Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×
rom

Всем доброго дня.

Хотел узнать есть люди делавшие (или делающие) гражданство Болгарии по происхождению (в моём случае национальность отца), проживающие в Москве. Нужна помощь и консультации что да как.

Нашёл компании помогающие в процессе, но только если постоянно приезжать в Софию. Хотелось бы начать процесс находясь в Москве, а в Болгарию приехать только на самом последнем этапе.

Подскажите у кого какой опыт, может кто знает к кому можно обратиться за помощью.

Andorf
Александър, Варна
Всем доброго дня.

Хотел узнать есть люди делавшие (или делающие) гражданство Болгарии по происхождению (в моём случае национальность отца), проживающие в Москве. Нужна помощь и консультации что да как.

Нашёл компании помогающие в процессе, но только если постоянно приезжать в Софию. Хотелось бы начать процесс находясь в Москве, а в Болгарию приехать только на самом последнем этапе.

Подскажите у кого какой опыт, может кто знает к кому можно обратиться за помощью.

В Софию по сегодняшнему законодательству, нужно будет приезжать четыре раза, т. К. Подача документов, получение удостоверения о гражданстве и собеседование только лично. Если нужно консультационная помощь что да как, то пожалуйста, предоставляем. Пишите andorf@abv.bg

Что бы не приезжать в Софию, то можно подавать документы в Посольстве в Москве, только сроки удлиняться в два и более раза.

Гость Астильба

Интересно, если российский пенсионер меняет после ДВЖ гражданство, то он теряет пенсию в РФ и не приобретает в БГ? Так что ли?

Валет
Интересно, если российский пенсионер меняет после ДВЖ гражданство, то он теряет пенсию в РФ и не приобретает в БГ? Так что ли?

А после ДВЖ Гражданство и не дают. В этом его разница от ПМЖ.

Eurik
А после ДВЖ Гражданство и не дают. В этом его разница от ПМЖ.

Уже дают и после ДВЖ, изменения произошли в этом году. :)

Гость Астильба
Уже дают и после ДВЖ, изменения произошли в этом году. :)

А пенсии - то не будет?

Eurik

А пенсии - то не будет?

Если Вы откажетесь от российского гражданства, то российской пенсии у Вас не будет.

Гость Астильба

А болгарскую мне не заработать...:mad:

Eurik
А болгарскую мне не заработать...:mad:

Полагаю, что минимальная болгарская пенсия у вас будет (если Вы получите болгарское гражданство) :)

Вообще, в 2009 году Россия и Болгария подписали соглашение о взаимном признании стажа (правда, не уверен, что Россия его ратифицировала), надо его повнимательнее посмотреть. Вполне вероятно, что российский стаж зачтётся.

Гость Астильба
Полагаю, что минимальная болгарская пенсия у вас будет (если Вы получите болгарское гражданство) :)

Вообще, в 2009 году Россия и Болгария подписали соглашение о взаимном признании стажа (правда, не уверен, что Россия его ратифицировала), надо его повнимательнее посмотреть. Вполне вероятно, что российский стаж зачтётся.

К тому времени когда я смогу реализовать это, все будет понятно. :)

"Либо шашечки, либо ехать"

:p

Vlads55
К тому времени когда я смогу реализовать это, все будет понятно.

Пока что болгарская пенсия ниже российской. ИМХО гражданство есть смысл получать либо молодым, либо когда финансы позволяют не думать о пенсии. А вообще, зачем пенсионеру получать болгарское гражданство? В чем так сказать великий смысл?

Гость Астильба
А вообще, зачем пенсионеру получать болгарское гражданство? В чем так сказать великий смысл?
Скажу честно. Пока не знаю. Может из-за медицины?
Vlads55
Скажу честно. Пока не знаю. Может из-за медицины?

Медицину Вы получите уже при ДВЖ. Но при этом государственную медстраховку будете оплачивать из собственного кармана. К тому же Вы столкнетесь с такой ситуацией, что по госстраховке получите определенное лечение. В любом случае придётся доплачивать.

Мадалина

На сколько я знаю, ПМЖ отличается от гражданства тем, что вы не участвуете в политической жизни страны... У меня такой вопрос, может ли человек с ПМЖ, официально работающий в Болгарии, получать болгарскую пенсию? На счет медицины... Что в России, что в Болгарии все доплачивается. ТОлько в Болгарии это официально, а у нас в карман (((хотя может и в Болгарии так, я не знаю..)

Ели
На сколько я знаю, ПМЖ отличается от гражданства тем, что вы не участвуете в политической жизни страны... У меня такой вопрос, может ли человек с ПМЖ, официально работающий в Болгарии, получать болгарскую пенсию? На счет медицины... Что в России, что в Болгарии все доплачивается. ТОлько в Болгарии это официально, а у нас в карман (((хотя может и в Болгарии так, я не знаю..)

Может получать пенсию и здравно осигюрятся.

Dim
На сколько я знаю, ПМЖ отличается от гражданства тем, что вы не участвуете в политической жизни страны... У меня такой вопрос, может ли человек с ПМЖ, официально работающий в Болгарии, получать болгарскую пенсию? На счет медицины... Что в России, что в Болгарии все доплачивается. ТОлько в Болгарии это официально, а у нас в карман (((хотя может и в Болгарии так, я не знаю..)

Если у вас есть "здравна осигуровка" то, как правило, не надо доплачивать. Тем более если у вас ПМЖ. Но если хотите врачи вероятно не будут против. Ведь если дают то правило всегда бери, нечего человека обижать отказом... Хорошо то, что вы можете выбирать больницу или врача, к которому можете обратиться, даже если он находится в совсем другом населенном месте. Но лучше спросите у своего личного врача.

Татьяна19750303

Andorf, подскажите пожалуйста, может Вы обладаете хоть какой-то информацией, сколько на сегодняшний день существует протоколов, т. К на официальном сайте информации нет, поисковик тоже не работает, а так хочется узнать судьбу своих документов... Я подала документы на Гражданство в начале Июня 2011 года. Заранее благодарна за хоть какую -то информацию

Andorf
Александър, Варна
Andorf, подскажите пожалуйста, может Вы обладаете хоть какой-то информацией, сколько на сегодняшний день существует протоколов, т. К на официальном сайте информации нет, поисковик тоже не работает, а так хочется узнать судьбу своих документов... Я подала документы на Гражданство в начале Июня 2011 года. Заранее благодарна за хоть какую -то информацию

Информации нет ни у кого. Я знаю людей, которые подали в марте 2011 года, но результата они так же не могут получить. Новый поисковик, когда работал месяц назад, говорил для них что решение в совете по гражданству положительное, ждите указ. Сейчас ничего не говорит, т. К. Не работает. Указ выходил раньше через неделю или две после совета по гражданству.

По моему мнению есть гораздо больше протоколов, чем опубликованных. Почему не публикуют и никак не наладят работу сайта неизвестно. Если взять прошлые года, то в год выходило около 100 протоколов или 8,3 в месяц. По многолетней статистике по идее на сегодня должно быть 58 протоколов. Опубликовано только 27.

Если собрать вместе все ляпсусы с очередями, собеседованием, работой сайта МП, последним двум объявлениям ДАБЧ, то мое личное мнение, во всех этих структурах полный бардак и хаос.

Что либо узнать можно по старинке, по телефону в Министерстве правосудия, если получится дозвониться:(+359 2) 9237335, 9237475, 9237455, 9237464, 9237474, 9237476

mexxland
Информации нет ни у кого. Я знаю людей, которые подали в марте 2011 года, но результата они так же не могут получить. Новый поисковик, когда работал месяц назад, говорил для них что решение в совете по гражданству положительное, ждите указ. Сейчас ничего не говорит, т. К. Не работает. Указ выходил раньше через неделю или две после совета по гражданству.

По моему мнению есть гораздо больше протоколов, чем опубликованных. Почему не публикуют и никак не наладят работу сайта неизвестно. Если взять прошлые года, то в год выходило около 100 протоколов или 8,3 в месяц. По многолетней статистике по идее на сегодня должно быть 58 протоколов. Опубликовано только 27.

Если собрать вместе все ляпсусы с очередями, собеседованием, работой сайта МП, последним двум объявлениям ДАБЧ, то мое личное мнение, во всех этих структурах полный бардак и хаос.

Что либо узнать можно по старинке, по телефону в Министерстве правосудия, если получится дозвониться:(+359 2) 9237335, 9237475, 9237455, 9237464, 9237474, 9237476

Та же история. Родные подавали в январе 2011, их номер в первой сотне! Поисковик показал, что положительный ответ, ждите указа. Прошло больше 2 недель с момента опубликования последнего указа, и это очень расстраивает. Они нарушают свои же законы!

Татьяна19750303

Спасибо большое за ответ, просто Вы написали в Июне, что существует около 40 протоколов, а напечатано только 20, вот и решила к Вам обратиться, думала Вы там поближе к Софии, бываете в Министерстве и обладаете большим объемом информации... Я к ним обращалась в письменной форме на mail. Ответ был стандартный- Ваши документы в рассмотрении, думаю по телефону скажут тоже самое... ЭЭЭХ, Дай Бог набраться терпения

Dim
Andorf, подскажите пожалуйста, может Вы обладаете хоть какой-то информацией, сколько на сегодняшний день существует протоколов, т. К на официальном сайте информации нет, поисковик тоже не работает, а так хочется узнать судьбу своих документов... Я подала документы на Гражданство в начале Июня 2011 года. Заранее благодарна за хоть какую -то информацию

А все таки модераторам заметка: посмотрите заголовок, там все в порядке? В смысле понятно где гражданство в Болгарии или все таки надо комментировать вопросы, связанные с получением гражданства РБолгарии?

Eurik
.. Вы написали в Июне, что существует около 40 протоколов, а напечатано только 20...

На сегодняшний день опубликовано 28 протоколов, учитывая, что существует протокол 5а: justice.government.bg/new/Pages/Citizenship/Default.aspx

А все таки модераторам заметка: посмотрите заголовок, там все в порядке? В смысле понятно где гражданство в Болгарии или все таки надо комментировать вопросы, связанные с получением гражданства РБолгарии?

Исправлено, спасибо. Но в дальнейшем будет лучше, если такие вопросы Вы будете писать в соответсвующей теме, например, здесь: bglife.ru/threads/178/

Ивари

Написала на этот адрес andorf@abv.bg. Отправила все имеющиеся документы. Но мне почта ответила что такого адреса не существует. Подскажите у кого можно консультироваться относительно гражданства Болгарии по отцу (болгарин).

Andorf
Александър, Варна
Написала на этот адрес andorf@abv.bg. Отправила все имеющиеся документы. Но мне почта ответила что такого адреса не существует. Подскажите у кого можно консультироваться относительно гражданства Болгарии по отцу (болгарин).

Работает моя почта. Возможно Вы ошиблись поставив после bg точку. Правильный адрес andorf@abv.bg

Можете продублировать на другой адрес andorf@list.ru

turek pro
Оптимист очевидно имел ввиду совсем другие основания для получения гражданства: в вашем случае это "натурализация" - прожив в стране с пмж требуемое законом количество лет. В этом случае при подаче документов в мин-во правосудия - на гражданство- нужно предоставить уверение из посольства своей страны, что до выхода указа о болгарском гражданстве вас освободят от уже имеющегося. Также это уверение необходимо в случаях приобретения болг.

Гражданства на основании брака или фирмы. Без отказа от уже имеющегося проходятлишь случаи - просхождение - один из родителей (или бабушек-дедушек) по национальности болгарин (сотни тысяч дел в год), а также в случае "заслуг" перед государством - спортсмены (футболисты получают болг. Граж-во за 1 день!) И за экономические заслуги - инвестиции (речь идет о тех самых миллионах левах!)

Т. Е получается, что гражданство можно фактически купить, не за большие деньги, так за очень большие. Наворовал бабок из Российской казны, построил завод в Болгарии и будьте любезны, пути отхода куплены? Не справедливо по отношению к обычным честным к людям...

turek pro
ЧТО Я БОЛЬШЕ ВСЕГО НЕ ЛЮБЛЮ В РУССКИХ! НЕ ПРИЕМЛЮ, НЕ ПОНИМАЮ И. ВСЕ ПОНЯЛИ. УСПЕХОВ ВСЕМ ВСЕ РАВНО - С РОЖДЕСТВОМ И НОВЫМ ГОДОМ! СЧАСТЛИВЫХ И ВЕСЕЛЫХ ПРАЗДНИКОВ ВАМ, ФОРУМЧАНЕ!

Можно подумать, что все 100% русских одинаковые, так же как и все 100% болгар... Бред... Абсолютно все люди разные, и национальность здесь не причем. А если в моей крови 4 национальности у меня в 4 раза больше черт характера?

Во

Я его не искал и "до светофора не догонял". Он сам нарисовался. Товарищ оказался настолько наглым и "простым", что после всего еще и обратился за помощью. Если брать ваш пример, все равно, что вас сначала подрезал бы, грязью обдал, а потом через некоторое время стал бы "голосовать", чтобы спросить дорогу. Вы как, показали бы дорогу? Или что другое, например "средний палец"?

Возможно "товарищ" не совсем далекий и даже не понял, что совершает глупости не только по отношения к себе, но и к другим. По русски говоря - му... Ак

Ситуация следующая. Я готовлюсь к пенсии (как военный получу ее раньше стандарта), собираюсь с семьей переехать в Болгарию, говоря военным языком, на место постоянной дислокации. Соответственно, терять гражданство РФ не хочу. Дети поедут с нами, старшему 13, дочери 5 лет. Надеюсь на переезд года через 3, со мной все понятно, а вот как быть с образованием детей не имеющих Болгарского гражданства. Как быть в такой ситуации, посоветуйте пжл.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
а вот как быть с образованием детей не имеющих Болгарского гражданства. Как быть в такой ситуации, посоветуйте пжл.

А в чем проблема? Будут учится в болгарской школе, наравне с другими!

turek pro

А как с ВУЗом, я так понимаю, что Неграждане Болгарии на бесплатное образование не имеют права? Старший учится хорошо и в РФ получил бы его не "покупая". И по школе: сильно ли отличается программа? Да, еще. Как в последствии... Дети смогут получить второе гражданство самостоятельно, независимо от родителей? Например после окончания ВУЗа в Болгарии (соответственно при достижении совершеннолетия) или им нужно будет отказаться от Российского?

Ивари
Работает моя почта. Возможно Вы ошиблись поставив после bg точку. Правильный адрес andorf@abv.bg

Можете продублировать на другой адрес andorf@list.ru

Здравствуйте на list. ru тоже отправила. Получили или нет? Пожалуйста ответьте на почту.

Andorf, пожалуйста скиньте ваш скайп что бы обговорить все вопросы письмо вам отправила на andorf@abv.bg

Andorf, Ваше письмо оказывается получено. Нашла его среди всей почты. Спасибо. Ответила на него.

Miky

Немного статистики по получения болгарского гражданства за периоде январь-май нынешного года. Информация предоставлена канцелярии Вицепрезидента Поповой.

http://dnes.dir.bg/news/margarita-popova-grazhdanstvo-11204528

Предоставлено гражданство 4365 лиц. Самое большое число составляют греждане Македонии-2264, Молдовы 1026, Израель 232, Украина 204, Сербия 185, Албания 130, Россия 95 ит. Д. 306 человек отказано по разным рличинам.

Please sign in or register to post a comment.
  • Похожие темы

    • Гражданство по натурализации (после ПМЖ)

      А кто ни будь знает, хотя бы примерно, порядок получения гражданства после проживания на ПМЖ, которое полученно не по корням или по тому что вы болгарский гражданин, а по длинной схеме ВНЖ (5 лет) - ПМЖ (5 лет) - Гражданство (с отказом от российского) Хотя бы с чего начать?
  • Admin

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...