Перейти к публикации
mexxland

Здравствуйте! У меня вот такой вопрос: мой отец Болгарин, его родители тоже болгары, мама у меня гагаузка (гагаузы наравне с болгарами могут претендавать на Болгарское гражданство). Хочу подать на болгарское гражданство. Не знаю с чего начать, все документы собраны, куда идти дальше?

Слышал что можно лично подавать их в Софии, но болгарского совсем не знаю. Может кто знает, действительно ли нужно знать болгарский для подачи документов на происход? И как вообще это делается?

Dwt
Здравствуйте! У меня вот такой вопрос: мой отец Болгарин, его родители тоже болгары, мама у меня гагаузка (гагаузы наравне с болгарами могут претендавать на Болгарское гражданство). Хочу подать на болгарское гражданство. Не знаю с чего начать, все документы собраны, куда идти дальше?

Слышал что можно лично подавать их в Софии, но болгарского совсем не знаю. Может кто знает, действительно ли нужно знать болгарский для подачи документов на происход? И как вообще это делается?

Ничего не бойтесь. Если документы в порядке, идите сами. Вас все поймут и все расскажут.. Удачи Вам.

mexxland
Ничего не бойтесь. Если документы в порядке, идите сами. Вас все поймут и все расскажут.. Удачи Вам.

Спасибо огромное! Надеюсь все получится! В понедельник иду на собеседование в посольство для получения визы!))

По-поводу документов хотел бы посоветоваться. Все они у меня старого образца и естественно настоящие (слышал что подделывают многие), нового образца или дубликаты думаю не стоит предоставлять, хотя даже они имеются. В интернете вычитал, что в моем случае требуется такой список:

1) Свидетельство о рождении мое

2) Свидетельство о рождение обоих родителей

3) Свидетельство о заключение брака между ними

4) Справка об этнической принадлежности (взял в паспортном столе, там прописано, что я болгар) + перевод на Болгарский с заверением.

5) Фотографии

6) Мольба

7) декларация

Может кто подскажет, что еще нужно? Не хочу ошибиться, и зря ехать))

Andorf
Александър, Варна
Спасибо огромное! Надеюсь все получится! В понедельник иду на собеседование в посольство для получения визы!))

По-поводу документов хотел бы посоветоваться. Все они у меня старого образца и естественно настоящие (слышал что подделывают многие), нового образца или дубликаты думаю не стоит предоставлять, хотя даже они имеются. В интернете вычитал, что в моем случае требуется такой список:

1) Свидетельство о рождении мое

2) Свидетельство о рождение обоих родителей

3) Свидетельство о заключение брака между ними

4) Справка об этнической принадлежности (взял в паспортном столе, там прописано, что я болгар) + перевод на Болгарский с заверением.

5) Фотографии

6) Мольба

7) декларация

Может кто подскажет, что еще нужно? Не хочу ошибиться, и зря ехать))

Справка лишняя, хотя и не помешает, фотографии не нужны. Декларация должна быть подписана перед болгарским нотариусом или в посольстве. Нужна еще ксерокопия первой страницы и страницы где виза загранпаспорта.

Документы сдаются в оригинале, возвращаются при получении удостоверения.

mexxland
Справка лишняя, хотя и не помешает, фотографии не нужны. Декларация должна быть подписана перед болгарским нотариусом или в посольстве. Нужна еще ксерокопия первой страницы и страницы где виза загранпаспорта.

Документы сдаются в оригинале, возвращаются при получении удостоверения.

Спасибо большое, за помощь!

Именно текущая виза в Болгарию? Просто у меня есть в паспорте и визы в шенген зону, их тоже отксерить? По поводу болгарского нотариуса - слышал что нужно прочесть мольбу на болгарском. Они еще что-то спрашивают (историю Болгарии, какие-то определенные вопросы), или только это? Просто волнуюсь, так как не знаю Болгарского...

Валет
Спасибо большое, за помощь!

Именно текущая виза в Болгарию? Просто у меня есть в паспорте и визы в шенген зону, их тоже отксерить? По поводу болгарского нотариуса - слышал что нужно прочесть мольбу на болгарском. Они еще что-то спрашивают (историю Болгарии, какие-то определенные вопросы), или только это? Просто волнуюсь, так как не знаю Болгарского...

Не волнуйтесь. Никто у вас ничего спрашивать не будет, тем более знания болгарского языка.

Dwt
Не волнуйтесь. Никто у вас ничего спрашивать не будет, тем более знания болгарского языка.

Найдите адекватного нотариуса. Они есть.:)

Andorf
Александър, Варна
Спасибо большое, за помощь!

Именно текущая виза в Болгарию? Просто у меня есть в паспорте и визы в шенген зону, их тоже отксерить? По поводу болгарского нотариуса - слышал что нужно прочесть мольбу на болгарском. Они еще что-то спрашивают (историю Болгарии, какие-то определенные вопросы), или только это? Просто волнуюсь, так как не знаю Болгарского...

Только Болгарская виза, по которой въезжаете. Нотариус заверяет подпись, а не слушает мольбу.

Какие то определенные вопросы задают при подаче на гражданство, на собеседовании. Вот там желательно хотя бы понимать что спрашивают.

Вы едите по другому поводу, насколько я понял, в ДАБЧ для подачи документов на удостоверение о болгарском происхождении.

При подаче на гражданство нужно значительно больше документов. Один из них удостоверение ДАБЧ.

mexxland
Только Болгарская виза, по которой въезжаете. Нотариус заверяет подпись, а не слушает мольбу.

Какие то определенные вопросы задают при подаче на гражданство, на собеседовании. Вот там желательно хотя бы понимать что спрашивают.

Вы едите по другому поводу, насколько я понял, в ДАБЧ для подачи документов на удостоверение о болгарском происхождении.

При подаче на гражданство нужно значительно больше документов. Один из них удостоверение ДАБЧ.

Это значительно упрощает дело)) Нотариус только тот который при этом агентстве работает или можно обратиться к любому? Вы не подскажете сколько денег потребуется на все это? Гос пошли и заверение. Кто говорил что если студент то 50% скидка?))

Dwt
Это значительно упрощает дело)) Нотариус только тот который при этом агентстве работает или можно обратиться к любому? Вы не подскажете сколько денег потребуется на все это? Гос пошли и заверение. Кто говорил что если студент то 50% скидка?))

Найдите подходящего Вам. Стоит все, копейки.

mexxland
Найдите подходящего Вам. Стоит все, копейки.

Супер! Я думал нужно идти к определенному нотариусу!) Сидя в другой стране трудно найти, но по приезду обязательно)

Спасибо огромное за помощь, очень благодарен!

Pavlin

Добрый день всем!

Почитав темы на форуме поняла, что мой вариант в перспективе при благоприятных обстоятельствах находиться в Болгарии-обеспеченный пенсионер. Но у меня имеются и болгарские корни - прадедушку вывезли из Болгарии в русско-турецкую войну. Корни есть, а документов нет-две войны и революция.

Вопрос к добрым людям-старожилам - есть ли смысл поднимать архивы или в соотвествующие органы принимаются только подлинники документов, без исключений? Возможно, кто-то что-то слышал?

Спасибо.

Гость Глокая Куздра
Вы это серьёзно?

А что не так?

Borka
Вы это серьёзно?

Это еще не самый экзотичный вариант. Мне довелось переписываться на предмет оформления гражданства с потомком... русского солдата, учавствовавшего в войне по освобождению Болгарии от ига. По его логике, он вполне мог иметь болгарские корни, так как доказать участие пра-пра-дедушки в войне он мог :) Я ему ответил тогда, что шансы были бы, если бы в войне участвовала его пра-пра-бабушка..

------------------

А если серьезно, то Pavlin может попробовать поискать по архивам что-нибудь. Может чего и нароет.

Andorf
Александър, Варна
Добрый день всем!

Почитав темы на форуме поняла, что мой вариант в перспективе при благоприятных обстоятельствах находиться в Болгарии-обеспеченный пенсионер. Но у меня имеются и болгарские корни - прадедушку вывезли из Болгарии в русско-турецкую войну. Корни есть, а документов нет-две войны и революция.

Вопрос к добрым людям-старожилам - есть ли смысл поднимать архивы или в соотвествующие органы принимаются только подлинники документов, без исключений? Возможно, кто-то что-то слышал?

Спасибо.

Все возможно. Только нужно искать не с прадедушки, а наоборот. Ищите свидетельство рождения своих родителей, читаете что там написано в графе национальность. Может там и есть запись о национальности. Если не написано, то в ЗАГСе, где они выдавались можно получить выписку. Очень часто бывает что в свидетельстве о рождении ничего не написано о национальности, а в едином реестре написано болгарин (ка). Собрав цепь документов, выданных государственными органами, где прослеживается Ваша связь по прямой линии с болгарином, то этого достаточно для получения удостоверения в ДАБЧ. При этом важны фамилии, места рождения и проживания, т. К. Известна история переселений Бессарабских, Крымских, Таврических и т. Д. Болгар.

Гость Глокая Куздра
Да' date='как же он найдёт эти архивы, да кто же ему позволит там рыться?[/quote']

А для чего архивы?

Andorf
Александър, Варна
В Советской стране для узкого круга лиц' date='если я ошибаюсь, просветите. Помню, как 14 лет назад стал искать документы, что мои бабушка и дедушка депортированные умерли в Казахстане, а мою мать удочерили в другую семью. Официально мне показали фигу с маслом, хотя вокруг все кричали, что архивы КГБ или кто-там были открыты. Цяла работа е мангизи, что значит без денег ты полный ноль в СССР И НЕ ТОЛЬКО.[/quote']

Не нужно так. Без проблем можно взять любой открытый документ в любом архиве. А документы о репрессиях и уголовных делах в времена раскулачивания, голодомора, трудовых лагерей, расстрелов давно рассекречены и практически все люди, признаны жертвами репрессий прокуратурами по месту преступлений.

Архивы открыты для любого родственника, нужно только захотеть получить информацию.

Валет
Не нужно так. Без проблем можно взять любой открытый документ в любом архиве. А документы о репрессиях и уголовных делах в времена раскулачивания, голодомора, трудовых лагерей, расстрелов давно рассекречены и практически все люди, признаны жертвами репрессий прокуратурами по месту преступлений.

Архивы открыты для любого родственника, нужно только захотеть получить информацию.

С 1985 года свуободно, при желании родственников можно найти все документы в НКВД. Другое дело, что в СССР у сельских жителей не было паспортов (не помню до какого года). Поэтому с некоторыми документами были проблемы. Моя бабушка в 30 годах поменяла свое имя, так мой отец после ее смерти не мог долго вступить в наследство. Он написал запрос (было это в Казахстане) все нашли.

Andorf
Александър, Варна
Может сейчас и так ' date='не буду с вами спорить, хотя очень хочется.[/quote']

О чем спорить? Вот Вам один из документов, кстати выдан еще 1995 году. Расстреляли Болгарина за то что не пошел в колхоз. Я надеюсь, что родственник этого человека не обидится, что я его опубликовал. Могу выставить целую книгу с документами о репрессиях Таврических болгар. Уничтожали!.

38783879_.jpg.9e03acf0171a2e5b8856d15655a0c3fe.jpg

Мои родные места-Копейск' date='Челябинск и Лихачёва я знал, гадкий был прокурор.[/quote']

Тут не прокурор гадкий, а система, которая была. Постановили 9 апреля, расстреляли 16 апреля. Потом решили, что ошиблись. Таких тысячи, не считая тех, кто не доехал в "телячих" вагонах, к месту, где уже были предопределена дальнейшая судьба.

Pavlin

Ого, какое внимание к моему вопросу!

Спасибо! Но я не получила ответа -все-таки нужны именно подлинники или можно и копии?

Конечно, это можно и в посольстве узнать, я из С-Петербурга.

Между прочим, эта мысль про корни пришла после прочтения конкретно этой темы. А следующая мысль была-невозможно! Вы мне это и подтвердили.

Дело даже и не в архивах. Мои родители и родители моей мамы-корни по ее линии-все время куда-то переезжали, дед был железнодорожник, и все время в районе Волги. Конечно, об этом рассказывали, но память моя не все сохранила. Кто ж знал, что у потомков меркантильный интерес появится и надо все записывать, родословную вести, как в приличных семьях.

Я к тому, что нет точного представления в архивы каких городов надо обращаться. Пока нет. Стало интересно выстроить картину просто для себя даже.

Что касается прадедушки- нашла в своем маленьком архиве выписку из церковной книги за 1902 г. О рождении не моей даже бабушки, а ее сестры, где единственно он и упоминется как родитель- темниковский мещанин Стоянов Петр Митрофанович, вероисповедание-православный. Все. Кроме того, что бабушка рассказывала, что папа ее был болгарин, недавно от брата двоюродного (он постарше) узнала, что были они из под Варны и выводили или вывозили их через "коридор". И если там были военные действия, то никаких архивов наверное и нет, церковных даже. А я даже и даты его рождения не знаю. Да даже если и есть архивы, как данные из архива сопоставить с этим темниковским мещанином?

Вот и получается, что действительно все несерьезно в плане настоящей темы.

Архивами я, конечно, займусь, но это уже совсем другая история.

Всем спасибо!

Andorf
Александър, Варна
Ого, какое внимание к моему вопросу!

Спасибо! Но я не получила ответа -все-таки нужны именно подлинники или можно и копии?

Копии каких документов?

Если Вы спрашиваете о документах из архива, так должно быть понятно, что из архива оригинал никто не даст. Дают выписку с копией документа. Это для ДАБЧ оригинал документа, выданным государственным органом. Может быть Вы имели в виду копию свидетельства о рождении, то нет, нужны оригиналы, а если их нет, то выписки с государственных реестров актов рождения или браков страны где рожден или зарегистрирован брак, что тоже является оригиналом.

Nasturcia
Здравствуйте! У меня вот такой вопрос: мой отец Болгарин, его родители тоже болгары, мама у меня гагаузка (гагаузы наравне с болгарами могут претендавать на Болгарское гражданство). Хочу подать на болгарское гражданство. Не знаю с чего начать, все документы собраны, куда идти дальше?

Слышал что можно лично подавать их в Софии, но болгарского совсем не знаю. Может кто знает, действительно ли нужно знать болгарский для подачи документов на происход? И как вообще это делается?

Если вы из Молдовы, 8 и 9 апреля в Комрат приезжают специалисты из Болгарии. Принимают документы на болгарское происхождение и консультируют. И говорят, что через месяц можно иметь справку о просходе на руках... Также они выезжают и в другие города Молдовы. Если вам интересно, дам ссылку.

mexxland
Если вы из Молдовы, 8 и 9 апреля в Комрат приезжают специалисты из Болгарии. Принимают документы на болгарское происхождение и консультируют. И говорят, что через месяц можно иметь справку о просходе на руках... Также они выезжают и в другие города Молдовы. Если вам интересно, дам ссылку.

Да, я из Молдовы, сейчас живу в Кишиневе. Если не трудно, я был бы благодарен))

Nasturcia

borm-md.org/node/94 - Если кто может помочь, здесь сказано первый этап - имеется ввиду справка о происхождении? И 70 евро для перевода и легализации - обязательно в посольстве? У меня есть возможность написать на болгарском языке, и если я не ошибаюсь, заявление и декларация представлены на болгарском языке, только вписать фамилии.

mexxland
borm-md.org/node/94 - Если кто может помочь, здесь сказано первый этап - имеется ввиду справка о происхождении? И 70 евро для перевода и легализации - обязательно в посольстве? У меня есть возможность написать на болгарском языке, и если я не ошибаюсь, заявление и декларация представлены на болгарском языке, только вписать фамилии.

То, что тут перечислено для 1 этапа (происход) - это если вы подадите в посольство Болгарии в Кишиневе, 70 евро - общая стоимость, при легализации, необходим апостиль, перевод, более того - процедура занимает не менее 6 месяцев.

Nasturcia

Если это для происхода, я не встречала, что нужно перевод и апостиль документов для этой справки. Но может вы и правы. Голова кругом идет. Я хочу подать в Комрате, мне это очень удобно. Хотела уточнить в Комратской общине, но справка не располагает телефонами.

То, что тут перечислено для 1 этапа (происход) - это если вы подадите в посольство Болгарии в Кишиневе, 70 евро - общая стоимость, при легализации, необходим апостиль, перевод, более того - процедура занимает не менее 6 месяцев.
Andorf
Александър, Варна
Если это для происхода, я не встречала, что нужно перевод и апостиль документов для этой справки. Но может вы и правы. Голова кругом идет. Я хочу подать в Комрате, мне это очень удобно. Хотела уточнить в Комратской общине, но справка не располагает телефонами.

Для подачи на удостоверение о болгарском происхождении в ДАБЧ не требуется апостиль, перевод и легализация документов. Это требуется для документов при подаче на гражданство в Министерстве правосудия.

Сайт, на который Вы ссылаетесь вообще не содержит информации какие документы нужны для ДАБЧ (первый этап). Смотрите лучше на первоисточник:

aba.government.bg/?legal=3

Nasturcia

Большое - пребольшое спасибо!

Для подачи на удостоверение о болгарском происхождении в ДАБЧ не требуется апостиль, перевод и легализация документов. Это требуется для документов при подаче на гражданство в Министерстве правосудия.

Сайт, на который Вы ссылаетесь вообще не содержит информации какие документы нужны для ДАБЧ (первый этап). Смотрите лучше на первоисточник:

aba.government.bg/?legal=3

Еще, если вы можете сказать - действительно ли такса 70 евро? На первоисточнике написано должна быть заверенная у нотариуса декларация? Можно у другого нотариуса заверить, не посольского? Еще один вопрос. Только вчера нашла свидетельства о рождении отца и дедушки. Но там, ни у кого не указана национальность. И у дедушкиных родителей тоже прочерк. Все свидетельства повторные. Я не знаю как быть. Только есть у отца в советском паспорте, и в военных билетах...

Andorf
Александър, Варна
Большое - пребольшое спасибо!

Еще, если вы можете сказать - действительно ли такса 70 евро? На первоисточнике написано должна быть заверенная у нотариуса декларация? Можно у другого нотариуса заверить, не посольского? Еще один вопрос. Только вчера нашла свидетельства о рождении отца и дедушки. Но там, ни у кого не указана национальность. И у дедушкиных родителей тоже прочерк. Все свидетельства повторные. Я не знаю как быть. Только есть у отца в советском паспорте, и в военных билетах...

А у Вас что написано в свидетельстве о рождении по поводу национальности родителей?

При подаче документов в ДАБЧ в Софии нет никакой таксы, прием бесплатен. Если будете подавать в Софии, то декларацию подписываете при любом болгарском нотариусе. Это стоит 3 евро. Если будете подавать в Молдове, то подпись заверить должно посольство.

Nasturcia

У меня написано в свидетельстве, что отец болгарин. Я хочу подать документы 8-9 апреля в г. Комрат, это на юге Молдовы. Приедут представители "агенства българи в чужбина".

Please sign in or register to post a comment.
  • Похожие темы

    • Комплект документов для подачи на гражданство Болгарии. Переводы, легализация

      Добрый день, Нашел закон с помощью которого можно кажется обойтись без апостиля на документы на БГ:   СТРАНИ, С КОИТО БЪЛГАРИЯ ИМА СКЛЮЧЕНИ ДВУСТРАННИ ДОГОВОРИ ЗА ПРАВНА ПОМОЩ   За държавите, с които Република България има подписани двустранни договори за правна помощ, в които са залегнали текстове за освобождаване на документите от легализация с апостил, издадените от чуждата държава документи следва да носят щемпел на оторизираното в договора ведомство. Така издаденият документ се признава
    • Гражданство по натурализации (после ПМЖ)

      А кто ни будь знает, хотя бы примерно, порядок получения гражданства после проживания на ПМЖ, которое полученно не по корням или по тому что вы болгарский гражданин, а по длинной схеме ВНЖ (5 лет) - ПМЖ (5 лет) - Гражданство (с отказом от российского) Хотя бы с чего начать?
    • Второе гражданство (Болгария) ребенку до и после 18 лет. Основание- родитель гражданин Болгарии

      Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как оформить ребенку второе гражданство, если папа болгарин? Все сейчас проживают в Москве. Это делается как-то через посольство? Если на форуме уже есть где-то ответ на этот вопрос, ткните, плиз, не нашла (

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...