Перейти к публикации
Lagyna11

Собеседование на гражданство проходит только в устной форме? Раньше слышала, что еще есть и письменное тестирование.

NatiNati
когда отвечаем на вопрос о правах и обязанностях граждан, достаточно коротко ответить или надо перечислять все статьи из конституции?

Я отвечала и слышала от других, своими словами и конечно основные, далеко не все.

 

Раньше слышала, что еще есть и письменное тестирование.

Только устно, 15-20 мин

Гость Glastday

@Ukrainka, вы оказываете услуги переводчика при подаче происхода в мин правосудия?

 

Если да, то можно ваш контакт? Собеседование назначено на 17.04.19

Ukrainka
Если да, то можно ваш контакт? Собеседование назначено на 17.04.19

Если Ваше имя Юрий, то я получила на эл. Почту запрос на перевод при проведения собеседования 17.04.2019 г.

Alexey1973

Добрый день!

27 марта сдавал Документы и прошёл собеседование. Скажу сразу, до собеседования 2 месяца работал с преподавателем, изучил темы по вопросам.

Интервью длилось мин 15, в дружелюбной и не давящей обстановке, пару раз переспрашивал вопросы. Расписался в анкете (сотрудник обвёл «Добре») и все. Язык продолжаю изучать, это в любом случае необходимо.

Поэтому, если есть возможность позаниматься пару месяцев с репетитором - лучше сдавать самому. Теп более язык очень интересный и приятный.

 

Вопрос к @Ukrainka и @Andorf :

Скажите пожалуйста, в анкете, после собеседования сотрудник министерства обводит какие-то оценки (добре, средне, плохо). Не знаете ли, что это означает и как влияет на рассмотрение?

Ukrainka
Вопрос к @Ukrainka и @Andorf :

Скажите пожалуйста, в анкете, после собеседования сотрудник министерства обводит какие-то оценки (добре, средне, плохо). Не знаете ли, что это означает и как влияет на рассмотрение?

Не могу сказать насколько уровень знания языка влияет на решение Совета по гражданству, но ответственно могу сказать, что много кандидатов, проходивших собеседование с помощью переводчика, получили болгарское гражданство.

Но согласна с Алексеем - болгарский язык надо учить!

Alexey1973

@Ukrainka Спасибо

Andorf
Александър, Варна
Не знаете ли, что это означает и как влияет на рассмотрение?

Никак не влияет, т. к. Вы согласно Закону о гражданстве на сейчас вообще не обязаны знать язык и можно прийти с переводчиком на собеседование.

Lagyna11

Я смотрю, что здесь на форуме все хотят получить болгарское гражданство. Но я читала, что постоянное пребывание отличается от гражданства только тем, что с постоянным пребыванием люди не могут участвовать в выборах в отличие от получивших гражданство. Неужели только выборами и ограничивается различие? Тогда смысл получать гражданство?

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург

@Lagyna11,

 

Но я читала, что постоянное пребывание отличается от гражданства только тем, что с постоянным пребыванием люди не могут участвовать в выборах в отличие от получивших гражданство

Почитайте стр 1, 2 этой темы

Lagyna11

Почитала, но там ведется полемика о получении гражданства Болгарии и споры о том, надо ли отказываться от гражданства РФ. А о сущности самого гражданства Болгарии как-то не нашла для себя ответа. Просто хотелось бы знать от тех, кто уже обладает гражд. Болгарии. Как им это помогает в жизни, какие плюсы в отличие от ПМЖ.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Как им это помогает в жизни, какие плюсы в отличие от ПМЖ.

Например безвиз в многих странах. Право работать и жить везде в ЕС.

Nikolova

Здравствуйте Форумчане) киньте в меня ссылкой на новые вопросы собеседования по гражданству... Спасибо заранее)

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург

@Nikolova, может есть еще новее

1. Каква е Вашата народност?

Какая Ваша национальность?

 

2. С какво се занимавате, каква е настоящата Ви месторабота?

Чем занимаетесь, где работаете?

 

3. Имате ли членове на Вашето семейство, които са български граждани? Моля посочете имената им, датата и мястото на раждане.

Если ли члены Вашей семьи болгарские граждане. Пожалуйста, назовите их имена, дату и место рождения.

 

4. Имате ли близки роднини – родители, деца, братя, сестри, които са кандидатствали и са в процедура за придобиване на българско гражданство? Моля посочете имената и датата им на раждане.

Есть близкие родственники- родители, дети, братья, сестры, которые были кандидатами в процедуре получения болгарского гражданства? Пожалуйста назовите ФИО и даты рождения.

 

5. Имате ли роднини и близки, които живеят и работят в България? Посочете ги.

Есть ли родственники или близкие, которые живут и работают в Болгарии? Назовите их.

 

6. Посещавали ли сте България? Кога и за какъв период от време?

Посещали ли Вы Болгарию? Когда и на какой период времени?

 

7. Осъждани ли сте?

Судимы ли Вы?

 

8. Защо желаете да придобиете българско гражданство?

Зачем хотите получить болгарского гражданство?

 

9. Имате ли намерение да се установите да живеете в България?

Если ли намерения проживать в Болгарии?

 

10. Притежавате ли недвижим имот на територията на България?

Есть ли недвижимость на территории Болгарии?

 

11. Разполагате ли със средства за осигуряване на издръжка в България?

Есть ли средства для обеспечения издержек в Болгарии?

 

12. Можете ли да изброите някои от официалните празници в Република България?

Можете ли перечислить какие-нибудь официальные праздники в Республика Болгария?

 

13. Какви промени смятате, че ще настъпят в живота Ви, ако бъдете приет за български гражданин?

Какие думаете изменения произойдут в Вашей жизни, если будете болгарским гражданином?

 

14. За първи път ли кандидатствате за придобиване на българско гражданство по натурализация?

Первый раз обращаетесь за получением болгарского гражданства по натурализации?

 

15. Има ли данни или факти, които сте укрили и/или не сте посочили в молбата си, автобиографията и другите документите, които, ако са известни биха били основание за отказ за натурализацията Ви?

Если данные или факты, которые скрыли или не написали в заявлении, автобиографии и других документах, которые были бы основанием для отказа в Вашей натурализации?

1. Какое государственное устройство Болгарии?

2. Назовите последние значимые события Болгарии.

3. Назовите дату вступления Болгарии в ЕС.

4. С какими государствами граничит Болгария?

5. Перечислите права и обязанности гражданина Болгарии.

6. Чем известна Болгария в мире?

7. Назовите значимые имена в истории Болгарии.

8. Назовите известных писателей Болгарии.

9. Какой вклад вы привнесете, если станете гражданином Болгарии.

10. Если потребуется, то как будете защищать честь Болгарии, когда станете гражданином?

Nikolova

@Sweetka оо спасибо большое) список увеличился как вижу)

Мадалина
Неужели только выборами и ограничивается различие?

Вы можете купить землю, можете ездить без виз, работать в ЕС. Если не нужно отказывать от российского гражданства и, при этом, есть возможность иметь гражданство ЕС-почему бы и нет?

Abonent

Друзья,

Поделюсь своим опытом. Очень слабого бытового уровня хватит. Особенно для украинцев. Пересечений гораздо больше, чем с русским. Представьте, как тяжело туркам... Мое собеседование прошло очень весело. Интервью началось с вопроса о народности, было пару уточнений к которым я был готов. Ответил сразу, пошутили. Дальше интервьюер задал от силы треть вопросов. Со мной все было ясно :D

На вопрос об обязанностях и правах можно говорить общие фразы. Защищены второй главой конституции, имеют право на личния свобода и сигурност, личният живот е неприкосновен, дължен да плаштат даници и такси. Из ничего можно набрать 3-4 предложения.

Большинство вопросов простые ОЧЕНЬ! Не поленитесь подготовить интересные ответы на вопросы об исторических фактах, личностях и писателях. Тут можно развернуться...

Когда я предложил продекларировать стих, - уже хохотали всем кабинетом!

Говорите не, как Сири, а, как человек.

 

Еще нюанс по документам, возможно пригодится.

На день интервью я подал док-ты в миграцию. Сказал, что, если надо то, когда получу номер сделаю справки (2шт) о судимости в Болгарии и донесу. Интервьюер скалал, что не надо. Он в компьютере все нужное сам увидит.

hamidulla

@Abonent, Здравствуйте. А вы подавали на гражданство по натурализации или по происхождению? Мне скоро подавать по натурализации, собираюсь на интервью с переводчиком.. Волнуюсь..

Abonent

По происход

Не вижу разницы

Волноваться абсолютно нет смысла. Волнение лишь внутри вас. Для инспекторов это рутина

hamidulla

@Abonent, спасибо

Adulario

По натурализации с переводчиком??? А это разве возможно? Там же язык нужно знать!

hamidulla

Говорят можно.. Не запрещено законом...

Ostos

@hamidulla, по натурализации нельзя с переводчиком. Еще к документам требуется тест на знание языка. Ж

Вы 3\5 лет с пмж значит, не говорите по-болгарски?

hamidulla

@Ostos, Тест в прошлом месяце прошел, документы полный комплект.. По болгарски понимаю вроде.. А говорить не получается.. (((

 

@Ostos, а это точно что нельзя с переводчиком?

Annetta

@hamidulla, могут отказать в выдаче

hamidulla

@Ukrainka, здравствуйте. Скажите пожалуйста, вы помогали пройти интервью кандидатам по общей натурализации?

 

@Ukrainka, имею ввиду присутствовали ли в качестве переводчика с кандидатами по общей натурализации?

Ostos

Да нельзя по общей натурализации. Вы можее пройти интервью и ждать какого-то решения, а потом Вице-президент не подпишет указ ввиду незнания языка! Были случаи. И тут писали на форуме!

hamidulla

@Ostos, спасибо большое за информацию

Ukrainka
имею ввиду присутствовали ли в качестве переводчика с кандидатами по общей натурализации?

Здравствуйте!

Нет, не присутствовала. Кандидат проходит собеседование самостоятельно.

 

Не беспокойтесь, пройдете!

HomeS

Всем привет!

У меня 16.05 было интервью, ниже поделюсь впечатлениями и общей информацией, может кому-то пригодится.

В силу своей врожденной "переживательности" я хоть и готовился отвечать самостоятельно, но все равно попросил @Ukrainka присутствовать со мной на встрече для душевного спокойствия.

Интервью проходило на Славянской 1. Сама встреча прошла в дружелюбной атмосфере, никто не придирался, не "валил". Но и без сюрпризов не обошлось. У сотрудницы которая должна была со мной общаться долго не хотел работать комп из-за обновления системы. Пришлось немного понервничать ожидая когда же вызовут. Второй неприятный сюрприз ждал в документах, не вдаваясь в подробности скажу что перевод документов мне делала не очень добросовестная компания... В обоих случаях мне помогла @Ukrainka, за что ей большое человеческое спасибо!

 

А теперь по самому интервью.

Вопросы которое у меня спросили:

  1. Кто я по национальности
  2. Есть ли среди членов семьи те, кто являются гражданами Болгарии
  3. Когда я родился
  4. Где я работаю
     
  5. Планирую ли жить в Болгарии
  6. С какими государствами граничит Болгария
  7. Перечислить известных личностей (просто перечислить Фамилии и Имена)
  8. Перечислить писателей/поэтов (просто перечислить Фамилии и Имена)
  9. Рассказать про одно историческое событие
  10. Конституционные права и обязанности гражданина
  11. Как я буду защищать честь Болгарии, когда стану гражданином
     
  12. Наличие судимостей

Конечно многое зависит от того где вы проходите интервью и кто его принимает, но вот выводы которые я сделал после моего:

  1. На вопросы нужно готовить короткие ответы по существу - одна, максимум две короткие фразы. Я готовил развернутые ответы почти по каждому вопросу, но это не понадобилось. Лучше инвестировать время и силы в качество выученного материала чем в количество. У принимающего сотрудника банально не будет времени, да и желания, слушать вас больше 5-7 минут.
  2. Готовьтесь к тому, что в помещении будет шумно. Так как все принимают интервью в одном помещении и сидят рядом, там достаточно шумно. Часть вопросов я банально не мог нормально услышать/понять из-за этого, но меня снова выручала @Ukrainka

Ну вроде все. Теперь буду ждать изменений в статусе :)

Please sign in or register to post a comment.
  • Похожие темы

    • Комплект документов для подачи на гражданство Болгарии. Переводы, легализация

      Добрый день, Нашел закон с помощью которого можно кажется обойтись без апостиля на документы на БГ:   СТРАНИ, С КОИТО БЪЛГАРИЯ ИМА СКЛЮЧЕНИ ДВУСТРАННИ ДОГОВОРИ ЗА ПРАВНА ПОМОЩ   За държавите, с които Република България има подписани двустранни договори за правна помощ, в които са залегнали текстове за освобождаване на документите от легализация с апостил, издадените от чуждата държава документи следва да носят щемпел на оторизираното в договора ведомство. Така издаденият документ се признава
    • Гражданство по натурализации (после ПМЖ)

      А кто ни будь знает, хотя бы примерно, порядок получения гражданства после проживания на ПМЖ, которое полученно не по корням или по тому что вы болгарский гражданин, а по длинной схеме ВНЖ (5 лет) - ПМЖ (5 лет) - Гражданство (с отказом от российского) Хотя бы с чего начать?
    • Второе гражданство (Болгария) ребенку до и после 18 лет. Основание- родитель гражданин Болгарии

      Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как оформить ребенку второе гражданство, если папа болгарин? Все сейчас проживают в Москве. Это делается как-то через посольство? Если на форуме уже есть где-то ответ на этот вопрос, ткните, плиз, не нашла (
  • Admin

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...