "Национална сигурност".

Спасибо огромное!

Можно еще один вопрос...

В ордерах очень много отказов... Что по факту очень странно, ведь подделка документов фактически исключается, все документы проходят процедуру апостилирования, а для кого-то и легализации... Но отказы все равно есть... Вы случайно не знаете, по каким причинам в основном отказывают?

Andorf
Александър, Варна
Спасибо огромное!

Можно еще один вопрос...

В ордерах очень много отказов... Что по факту очень странно, ведь подделка документов фактически исключается, все документы проходят процедуру апостилирования, а для кого-то и легализации... Но отказы все равно есть... Вы случайно не знаете, по каким причинам в основном отказывают?

Причин три. Первая. Это до мая 2010 года на гражданство можно было подавать без удостоверения ДАБЧ, если в свидетельстве о рождении прямо написано о национальности. Так же можно было подавать по доверенности. Много документов было фальшивыми. Во основном это делали посредники. Об этом давно и много говорили. На сейчас, к примеру в Молдове не должно быть молдаван, а одни болгары.

Вторая. Угроза национальной безопасности. Связь с криминальным миром, шпион.

Третье. Не знаю как сейчас, но раньше было сколько в процентном отношении должно быть отказов, в зависимости от страны, откуда гражданин, в среднем 10%.

mexxland
Причин три. Первая. Это до мая 2010 года на гражданство можно было подавать без удостоверения ДАБЧ, если в свидетельстве о рождении прямо написано о национальности. Так же можно было подавать по доверенности. Много документов было фальшивыми. Во основном это делали посредники. Об этом давно и много говорили. На сейчас, к примеру в Молдове не должно быть молдаван, а одни болгары.

Вторая. Угроза национальной безопасности. Связь с криминальным миром, шпион.

Третье. Не знаю как сейчас, но раньше было сколько в процентном отношении должно быть отказов, в зависимости от страны, откуда гражданин, в среднем 10%.

Забавно:)

Я конечно не шпион, и документы у меня вес настоящие и подавал по новой процедуре... Но все равно переживаю. Особенно когда вижу, сколько отказов)

А из-за того, что плохо болгарский знают - могут отказать?

Andorf
Александър, Варна
Забавно:)

Я конечно не шпион, и документы у меня вес настоящие и подавал по новой процедуре... Но все равно переживаю. Особенно когда вижу, сколько отказов)

А из-за того, что плохо болгарский знают - могут отказать?

Вы о собеседовании? Нет. Законом не предусмотрено знание языка, если подаете по происхождению. Нужно доказывать знание языка при подаче по общей натурализации (5 лет с ПМЖ).

Сейчас есть проект изменений к Закону о гражданстве. Основные изменения это: отменяется собеседование, вводится обязанность знать язык, возможность получение гражданства супругам граждан Болгарии без отказа от другого.

mexxland
Вы о собеседовании? Нет. Законом не предусмотрено знание языка, если подаете по происхождению. Нужно доказывать знание языка при подаче по общей натурализации (5 лет с ПМЖ).

Сейчас есть проект изменений к Закону о гражданстве. Основные изменения это: отменяется собеседование, вводится обязанность знать язык, возможность получение гражданства супругам граждан Болгарии без отказа от другого.

Значит будем ждать указа! Надеюсь это будет совсем скоро :)

Спасибо вам за помощь!

Andorf
Александър, Варна
Надеюсь это будет совсем скоро :)

Смотря какой у Вас номер и год. Мне известно что протоколов есть уже около 40. Опубликовано 20.

Удачи.

mexxland
Смотря какой у Вас номер и год. Мне известно что протоколов есть уже около 40. Опубликовано 20.

Удачи.

Подавал в октябре 2011, до меня еще есть) Не много, но думаю раньше октября я врядли получу!

sslabs

Уважаемые форумчане!

Как Вы прокомментируете следующую новость? Кто-то слышал об этом?

euromag.ru/specprojects/no_visa/22380.html

Andorf
Александър, Варна
Уважаемые форумчане!

Как Вы прокомментируете следующую новость? Кто-то слышал об этом?

euromag.ru/specprojects/no_visa/22380.html

Изменения к Закону о гражданстве еще не приняты, поэтому в статье автор ошибается в этом, как и в том, что все теперь могут за деньги получить гражданство.

Да, существует проект изменений к Закону о гражданстве. Он опубликован на сайте Министерства правосудия. Основные изменения, которые возможно будут после принятия Народным Собранием это:

1. Отмена собеседования при подаче на гражданство.

2. Возможность подать на гражданство инвесторам. Сумму инвестиций определят министерство финансов и министерство экономики. При этом претендент должен прожить в Болгарии не менее одного года в статусе "постоянное пребывание" или "долгосрочное пребывание". Т. Е не всем желающим и имеющим деньги, как говорится в статье.

3. Супруг или супруга гражданина Болгарии может подать на гражданство без отказа предыдущего.

4. При подаче на гражданство лицами, имеющие болгарское происхождение, будет необходимо доказывать знание языка через получение сертификата в Министерстве образования.

Tolik

Подскажите пожалуйста, мой племянник едет в Софию 7 июля для подачи документов о болгарском происхождении, какое расписания работы ДАБЧ на период с 7 по 13 июля (в какое время прием) и как рано нужно занять очередь?

Andorf
Александър, Варна
Подскажите пожалуйста, мой племянник едет в Софию 7 июля для подачи документов о болгарском происхождении, какое расписания работы ДАБЧ на период с 7 по 13 июля (в какое время прием) и как рано нужно занять очередь?

Прием документов в ПН, ВТ с 10 до 12 и с 14 до 16, СР с 10 до 12. Т. Е. Лучше буть в Софии 9 или 10 июля.

По очереди сложно сказать. Она сейчас стала немного меньше. Но она состоит из двух частей: македонцы и все остальные. Я обычно советую подойти туда пораньше в 8-9 часов утра. Попытаться найти не македонцев и организовать свою очередь. В 10 утра выходит охранник или служащий ДАБЧ и эти очереди разделяет. Если не нашли не македонцев, значит племянник будет первым, если подойдет к охраннику и покажет паспорт. Обычно максиму за один день успевают все подать, кто пришел.

Tolik
Т. Е. Лучше буть в Софии 9 или 10 июля.

Спасибо, так и планирует быть в воскресенье осмотреться, найти отель и ночью занять очередь, что бы 9 июля попасть на прием.

Andorf
Александър, Варна
Спасибо, так и планирует быть в воскресенье осмотреться, найти отель и ночью занять очередь, что бы 9 июля попасть на прием.

Совсем рядом с ДАБЧ из относительно бюджетных, отель "Рила" и в пяти минутах ходьбы "Славянска беседа". Из хороших "Шератон", совсем рядом.

Главное правильно подготовить документы, что бы два и более раза не занимать очередь и исправлять ошибки в поисках ксерокса, нотариуса и т. Д. И самое главное взять с собой оригиналы документов, доказывающих происхождение. Желательно не один, а более.

Ночью не нужно занимать очередь. Все будет хорошо, даже если подойдет туда к открытию, т. Е. К 10 утра. До 12 будет свободен. Сейчас очередь из русских, украинцев, молдаван не более 20-30 человек. Процесс подачи документов занимает несколько минут.

mexxland

Добрый день!

Кто знает, подскажите пожалуйста. Моя сестра имеет гражданство Болгарии. Но у нее есть 4 летняя дочка, у которой гражданство Молдовы, у сестры единоличные права на ребенка, отца - нет. Она планирует выйти замуж за гражданина Германии, после чего подать на воссоединение семья. Но как можно воссоединить ребенка с Молдавским гражданством, если она выйдет замуж как гражданка Германии? И что для этого надо?

Andorf
Александър, Варна
Добрый день!

Кто знает, подскажите пожалуйста. Моя сестра имеет гражданство Болгарии. Но у нее есть 4 летняя дочка, у которой гражданство Молдовы, у сестры единоличные права на ребенка, отца - нет. Она планирует выйти замуж за гражданина Германии, после чего подать на воссоединение семья. Но как можно воссоединить ребенка с Молдавским гражданством, если она выйдет замуж как гражданка Германии? И что для этого надо?

Лучшим вариантом на мой взгляд нужно подать документы на гражданство ребенка в Министерство правосудия по чл. 18 Закона о гражданстве: Получение гражданства РБ детям до 18 лет, когда один из родителей гражданин РБ. Перечень документов найдете вот здесь:

justice.government.bg/new/Pages/Citizenship/Default.aspx

sslabs
Изменения к Закону о гражданстве еще не приняты, поэтому в статье автор ошибается в этом, как и в том, что все теперь могут за деньги получить гражданство.

Да, существует проект изменений к Закону о гражданстве. Он опубликован на сайте Министерства правосудия. Основные изменения, которые возможно будут после принятия Народным Собранием это:

1. Отмена собеседования при подаче на гражданство.

2. Возможность подать на гражданство инвесторам. Сумму инвестиций определят министерство финансов и министерство экономики. При этом претендент должен прожить в Болгарии не менее одного года в статусе "постоянное пребывание" или "долгосрочное пребывание". Т. Е не всем желающим и имеющим деньги, как говорится в статье.

3. Супруг или супруга гражданина Болгарии может подать на гражданство без отказа предыдущего.

4. При подаче на гражданство лицами, имеющие болгарское происхождение, будет необходимо доказывать знание языка через получение сертификата в Министерстве образования.

Ну таки что-то происходит, но как-то кривовато:)

euromag.ru/specprojects/no_visa/22721.html

Болжаларская

Подскажите пожалуйста, получив гражданство как мне выехать в Европу из Болгарии? Нужно ли в Болгарии открывать какую-нибудь визу или просто купила билет на самолёт и вперёд? Могу ли я в тот же день, как получу паспорт на руки выезжать или нужен какой-то срок прожить там? Спасибо

Andorf
Александър, Варна
Подскажите пожалуйста, получив гражданство как мне выехать в Европу из Болгарии? Нужно ли в Болгарии открывать какую-нибудь визу или просто купила билет на самолёт и вперёд? Могу ли я в тот же день, как получу паспорт на руки выезжать или нужен какой-то срок прожить там? Спасибо

У граждан Болгарии, если не ошибаюсь, безвизовый режим в страны ЕС еще с 2001 года или раньше, тем более сейчас, когда она член ЕС с 2007 года. Можете выезжать в день получения личных документов гражданина РБ.

supewizard
Бургас

Добрый день, подскажите пожалуйста я получил ВНЖ на основании представительства фирмы, а потом удостоверение о болгарском происхождении. При подаче документов на гражданство, ввиду того, что у меня есть ВНЖ нужно ли будет предоставлять справку о несудимости из Болгарии?

Eurik
Добрый день, подскажите пожалуйста я получил ВНЖ на основании представительства фирмы, а потом удостоверение о болгарском происхождении. При подаче документов на гражданство, ввиду того, что у меня есть ВНЖ нужно ли будет предоставлять справку о несудимости из Болгарии?

Да, новая справка нужна. В Министерство правосудия подаётся комплект документов на гражданство, никак не связанный с Вашим ВНЖ.

supewizard
Бургас
Да, новая справка нужна. В Министерство правосудия подаётся комплект документов на гражданство, никак не связанный с Вашим ВНЖ.

Возможно я не совсем точно описал, что имел ввиду. Нужно ли мне в связи с моим ВНЖ брать две справки о не судимости

1. Одну из ГУВД в России

2. Вторую из министерства правосудия Болгарии

Andorf
Александър, Варна
Возможно я не совсем точно описал, что имел ввиду. Нужно ли мне в связи с моим ВНЖ брать две справки о не судимости

1. Одну из ГУВД в России

2. Вторую из министерства правосудия Болгарии

Да, нужно две справки. Одна из России, вторая болгарская. Так же необходима справка из районной прокуратуры об отсутствии в производстве уголовных дел в Болгарии. Все медицинские справки нужны из Болгарии.

Не понятно зачем оформляли ВНЖ на основании представительства, если у Вас есть право получить ПМЖ по болгарскому происхождению.

supewizard
Бургас
Да, нужно две справки. Одна из России, вторая болгарская. Так же необходима справка из районной прокуратуры об отсутствии в производстве уголовных дел в Болгарии. Все медицинские справки нужны из Болгарии.

Не понятно зачем оформляли ВНЖ на основании представительства, если у Вас есть право получить ПМЖ по болгарскому происхождению.

Andorf, Спасибо большое. Еще несколько вопросов

1. Справку из прокуратуры по доверенности можно получить? Какой срок ее изготовления?

2. Медицинские справки из России вместо Болгарских можно предоставить?

PS ВНЖ оформлял потому, что еще не было удостоверения болгарского о происхождении и уверенности в том, что оно будет тоже.

Andorf
Александър, Варна
Andorf, Спасибо большое. Еще несколько вопросов

1. Справку из прокуратуры по доверенности можно получить? Какой срок ее изготовления?

2. Медицинские справки из России вместо Болгарских можно предоставить?

PS ВНЖ оформлял потому, что еще не было удостоверения болгарского о происхождении и уверенности в том, что оно будет тоже.

Справку о судимости и из прокураторы делают три дня. По доверенности не знаю, по всей вероятности можно, но нужен оригинал свидетельства о рождении и личной карты.

Справки медицинские должны быть болгарские. Можете привезти из России, но есть риск что их не примут, т. К. У Вас ВНЖ.

PS ВНЖ оформлял потому, что еще не было удостоверения болгарского о происхождении и уверенности в том, что оно будет тоже.

Можно оформить ПМЖ и сейчас, если есть удостоверение ДАБЧ без выезда за новой визой Д.

Maximus

Болгария упростит процедуру получения гражданства для этнических болгар из Одесской области

(dumskaya.net/news/bolgariya-uprostila-proceduru-polucheniya-gragda-020281)

Подскажите, насколько реальна эта информация? Получается, что будут давать гражданство игнорируя ДАБЧ и МП?

Andorf
Александър, Варна
Болгария упростит процедуру получения гражданства для этнических болгар из Одесской области

(dumskaya.net/news/bolgariya-uprostila-proceduru-polucheniya-gragda-020281)

Подскажите, насколько реальна эта информация? Получается, что будут давать гражданство игнорируя ДАБЧ и МП?

Глупости написаны на этой ссылке. Комментировать нужно долго, т. К. Одна глупость основывается на другой. Например. Государственной экзаменационной комиссии в Болгарии не существует.

Все болгары по национальности через ДАБЧ. При принятии поправок к Закону о гражданстве нужно сдать тесты по языку в Министерстве образования или предоставить документ, что пройдены курсы болгарского языка у сертифицированной организации.

На мой взгляд это не упрощение процедуры подачи на гражданство, а наоборот.

supewizard
Бургас
Можно оформить ПМЖ и сейчас, если есть удостоверение ДАБЧ без выезда за новой визой Д.

Andorf, напишите пожалуйста как оформить ПМЖ без выезда за новой визой Д

Andorf
Александър, Варна
Andorf, напишите пожалуйста как оформить ПМЖ без выезда за новой визой Д

Сходить в полицию по миграции, заполнить заявление, приложив удостоверение ДАБЧ и необходимые документы (есть где жить, на что, справка о судимости, автобиография и т. Д.). Ждать около двух-трех месяцев решения из Софии. Далее получить ЕГН и личную карту. Это все если у Вас есть экземпляр удостоверения ДАБЧ для подачи на ПМЖ. Если его нет, то нужно получать в ДАБЧ дубликат. В этом экземпляре вписывается город, где оформляется ПМЖ и его отправляют параллельно почтой из ДАБЧ в этот город и Столичную дирекцию по миграции, где принимается решение о ПМЖ.

Tolik

Подскажите пожалуйста, я поменял личную карту (изменился адрес регистрации), нужно ли мне менять загран паспорт и в какие сроки? Там где получал паспорт сказали что обязательно сменить права, а про загран паспорт точно сказать не смогли.

Andorf
Александър, Варна
Подскажите пожалуйста, я поменял личную карту (изменился адрес регистрации), нужно ли мне менять загран паспорт и в какие сроки? Там где получал паспорт сказали что обязательно сменить права, а про загран паспорт точно сказать не смогли.

Думаю что не нужно менять паспорт. При смене личной карты меняется только ее номер. В паспорте этих данных, как и адреса, нет. Т. Е. Ничего не поменялось.

Please sign in or register to post a comment.
  • Похожие темы

    • Гражданство по натурализации (после ПМЖ)

      А кто ни будь знает, хотя бы примерно, порядок получения гражданства после проживания на ПМЖ, которое полученно не по корням или по тому что вы болгарский гражданин, а по длинной схеме ВНЖ (5 лет) - ПМЖ (5 лет) - Гражданство (с отказом от российского) Хотя бы с чего начать?

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...