Перейти к публикации
Andorf
Александър, Варна
Спасибо огромное! Я так понимаю, что если родитель только один (в свидетельстве о рождении только один родитель) соответственно один и может подавать?

Не бывает одного родителя. Кто то же был или есть? Нужно документально доказывать что второго родителя нет или лишен прав, умер, неизвестен и т. Д. Просто одному родителю, насколько я знаю, подать не получится.

mexxland
Не бывает одного родителя. Кто то же был или есть? Нужно документально доказывать что второго родителя нет или лишен прав, умер, неизвестен и т. Д. Просто одному родителю, насколько я знаю, подать не получится.

При рождении ребенка, в свидетельство о рождении отец не вписан. В строке отец - прочерк. А мать - гражданка Болгарии)

Andorf
Александър, Варна
При рождении ребенка, в свидетельство о рождении отец не вписан. В строке отец - прочерк. А мать - гражданка Болгарии)

Я понимаю, что так может быть. В моей практике подобной ситуации не было. Но я могу утверждать, что вопрос в Министерстве правосудия будет: А кто отец? Поэтому нужно иметь какую то справку о том, что отец не вписан, потому что..., даже не знаю откуда. Подумайте что можно предоставить. Или позвоните в МП, проконсультируйтесь по тел. +359 2 9237376. Дозвониться сложно. Отвечают на вопросы с 16-00 до 17-30.

mexxland

Думаю, что подойдет справка выданная гос органами о том, что она мать одиночка. Спрашиваю не просто так, хотим подавать на гражданство для племянницы. Скажите пожалуйста, сколько это займет времени? Так же в течении года ответ дают или тут иная процедура?

Andorf
Александър, Варна
Думаю, что подойдет справка выданная гос органами о том, что она мать одиночка. Спрашиваю не просто так, хотим подавать на гражданство для племянницы. Скажите пожалуйста, сколько это займет времени? Так же в течении года ответ дают или тут иная процедура?

Процедура та же, как и при подаче на основании болгарского происхождения. Конкретные сроки в Законе о гражданстве не прописаны. По болгарскому происхождению 12 месяцев, общая натурализация 18 месяцев. По всей вероятности должно быть 12 месяцев.

mexxland

Andorf, простите за то, что задаю столько вопросов, просто кроме как на этом сайте, я ответы не найду.

Подскажите пожалуйста, куда идти и что делать когда выходит указ. Знаю, что в самом министерстве надо указать в какой именно общине буду прописан, а куда дальше и что для этого надо, я не знаю...

Andorf
Александър, Варна
Andorf, простите за то, что задаю столько вопросов, просто кроме как на этом сайте, я ответы не найду.

Подскажите пожалуйста, куда идти и что делать когда выходит указ. Знаю, что в самом министерстве надо указать в какой именно общине буду прописан, а куда дальше и что для этого надо, я не знаю...

Нет проблем. Я тоже считаю что на этом форуме есть актуальная информация не из выдумок или из информации из интернета, а практики. Практика, в которой я принимал непосредственное участие по доверенности нуждающихся месяц и неделю назад такая:

После того, как увидели что дали гражданство с указанием номера Указа Вицепрезидента, нужно приезжать в Софию на получение удостоверения об этом. Приемные дни ПН, ВТ, СР с 9-30 до 12-00 в здании Министерства правосудия по ул. Аксаков №5. К сожалению есть очередь и желательно с вечера, ночи или раннего утра записываться у добровольцев, которые ведут списки желающих получить удостоверение.

При получении удостоверения декларируется адрес или как минимум община, где будет делаться адресная регистрация. Министерство правосудия после этого отправляет своей какой то почтой подтверждение о гражданстве в общину, которую декларировали. Если есть ВНЖ или ПМЖ, то документы отправляются в общину по существующей прописке. Почта или информация появляется в общине через 10-14 дней и более после получения удостоверения. Не важно это София, Варна или какой то другой город.

В общине, после получения подтверждения от МП нужно подать заявление на регистрацию как гражданина Болгарии с присвоением ЕГН, регистрацию постоянного и настоящего адреса. Нужно заполнить формы, предоставить свое свидетельство о рождении, детей, если есть, свидетельство о браке с переводом на болгарский язык, вписать информацию о родителях, братьях и сестрах. Если нет своего собственного жилья, то можно декларировать адрес по договору найма, друзей, знакомых. При этом собственник этого жилья должен подписать декларацию при сотруднике общины или нотариусе, что не возражает в предоставлении адреса для регистрации, предъявив оригинал нотариального акта. Эта процедура занимает от 3 до 7 дней в зависимости от срочности заявки. В итоге в общине получают удостоверения о постоянном и настоящем адресе с указанием ЕГН. Не знаю, как в других городах, но в Варне в этот же день можно подать заявление на получение паспорта и личной карты. Сроки так же различны в зависимости от суммы оплаты: один день, три дня или один месяц.

Примерно так.

mexxland
Нет проблем. Я тоже считаю что на этом форуме есть актуальная информация не из выдумок или из информации из интернета, а практики.

После того, как увидели что дали гражданство с указанием номера Указа Вицепрезидента, нужно приезжать в Софию на получение удостоверения об этом. Приемные дни ПН, ВТ, СР с 9-30 до 12-00 в здании Министерства правосудия по ул. Аксаков №5. К сожалению есть очередь и желательно с вечера, ночи или раннего утра записываться у добровольцев, которые ведут списки желающих получить удостоверение.

При получении удостоверения декларируется адрес или как минимум община, где будет делаться адресная регистрация. Министерство правосудия после этого отправляет своей какой то почтой подтверждение о гражданстве в общину, которую декларировали. Если есть ВНЖ или ПМЖ, то документы отправляются в общину по существующей прописке. Почта или информация появляется в общине через 10-14 дней и более после получения удостоверения. Не важно это София, Варна или какой то другой город.

В общине, после получения подтверждения от МП нужно подать заявление на регистрацию как гражданина Болгарии с присвоением ЕГН, регистрацию постоянного и настоящего адреса. Нужно заполнить формы, предоставить свое свидетельство о рождении, детей, если есть, свидетельство о браке с переводом на болгарский язык, вписать информацию о родителях, братьях и сестрах. Если нет своего собственного жилья, то можно декларировать адрес по договору найма, друзей, знакомых. При этом собственник этого жилья должен подписать декларацию при сотруднике общины или нотариусе, что не возражает в предоставлении адреса для регистрации, предъявив оригинал нотариального акта. Эта процедура занимает от 3 до 7 дней в зависимости от срочности заявки. В итоге в общине получают удостоверения о постоянном и настоящем адресе с указанием ЕГН. Не знаю, как в других городах, но в Варне в этот же день можно подать заявление на получение паспорта и личной карты. Сроки так же различны в зависимости от суммы оплаты: один день, три дня или один месяц.

Примерно так.

Ах как это не просто) Получается, что если делать лично, не через посредников, то необходимо недели 2 пробыть в Болгарии, чтобы только подать на паспорт. Не знаете сколько времени потребуется, если делать через посредников?

Andorf
Александър, Варна
Ах как это не просто) Получается, что если делать лично, не через посредников, то необходимо недели 2 пробыть в Болгарии, чтобы только подать на паспорт. Не знаете сколько времени потребуется, если делать через посредников?

Получать удостоверение в МП можно только лично. Подача документов в общину возможна по доверенности. Подача документов на личные документы только лично.

Т. Е. Можно получить удостоверение о гражданстве в МП лично, дать кому то доверенность. Доверенное лицо подаст документы в общину, получит удостоверения и когда все готово, нужно приехать еще раз на подачу документов и получение личных документов. Возможно получение личных документов так же по доверенности.

Берли

Уважаемые форумчане.

Подскажите пожалуйста, я подаю док. На гражданство "на основание - чл. 15 от Закона за българското гражданство". Можно вместо дубликата моего свидетельства о рождении сдать нотариально заверенную копию. Там требуют: "2. Препис от акта за раждане или дубликат на удостоверение за раждане, издаден от съответния български или чуждестранен компетентен орган."

Andorf
Александър, Варна
Уважаемые форумчане.

Подскажите пожалуйста, я подаю док. На гражданство "на основание - чл. 15 от Закона за българското гражданство". Можно вместо дубликата моего свидетельства о рождении сдать нотариально заверенную копию. Там требуют: "2. Препис от акта за раждане или дубликат на удостоверение за раждане, издаден от съответния български или чуждестранен компетентен орган."

Нельзя. Только оригинал или дубликат (хотя он тоже оригинал). Нотариальную копию не примут.

Берли

Значит можно сдать оригинал? :) У меня была информация, что МП оригиналы не принимает. Для справки, я хочу подавать документы через посольство в Москве.

Болжаларская

ТОЛЬКО оригиналы сдаются;)

Andorf
Александър, Варна
Значит можно сдать оригинал? :) У меня была информация, что МП оригиналы не принимает. Для справки, я хочу подавать документы через посольство в Москве.

Это у Вас информация по всей вероятности от посольства. Да, они оригинал не хотят принимать, а принимают заверенную копию. При этом посольство выполняет роль почтальона в пересылке Ваших документов в Министерство правосудия через Министерство иностранных дел. Министерство правосудия в свою очередь хочет оригинал.

Дело Ваше. Подавайте так, как требует посольство. Только имейте в виду, что Ваши документы попадут в Министерство правосудия через 3-12 месяцев может быть и никакой информации от посольства о судьбе Вашего заявления, тем более входящего номера, Вы не получите.

Для примера. Человек подал документы на гражданство в консульстве Болгарии в Одессе в 2007 году. До прошлой пятницы этот человек не мог ничего выяснить. В консульстве говорят, что ничего не знают и документов о присвоении гражданства из Софии не получали. Через звонок мною в Министерство правосудия было выяснено, что гражданство дали более года назад и выслали удостоверение об этом сразу же в консульство.

Так же могу сказать, что документы поданные клиентами в августе этого года в Москве до сих пор не попали в Министерство правосудия. Посольство отправило, Министерство правосудия ничего не получало.

Лучше, быстрее и надежнее подавать прямо в Министерство правосудия.

Берли

Понимаю! Но из - за того, что собеседование проводят не сразу, а через несколько месяцев, есть проблемы.

Erasmus

Хотел узнать, как там с законам насчёт знания языка, вместо собеседования при подачи на гражданство? В ДАБЧ записан на февраль, и хотел сразу подавать на гражданство, когда они возможно введут эту систему (тест)? Хотел ещё узнать, может у кого-то есть опыт подачи документов на гражданство (и даже возможно положительный опыт), через московское посольство? Если введут обязательный тест на знание болгарского, а подаешь документы в посольстве, где проходить тест, все равно придется ехать в Болгарию? Через сколько месяцев обычно назначают собеседования в МП, после подачи документов? А если назначат дату, а у тебя не получается поехать в Софию, можно ли его как-то перенести будет на другую дату?

Andorf
Александър, Варна
Хотел узнать, как там с законам насчёт знания языка, вместо собеседования при подачи на гражданство? В ДАБЧ записан на февраль, и хотел сразу подавать на гражданство, когда они возможно введут эту систему (тест)? Хотел ещё узнать, может у кого-то есть опыт подачи документов на гражданство (и даже возможно положительный опыт), через московское посольство? Если введут обязательный тест на знание болгарского, а подаешь документы в посольстве, где проходить тест, все равно придется ехать в Болгарию? Через сколько месяцев обычно назначают собеседования в МП, после подачи документов? А если назначат дату, а у тебя не получается поехать в Софию, можно ли его как-то перенести будет на другую дату?

Закон пока не принят, поэтому на сегодня все остается по прежнему.

Если подавать документы в Посольстве, то собеседование предлагается пройти сразу. Документы из Посольства в Министерство правосудия идут долго. По крайней мере документы, тех, кто подавал в августе, на сегодня в МП не поступали.

Если введут обязанность знания языка, то по всей вероятности тесты можно будет сдавать и в Посольствах.

Если подавший документы на гражданство в МП не явится в назначенный день и дату на собеседование, то дело прекращается и документы отсылаются по адресу в Болгарии, который должен быть указан в заявлении и декларации. Перенести или даже опоздать нельзя.

Юджин

Скажите, Андорф, а в момент назначения даты собеседования, т. Е. Во время подачи документов в министерство, можно сразу попросить назначить дату на более поздний срок? Как я понимаю, для собеседования назначают ближайший свободный день, примерно через 4 месяца. А если я попрошу сразу же при подаче документов назначить мне дату через 6 месяцев, например? Возможно ли такое?

Andorf
Александър, Варна
Скажите, Андорф, а в момент назначения даты собеседования, т. Е. Во время подачи документов в министерство, можно сразу попросить назначить дату на более поздний срок? Как я понимаю, для собеседования назначают ближайший свободный день, примерно через 4 месяца. А если я попрошу сразу же при подаче документов назначить мне дату через 6 месяцев, например? Возможно ли такое?

Не знаю. Ни разу не сталкивался.

Болжаларская

Андорф, подскажите пожалуйста, что делать в мое ситуации-только что посмотрела в поисковике свой номер и выдал-Съветът по гражданството не е уважил молбата. Может ли это быть ошибкой? Если написать или позвонить в Министерство они могут ответить почему отказ? У меня на руках есть происход (брала 2 справки), имеет ли смысл делать сейчас ПМЖ и ещё раз подавать документы на гражданство?

Andorf
Александър, Варна
Андорф, подскажите пожалуйста, что делать в мое ситуации-только что посмотрела в поисковике свой номер и выдал-Съветът по гражданството не е уважил молбата. Может ли это быть ошибкой? Если написать или позвонить в Министерство они могут ответить почему отказ? У меня на руках есть происход (брала 2 справки), имеет ли смысл делать сейчас ПМЖ и ещё раз подавать документы на гражданство?

Начнем с того, что Вы должны быть уверенны, что это Ваш номер. Номеров два. Первый выдают при подаче документов на гражданство. Второй и который нужно следить дают после собеседования. Если вводите номер, который дали после собеседования, тогда да, есть проблема. Можно написать им письмо с просьбой сказать причину, позвонить, действовать самостоятельно или через адвоката по доверенности.

Причину могут и не сказать, если она основана на закрытой информации. Например. Вы член преступной группировки или какой то "шпион", засланный иностранной разведкой. Может быть масса причин, которые Вам нужно выяснять. Одна из них предоставление "неправильных справок", купленных на подходах к ДАБЧ и МП у многочисленных помощников.

ПМЖ это отдельная тема. Если у Вас есть удостоверение для этого, то конечно можно подавать документы на визу Д и далее.

Дополнительно. Если Вы указали в декларации на гражданство и молбе адрес переписки в Болгарии, то туда должны были переслать все Ваши документы с объяснением причины того, почему не приняли Ваше заявление.

Coffeelady

Здравствуйте, все!

Andorf, сначала очередной вопрос к Вам: Вы мне давали форму доверенности на болгарском, я передала её свёкру. Он сообщил, что имеет возможность сделать только на русском, потому что в том российском городе, где он живет сейчас, нет болгарских нотариусов, в связи с чем вопрос: есть ли какая-то стандартная форма доверенности на русском языке, или же вполне сгодится, например, вот такой перевод той формы, что Вы мне давали? (автор перевода-мой свёкр:D): "Нижеподписавшийся Ж. И. Д., ЕГН…, л. К…., дата выдачи… г….

Уполномочивает

П. Ж. Д., гражданина Росс.. Фед., дата рождения…, паспорт номер, дата выдачи…РФ следующими правами:

В Общине Балчик, ЕСГРАОН, службе ГРАО, ОД в МВР Добрич, а также везде, где необходимо, подписывать или предоставлять необходимые документы, связанные с получением документов, удостоверяющих мое болгарское гражданство, регистрировать мой постоянный адрес и получить удостоверение постоянного адреса."

И ещё вопрос уже ко всем, кто знает: на каком-то сайте читала, что из меддокументов, помимо справок об отсутствии спида, венерических и психических заболеваний, нужна форма 286. В поликлинике мужу сказали, что они делают только 086 (профпригодность) - это тоже самое, или всё-таки надо искать, где делают 286?

Andorf
Александър, Варна
Здравствуйте, все!

Andorf, сначала очередной вопрос к Вам...

Да, подойдет такой текст. В Болгарии нужно сделать перевод на болгарский язык. Еще раз. Я не уверен на 100%, что в общине примут доверенность заверенную Российским нотариусом. Должны принять, но это зависит от компетентности сотрудника, принимающего документы.

Справка должна быть по форме 082. Здесь бланк: http://blanker.ru/doc/spravka-med-082-u

Могу сказать, что при приеме документов в Министерстве правосудия говорят что она не обязательна. Но при собеседовании и проверке комплекта документов, на эту справку смотрят и могут спросить почему ее нет, т. К. Этот документ входит в список необходимых.

Coffeelady

И снова, СПАСИБО, Andorf!

Я не уверен на 100%, что в общине примут доверенность заверенную Российским нотариусом.

Ну тут уж, как карта ляжет, как говорится... В любом случае, у нас другого варианта сейчас нет, так что если прокатит - отлично, а нет - тогда и подумаем, что дальше делать. Будем надеяться на лучшее!

kristoff

Доброй ночи, форумчане! Уважаемый Andorf! Я пока на начальном этапе, но уже есть вопросы, и кто как не вы, исходя из своего опыта и практики, можете дать мне дельный совет. В кратце изложу предысторию: подавал документы на происход через посольство в Москве, еще в августе этого года, и как видите прошло уже более 3-х месяцев и не известно, дошли они до адресата или нет, и сколько еще придется ждать. Был в посольстве, дали адреса, телефоны ДАБЧ куда можно звонить, но дозвониться туда не реально. К посольству у меня претензий нет, они как почтальоны - задача доставить, единственное о чем жалею, это то что сам лично не отвез документы в ДАБЧ, потомучто с документами у меня всё в порядке, и тем более, мой родной брат уже получил гражданство (умнее меня оказался :), подсуетился и сам отвез), но как говорится, дело сделано и обратной дороги нет. Уважаемые знатоки, нужен ваш совет, что делать?, ждать дальше или... Заранее спасибо.

Andorf
Александър, Варна
Доброй ночи, форумчане! Уважаемый Andorf! Я пока на начальном этапе, но уже есть вопросы, и кто как не вы, исходя из своего опыта и практики, можете дать мне дельный совет.

Отвечу свежей практикой:

Человек подал документы в ДАБЧ через посольство в Москве год или более назад. Обратной реакции никакой. Я ему посоветовал звонить в ДАБЧ. Дозвонился. Сказали "возможно отправили в посольство удостоверение". Когда получили документы, когда отправили не комментировали. За год наверное должны были бы и прийти обратно. В посольстве говорят "нету". Где искать, неизвестно.

Я долго объяснял что это дело гиблое, подавать документы через кого то, а не лично в Софии. В итоге этот же человек, т. К. Нет времени приехать на один день в Софию, готовит второй раз пакет документов, включая оригиналы, отдает в то же посольство, как и Вы в августе этого года и дает доверенность адвокату в Софии по моей рекомендации, что бы проследить и получить удостоверение. До конца ноября ДАБЧ отвечает, что ничего не получало. Неделю назад адвокат трижды приходит в ДАБЧ выяснять судьбу документов. Ответ так же трижды. "Дайте входящий номер нуждающегося". Адвокат: "У нас его нет, как и у посольства, т. К. Вы (ДАБЧ) его не сообщили". Пусть нуждающийся выясняет все там, куда отдавал документы. Выдавать здесь ничего не будем, никакой информации не даем. Получение документов там, где подавал, т. Е. В Посольстве. Замкнутый круг. При этом на сайте ДАБЧ существует услуга проверки поданных заявлений через посольство. Только вот номер нужно знать, который наверное тоже по почте отправляют.

Совет такой. Звоните в ДАБЧ, а там в отличие от Министерства Правосудия берут трубку, по телефонам: +359 2 9350668, +359 2 9350670 и на понятном им русском языке спросите что Вам делать и получали ли они документы, каким способом Вы можете узнать свой входящий номер и где искать удостоверение и самое главное когда. При этом напомните им, что удостоверение сейчас у них дают в течение нескольких часов.

Примерно такая же история и по гражданству. Посольство ничего не знает, а человек уже два года как гражданин, только он об этом не знал, пока не навел справки в Министерстве правосудия по дате рождения и ФИО дозвонившись туда, не получив от посольства никакой информации, постоянно его спрашивая.

kristoff

Огромное спасибо, Andorf, за отлик и дельный совет, так и поступим. Попробуем, как говорится, попытка не пытка и обязательно поделюсь, что из этого вышло.

Votors

А скажите есть ли возможность в посольстве оплатить дополнительно почтовые услуги, чтобы они быстро, отдельно отослали мои документы, а не ждали когда придет очередной день отправки, я так понимаю из-за этого все долго? Или проблема не в почтовых услугах, а в Болгарии они приходят в ДАБЧ и там никто не спешит с ними заниматься?

Andorf
Александър, Варна
А скажите есть ли возможность в посольстве оплатить дополнительно почтовые услуги, чтобы они быстро, отдельно отослали мои документы, а не ждали когда придет очередной день отправки, я так понимаю из-за этого все долго? Или проблема не в почтовых услугах, а в Болгарии они приходят в ДАБЧ и там никто не спешит с ними заниматься?

Документы отправляются дипломатической почтой и не прямо адресату, а в Министерство иностранных дел. А уже оттуда в ДАБЧ или МП. По всей вероятности нельзя за дополнительную плату ускорить.

Coffeelady

Здравствуйте, все!

Andorf, нужен Ваш совет: что делать в такой ситуации? Свекр сообщает, что доверенность, которую он делает моему мужу, российские нотариусы категорически отказываются заверять... Болгарских нотариусов в его городе (Тюмень) точно нет... А время у нас неумолимо поджимает (до поездки, в смысле... Аааааа, что же делать? Неужели нет совсем никакого варианта, кроме того, чтобы свекру приехать в москву..?

Please sign in or register to post a comment.
  • Похожие темы

    • Комплект документов для подачи на гражданство Болгарии. Переводы, легализация

      Добрый день, Нашел закон с помощью которого можно кажется обойтись без апостиля на документы на БГ:   СТРАНИ, С КОИТО БЪЛГАРИЯ ИМА СКЛЮЧЕНИ ДВУСТРАННИ ДОГОВОРИ ЗА ПРАВНА ПОМОЩ   За държавите, с които Република България има подписани двустранни договори за правна помощ, в които са залегнали текстове за освобождаване на документите от легализация с апостил, издадените от чуждата държава документи следва да носят щемпел на оторизираното в договора ведомство. Така издаденият документ се признава
    • Второе гражданство (Болгария) ребенку до и после 18 лет. Основание- родитель гражданин Болгарии

      Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как оформить ребенку второе гражданство, если папа болгарин? Все сейчас проживают в Москве. Это делается как-то через посольство? Если на форуме уже есть где-то ответ на этот вопрос, ткните, плиз, не нашла (
    • Давняя судимость и гражданство по происхождению

      Добрый день. Пролог: вопрос для меня очень важный, решил спросить на нескольких тематических форумах, так что не обессудьте, если присутствуете на многих и читали это уже где-то. Подобных тем не самых свежих много, но однозначного вывода по ним так и не получилось сделать. Поэтому прошу знающих людей подсказать, как обстоят с этим дела в 2024 и посоветовать что-то. Итак, моя ситуация: 30 лет назад в РФ я был осужден условно на 1 год по тяжкой статье. Текущее гражданство – российское. Ка
  • Admin

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...