Перейти к публикации
Innochka

@Мадалина подскажите, пожалуйста, действительно ли нужно При подаче на Гражданство отказываться от российского? Я то замужем за болгарином, а вот мой сын- он русский по всем корням. Спасибо заранее за ответ

Мадалина
3 часа назад, Innochka сказал:

При подаче на Гражданство отказываться от российского? Я

Если Вы получили болгарское гражданство по основанию «брак», то «родное» гражданство остается с Вами. Дальше Ваша дочь подает на гражданство, так как один из родителей-гражданин Болгарии. И в этом случае отказываться от российского гражданства не нужно.

Semen55

Задумался о гражданстве РБ в связи с известными обстоятельствами. Доход пенсия и за аренду квартиры России. Живу в Болгарии 10лет 5лет по ВНЖ и 5лет по ПМЖ, могу ли подавать на гражданство? Главный вопрос не потеряю ли я пенсию в России приняв болгарское гражданство, ведь по закону РБ нужно отказаться от российского. Вопрос конечно примитивный, но не читать же всю тему.

Andorf
Александър, Варна
2 часа назад, Semen55 сказал:

Живу в Болгарии 10лет 5лет по ВНЖ и 5лет по ПМЖ, могу ли подавать на гражданство?

Можете подать с отказом от другого. По поводу пенсии ничего не могу сказать.

Mankees
01.08.2022 в 20:39, Semen55 сказал:

Главный вопрос не потеряю ли я пенсию в России приняв болгарское гражданство, ведь по закону РБ нужно отказаться от российского

По закону при отказе от российского гражданства и приобретении любого иного пенсию обязаны выплачивать, ведь, она вами заработана и её выплата необратима. Другой вопрос - адекватность нынешних российских законотворцев которые с невероятным усердием штампуют всё новые нелепые запреты, поэтому, нет никакой уверенности, что, например, завтра они не примут закон о "врагах народа" которые "в трудное для страны время" отказались от родного гражданства и прекращения им выплаты пенсий как "нацпредателям"

vitaliy1980

Входящ номер 89../2021
Образувана преписка N:89../2021/25.06.2021 г. Преписката се намира в процедура по задължително съгласуване. Добрый день Обясните что это значит?

Кто знает

Lagerta

@vitaliy1980

Не могу сказать с уверенностью, но это был первоначальный статус при подаче. У нас и у нескольких человек, что с нами подавались в 2021 с

По преписката Ви предстои да бъде извършен финален експертен преглед преди да бъде разгледана от Съвета по гражданство.

Откатился до Образувана приписка…

С Вами вместе буду ждать ответ что это и почему тут на форуме, надеюсь есть кто-то кто может объяснить

vladi_12

Здравствуйте. Я проходил собеседование 27.05.21

У меня был финален эксперткн прогляд до вчерашнего дня.

Сейчас имею -Образувана преписка N............./27.05.2021 г. Преписката се намира в процедура по задължително съгласуване.

Как я понимаю эта запись должны была быть до финального прогляда. Кто-то знает как это работает? Спасибо.

Andorf
Александър, Варна
4 часа назад, vladi_12 сказал:

У меня был финален эксперткн прогляд до вчерашнего дня.

Здесь этот вопрос обсуждается несколько дней:

AlexG

День добрый!

Подавали документы на гражданство (по произход - я гражданин РБ) моей дочери в 2019 г.- 26xxx/2019 через Консульство в СПб. В Декабре 2022 статус поменялся на "Преписката Ви е разгледана от Съвета по гражданството и е взето решение да бъде прекратена. Лицето е български гражданин на основание чл. 8 от ЗБГ.

В консульстве сказали, что ждут указа и документы на нее - звоните раз в месяц, уточняйте.

Вот уже полгода прошло и пока нет... У кого-то есть опыт, сколько это занимает в таком случае?

Andorf
Александър, Варна
11 минут назад, AlexG сказал:

Подавали документы на гражданство (по произход - я гражданин РБ) моей дочери в 2019 г.- 26xxx/2019 через Консульство в СПб. В Декабре 2022 статус поменялся на "Преписката Ви е разгледана от Съвета по гражданството и е взето решение да бъде прекратена. Лицето е български гражданин на основание чл. 8 от ЗБГ.

В консульстве сказали, что ждут указа и документы на нее - звоните раз в месяц, уточняйте.

Вот уже полгода прошло и пока нет... У кого-то есть опыт, сколько это занимает в таком случае?

По всей вероятности дочь рождена после того, как вышел указ о Вашем гражданстве или Вы изначально были гражданином Болгарии. Дело в том, что все, кто рожден после 15.08.1986 года от гражданина Болгарии автоматически считаются гражданами Болгарии и существует процедура признания этого факта. Возможно она рождена после выхода Вашего Указа и тогда просто нужно получить болгарское свидетельство о рождении.

Никакого указа Вы не получите и нечего ждать, а необходимо подать заявление в общину по месту Вашей регистрации на установление наличия гражданства дочери и это занимает 2 месяца или даже быстрее или получение болгарского свидетельства о рождении. Далее паспортная служба. Что бы точно ответить нужно больше информации, чем то, что Вы написали.

Радослав
41 минуту назад, Andorf сказал:

Это занимает 2 месяца или даже быстрее

Мне ровно за 1 месяц МП сделало удостоверение об установлении гражданства + дня 4 может было в пути от Софии до Велико Търново

Andorf
Александър, Варна
2 часа назад, Andorf сказал:

Возможно она рождена после выхода Вашего Указа и тогда просто нужно получить болгарское свидетельство о рождении.

Так как изменить текст написанного невозможно, то исправлю. Не после выхода Указа, а до.

1 час назад, Радослав сказал:

Мне ровно за 1 месяц МП сделало удостоверение об установлении гражданства + дня 4 может было в пути от Софии до Велико Търново

Болгария удивительная страна. Кому то за один месяц, кому то за четыре, кому то и таких два случая за последний месяц в общине сказали что не нужно вообще подавать такое заявление, а выдадут болгарское свидетельство о рождении с присвоением ЕГН и далее паспортная служба. Свидетельства о рождении выдали в области Пловдив и Враца. Нет никакого общего порядка, а так как решит служащий в общине.

Танайка

Подскажите, возник спор со знакомым: он утверждает что иметь в РФ второе гражданство незаконно, типо сказали в посольстве, я же читаю что нет проблем, только известить необходимо. Подскажите.... И второе: если получить гражданство России, необходимо ли отказаться от гражд другой страны (не входящими в СССР)

Pioter
Бургас
2 часа назад, Танайка сказал:

Он утверждает что иметь в РФ второе гражданство незаконно,

Он балбес - самоучка

Федеральный закон от 28 апреля 2023 г. N 138-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации"

Цитата

Глава 2. Двойное гражданство и множественное гражданство

Статья 10. Особенности правового положения гражданина Российской Федерации, имеющего двойное гражданство или множественное гражданство

1. Гражданин Российской Федерации, имеющий двойное гражданство или множественное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации вне зависимости от места его проживания, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

2. Приобретение гражданином Российской Федерации гражданства (подданства) иностранного государства не влечет за собой прекращение гражданства Российской Федерации.

3. Наличие у гражданина Российской Федерации двойного гражданства или множественного гражданства не может являться основанием для его высылки из Российской Федерации или выдачи иностранному государству, в том числе государству, гражданство (подданство) которого имеет гражданин Российской Федерации.

4. Гражданин Российской Федерации, осужденный судом Российской Федерации к лишению свободы и имеющий двойное гражданство или множественное гражданство, при наличии его добровольного согласия может быть передан для отбывания наказания в иностранном государстве, гражданство (подданство) которого он имеет, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации.

5. Федеральным законом могут быть предусмотрены ограничения в отношении гражданина Российской Федерации, имеющего двойное гражданство или множественное гражданство либо вид на жительство или иной документ, подтверждающий право на постоянное проживание такого гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства.

6. Порядок приобретения, прекращения двойного гражданства, особенности правового положения гражданина Российской Федерации, имеющего двойное гражданство, могут устанавливаться федеральными законами и международными договорами Российской Федерации.

Please sign in or register to post a comment.
  • Похожие темы

    • Комплект документов для подачи на гражданство Болгарии. Переводы, легализация

      Добрый день, Нашел закон с помощью которого можно кажется обойтись без апостиля на документы на БГ:   СТРАНИ, С КОИТО БЪЛГАРИЯ ИМА СКЛЮЧЕНИ ДВУСТРАННИ ДОГОВОРИ ЗА ПРАВНА ПОМОЩ   За държавите, с които Република България има подписани двустранни договори за правна помощ, в които са залегнали текстове за освобождаване на документите от легализация с апостил, издадените от чуждата държава документи следва да носят щемпел на оторизираното в договора ведомство. Така издаденият документ се признава
    • Гражданство по натурализации (после ПМЖ)

      А кто ни будь знает, хотя бы примерно, порядок получения гражданства после проживания на ПМЖ, которое полученно не по корням или по тому что вы болгарский гражданин, а по длинной схеме ВНЖ (5 лет) - ПМЖ (5 лет) - Гражданство (с отказом от российского) Хотя бы с чего начать?
    • Второе гражданство (Болгария) ребенку до и после 18 лет. Основание- родитель гражданин Болгарии

      Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как оформить ребенку второе гражданство, если папа болгарин? Все сейчас проживают в Москве. Это делается как-то через посольство? Если на форуме уже есть где-то ответ на этот вопрос, ткните, плиз, не нашла (
  • Admin

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...