Гражданство Болгарии

Admin, 18.10.10

1. Tafi

Tafi Участник

Здравствуйте, уважаемые форумчане! У меня вопрос: возможно ли получение гражданства Болгарии для члена семьи гражданина с болгарскими корнями (по деду), если таковой является вдова (в повторных браках не состояла), имеющая взрослого сына от брака с ним? То, что сын может получить гражданство, мне известно, но у него семья и вопрос гражданства - в дальней перспективе. Заранее благодарю за возможные ответы!

26.03.11
  2. Andorf

Andorf Постоянный участник

В дальней перспективе может. Сначала может получить ВНЖ, через пять лет ПМЖ, а еще через пять лет может подать на гражданство.
    Сразу подать на гражданство нет оснований.

26.03.11
  3. Tafi

Tafi Участник

Спасибо за ответ. Спросила, так как мне сказали, что в Израиле возможно получение гражданства на таком основании (понимаю, что в Болгарии другие законы).

26.03.11
  4. Andorf

В Болгарии на гражданство могут претендовать:
    -болгарское происхождение по прямой линии
    -5 лет пребывания в статусе ПМЖ (постоянное пребывание)
    -особые заслуги перед РБ.

26.03.11
  5. Tafi

Tafi Участник

Спасибо за обстоятельный ответ. Рада возможности получать от Вас необходимую информацию на форуме.

26.03.11
  6. mexxland

mexxland Участник

Здравствуйте! У меня вот такой вопрос: мой отец Болгарин, его родители тоже болгары, мама у меня гагаузка ( гагаузы наравне с болгарами могут претендавать на Болгарское гражданство). Хочу подать на болгарское гражданство. Не знаю с чего начать, все документы собраны, куда идти дальше?
    Слышал что можно лично подавать их в Софии, но болгарского совсем не знаю. Может кто знает, действительно ли нужно знать болгарский для подачи документов на происход? И как вообще это делается?

26.03.11
  7. Dwt

Dwt Активный участник

Ничего не бойтесь.Если документы в порядке,идите сами.Вас все поймут и все расскажут..Удачи Вам.

27.03.11
  8. mexxland

mexxland Участник

Спасибо огромное! Надеюсь все получится! В понедельник иду на собеседование в посольство для получения визы!))
    По-поводу документов хотел бы посоветоваться. Все они у меня старого образца и естественно настоящие (слышал что подделывают многие), нового образца или дубликаты думаю не стоит предоставлять, хотя даже они имеются. В интернете вычитал, что в моем случае требуется такой список:
    1)Свидетельство о рождении мое
    2)Свидетельство о рождение обоих родителей
    3)Свидетельство о заключение брака между ними
    4) Справка об этнической принадлежности (взял в паспортном столе, там прописано, что я болгар) + перевод на Болгарский с заверением.
    5)Фотографии
    6) Мольба
    7) декларация

Может кто подскажет, что еще нужно? Не хочу ошибиться, и зря ехать))

27.03.11
  9. Andorf

Справка лишняя, хотя и не помешает, фотографии не нужны. Декларация должна быть подписана перед болгарским нотариусом или в посольстве. Нужна еще ксерокопия первой страницы и страницы где виза загранпаспорта.
    Документы сдаются в оригинале, возвращаются при получении удостоверения.

27.03.11
  10. mexxland

mexxland Участник

Спасибо большое, за помощь!
    Именно текущая виза в Болгарию? Просто у меня есть в паспорте и визы в шенген зону, их тоже отксерить? По поводу болгарского нотариуса - слышал что нужно прочесть мольбу на болгарском. Они еще что-то спрашивают (историю Болгарии, какие-то определенные вопросы), или только это? Просто волнуюсь, так как не знаю Болгарского...

27.03.11
  11. Валет

Валет Постоянный участник

Не волнуйтесь.Никто у вас ничего спрашивать не будет,тем более знания болгарского языка.

27.03.11
  12. Dwt

Dwt Активный участник

Найдите адекватного нотариуса.Они есть.:)

27.03.11
  13. Andorf

Только Болгарская виза, по которой въезжаете. Нотариус заверяет подпись, а не слушает мольбу.
    Какие то определенные вопросы задают при подаче на гражданство, на собеседовании. Вот там желательно хотя бы понимать что спрашивают.
    Вы едите по другому поводу, насколько я понял, в ДАБЧ для подачи документов на удостоверение о болгарском происхождении.
    При подаче на гражданство нужно значительно больше документов. Один из них удостоверение ДАБЧ.

27.03.11
  14. mexxland

mexxland Участник

Это значительно упрощает дело)) Нотариус только тот который при этом агентстве работает или можно обратиться к любому? Вы не подскажете сколько денег потребуется на все это? Гос пошли и заверение. Кто говорил что если студент то 50% скидка?))

27.03.11
  15. Dwt

Dwt Активный участник

Найдите подходящего Вам.Стоит все, копейки.

27.03.11
  16. mexxland

mexxland Участник

Супер! Я думал нужно идти к определенному нотариусу!) Сидя в другой стране трудно найти, но по приезду обязательно)
    Спасибо огромное за помощь, очень благодарен!

27.03.11
  17. Pavlin

Pavlin Новичок

Добрый день всем!
    Почитав темы на форуме поняла, что мой вариант в перспективе при благоприятных обстоятельствах находиться в Болгарии-обеспеченный пенсионер. Но у меня имеются и болгарские корни - прадедушку вывезли из Болгарии в русско-турецкую войну. Корни есть, а документов нет-две войны и революция.
    Вопрос к добрым людям-старожилам - есть ли смысл поднимать архивы или в соотвествующие органы принимаются только подлинники документов, без исключений? Возможно, кто-то что-то слышал?
    Спасибо.

29.03.11
  18. Глокая Куздра

Глокая Куздра Активный участник

а что не так?

29.03.11
  19. Borka

Borka Активный участник

Это еще не самый экзотичный вариант. Мне довелось переписываться на предмет оформления гражданства с потомком ... русского солдата, учавствовавшего в войне по освобождению Болгарии от ига. По его логике, он вполне мог иметь болгарские корни, так как доказать участие пра-пра-дедушки в войне он мог :) Я ему ответил тогда, что шансы были бы, если бы в войне участвовала его пра-пра-бабушка..
    ------------------
    А если серьезно, то Pavlin может попробовать поискать по архивам что-нибудь. Может чего и нароет.

29.03.11
  20. Andorf

Все возможно. Только нужно искать не с прадедушки, а наоборот. Ищите свидетельство рождения своих родителей, читаете что там написано в графе национальность. Может там и есть запись о национальности. Если не написано, то в ЗАГСе, где они выдавались можно получить выписку. Очень часто бывает что в свидетельстве о рождении ничего не написано о национальности, а в едином реестре написано болгарин(ка). Собрав цепь документов, выданных государственными органами, где прослеживается Ваша связь по прямой линии с болгарином, то этого достаточно для получения удостоверения в ДАБЧ. При этом важны фамилии, места рождения и проживания, т.к. известна история переселений Бессарабских, Крымских, Таврических и т.д. болгар.

29.03.11
  21. Глокая Куздра

Глокая Куздра Активный участник

А для чего архивы?

29.03.11
  22. Andorf

Не нужно так. Без проблем можно взять любой открытый документ в любом архиве. А документы о репрессиях и уголовных делах в времена раскулачивания, голодомора, трудовых лагерей, расстрелов давно рассекречены и практически все люди, признаны жертвами репрессий прокуратурами по месту преступлений.
    Архивы открыты для любого родственника, нужно только захотеть получить информацию.

29.03.11
  23. Валет

Валет Постоянный участник

С 1985 года свуободно,при желании родственников можно найти все документы в НКВД.Другое дело,что в СССР у сельских жителей не было паспортов(не помню до какого года).поэтому с некоторыми документами были проблемы.Моя бабушка в 30 годах поменяла свое имя,так мой отец после ее смерти не мог долго вступить в наследство.Он написал запрос(было это в Казахстане) все нашли.

29.03.11
  24. Andorf

О чем спорить? Вот Вам один из документов, кстати выдан еще 1995 году. Расстреляли Болгарина за то что не пошел в колхоз. Я надеюсь, что родственник этого человека не обидится, что я его опубликовал. Могу выставить целую книгу с документами о репрессиях Таврических болгар. Уничтожали!.
    копия справки о признании пострадавшей от политических репрессий.jpg

29.03.11
  25. Andorf

Тут не прокурор гадкий, а система, которая была. Постановили 9 апреля, расстреляли 16 апреля. Потом решили, что ошиблись. Таких тысячи, не считая тех, кто не доехал в "телячих" вагонах, к месту, где уже были предопределена дальнейшая судьба.

29.03.11