Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×
Andorf
Александър, Варна
3 часа назад, Linka_ сказал:

Можете подсказать, какие важные политические события произошли за последнее время в Болгарии?

Если Вы о собеседовании, то такого вопроса нет. Есть вопрос о важных исторических событиях и он такой: Знаете ли факти и събития от историята на България? Разкажете, избран от Вас факт/събитие.

Linka_
43 минуты назад, Andorf сказал:

Если Вы о собеседовании, то такого вопроса нет.

Вы правы, вопрос: Кои са последните значими събития в България? Что можно ответить?

Andorf
Александър, Варна
14 минут назад, Linka_ сказал:

Вопрос: Кои са последните значими събития в България? Что можно ответить?

Никаких.

PapaPal
Держава Зимбабва

@Linka_ Никакъви, които следва да помните... 😃 Вирус в основном...

Ксени П

Здравствуйте! Компании, оказыаающие услуги по получению Болгарского гражданства на основании происхождения, уверяют, что будущий гражданин будет получать пенсию, как член ЕС. Это правда или меня вводят в заблуждение?

PapaPal
Держава Зимбабва
10 минут назад, Ксени П сказал:

Будущий гражданин будет получать пенсию, как член ЕС. Это правда или меня вводят в заблуждение?

Относительно тех кто с Украины - враньё (проверено) пенсия будет украинская. А вообще зависит от того заключён ли договор между Болгарией и Вашей страной о пенсионном обеспечении. Например Венгрия не признает украинские пенсии и выплачивает свои...

TatianaBlue

@Serega почитала, извините, все равно не совсем понятно. Чем пмж от гражданства отличается? Мы все таки сможем без виз перемещаться по Европе или нет, если выдадут эту "специальную" карту, а не обычную? Может где-то есть информации побольше? Я все перерыла, не нашла толком

Ukrainka
3 часа назад, TatianaBlue сказал:

Почитала, извините, все равно не совсем понятно. Чем пмж от гражданства отличается? Мы все таки сможем без виз перемещаться по Европе или нет, если выдадут эту "специальную" карту, а не обычную? Может где-то есть информации побольше? Я все перерыла, не нашла толком

Здравствуйте, Татьяна!

Те ще могат с тези документи да влизат по всяко време в България, да работят и учат, но не и да пътуват из ЕС.
https://nova.bg/news/view/2021/01/13/311384/нс-реши-родените-в-чужбина-българи-ще-са-със-специални-лични-карти/?fbclid=IwAR1k2eXMaF7np59bLeMiMTNRacFfJ8nG4Ef3rXLaPSWnimv6tPy-Tx7sVbc

Ксени П

Не разберусь, на что нажимать, чтобы ответить. Я из России. Может кто-нибудь сказать насчет пенсий для россиян в Болгарии? Будет ли она равной ЕС - ской? Может кто-то проконсультировать по получению гражданства по происхождению? Есть еще ряд вопросов юристу.

Andorf
Александър, Варна
6 часов назад, Ксени П сказал:

Может кто-то проконсультировать по получению гражданства по происхождению?

Здесь есть контакты и могу проконсультировать: https://bglife.ru/topic/1519/

Miky
13.01.2021 в 01:31, Ксени П сказал:

Компании, оказыаающие услуги по получению Болгарского гражданства на основании происхождения, уверяют, что будущий гражданин будет получать пенсию, как член ЕС. Это правда или меня вводят в заблуждение?

Трудовая пансие и гражданство никак на связаны. Конкретно в Болгарии пенсия зависит от трудового стажа в стране и возраста. Кроме того, нет понятия пенсия как граждан ЕС. В ЕС все пенсии разные по странам и нет единого правила и размера.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
13 часов назад, Ксени П сказал:

Я из России. Может кто-нибудь сказать насчет пенсий для россиян в Болгарии? Будет ли она равной ЕС - ской?

Нет, будете получать российскую пенсию.

Ксени П

@Skorpion_BG , Благодаря! И даже в случае гражданства по происхождению?

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург

@Ксени П выше написано, что гражданство и трудовая пенсия никак не связаны! Где были отчисления, там и получаешь!

Но мне интересно, а если человек часть жизни проработал в одной стране, переехал и работал в Болгарии и достиг пенс возраста! Стаж суммируется?

Ксени П

@Sweetka , Да я разобралась уже. Благодаря!

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург
1 минуту назад, Ксени П сказал:

Да я разобралась уже. Благодаря

А я не совсем ((( стаж суммируется?

Ксени П

@Miky , Благодаря!

@Andorf , Благодаря! Я написала Вам в вотсапп. Извините за поздний час.

@Sweetka , Я не работала в Болгарии. Меня этот вопрос не интересует. А вот дезинформация на начальном этапе насторожила. Поэтому благодарна всем, кто раз"яснил. А то я обрадовалась)))

@Sweetka, А у Вас есть гражданство? Живете в Болгарии? Вот я любопытная, да? Просто тема для меня актуальна. А ответов на множество вопросов нет. Вот посоветовали к вам на форум зайти)))

Miky
11 часов назад, Sweetka сказал:

Но мне интересно, а если человек часть жизни проработал в одной стране, переехал и работал в Болгарии и достиг пенс возраста! Стаж суммируется?

Это определено в Соглашение о социальном страховании между двумя странами. Надсолько помню, если стаж в одной из стан недостаочен для получения пенсии, то можно прибавить стаж из другой страны, если такой есть.

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург

@Ксени П

19.01.2021 в 01:05, Ксени П сказал:

Вот посоветовали к вам на форум зайти

Правильное решение! Добро пожаловать на форум!

Для того, что обратиться к конкретному человеку на форуме, нужно кликнуть на его ник или набрать @ и далее..... Обращение по Нику будет в зеленом цвете. Я исправила в Ваших сообщениях. Обратите внимание! Тогда человеку, к которому Вы обращаетесь придет уведомление, что Вы к нему обратились!

19.01.2021 в 01:05, Ксени П сказал:
Eftimovich
13.01.2021 в 00:31, Ксени П сказал:

Здравствуйте! Компании, оказыаающие услуги по получению Болгарского гражданства на основании происхождения, уверяют, что будущий гражданин будет получать пенсию, как член ЕС. Это правда или меня вводят в заблуждение?

Чтобы получать пенсию ее нужно заработать))

Pioter
Бургас

Никто не даст пенсию в Болгарии чужденцу.

Знаю три способа получать пенсию:

1. Заработать в Болгарии

2. Заработать в другой стране с которой есть соглашение о соцобеспечении

3. Купить в Болгарии официально недостающие до пенсии годы.

Максим
23.01.2021 в 22:32, Andorf сказал:

Так как у Вас есть ЕГН и личная карта, то у Вас есть постоянный адрес в Русе, то однозначно Вам нужно будет именно там оформлять личную карту и загранпаспорт в Русе, как и декларировать адпрес при получении удостоверения о гражданстве

Во-первых спасибо за ответы на все мои вопросы, Вы сильно помогли.

Что касается декларации адреса, которую Вы упомянули. Знаете ли Вы, какие документы при этом у меня должны быть на руках? Или личной карты с указанным адресом будет достаточно?

Аля
Балчик-Владивосток

Просто интересно по статистике в прошлом году сколько и кто получил гражданство Болгарии.

Македония рулит! 😁 А россиян совсем немного.

Screenshot_20210219-101724_Drive.thumb.jpg.134846a674003e7bca6d280bd1cbab22.jpg

Гость Natdav

Сегодня проходила собеседование в МП.

Первый вопрос был - кто я по национальности? Правильный ответ - болгарка.

Все вопросы были из общего всем известного списка. Даже в такой же последовательности.

Не было вопросов только о флаге и гимне.

Инспектор, который задавала мне вопросы - не придиралась, не переспрашивала ничего, была тактична и вежлива и сдержана.

Если Вы выучили ответы на все эти вопросы - пройдете собеседование уверено и успешно.

Желаю Вам удачи!!!

Будем ждать результат....

Alinabulg

😊@Andorf спасибо Вам большое за пояснение! 😊

Павел7777
Ленинград

Подскажите, нужно ли отказываться от гражданства РФ при получении гражданства БГ как репатриант? Спасибо.

Andorf
Александър, Варна
7 минут назад, Павел7777 сказал:

Подскажите, нужно ли отказываться от гражданства РФ при получении гражданства БГ как репатриант? Спасибо.

Такого понятия (репатриант) в Законе о болгарском гражданстве нет. Если Вы о тех, кто имеет болгарское происхождение, то отказа от другого гражданства не нужно.

Гость Ani

Добрый день!

Недавно мои ученики были на интервью по натурализации. Все вопросы по списку. Главное их выучить и уверенно отвечать. :)

Если кому-то нужна помощь с правильным произношением ответов на вопросы, а также в целом с процессом заучивания- буду рада помочь. Мой почтовый адрес sredinaannad@gmail.com

Andrey91

Всем привет!

Пожалуйста подскажите какой текст обращения можно отправить в Минправосудия и на какой адрес с просьбой выслать входящий номер и пин код дела. Подавался в Консульстве, прошло уже более 6 месяцев, а данных у них все нет.

Morner
2 часа назад, Dimoner сказал:

Это получается на сайте МП записыватся а как там Киев можно выбрать?

Если вы хотите подавать в Киеве, то вам нужно звонить в киевское посольство, записываться на подачу. Вам назначат дату, вы приедете и подадите документы и пройдете собеседование. На сайте записываются те, кто планирует приехать в Софию в МП

Please sign in or register to post a comment.
  • Похожие темы

    • Второе гражданство (Болгария) ребенку до и после 18 лет. Основание- родитель гражданин Болгарии

      Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как оформить ребенку второе гражданство, если папа болгарин? Все сейчас проживают в Москве. Это делается как-то через посольство? Если на форуме уже есть где-то ответ на этот вопрос, ткните, плиз, не нашла (
    • Гражданство по натурализации (после ПМЖ)

      А кто ни будь знает, хотя бы примерно, порядок получения гражданства после проживания на ПМЖ, которое полученно не по корням или по тому что вы болгарский гражданин, а по длинной схеме ВНЖ (5 лет) - ПМЖ (5 лет) - Гражданство (с отказом от российского) Хотя бы с чего начать?
  • Admin

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...