Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×
Dimoner
10 часов назад, Morner сказал:

Если вы хотите подавать в Киеве, то вам нужно звонить в киевское посольство, записываться на подачу. Вам назначат дату, вы приедете и подадите документы и пройдете собеседование. На сайте записываются те, кто планирует приехать в Софию в МП

Спасибо вам большое!

Dawog

Или нет?

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург
31 минуту назад, Dawog сказал:

Или нет?

Нужно или нет отказываться- зависит от основани подачи.

Kaktu
Стефания, Стара Загора
11.06.2021 в 10:40, PapaPal сказал:

Не совсем верно - зависит от территории на которой находится гражданин.

Совершенно верно Читаем внимательно:

10.06.2021 в 07:52, Ивайло сказал:

Болгария будет рассматривать вас только как гражданин Болгарии

Dimov

Всем доброго вечера! Столкнулся с проблемой на которую найти ответа на форуме не могу... Но уверен что вы мне подскажите а возможно и поможете (готов отблагодарить). Я гражданин Украины. В 2020 году получил болгарский происход. В марте 2021 г сдал полный комплект документов на гражданство Болгарии по происходу в консульство Болгарии в Черногории (там же проходил интервью). У меня в Черногории ВНЖ. Представитель консульства отправил полный комплект документов в Министерство правосудия Болгарии и прислал мне позже подтверждение что документы поступили с номером и паролем входа на сайт министерства для проверки готовности. По ряду причин (не буду перечислять) я не мог долгое время зайти на сайт Министерства правосудия. Неделю назад я первый раз зашел на сайт и увидел следующее: Образувана преписка N:3905/2021/02.04.2021 г. Констатирани нередовности: От извършения експертен преглед се установи следното: не е представен документ за платена държавна такса, съгласно изискването на чл. 4, ал. 1, т. 11 от Наредба № 1 от 19 февруари 1999 г. За прилагане на Глава пета от Закона за българското гражданство /Наредба № 1/. В срок до 02.06.2021 г. Следва да отстраните посочената нередовност, като в противен случай производството Ви по промяна на гражданството ще бъде прекратено, съгласно чл. 13а, ал. 3 от Наредба № 1.

При комплектовании всего пакета документов квитанция об оплате "държавна такса" была 100%!!! Понимаю что ее могли потерять... Но что мне теперь делать?

1. Оплатить "държавна такса" повторно, и отправить в Министерство правосудия с сопроводительным письмом? Но какую указать вескую причину задержки, ведь они написали что бы я предоставил ее до 02.06.2021г.? По идее если бы они мне отказали, я бы увидел отказ, а его нет?

2. Или ехать в Софию, забирать все документы, добавлять свежие справки и подавать заново? А как тогда с интервью? Проходить его заново?

Очень надеюсь что компетентные знатоки на этом сайте подскажут и направят в нужное русло!

Andorf
Александър, Варна
6 минут назад, Dimov сказал:

При комплектовании всего пакета документов квитанция об оплате "държавна такса" была 100%!!! Понимаю что ее могли потерять... Но что мне теперь делать?

Сходить в это консульство, получить хотя бы ксерокопию квитанции об уплате пошлины и она там должна быть. Далее отправить заявление в Министерство правосудия. В нем пишете свое фио, дату рождения, номер преписка и пояснения что Вы подавали документы в таком то консульстве, оплатили пошлину и копию прилагаете и то, что получили информацию о состоянии своего дела, цитируете его. К заявлению прилагаете копию квитанции и первую страницу загранпаспорта. В течении нескольких дней получите входящий номер заявления и через пару недель ответ. Писать нужно сюда: priemna@justice.government.bg

Dimov

Огромное вам спасибо! Дай бог что бы нашли копию!!!!

Dimov

@Andorf А заявление со сканами квитанции и паспорта можно отправить на указанный вами емейл?

Владмир

@GriimWood Добрый день. Я хочу переехать в Болгарию всей семьёй. С женой, детьми и внучкой. Вначале я должен получить гражданство, потом мои дети и внучка, а потом жена. Конечно, когда я получу гражданство, всё станет проще и дети смогут получить пмж и ждать потом гражданство в Болгарии. Потом можно переезжать не дожидаясь их гражданства. Я уже написал, что мне в посольстве никто не сказал о том, что нужно было заказывать две справки в ДАБЧ. Одна для получения гражданства, а другая для ПМЖ. Я вообще этого не зал. Если вы заказали одну справку, вам одну и дадут. Вторую не дадут, если вы её не просили. Сейчас я подал документы на гражданство, соответственно у меня нет ни каких документов подтверждающих моё происхождение. Свидетельство о рождении, где указано, что отец болгарин, свидетельство о браке родителей, где указано, что отец болгарин, документ отца о том, что он болгарин, документ из ДАБЧ о происхождении, все документы в МП. ДАБЧ больше не выдает документы. У меня нет ничего, чтобы я мог получить пмж. Тут выше один невнимательный товарищ Igor Koev написал, что я будто утверждаю о том, что вначале нужно получать пмж. Так написал не понимая смысла, даже отвечать нет желания. Поэтому я вам написал о том, что многие не знали о возможности получить пмж и теперь ждут гражданство, не имея возможности подать на пмж. Из практики видно, что ждать гражданство примерно 3 года. Плюс до того ДАБЧ год раньше был. Плюс за пол года запись на собеседование в посольстве. Оригиналы документов после выхода указа вышлют в посольство, а потом из посольства назад декларацию мп. А это еще наверное год туда сюда слать, учитывая как посольство высылает. Поэтому получается очень долго. Три года назад я начал оформлять документы, Запись в посольстве на подачу в ДАБЧ за пол года, потом год ждал, потом запись на подачу на гражданство. В феврале этого года подал, в июне дошло до мп. Старший сын уже женился и у меня появилась внучка. Меньший тоже собирается. Пока я дождусь гражданства многое может измениться. Вот в чем дело. Не понятно вообще зачем такие огромные сроки. Что они там делают так долго?

Andorf
Александър, Варна
3 часа назад, Владмир сказал:

ДАБЧ больше не выдает документы. У меня нет ничего, чтобы я мог получить пмж.

ДАБЧ выдает удостоверения для оформления ПМЖ по запросу полиции по миграции в течение двух недель. Но т. к. вы уже в базе данных ДАБЧ, то Вам оно не нужно и полиция по миграции самостоятельно сделает запрос и получит положительный ответ. Поэтому Вы смело можете подавать на визу Д для оформления ПМЖ и далее действовать. Т. К. Нет оригиналов документов, то не сложно сделать дубликат своего свидетельства о рождении и если Вы из Украины, то там не пишется национальность родителей. Так ведь можно вместе с дубликатом получить вытяг из актовой записи о рождении и там она пишется.

На основании Вашего дубликата и вытяга все дети и внуки могут тоже подать на ПМЖ. А совершеннолетние дети и на гражданство с основанием болгарское происхождение. После оформления Вами ПМЖ, ВНЖ или гражданства, супруга может подать на ВНЖ.

Владмир
18.12.2021 в 19:40, Andorf сказал:

Т. К. Нет оригиналов документов, то не сложно сделать дубликат своего свидетельства о рождении и если Вы из Украины, то там не пишется национальность родителей. Так ведь можно вместе с дубликатом получить вытяг из актовой записи о рождении и там она пишется.

Спасибо. Про базу ДАБЧ я не знал. Я живу в Москве, а родился на Украине. Во времена СССР поехал учиться в Москву в институт, пока я учился СССР развалился, и я остался в Москве. Сейчас я гражданин РФ. В связи с коронавирусом попасть на Украину сложно. Последний раз там был летом 2013 года. Поэтому я не знаю как получить дубликат свидетельства о рождении. Буду узнавать у родственников. Спасибо за информацию про ДАБЧ. Я туда писал по электронной почте, но они не отвечают. Если есть такая база и полиция по миграции может сама запросить это очень хорошо. Тем более, что я сфотографировал документ ДАБЧ о происхождении. В посольстве мне его на руки не выдавали. Сказали, что когда буду подавать на гражданство, тогда они мне его покажут. Показали в день собеседования, я сфотографировал.

Andorf
Александър, Варна
34 минуты назад, Владмир сказал:

В связи с коронавирусом попасть на Украину сложно.

Наберите в гугле "дубликат свидетельства о рождении Украина" и " вытяг из актовой записи Украина" и у Вас появится масса предложений получить их и отправить почтой в Россию.

Владмир

@Andorf Скажите пожалуйста, если я сейчас закажу дубликат свидетельства о рождении, не будет ли считаться недействительным ранее выданное свидетельство о рождении? Обычно когда выдают дубликат взамен документа, то ранее выданный документ считается недействительным. Если из Болгарии потом поступит запрос о подтверждении действительности того свидетельства о рождении, которое я подал в МП, может ли Украина ответить, что оно не действительно? Например если на Украине в ЗАГСЕ выпишут дубликат в связи с потерей основного документа и укажут в журнале, что тот документ аннулирован. Там ведь можно ожидать разные чудеса. Спросить потом не с кого.

Andorf
Александър, Варна
6 минут назад, Владмир сказал:

Скажите пожалуйста, если я сейчас закажу дубликат свидетельства о рождении, не будет ли считаться недействительным ранее выданное свидетельство о рождении?

Не будет. Дубликат или повторное свидетельство по сути дублирует или повторяет первоначальное. Здесь в Болгарии в голову никому не придет мысль о том, что оригинал первоначальный недействителен.

Мадалина

Сегодня дочку "развернули" с документами на гражданство. Все было ок, кроме того, что она не принесла оригинал свидетельства о рождения на русском языке, предоставив легализированный перевод. Она не записывалась, так что пришлось пропустить вперед тех, кто записывался через сайт- в итоге, 5 часов ожиданий напрасно...

Мадалина

В общем отчитываюсь.... Дочь уже второй раз "футболят" на подаче. Во-первых, она имела право подавать не по записи. Здесь преимущество только в том, что ждать месяцами не нужно, но в остальном, даже если приходишь в 7, все равно обязан пропустить всех по записи, никакой возможности донести документ нет. Камнем преткновения стал документ о рождении. На первую подачу принесла препис, попросили оригинал к нему приложить. Ок. Во второй раз принесла оригинал+препис перевода. Снова завернули: сказали, что нужен оригинал перевода. При этом, сотрудница держалась крайне хамски, отчитав дочь, как она собирается стать гражданкой, если не понимает, какой перечень документов необходимо приложить (в прошлый раз документы принимал другой сотрудник и попросил донести только оригинал). После этого, набросилась на другую женщину, которая говорила " на плохом болгарском языке, язвительно спросив то же: как вы вообще собираетесь стать гражданкой, если не говорите хорошо на языке? Вот я думаю: есть вообще управа на таких людей. Вроде не их работа давать оценки, а только принимать документы.

Yaro Lit.

@Andorf Андорф добрый день, хочу узнать на данный момент времени что даёт Удостоверение от ДАБЧА про болгарский происход и что значит Разрешаване на постоянно пребиваване СДВР?

Спасибо

Andorf
Александър, Варна
19 минут назад, Yaro Lit. Сказал:

Хочу узнать на данный момент времени что даёт Удостоверение от ДАБЧА про болгарский происход и что значит Разрешаване на постоянно пребиваване СДВР?

На сейчас удостоверение ДАБЧ при подаче на гражданство не требуется в связи с изменениями Закона о гражданстве в марте 2021 года. Удостоверение для оформления постоянного пребывания можно использовать для его оформления. СДВР это столична дирекция на вътрешните работи. Так как решение о ПМЖ принимают там, то можно подать документы на ПМЖ в любом областном городе.

Yaro Lit.

@Andorf я сейчас ожидаю получения указа, на финальном статусе. Просто хотелось узнать можно ли с Украины сейчас дёрнуть в Болгарию и начать процесс ПМЖ паралельно ожидая выхода указа постоянно уже находясь в самой Болгарии?

Я так понимаю надо оформлять визу Д в посольстве и дальше по списку:

Миграция города

Ожидание положительного решения

Доки в общину

Заявление в полицию про выдачу карты и т. д.?

Andorf
Александър, Варна
5 минут назад, Yaro Lit. Сказал:

Просто хотелось узнать можно ли с Украины сейчас дёрнуть в Болгарию и начать процесс ПМЖ паралельно ожидая выхода указа постоянно уже находясь в самой Болгарии?

А зачем? Вы без визы можете находиться в Болгарии 90 дней. Сама процедура оформления ПМЖ достаточно длинная и затратная. Вначале подача на визу Д в консульстве, а что бы подать необходимо показать что есть собственное жилье или нотариально заверенный договор найма жилья и декларация собственника что не возражает в прописке. Виза Д дается через 30 и более дней. Далее полиция по миграции и срок рассмотрения не менее двух месяцев. Далее прописка, личная карта.

Yaro Lit.

@Andorf спасибо большое за консультацию

andrik_

@Yaro Lit. тоже интересует этот вопрос, нет сил ждать гражданства, хочу попробовать сделать ПМЖ по происходу, нет ли людей в Украине, которые помогают подать на визуД

Franza

Andorf, добрый вечер, подскажите, пожалуйста, имею паспорт, хочу сделать мужу внж, правильно ли

1. Въехать в Болгарию по визе С

2. Сделать прописку, - договор найма жилья и декларация собственника

А ничего, что прописка сейчас Леге 6 , а буду прописываться в Варне?

А куда в Варне нужно обращаться по этому вопросу?

3. Вернуться обратно в Украину, в Консульство обратиться за визой Д

Andorf
Александър, Варна
3 минуты назад, Franza сказал:

Andorf, добрый вечер, подскажите, пожалуйста, имею паспорт, хочу сделать мужу внж, правильно ли

Извините, но я этими вопросами не занимаюсь и могу ошибаться в порядке действий.

Yaro Lit.

@Franza из Украины безвизовый режим, что за виза С??)

Anna93

Здравствуйте. Подаюсь на гражданство, пмж и прописка Бургас. Если за это время пока выйдет указ будет изменена прописка, город проживания. То как потом получать паспорт, если указ будет направлен в Общину по указанному адресу при подаче документов. Или он будет изменен автоматически по новой прописке? И указ вышлют на новый адрес?

Ukrainka
3 часа назад, Anna93 сказал:

Здравствуйте. Подаюсь на гражданство, пмж и прописка Бургас. Если за это время пока выйдет указ будет изменена прописка, город проживания. То как потом получать паспорт, если указ будет направлен в Общину по указанному адресу при подаче документов. Или он будет изменен автоматически по новой прописке? И указ вышлют на новый адрес?

При получении удостоверения о болгарском гражданстве в МП нужно письменно указать адрес, по которому будете оформлять регистрацию постоянного адреса.
Если уже есть регистрация (Бургас), то при подаче этого заявления обратите внимание сотрудника на смену адреса.

Гость Daria1

Здравствуйте,

Мне нужно получить удостоверение наследника. Муж- гражданин Дании, постоянное пребывание в Болгарии, умер в июне 2021. В общине удостоверение не дают, объясняя это тем, что у него нет ЕГН, а только ЛНЧ.

Без этого документа нет доступа к его банковскому счету, не могу продать машину и т. д.

Обращалась к адвокатам: никто, ничего не знает.

Кто-нибудь может посоветовать, что делать в этой ситуации?

Admin
Свети-Влас

Друзья, кто в теме - помогите плиз ссылками и/или советами. Спасибо

Ovotrovo

Закон о наследовании в ЕС от 17.08.2015 (возможно, были дополнения после брекзита, но я не нашла) гласит, что "процедурой передачи наследства по умолчанию занимается та страна, где умерший находился в момент смерти, но собственник имущества может отдать предпочтение закону страны своего гражданства, будь то страна ЕС или любая другая" и распространяется на все страны, кроме Великобритании, Дании! И Ирландии, где иностранцы при передаче наследства будут подпадать соответственно под британские, датские и ирландские законы.

На всякий случай ссылка на регулятор наследования в ЕС https://www.bmj.de/SharedDocs/Publikationen/DE/Europaeische_Erbrechtsverordnung_englisch.pdf?__blob=publicationFile&v=3#:~:text=The newly created European Certificate,to settle inheritance matters abroad.

Вам имеет смысл связаться с датским консульством в Софии и со ссылкой на закон, далее по обстоятельствам.

В любом случае примите соболезнования.

Please sign in or register to post a comment.
  • Похожие темы

    • Гражданство по натурализации (после ПМЖ)

      А кто ни будь знает, хотя бы примерно, порядок получения гражданства после проживания на ПМЖ, которое полученно не по корням или по тому что вы болгарский гражданин, а по длинной схеме ВНЖ (5 лет) - ПМЖ (5 лет) - Гражданство (с отказом от российского) Хотя бы с чего начать?

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...