Перейти к публикации
Vikki

Теперь понятнее, спасибо.

По машине. Нормально будет. Я года два предоставлял украинские права, талон на авто с литовскими номерами и болгарской личной картой. Нужно иметь только удостоверение что имеете право водить авто, документы на авто и страховку гражданской ответственности.

талон- Вы имеете ввиду техпаспорт?

Svet0chka

Добрый день,

Кто знает, можно в Софии в ДАБЧ или в посольстве в Москве по месту заполнить декларацию, чтобы не ошибиться.

И нужно ли делать перевод документов для подачи в ДАБЧ

Andorf
Александър, Варна
Добрый день,

Кто знает, можно в Софии в ДАБЧ или в посольстве в Москве по месту заполнить декларацию, чтобы не ошибиться.

И нужно ли делать перевод документов для подачи в ДАБЧ

Можно заполнить и в Софии или распечатать дома. Кроме декларации нужно заполнять и формуляр. Декларацию заверять нотариально в Софии или в посольстве Болгарии, где гражданин.

Для ДАБЧ не нужны переводы документов.

Nasturcia

Уважаемый Andorf!

К каким пунктам списка документов для болгарского гражданства есть требования апостиля, нужен ли перевод, каких документов?

5. Медицинская справка - должна содержать исследования на СПИД, МРС, психиатр -что еще должна содержать эта справка? Есть ли установленная форма такой справки?

Подавать документы только лично?

Andorf
Александър, Варна
Уважаемый Andorf!

К каким пунктам списка документов для болгарского гражданства есть требования апостиля, нужен ли перевод, каких документов?

5. Медицинская справка - должна содержать исследования на СПИД, МРС, психиатр -что еще должна содержать эта справка? Есть ли установленная форма такой справки?

Подавать документы только лично?

Нужен перевод и легализация перевода всех документов выданных не в Болгарии.

Кроме справок о спид, Вассерман и психиатра, нужна справка по форме 082-у, если будете получать в одной из стран бывшего СССР.

Документы подаются только лично.

mexxland

Подскажите пожалуйста, для второго этапа на болгарское гражданства, какие необходимы документы? Происход уже получил!

Andorf
Александър, Варна
Подскажите пожалуйста, для второго этапа на болгарское гражданства, какие необходимы документы? Происход уже получил!

Здесь все написано (Ваше основание чл.15 Закона о гражданстве):

justice.government.bg/new/Pages/Ministry/Default.aspx?evntid=VfQoGGFqeGc%3d

mexxland

Если я правильно все понял (к сожалению не свободно владею болгарским), для второго этапа на болгарское гражданство, для того чтобы лично подавать в Софии, нужно:

1. Происход

2. Копия свидетельства о рождении

3. Справка о несудимости

4. Мед справки

5. Декларация

6. Автобиография

7. Фото

8. Копия Загранпаспорта

9. Уплата гос пошлины

Все эти документы нужно апостилировать в министерстве юстиции. Как быть с переводом? Переводить в Молдове, и ставить апостиль и на документ и на перевод? Или нужно ехать и переводить в Софии?

Andorf
Александър, Варна
Если я правильно все понял (к сожалению не свободно владею болгарским), для второго этапа на болгарское гражданство, для того чтобы лично подавать в Софии, нужно:

1. Происход

2. Копия свидетельства о рождении

3. Справка о несудимости

4. Мед справки

5. Декларация

6. Автобиография

7. Фото

8. Копия Загранпаспорта

9. Уплата гос пошлины

Все эти документы нужно апостилировать в министерстве юстиции. Как быть с переводом? Переводить в Молдове, и ставить апостиль и на документ и на перевод? Или нужно ехать и переводить в Софии?

В Вашем списке не хватает "молба". Она должна быть написана на бланке от руки. Так же нужна не копия, а оригинал свидетельства о рождении.

Т. К. Молдова не участвует в Гаагской конвенции, то на документы нужен апостиль, но не на все, а те, которые кем то выданы.

Перевод и легализацию перевода документов с апостиль делается в Софии в МИД. Насчет возможности сделать легализацию в Молдове, я не знаю.

mexxland
В Вашем списке не хватает "молба". Она должна быть написана на бланке от руки. Так же нужна не копия, а оригинал свидетельства о рождении.

Т. К. Молдова не участвует в Гаагской конвенции, то на документы нужен апостиль, но не на все, а те, которые кем то выданы.

Перевод и легализацию перевода документов с апостиль делается в Софии в МИД. Насчет возможности сделать легализацию в Молдове, я не знаю.

Понятно, я думал смогу тут сделать перевод документов и заверить их апостилем.

Получается что нужно только на дубликат свидетельства о рождении, справки о несудимости, и мед справках - только на них нужно ставить апостиль. Скажите, на собеседование можно прийти с переводчиком? Ато мой болгарский не настолько силен...

Andorf
Александър, Варна
Скажите, на собеседование можно прийти с переводчиком? Ато мой болгарский не настолько силен...

Можно. Это написано в списке документов, который я дал:

Когато молителят не ползва български език си осигурява преводач.

Т. Е. Если не знаете языка, то можете обеспечить себя переводчиком.

mexxland
Можно. Это написано в списке документов, который я дал:

Когато молителят не ползва български език си осигурява преводач.

Т. Е. Если не знаете языка, то можете обеспечить себя переводчиком.

Огромное спасибо) Надеюсь все пройдет удачно! Пока буду документы собирать

Barkas

Привет всем! Может кто нибудь знающий разрешить казус - Украина, гаишник останавливает машину с болгарскими номерами. Водитель, гражданин Болгарии и Украины, из бессарабских, он же собственник автомобиля показывает док-ты на машину (болгарские) и украинские права... Какие могут быть варианты продолжения? Спасибо заранее!

Major
Привет всем! Может кто нибудь знающий разрешить казус - Украина, гаишник останавливает машину с болгарскими номерами. Водитель, гражданин Болгарии и Украины, из бессарабских, он же собственник автомобиля показывает док-ты на машину (болгарские) и украинские права... Какие могут быть варианты продолжения? Спасибо заранее!

А дальше может быть только развод. Если Вы ничего не нарушили. Но говорить о том, что у Вас 2 гражданства - не стоит. На Украине это запрещено.

Barkas

Спасибо за инфо. Только неужели гаишнику не станет ясно что украинские права получить и не быть гражданином украины невозможно?

Да и к тому же мне недавно говорили что для бессарабских болгар разрешено иметь второе гражданство (болгарское...

Major
Спасибо за инфо. Только неужели гаишнику не станет ясно что украинские права получить и не быть гражданином украины невозможно?

Так Вы ему болгарское гражданство и не показывайте. Он у Вас кроме прав ничего и не потребует. А доки на машину у Вас наверняка есть. А там гражданство не указывается.

Barkas

А разве не надо будет показать Болгарский загранпаспорт, как свидетельство того, что машина находится на територии Украины не более 3-х месяцев?

Major
Спасибо за инфо. Только неужели гаишнику не станет ясно что украинские права получить и не быть гражданином украины невозможно?

Да и к тому же мне недавно говорили что для бессарабских болгар разрешено иметь второе гражданство (болгарское...

Нет. Закон на Украие говорит строго о запрещении второго гражданства. Это 100%. И не верте никому, кто Вам говорит обратное. Сам долго проработал на госслужбе, поэтому знаю, о чем говорю.

Andorf
Александър, Варна
Привет всем! Может кто нибудь знающий разрешить казус - Украина, гаишник останавливает машину с болгарскими номерами. Водитель, гражданин Болгарии и Украины, из бессарабских, он же собственник автомобиля показывает док-ты на машину (болгарские) и украинские права... Какие могут быть варианты продолжения? Спасибо заранее!

Вариант продолжения развода один. Этому гражданину скажут что нельзя так. Гражданство должно быть только одно, что не верно. На Украине можно иметь двойное гражданство и по этому поводу нет никаких административных штрафов.

В случае подобных вопросов от ГАИ, согласиться на составление административного акта о непонятном нарушении. ГАИ это не паспортная служба. После согласия на акт, почешут затылок и попросят денег. Акта никакого не будет, т. К. Это не компетенция службы по контролю правил дорожного движения. Главное не растеряться, а вовремя послать, ну сами знаете куда.

Обычно этот развод в районе Одессы при въезде в город со стороны Измаила (Болграда).

Major
Вариант продолжения развода один. Этому гражданину скажут что нельзя так. Гражданство должно быть только одно, что не верно. На Украине можно иметь двойное гражданство и по этому поводу нет никаких административных штрафов.

В случае подобных вопросов от ГАИ, согласиться на составление административного акта о непонятном нарушении. ГАИ это не паспортная служба. После согласия на акт, почешут затылок и попросят денег. Акта никакого не будет, т. К. Это не компетенция службы по контролю правил дорожного движения. Главное не растеряться, а вовремя послать, ну сами знаете куда.

С Вами абсолютно согласен по всем позициям, кроме одной. НЕЛЬЗЯ на Украине иметь двойное гражданство. То что не предусмотренно штрафов и то что это не дело гаишников - согласен. Но тут есть еще один момент - по какому паспорту Вы въехали на Украину.

Barkas

Так можно или нельзя? Уточняю, речь идет о бессарабском болгаре, родившемся на территории Украины, и впоследствии получившем болгарское гражданство, на основании произхода (предки - болгары по свидетельству о рождении).

Major
Так можно или нельзя? Уточняю, речь идет о бессарабском болгаре, родившемся на территории Украины, и впоследствии получившем болгарское гражданство, на основании произхода (предки - болгары по свидетельству о рождении).

Повторяю, о ком бы речь ни шла, если Вы не отказались от украинского гражданства, то это не законно. С одной стороны, болгарскому государству все равно, отказывались Вы или нет. А украинскому (по закону) не важен Ваш происход. Нельзя, и все. Но вот как это проверить, украинская сторона не знает:D. Тем более гаишники.

Andorf
Александър, Варна
С Вами абсолютно согласен по всем позициям, кроме одной. НЕЛЬЗЯ на Украине иметь двойное гражданство. То что не предусмотренно штрафов и то что это не дело гаишников - согласен. Но тут есть еще один момент - по какому паспорту Вы въехали на Украину.

По поводу НЕЛЬЗЯ можно спорить, но нет смысла наверное. До сих пор спорят об этом юристы. Не разрешено, но и не запрещено по тексту Закона. Были попытки сделать изменения, но понятно что законодатель этого никогда не сделает, т. К. Те кто сидит и наверное еще долго будет сидеть в Раде по всей вероятности имеют двойное гражданство на всякий случай.

Совет задающему вопрос. Если говорят что это запрещено, то скажите что подали на отказ от Украинского гражданства еще год назад. Но президент пока не издал указ. Пусть проверят на посту по рации. Права не поменял, т. К. Жду указа.

Спасибо за инфо. Только неужели гаишнику не станет ясно что украинские права получить и не быть гражданином украины невозможно?

Да и к тому же мне недавно говорили что для бессарабских болгар разрешено иметь второе гражданство (болгарское...

А что Вам мешает поменять Украинские права на Болгарские? Это занимает несколько дней в КАТ и немного денег. И живите спокойно.

Major
А что Вам мешает поменять Украинские права на Болгарские? Это занимает несколько дней в КАТ и немного денег. И живите спокойно.

И к томуже не верте, кто и что Вам говорил. Нужно просто читать законы.

Barkas

Спасибо всем. Похоже с двойным гражданством не могут разобраться на самых высоких уровнях, куда уж нам, простым смертным... :)

Black Scorpio

Закон Украины о гражданстве не подразумевает водительское удостоверение, как документ, подтверждающий гражданство Украины

Стаття 5. Документи, що підтверджують громадянство України

Документами, що підтверджують громадянство України, є:

1) паспорт громадянина України;

2) свідоцтво про належність до громадянства України;

3) паспорт громадянина України для виїзду за кордон;

4) тимчасове посвідчення громадянина України;

5) проїзний документ дитини;

6) дипломатичний паспорт;

7) службовий паспорт;

8) посвідчення особи моряка;

9) посвідчення члена екіпажу;

10) посвідчення особи на повернення в Україну.

К тому же, Украина в обладателе нескольких гражданств, если одно из них украинское, признает только свое гражданство. Поэтому для любого представителя закона в Украине, вы - гражданин Украины и только. Т. Е., как гражданин Украины вы должны показать документы на право управления автомобилем с иностранной регистрацией и право нахождения этого автомобиля на территории Украины с той юридической точки зрения, что вы не гр. Болгарии, а гр. Украины. Поэтому, представьте себе, что вы только гр. Украины в данном случае, а потому тот пакет документов, который нужен гр. Украины, чтобы управлять автомобилем с иностранной регистрацией на территории Украины вам и нужен. Или, наоборот. Вы позиционируете себя исключительно как гр. Болгарии, приехавший в Украину на автомобиле с болгарской регистрацией. Вот какой пакет документов для этого нужен, такой и должен быть у вас.

Впрочем, в любом случае, гаишник не является "судьей Дреддом", поэтому в реале возможны, как принципиальная позиция, так и "договоримся-позиция".

Сергей1333

Здравствуйте! У меня такой вопрос, если прадед был болгарам, это прокатит? И где можно найти или взять документы о происхождении? Насколько я знаю после подачи всех документов надо еще ждать 2- 3 года, так ли это? Не знаю даже с чего начать... Заранее спасибо)

Andorf
Александър, Варна
Здравствуйте! У меня такой вопрос, если прадед был болгарам, это прокатит? И где можно найти или взять документы о происхождении? Насколько я знаю после подачи всех документов надо еще ждать 2- 3 года, так ли это? Не знаю даже с чего начать... Заранее спасибо)

Это "прокатит", если есть оригиналы документов что Ваш прадед болгарин, а так же документы, доказывающие что это именно Ваш прадед.

Сейчас ждут по новому Закону о гражданстве 12 месяцев после подачи документов в Министерство правосудия и на практике люди, которые подали год назад уже получают гражданство.

Начать нужно со сбора документов, что у Вас по прямой линии в родстве есть народность болгарин. Далее ДАБЧ и получение удостоверения о происхождении, после этого Министерство правосудия.

Все шаги расписаны в разделе "гражданство" этого форма.

mexxland

Добрый день! Кто подскажет, как быть?!

Хочу лично подавать документы на болгарское гражданство в Софии, происход уже получил, сейчас готовлю дубликат свидетельства о рождении, мед справки и справкао несудимости. Все это буду аппостилировать, но не знаю, примут ли перевод молдавских документов на болгарский язык и заверенный апостилем? Или просто поставить апостиль на эти документы а переводить и заверять уже там, в болгарии?

И еще, если женат и двое детей - нужны ли какие-то документы о жене или детях?

Andorf
Александър, Варна

И еще, если женат и двое детей - нужны ли какие-то документы о жене или детях?

Для подачи на гражданство в МП никаких документов на жену и детей не нужно. Только информация о них в декларации.

Please sign in or register to post a comment.
  • Похожие темы

    • Комплект документов для подачи на гражданство Болгарии. Переводы, легализация

      Добрый день, Нашел закон с помощью которого можно кажется обойтись без апостиля на документы на БГ:   СТРАНИ, С КОИТО БЪЛГАРИЯ ИМА СКЛЮЧЕНИ ДВУСТРАННИ ДОГОВОРИ ЗА ПРАВНА ПОМОЩ   За държавите, с които Република България има подписани двустранни договори за правна помощ, в които са залегнали текстове за освобождаване на документите от легализация с апостил, издадените от чуждата държава документи следва да носят щемпел на оторизираното в договора ведомство. Така издаденият документ се признава
    • Гражданство по натурализации (после ПМЖ)

      А кто ни будь знает, хотя бы примерно, порядок получения гражданства после проживания на ПМЖ, которое полученно не по корням или по тому что вы болгарский гражданин, а по длинной схеме ВНЖ (5 лет) - ПМЖ (5 лет) - Гражданство (с отказом от российского) Хотя бы с чего начать?
    • Второе гражданство (Болгария) ребенку до и после 18 лет. Основание- родитель гражданин Болгарии

      Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как оформить ребенку второе гражданство, если папа болгарин? Все сейчас проживают в Москве. Это делается как-то через посольство? Если на форуме уже есть где-то ответ на этот вопрос, ткните, плиз, не нашла (
  • Admin

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...