Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×
Andorf
Александър, Варна
У меня написано в свидетельстве, что отец болгарин. Я хочу подать документы 8-9 апреля в г. Комрат, это на юге Молдовы. Приедут представители "агенства българи в чужбина".

Возьмите с собой кроме своего свидетельства о рождении, свидетельство о рождении, паспорт и военный билет отца (вы говорили выше, что там есть запись). Если у Вас в свидетельстве о рождении и в паспорте разные фамилии, то обязательно свидетельство о браке или документ о смене фамилии. Не помешают документы на маму, где написано что она гагаузка.

Nasturcia
Возьмите с собой кроме своего свидетельства о рождении, свидетельство о рождении, паспорт и военный билет отца (вы говорили выше, что там есть запись). Если у Вас в свидетельстве о рождении и в паспорте разные фамилии, то обязательно свидетельство о браке или документ о смене фамилии. Не помешают документы на маму, где написано что она гагаузка.[/quo

Спасибо большое!

mexxland
Если это для происхода, я не встречала, что нужно перевод и апостиль документов для этой справки. Но может вы и правы. Голова кругом идет. Я хочу подать в Комрате, мне это очень удобно. Хотела уточнить в Комратской общине, но справка не располагает телефонами.

Поверьте, так и есть! Двоюродный брат именно так и делал! Пожалел конечно потом, но уже поздно было. Посольство Болгарии в Кишиневе требует перевод и апостиль и легализацию документов. Все что написано на этом источнике - верно.

Nasturcia
Поверьте, так и есть! Двоюродный брат именно так и делал! Пожалел конечно потом, но уже поздно было. Посольство Болгарии в Кишиневе требует перевод и апостиль и легализацию документов. Все что написано на этом источнике - верно.

На чем мы остановимся?

Для справки о болгарском происхождении, на документы, которых только два личных - свидетельство о рождении и внутренний паспорт - нужен перевод и апостиль? Теперь уверенна на 100%, что ничего этого не надо. Мне ответили выше, и я обратилась к своим поискам. Меня сбила с толку информация с этого болгарского сайта. Там очень много неточностей.

Вы будете в Кишиневе подавать документы, на Флорилор?

На чем мы остановимся?

Для справки о болгарском происхождении, на документы, которых только два личных - свидетельство о рождении и внутренний паспорт - нужен перевод и апостиль? Теперь уверенна на 100%, что ничего этого не надо. Мне ответили выше, и я обратилась к своим поискам. Меня сбила с толку информация с этого болгарского сайта. Там очень много неточностей.

mexxland
На чем мы остановимся?

Для справки о болгарском происхождении, на документы, которых только два личных - свидетельство о рождении и внутренний паспорт - нужен перевод и апостиль? Теперь уверенна на 100%, что ничего этого не надо. Мне ответили выше, и я обратилась к своим поискам. Меня сбила с толку информация с этого болгарского сайта. Там очень много неточностей.

Вы будете в Кишиневе подавать документы, на Флорилор?

Если вы будете подавать их в Кишиневе или Комрате специалистам с ДАБЧ которые будут бесплатно принимать все документы, то вам не нужны никакие переводы, апостиль и легализация. Оригинал и копия (для сверки). Такие же документы можно подать и в самом агентстве ДАБЧ в Софии, они тоже просят только оригинал и копию для сверки. Конечно гораздо проще подать документы тут на месте, и тем более бесплатно, но это дольше по времени (так сказал председатель Болгарской Общины мне лично).

Скорее всего я буду подавать в Кишиневе, так как это самый простой способ, но если не получится я поеду в Софию, мне вчера визу открыли, жалко будет не воспользоваться ею.

Кто подскажет, есть ли сайт где можно проверить номер дела о происходе?

Andorf
Александър, Варна
Кто подскажет, есть ли сайт где можно проверить номер дела о происходе?

Нет такой возможности.

Borka
Кто подскажет, есть ли сайт где можно проверить номер дела о происходе?

Может имеете в виду номер преписки о гражданстве? justice.government.bg/new/Pages/Citizenship/Default.aspx

mexxland

А если отказывают в происходе - как узнать? Только ехать в Софию?

Andorf
Александър, Варна
А если отказывают в происходе - как узнать? Только ехать в Софию?

Да, только в Софии. Должны выдать удостоверение или "Заповед" (приказ) об отказе, который можно оспорить в Административном суде г. София.

Vikki

Форумчане, обьясните, пожалуйста такой нюанс. Допустим, схема такова: гражданин Украины или России получает по произходу гражданство РБ, но жить продолжает в своем государстве. А ездить ему как, по какому паспорту? Допустим, по болгарскому- спросят, а где вьездная виза, а по украинскому/российскому надо опять-же делать визы на общих основаниях. Два паспорта ведь не покажешь, отметку в каждом сделать не попросишь? Я правильно понимаю?

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Форумчане, обьясните, пожалуйста такой нюанс. Допустим, схема такова: гражданин Украины или России получает по произходу гражданство РБ, но жить продолжает в своем государстве. А ездить ему как, по какому паспорту? Допустим, по болгарскому- спросят, а где вьездная виза, а по украинскому/российскому надо опять-же делать визы на общих основаниях. Два паспорта ведь не покажешь, отметку в каждом сделать не попросишь? Я правильно понимаю?

Выезжаете из России-Украины по россиискому или украинскому паспорту, а дальше по болгарскому! Никаких проблем нет!

Vikki

Хорошо, если так. А то у меня знакомый на гражданство подал по происходу- я его спрашиваю, а как ты ездить будешь, так он мне начал объяснять, что надо с пограничниками молдавскими договариваться и они тебе сразу в два паспорта поставят штампы. Но, по моему, сразу два паспорта обнаруживать- риск в любом случае.

А как с транспортным средством? Оно-то оформлено не на гражданина Болгарии?

И как везти детей? Они вписаны в болгарские загранпаспорта родителей или на них оформляются паспорта отдельно?

Black Scorpio

Сначала нужно получить второй паспорт так, чтобы первый не забрали. А потом думать, как их использовать. И договариваться с кем-то делать что-то незаконное, это всегда определенный риск (на границе, с инспектором дорожного движения, с налоговиком и др.). Потому что договариваться придется с разными людьми. Один человек будет такой, а другой - нет. Сегодня один возьмет взятку и пропустит, а завтра другой принципиальный окажется (или там показательная проверка будет) и все, протокол, изымание и т. П. Конечно, я не знаю, может между Россией и Болгарией есть договор о двойном гражданстве, тогда расклад другой.

Обычно въезжают во вторую страну как иностранец, а там уже живут, как гражданин. Главное, чтобы вы сами не запутались, когда будете каждый раз вносить куда-то (или предъявлять) паспортные данные.

К тому же, как оно бывает. Можно сто раз границу пересечь и таможенники на вас даже не посмотрят. А в сто первый раз на личный досмотр попасть и задать таможенникам задачу, что делать с вашими двумя паспортами.

Reactor

Гражданам Украины запрещено внутренним законом иметь двойное гражданство. По идее, Вы должны отказаться от одного при получении другого. Гражданам России можно иметь сколько угодно гражданств других государств.

При выезде/въезде в России и Украине показываете таможенникам свой российский/украинский паспорт и отметки ставятся туда, в Европе показываете только болгарский. В СНГ тоже можно везде показывать украинский/российских паспорт, поскольку визы не нужны. По правилам, таможня считает Вас гражданином той страны, паспорт которой Вы предъявили. Предъявите в Москве болгарский - спросят, где въездная виза в страну.

Но, есть нюанс. Очень часто на таможне при выезде или на стойке регистрации в аэропорте листают паспорт и смотрят на визу - есть или нет её, если летишь в Европу ту же. Если ты гражданин России с разрешенным вторым гражданством, можно просто сказать, что есть второй паспорт и всё. А вот если спросят в Борисполе про визу и станешь говорить про второй паспорт - хз как отреагируют. По закону, как я сказал, гражданам Украины нельзя иметь двойное гражданство. Предъявлять гражданину Украины сразу 2 паспорта или говорить о том, что у него несколько паспортов в широких штанинах - большой риск.

Vikki

Наверное, в таких случаях, лучше оформлять ПМЖ в Болгарии? Так, вроде, законнее получается?

Reactor

Для украинца - не знаю, как законнее. Надо думать... :)

ПМЖ, вроде бы, предполагает, что Вы живёте в стране более 180 дней, работаете, платите налоги и т. Д. Насчет въезда в другие государства с этим статусом - не знаю. Говорят, что Болгарию в шенген примут осенью. Но, опять же, не знаю, какие правила въезда в другие страны для тех, кто не гражданин и имеет только вид на жительство. Думаю, кто-то компетентный Вам подскажет :)

Andorf
Александър, Варна
Гражданам Украины запрещено внутренним законом иметь двойное гражданство. По идее, Вы должны отказаться от одного при получении другого.

Это не так. В юриспруденции двойное гражданство и второе гражданство разные вещи.

Можно иметь двойное гражданство и это не преследуется законами Украины. Была попытка изменить Закон, но он пока не принят, по всей вероятности все депутаты имеют не один паспорт.

Если человек по закону другой страны получил гражданство без требования отказа от другого, то это не может быть проблемой с точки зрения Украинского законодательства. Об этом в есть много статей, анализов юристов в интернете.

Если рассуждать о въезде/выезде из Болгарии на Украину с двойным гражданством, то проблемы не существует. Т. К. Для граждан ЕС не нужна виза в Украину, то оставляете свой Украинский паспорт дома. Если выезжаете в Россию (нужна виза), то в Болгарии в аэропорту предъявляете два паспорта, если спросят о визе в Россию.

Есть опыт предъявления двух паспортов на выезде из Украины. Никаких вопросов не возникло. Если вдруг возникнет, то тупо сказать, что я уже подал заявление президенту через посольство об отказе от гражданства. Ответ жду.

Reactor

Как я понимаю, двойное гражданство - это когда две страны заключили между собой соглашение о двойном гражданстве. У России с кем-то из закавказских республик, кажется, есть подобное соглашение. И всё. С Болгарией ни у России, ни у Украины точно нет.

А второе гражданство - это когда у меня сколько угодно паспортов в кармане. И, если нет соглашения по пункту выше, то страна может или ограничивать гражданина в возможности второго гражданства (заставляя выбрать какое-то одно), или никак не ограничивать.

В России никак не прописаны ограничения в законе о гражданстве. Соответственно, что не запрещено, то разрешено.

А вот в законе о гражданстве Украины есть следующее:

Статья 19. Основания для потери гражданства Украины

Основаниями для потери гражданства Украины являются:

1) добровольное приобретение гражданином Украины гражданства другого государства, если на момент такого приобретения он достиг совершеннолетие.

Добровольным приобретением гражданства другого государства считаются все случаи, если гражданин Украины для приобретения гражданства другого государства должен был обращаться с заявлением или ходатайством о таком обретении соответственно порядку, установленного национальным законодательством государства, гражданство которой приобретено.

И ещё:

Статья 9. Принятие в гражданство Украины

Иностранец или лицо без гражданства могут быть по их ходатайствам приняты в гражданство Украины.

Иностранцы, которые находятся в гражданстве (подданстве) нескольких государств, подают обязательство прекратить гражданство (подданство) этих государств.

И Вы сами подтверждаете, что в Борисполе могут такой вопрос задать, о втором паспорте. То, что закрывают глаза, не значит, что это правильно. Это ж как с гаишниками. Пять раз откупишься, а на шестой попадётся какая-нибудь принципиальная сволочь... :)

В России сознательно создали вакуум - ну, у многих хороших людей по нескольку паспортов. Зачем неудобные законы принимать? А вот в Украине ограничили. Поскольку только разреши - с одной стороны Россия половине Украины паспорта выдаст, а с другой стороны - Польша с Румынией. Какой хай подняли, когда стали тему российских вторых паспортов в Крыму ворошить! Да, кому надо, те по нескольку паспортов имеют. И молчат. Или говорят что-то таможенникам и те проглатывают. Но, закон же запрещает... :)

Vikki

Есть опыт предъявления двух паспортов на выезде из Украины. Никаких вопросов не возникло. Если вдруг возникнет, то тупо сказать, что я уже подал заявление президенту через посольство об отказе от гражданства. Ответ жду.

Неплохой вариант, но минус тот, что у вас на руках должна быть нотариально заверенная копия отказа.

Andorf
Александър, Варна
Есть опыт предъявления двух паспортов на выезде из Украины. Никаких вопросов не возникло. Если вдруг возникнет, то тупо сказать, что я уже подал заявление президенту через посольство об отказе от гражданства. Ответ жду.

Неплохой вариант, но минус тот, что у вас на руках должна быть нотариально заверенная копия отказа.

Человек, имеющий двойное гражданство по Закону не обязан отказываться, в данном случае от гражданства Украины. Там сказано, что возможно потеря, если есть основания.

Еще никто не потерял гражданство, т. К. Нет механизма. Потерять можно только, если сам подал заявление об отказе. Других вариантов лишения гражданства нет. Об этом есть в интернете консультации юристов. Например здесь:

flot2017.com/show/analitics/8234

Reactor

Основание есть - см. Ст.19 Закона. Там же написано, что основанием для потери гражданства Украины является добровольное приобретение другого гражданства. :)

А то, что не прописали, как отобрать насильно - ну... Значит, кому-то нужно. Если ты показываешь таможенной службе 2 паспорта и у тебя нет копии заявления об отказе от одного из них - не написано там в мнениях юристов, какие санкции могут быть применены за нарушение законодательства?

Andorf
Александър, Варна
., какие санкции могут быть применены за нарушение законодательства?

Нет никаких санкций. Их хотели ввести с изменением этого закона уже пару раз, но закон не принят и неизвестно будет ли принят когда нибудь.

Black Scorpio

Я так понял, что вопрошающего больше интересовал другой вопрос. Как показать, что это его, если что-то или кто-то зафиксирован только в другом паспорте. Потому что как перемещаться с двумя паспортами, велосипед изобретать не нужно. Как делают тысячи венгро-украинцев, туда по украинскому, там по венгерскому.

Вот, у человека в украинском паспорте прописана отметка о жене и детях. Будет ли эта отметка стоять в болгарском паспорте, а если нет, как он будет семью предъявлять в Болгарии.

Например. Предъявил человек болгарский паспорт. А ему, а это кто? Жена. Жена? А шде это написано? А он, вот-те, в паспорте другого государства... Я не говорю, что нет выхода. Просто понимаю, что такого плана вопросы человека больше интересуют.

То же самое был вопрос с машиной. Нормально ли будет в Болгарии показать паспорт болгарский, а техпаспорт украинский и т. П.

Vikki

Да, именно так :)

Нет никаких санкций. Их хотели ввести с изменением этого закона уже пару раз, но закон не принят и неизвестно будет ли принят когда нибудь.

Тут речь не о санкциях. Интересует практический опыт, а его не пишут, почему-то :cool:

Andorf
Александър, Варна
Да, именно так :)

Никогда не поверю, что показать украинской /российской таможне сразу два паспорта- это выход из ситуации. Это, скорее, вход в ситуацию :cry:

Не знаю, может украинцы так ездят через молдавские таможни?

Нет никаких санкций. Их хотели ввести с изменением этого закона уже пару раз, но закон не принят и неизвестно будет ли принят когда нибудь.

Тут речь не о санкциях. Интересует практический опыт, а его не пишут, почему-то :cool:

Так уже писали об опыте. Если Вы гражданин Украины и Болгарии, то на Украину с болгарским паспортом виза не нужна, как и в Молдову. Выезжать и вьезжать по болгарскому паспорту.

Если гражданин России и Болгарии, то выезжая нужно пограничникам показывать два паспорта на выезде из Болгарии, т. К. В Россию нужна виза. На пограничном контроле в России показать российский паспорт. Если будет вопрос где штамп выезда из Болгарии, показать Болгарский паспорт. Никаких проблем.

Reactor

Ну, значит всё ок. Осталось только получить болгарский паспорт :D

Vikki
Например. Предъявил человек болгарский паспорт. А ему, а это кто? Жена. Жена? А шде это написано? А он, вот-те, в паспорте другого государства... Я не говорю, что нет выхода. Просто понимаю, что такого плана вопросы человека больше интересуют.
То же самое был вопрос с машиной. Нормально ли будет в Болгарии показать паспорт болгарский, а техпаспорт украинский и т. П.
Это мне и непонятно
.
Andorf
Александър, Варна

Например. Предъявил человек болгарский паспорт. А ему, а это кто? Жена. Жена? А шде это написано? А он, вот-те, в паспорте другого государства... Я не говорю, что нет выхода. Просто понимаю, что такого плана вопросы человека больше интересуют.

То же самое был вопрос с машиной. Нормально ли будет в Болгарии показать паспорт болгарский, а техпаспорт украинский и т. П.

Это мне и непонятно
.

Мне тоже не очень понятен вопрос и описание ситуации. Попробую объяснить, как понимаю.

В болгарском, российском или украинском паспорте жена не вписывается в паспорт мужа. Может быть где то в арабских странах так бывает, я не знаю. В болгарском паспорте не вписываются и дети, т. К. Они могут получить свой паспорт, как и в России или Украине.

У жены должен быть свой паспорт. Например украинский. Но в любом случае она должна иметь визу в Болгарию или штамп в нем о продолжительном или постоянном пребывании в Болгарии и личную карту на основании члена семейства гражданина Болгарии, как и дети. Дети могу получить гражданство. Болгарский гражданин не может "ввезти" жену и детей без разрешения пребывания в их паспортах.

По машине. Нормально будет. Я года два предоставлял украинские права, талон на авто с литовскими номерами и болгарской личной картой. Нужно иметь только удостоверение что имеете право водить авто, документы на авто и страховку гражданской ответственности.

Права можно и нужно обменять на болгарские если планируете здесь жить.

Black Scorpio

Вот, ситуация начинает проясняться. Муж с болгарским паспортом, жена должна быть с загранпаспортом Украины с визой. Но если в паспорта отметка о браке не ставится нужно ведь еще какая-то бумага, что эта девушка/женщина - ваша жена. Признает ли Болгария брак, заключенный в Украине и какую все-таки бумагу нужно иметь при себе данному болгарину, чтобы его супругу в Болгарии идентифицировали как его супругу. Тоже по детям.

Andorf
Александър, Варна
Вот, ситуация начинает проясняться. Муж с болгарским паспортом, жена должна быть с загранпаспортом Украины с визой. Но если в паспорта отметка о браке не ставится нужно ведь еще какая-то бумага, что эта девушка/женщина - ваша жена. Признает ли Болгария брак, заключенный в Украине и какую все-таки бумагу нужно иметь при себе данному болгарину, чтобы его супругу в Болгарии идентифицировали как его супругу. Тоже по детям.

Есть такие бумаги. Они называются: свидетельство о браке и свидетельство о рождении. Признается после перевода и легализации в Болгарии или посольствах и консульствах за рубежом.

Please sign in or register to post a comment.
  • Похожие темы

    • Гражданство по натурализации (после ПМЖ)

      А кто ни будь знает, хотя бы примерно, порядок получения гражданства после проживания на ПМЖ, которое полученно не по корням или по тому что вы болгарский гражданин, а по длинной схеме ВНЖ (5 лет) - ПМЖ (5 лет) - Гражданство (с отказом от российского) Хотя бы с чего начать?
  • Admin

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...