Перейти к публикации
Крымчанин
Думаю будет достаточно, того что есть.

Не нужно так глубоко уходить в историю. Попробуйте в районном ЗАГСе получить "Витяг з Державного реєстру актів цивільного стану громадян про реєстрацию народження. Возможно там есть запись на деда и отца.

Если нет, то можно подавать так, что есть. Документы можно дополнить подтверждающим письмом от Крымского областного общества болгар.

При получении гражданства по происхождению не нужно отказываться от другого по Закону о гражданстве в РБ.

В любом случае нужно смотреть документы, что бы сказать о шансах.

Спасибо отдельно за инфо, без обязательств на сегодняшний день - в дальнейшем я думаю мне будет нужна помощь в Болгарии, имена видел.

После переименований, воссоединений деревни Болград-нормативные документы сданы в архив-, деления территариальной целостности СССР и перенаправления архивов, событий 1941-1945г. Г., некоторые архивы довоенных ЗАГСов были утрачены. Поэтому по некоторым вопросам, работая в архиве с доступной инфо нужно присутствовать лично и искать ссылки на закрытые архивы-актов гражданского состояния-к которым есть доступ только уполномоченого архивариуса. Обнаружив нужные тебе документы делаеш заявку на ознакомление - соответствие и после этого делаеш согласно своих прав на эти документы, платную заявку на выдачу нужной тебе инфо из оригинала. Учитывая что кроме работ в архиве с документами есть мирские суеты, без дальнего ящика, но для этого нужно какое-то время.

1) Как быть с незнанием болгарского языка - принципиально или нет знание государственного языка для лиц желающих получить гражданство Болгарии по происхождению-этнической линии.

2) На сегодня где оформить и как обстоят дела в целом с визами для Украинских граждан, желающих получить Гр. Болгарии по происхождению - этнической линии, пожалуйста хотел-бы узнать.

Andorf
Александър, Варна

1) Как быть с незнанием болгарского языка - принципиально или нет знание государственного языка для лиц желающих получить гражданство Болгарии по происхождению-этнической линии.

2) На сегодня где оформить и как обстоят дела в целом с визами для Украинских граждан, желающих получить Гр. Болгарии по происхождению - этнической линии, пожалуйста хотел-бы узнать цену или ссылку.

При подаче на гражданство по происхождению, знание языка не требуется. Это написано в Законе о гражданстве РБ.

Визы оформляют в Посольстве РБ в Киеве или Консульстве в Одессе. Специальной визы нет. Обычно нуждающиеся прибывают по туристической визе С.

Попробуйте все таки сходить в ЗАГС а не в архив. У моих пару десятков клиентов в подобной ситуации находилась запись в Государственном реестре.

Удачи.

Крымчанин
Земляк! Судя по комплекту документов, особых проблем не возникнет. В Варне есть толковые адвокаты.

Хочу спросить у толковых адвокатов в Варне. О существовании программы ВЭЛФЕР (welfare)-обиходное название социальных пособий, и применимый аспект этой программы для лиц желающих получить Гр. Болгарии по происхождению - этнической линии.

Dwt
Хочу спросить у толковых адвокатов в Варне. О существовании программы ВЭЛФЕР (welfare)-обиходное название социальных пособий, и применимый аспект этой программы для лиц желающих получить Гр. Болгарии по происхождению - этнической линии.

Забудьте. Этого здесь нет. На пособие по безработице прожить невозможно.

Крымчанин
Забудьте. Этого здесь нет. На пособие по безработице прожить невозможно.

Это не только пособие по безработице, ВЭЛФЕР (welfer)-только обиходное название социальных пособий, которые в себя включают некоторые аспекты, безработица в том числе. Толковые адвокаты в Варне знакомы с этими аспектами, просветите пожалуйста.

Borka
Толковые адвокаты в Варне знакомы с этими аспектами, просветите пожалуйста.

Святая наивность! Во-первых, само предположение о существовании таких адвокатов. Во-вторых предположение, что они читают этот форум. В третьих, если существуют и читают, то вот прямо тут возьмут и все расскажут, на форуме.

Крымчанин
Святая наивность! Во-первых, само предположение о существовании таких адвокатов. Во-вторых предположение, что они читают этот форум. В третьих, если существуют и читают, то вот прямо тут возьмут и все расскажут, на форуме.

Вопрос - ВЭЛФЕР - был общего профиля, с возможностью определить соответствие в данном сл. Толковые адвокаты уже, просят выслать ксерокопии док-ов.

Надеюсь что форум - по возможности корректное общение по интересующим вопросам и темам, которые актуальны для многих людей, я в том числе. Ко всем советам и поправкам людей, кто компетентен в этих вопросах отношусь адекватно. Кто не компетентен будет понятно - с ними нужно спорить?

Вопрос к Вам лично - Как застраховать себя и быть увереным, что человек предлагающий свои услуги в РБолгария-(подача документов на получение гражданства по происхождению, этнической линии)-будет действительно оказывать содействие, занимаясь обещаным.

О ВЭЛФЕР хотелось-бы узнать подробности лично.

Borka
Вопрос к Вам лично - Как застраховать себя и быть увереным, что человек предлагающий свои услуги в РБолгария-(подача документов на получение гражданства по происхождению, этнической линии)-будет действительно оказывать содействие, занимаясь обещаным.

Почитайте еще раз мой прошлый пост. Юмор в нем есть, но правды больше. А застраховать - никак, абсолютно.

Крымчанин
Почитайте еще раз мой прошлый пост. Юмор в нем есть, но правды больше. А застраховать - никак, абсолютно.

Уважаемый, или почтенный возраст или очки вам мешают, прочитать всё повнимательнее в моём предыдущем посте выше и вникнуть в суть вопроса. В вашем юмора мало и плоский, правда есть но скользкая. Больше нездорового сарказма с надеждой поглумиться чем помочь советом. Ведь недалёк тот день, когда наши интересы могут встретиться в РБолгарии - где люди так же хотят кушать и для этого нужны средств_а, - а эта истина стара как мир;)

Спасибо за СВЯТАЯ НАИВНОСТЬ!

Borka
Уважаемый, или почтенный возраст или очки вам мешают, прочитать всё повнимательнее в моём предыдущем посте выше и вникнуть в суть вопроса. В вашем юмора мало и плоский, правда есть но скользкая. Больше нездорового сарказма с надеждой поглумиться чем помочь советом. Ведь недалёк тот день, когда наши интересы могут встретиться в РБолгарии - где люди так же хотят кушать и для этого нужны средств_а, - а эта истина стара как мир;)

Спасибо за СВЯТАЯ НАИВНОСТЬ!

Возраст не настолько почтенный. Очки не ношу. Интересы едва ли встретятся, по простой причине: не работаю с людьми, рассчитывающими на социальную помощь. На "покушать" уже заработал, за это не переживайте. И успехов в поисках чудо-адвокатов, которые действительно "хотят кушать".

lex_fati
Вопрос - ВЭЛФЕР - был общего профиля, с возможностью определить соответствие в данном сл. Толковые адвокаты уже, просят выслать ксерокопии док-ов.

Надеюсь что форум - по возможности корректное общение по интересующим вопросам и темам, которые актуальны для многих людей, я в том числе. Ко всем советам и поправкам людей, кто компетентен в этих вопросах отношусь адекватно. Кто не компетентен будет понятно - с ними нужно спорить?

Вопрос к Вам лично - Как застраховать себя и быть увереным, что человек предлагающий свои услуги в РБолгария-(подача документов на получение гражданства по происхождению, этнической линии)-будет действительно оказывать содействие, занимаясь обещаным.

О ВЭЛФЕР хотелось-бы узнать подробности лично.

Прошу не считать мой пост рекламой или саморекламой, однако, из-за наличия нелояльной конкуренции в лице некоторых настоящих или бывших граждан СНГ, действующех на территории Болгарии и считающих себя вправе давать юридические консультации без наличия какого-либо законного права на это именно в Болгарии, считаю необходимым проинформировать Вас о том, что единственной гарантией получения компетентной правовой услуги не территории нашей страны является обращение к адвокату, зарегистрированному в одной из адвокатских коллегий. Адвокатские коллегии имеются в каждом окружном городе Болгарии и факт нахождения данного адвоката в адвокатском реестре говорит о том, что он имеет: 1/юридическое образование, 2/удостоверение на право заниматься юриспруденцией; 3/ сдал все установленные законом экзамены, зачислен в состав адвокатской коллегии и имеет разрешенный законом трудовой юридический стаж.

В случае, если Вы останетесь недовольны предоставленной Вам услугой или посчитаете себя обманутым, то Вы всегда можете обратиться в соответствующую адвокатскую коллегию, в которой зарегистрирован данный адвокат. Адвокатский совет рассмотрит Ваш случай и при установлении допущенного нарушения со стороны адвоката, ему будут наложены санкции вплоть до запрета практиковать адвокатскую профессию.

Это и есть здоровая конкуренция - когда имена адвокатов фигурируют в публичных реестрах и когда их деятельность может быть объектом проверки со стороны контролирующих органов. Таким образом происходит "естественная чистка" и "выживают" только профессионалы.

Обращаясь к незарегистрированным "юристам" и "консультантам", хотя и русскоговорящим, Вы всегда рискуете быть обманутым, так как у Вас нет "рычагов" для защиты Ваших прав.

Это публичный реестр болгарских адвокатов: http://www.bar-register.bg/public/ChooseCollegeForm.aspx

Более подробная информация по теме: bglife.ru/threads/%D0%9A%D0%B0%D0%BA-%D0%BD%D0%B5-%D0%BE%D1%88%D0%B8%D0%B1%D0%B8%D1%82%D1%8C%D1%81%D1%8F-%D0%B2-%D0%B2%D1%8B%D0%B1%D0%BE%D1%80%D0%B5-%D0%B0%D0%B4%D0%B2%D0%BE%D0%BA%D0%B0%D1%82%D0%B0-%D0%B8-%D1%8E%D1%80%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B0-%D0%B2-%D0%91%D0%BE%D0%BB%D0%B3%D0%B0%D1%80%D0%B8%D0%B8.1190/

Крымчанин
Возраст не настолько почтенный. Очки не ношу. Интересы едва ли встретятся, по простой причине: не работаю с людьми, рассчитывающими на социальную помощь. На "покушать" уже заработал, за это не переживайте. И успехов в поисках чудо-адвокатов, которые действительно "хотят кушать".

На ВЭЛФЕР-(welfer), не расчитываю а интересуюсь. На покушать- просто так никому не дам, будьте спокойны. Адвокатам предпочтение отдал, вы - не в их числе. И вам успехов.

Думаю понятно, кому адресованы эти слова.

С учётом -что сказано то сказано, хочу отредактировать и дополнить свои слова.

-(Адвокатам уже написавшим, предпочтение отдал, вы не в их числе. Готов к новым предложениям и общению с профессионалами).

Хочу поблагодарить всех участников форума за ответы, на прошлые вопросы и поинтересоваться в следующем,

Подав документы в ДАБЧ, затем МПравосудия в РБолгария на получение гражданства на основании происхождения без ПМЖ .

1) Получив гражданство РБолгария.. В дальнейшем последовательность оформления документов на ПМЖ такая же как если сразу?

2) Есть ли плюсы и минусы при получении граждансва+ПМЖ сразу, или гражданство и через некоторое время ПМЖ?

Почему не сразу на гражданство+ПМЖ=

При положительном результате в получении гражданства, хочется осмотреться на месте и иметь возможность большего выбора где будет ПМЖ моей семьи-жена, дети. В РБолгария.

Спасибо

chiforiuc
Хочу спросить у толковых адвокатов в Варне. О существовании программы ВЭЛФЕР (welfare)-обиходное название социальных пособий, и применимый аспект этой программы для лиц желающих получить Гр. Болгарии по происхождению - этнической линии.

Пособие по безработицэ (ВЭЛФЕР (welfare)) при ПМЖ вы не получите, а если времено получите то на него не проживете. Мне не известны случаи чтобы обладатель ПМЖ получал пособие по безработицэ, даже этнические болгары.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Мне не известны случаи чтобы обладатель ПМЖ получал пособие по безработицэ, даже этнические болгары.

infobg.ucoz.ru

Получают, получают!

Нужен толька определенный стаж и получат! Вопрос в том, что мизер это!

Andorf
Александър, Варна
Хочу поблагодарить всех участников форума за ответы, на прошлые вопросы и поинтересоваться в следующем,

Подав документы в ДАБЧ, затем МПравосудия в РБолгария на получение гражданства на основании происхождения без ПМЖ .

1) Получив гражданство РБолгария.. В дальнейшем последовательность оформления документов на ПМЖ такая же как если сразу?

2) Есть ли плюсы и минусы при получении граждансва+ПМЖ сразу, или гражданство и через некоторое время ПМЖ?

Почему не сразу на гражданство+ПМЖ=

При положительном результате в получении гражданства, хочется осмотреться на месте и иметь возможность большего выбора где будет ПМЖ моей семьи-жена, дети. в РБолгария.

Спасибо

Какой то каламбур в Ваших вопросах. Вы бы для начала изучили хотя бы форум и понятия ПМЖ и гражданства.

ПМЖ- постоянное пребывание иностранцев в РБ.

Гражданство это гражданство в РБ и гражданам, как не иностранцам ПМЖ не нужно.

Те кто имеет болгарское происхождение, имеют право подать на гражданство и/или постоянное пребывание, как иностранец. Эти процедуры разные и не зависят друг от друга.

Ответы:

1. Гражданину РБ не требуется оформлять документы на ПМЖ, т. К. Это для иностранцев, а не граждан.

2. Здесь Вы должны сами решать что Вам нужно. Если собираетесь переехать после получения гражданства, то не нужно оформлять ПМЖ. Если хотите жить в Болгарии до получения гражданства, то нужно.

Из членов Вашей семьи, ПМЖ могут получить только дети, если Вы одновременно с собой подадите и на них документы в ДАБЧ, или получите ПМЖ, или гражданство. Жена может получить только продолжительное пребывание (ВНЖ), после того, как Вы получите ПМЖ или гражданство. После пяти лет ВНЖ, она может получить ПМЖ.

Гость Глокая Куздра
После пяти лет ВНЖ, она может получить ПМЖ.

Дети могут получить гражданство раньше

Andorf
Александър, Варна
дети могут получить гражданство раньше

Конечно раньше, чем мама. Десять лет хватит для этого.

Крымчанин
Какой то каламбур в Ваших вопросах. Вы бы для начала изучили хотя бы форум и понятия ПМЖ и гражданства.

ПМЖ- постоянное пребывание иностранцев в РБ.

Гражданство это гражданство в РБ и гражданам, как не иностранцам ПМЖ не нужно.

Те кто имеет болгарское происхождение, имеют право подать на гражданство и/или постоянное пребывание, как иностранец. Эти процедуры разные и не зависят друг от друга.

Ответы:

1. Гражданину РБ не требуется оформлять документы на ПМЖ, т. К. Это для иностранцев, а не граждан.

2. Здесь Вы должны сами решать что Вам нужно. Если собираетесь переехать после получения гражданства, то не нужно оформлять ПМЖ. Если хотите жить в Болгарии до получения гражданства, то нужно.

Из членов Вашей семьи, ПМЖ могут получить только дети, если Вы одновременно с собой подадите и на них документы в ДАБЧ, или получите ПМЖ, или гражданство. Жена может получить только продолжительное пребывание (ВНЖ), после того, как Вы получите ПМЖ или гражданство. После пяти лет ВНЖ, она может получить ПМЖ.

На форуме гражданство и ПМЖ читал но сжатые, без разворота вопросы приводят к недоразумениям и каламбурам. С-о-рр-и.

_- теперь всё понятно.

пособие по безработицэ (ВЭЛФЕР (welfare)) при ПМЖ вы не получите, а если времено получите то на него не проживете. Мне не известны случаи чтобы обладатель ПМЖ получал пособие по безработицэ, даже этнические болгары.

Благодарю Вас за ответ, но пособие по безработице не интересует. Интересуясь о (welfare) выше, хотел уточнить о существовании правительственных программ для эмиграции в РБолгарию на ПМЖ этнических болгар. И применение программ на сегодняшний день

Reactor

Добрый день всем!

Чтобы не разводить воду и чтобы было всё понятно, расставлю всё по пунктам. Надеюсь, компетентным в данных вопросах людям будет проще мне ответить.

Имеются оригиналы документов:

1) Свидетельство о браке дедушки и бабушки - указана национальность болгарин/болгарка.

2) Свидетельство о рождении мамы - указаны ФИО родителей (см. П.1), национальность родителей не указана.

3) Военный билет мамы - указана национальность болгарка.

4) Моё свидетельство о рождении - указана национальность мамы болгарка.

Как я правильно понимаю, на основании этих документов, я и моя мама можем подать ходатайство о получении гражданства РБ.

Что интересует:

1) Где можно ознакомиться с полным списком и образцами необходимых для подачи документов на гражданство РБ по происхождению? На русском желательно.

2) Как я понимаю, на форуме есть люди, которые в Болгарии помогают с оформлением документов. Есть ли у Вас представители в России? Нужно правильно заполнить/перевести/нотариально заверить все документы. Короче, подготовить папочку.

3) Где лучше подавать документы, в Софии или можно в посольстве РБ в Москве?

4) В официальные структуры отдаются оригиналы документов/свидетельств?

5) Стоимость услуг.

В сети много контор, предлагающих помимо сбора документов ещё и доверенность им оформить на что-то там. Сразу оговорюсь - подавать документы будем самостоятельно, нужна только помощь в их грамотном оформлении/заверении/переводе.

Вроде всё... Да, приехать мне в Софию особой проблемы нет, так что в принципе можно и там всё оформить.

Проживать на территории РБ пока не собираемся (пока), так что нужно только гражданство. Российское гражданство остается, что не мешает в нашем случае получению второго болгарского паспорта.

Всем спасибо за ответы! :)

Andorf
Александър, Варна

Что интересует:

1) Где можно ознакомиться с полным списком и образцами необходимых для подачи документов на гражданство РБ по происхождению? На русском желательно.

Полный список документов на сайте Министерства правосудия на болгарском языке:

justice.government.bg/new/Pages/Ministry/Default.aspx?evntid=VfQoGGFqeGc%3d

До подачи документов в МП, нужно подать документы и получить удостоверение о болгарском происхождении в ДАБЧ:

aba.government.bg/?legal=3

2) Как я понимаю, на форуме есть люди, которые в Болгарии помогают с оформлением документов. Есть ли у Вас представители в России? Нужно правильно заполнить/перевести/нотариально заверить все документы. Короче, подготовить папочку.

Есть такие. Кроме подготовки, проверки, комплектования документов нужно водить чуть ли не за руку по инстанциям или дать подробную инструкцию где делать перевод и легализацию, где нотариус, что говорить, что не говорить на собеседовании и многое другое.

3) Где лучше подавать документы, в Софии или можно в посольстве РБ в Москве?

Лучше в Софии. Причем нужно приезжать два раза. Первый раз на один день, второй на 3-4 дня. Если подавать в Софии, то удостоверение ДАБЧ будет готово через 30 дней, если через посольство, то от 3 до 6 месяцев.

4) В официальные структуры отдаются оригиналы документов/свидетельств?

Сдаются оригиналы в ДАБЧ, но возвращаются при получении удостоверения. В МП сдается оригинал свидетельства рождения.

5) Стоимость услуг.

Госпошлина 30 лев. Перевод и легализация одного документа в среднем 60 лев. Услуги помощников от 150 евро в каждой инстанции до тысяч.

В сети много контор, предлагающих помимо сбора документов ещё и доверенность им оформить на что-то там. Сразу оговорюсь - подавать документы будем самостоятельно, нужна только помощь в их грамотном оформлении/заверении/переводе.

Уже год запрещено подавать документы по доверенности. Только лично.

Вроде всё... Да, приехать мне в Софию особой проблемы нет, так что в принципе можно и там всё оформить.

Проживать на территории РБ пока не собираемся (пока), так что нужно только гражданство. Российское гражданство остается, что не мешает в нашем случае получению второго болгарского паспорта.

Всем спасибо за ответы! :)

Reactor

Спасибо за ответы.

Приезжать 2 раза - это первый раз подавать документы в ДАБЧ, второй получать документы? Или второй - получать из ДАБЧ и сразу подать в МП?

Как я понял, ДАБЧ принимает документы в понедельник-среду.

Мы приехали, допустим, в воскресенье вечером в Софию с оригиналами. Сколько времени нужно, чтобы всё заполнить/заверить/подать? Всё за один день успеем - понедельник? :)

В России ничего заверять не нужно в этом случае? Только оригиналы документов привезти? Всё сделаем на месте?

Спасибо.

Andorf
Александър, Варна
Спасибо за ответы.

Приезжать 2 раза - это первый раз подавать документы в ДАБЧ, второй получать документы? Или второй - получать из ДАБЧ и сразу подать в МП?

Как я понял, ДАБЧ принимает документы в понедельник-среду.

Мы приехали, допустим, в воскресенье вечером в Софию с оригиналами. Сколько времени нужно, чтобы всё заполнить/заверить/подать? Всё за один день успеем - понедельник? :)

В России ничего заверять не нужно в этом случае? Только оригиналы документов привезти? Всё сделаем на месте?

Спасибо.

Первый раз подать в ДАБЧ, второй раз получить из ДАБЧ удостоверения и подать в Министерство правосудия на гражданство.

В ДАБЧ за один день успеете. Заполнить можно дома, заверить декларацию у нотариуса десять минут. Столько же подача документов в ДАБЧ, если нет очереди. Из России только оригиналы.

Гость василев

Вопрос к спеиалистам - как на практике получить болгарский паспорт. Подал документы в 2005 и уже есть на сайте потверждение

О положительном решении. Связь с человеком который помог подать документы-потерял. Живу в Украине.

Заранее спасибо.

Dwt
Вопрос к спеиалистам - как на практике получить болгарский паспорт. Подал документы в 2005 и уже есть на сайте потверждение

О положительном решении. Связь с человеком который помог подать документы-потерял. Живу в Украине.

Заранее спасибо.

Обратитесь к адвокату. На сайте есть достойные.

Andorf
Александър, Варна
Вопрос к спеиалистам - как на практике получить болгарский паспорт. Подал документы в 2005 и уже есть на сайте потверждение

О положительном решении. Связь с человеком который помог подать документы-потерял. Живу в Украине.

Заранее спасибо.

Нужно приезжать в Софию в Дирекцию "Болгарское гражданство", ул. Аксаков,5 и получать удостоверение о присвоении гражданства. ПН, ВТ, СР с 09-00 до 12-00, предварительно оплатив госпошлину 50 лев. Получение только лично. С этим удостоверением в "паспортную службу" где собираетесь жить (прописаться). До подачи заявления на документы, необходимо в общине получить номер ЕГН.

Tafi

Здравствуйте, уважаемые форумчане! У меня вопрос: возможно ли получение гражданства Болгарии для члена семьи гражданина с болгарскими корнями (по деду), если таковой является вдова (в повторных браках не состояла), имеющая взрослого сына от брака с ним? То, что сын может получить гражданство, мне известно, но у него семья и вопрос гражданства - в дальней перспективе. Заранее благодарю за возможные ответы!

Andorf
Александър, Варна
Здравствуйте, уважаемые форумчане! У меня вопрос: возможно ли получение гражданства Болгарии для члена семьи гражданина с болгарскими корнями (по деду), если таковой является вдова (в повторных браках не состояла), имеющая взрослого сына от брака с ним? То, что сын может получить гражданство, мне известно, но у него семья и вопрос гражданства - в дальней перспективе. Заранее благодарю за возможные ответы!

В дальней перспективе может. Сначала может получить ВНЖ, через пять лет ПМЖ, а еще через пять лет может подать на гражданство.

Сразу подать на гражданство нет оснований.

Tafi
В дальней перспективе может. Сначала может получить ВНЖ, через пять лет ПМЖ, а еще через пять лет может подать на гражданство.

Сразу подать на гражданство нет оснований.

Спасибо за ответ. Спросила, так как мне сказали, что в Израиле возможно получение гражданства на таком основании (понимаю, что в Болгарии другие законы).

Andorf
Александър, Варна
Спасибо за ответ. Спросила, так как мне сказали, что в Израиле возможно получение гражданства на таком основании (понимаю, что в Болгарии другие законы).

В Болгарии на гражданство могут претендовать:

-болгарское происхождение по прямой линии

-5 лет пребывания в статусе ПМЖ (постоянное пребывание)

-особые заслуги перед РБ.

Tafi
В Болгарии на гражданство могут претендовать:

-болгарское происхождение по прямой линии

-5 лет пребывания в статусе ПМЖ (постоянное пребывание)

-особые заслуги перед РБ.

Спасибо за обстоятельный ответ. Рада возможности получать от Вас необходимую информацию на форуме.

Please sign in or register to post a comment.
  • Похожие темы

    • Комплект документов для подачи на гражданство Болгарии. Переводы, легализация

      Добрый день, Нашел закон с помощью которого можно кажется обойтись без апостиля на документы на БГ:   СТРАНИ, С КОИТО БЪЛГАРИЯ ИМА СКЛЮЧЕНИ ДВУСТРАННИ ДОГОВОРИ ЗА ПРАВНА ПОМОЩ   За държавите, с които Република България има подписани двустранни договори за правна помощ, в които са залегнали текстове за освобождаване на документите от легализация с апостил, издадените от чуждата държава документи следва да носят щемпел на оторизираното в договора ведомство. Така издаденият документ се признава
    • Гражданство по натурализации (после ПМЖ)

      А кто ни будь знает, хотя бы примерно, порядок получения гражданства после проживания на ПМЖ, которое полученно не по корням или по тому что вы болгарский гражданин, а по длинной схеме ВНЖ (5 лет) - ПМЖ (5 лет) - Гражданство (с отказом от российского) Хотя бы с чего начать?
    • Второе гражданство (Болгария) ребенку до и после 18 лет. Основание- родитель гражданин Болгарии

      Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как оформить ребенку второе гражданство, если папа болгарин? Все сейчас проживают в Москве. Это делается как-то через посольство? Если на форуме уже есть где-то ответ на этот вопрос, ткните, плиз, не нашла (
    • Давняя судимость и гражданство по происхождению

      Добрый день. Пролог: вопрос для меня очень важный, решил спросить на нескольких тематических форумах, так что не обессудьте, если присутствуете на многих и читали это уже где-то. Подобных тем не самых свежих много, но однозначного вывода по ним так и не получилось сделать. Поэтому прошу знающих людей подсказать, как обстоят с этим дела в 2024 и посоветовать что-то. Итак, моя ситуация: 30 лет назад в РФ я был осужден условно на 1 год по тяжкой статье. Текущее гражданство – российское. Ка
  • Admin

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...