Перейти к публикации

Повторное уведомление УФМС о проживании за рубежом

Мурнат

Уже прошел год с даты вступления в силу закона о уведомлении УФМС РФ о наличии второго гражданства, ВНЖ, ПМЖ и пр. В тексте закона имеется параграф о необходимости уведомлять УФМС РФ при наличии каких либо изменений в статусе или документах. В моем случае при получении нового разрешения на длительное пребывание (видимо и у многих других участников форума) изменились сроки действия, выдачи. Должна ли я повторно уведомлять УФМС РФ, прилагая копию нового разрешения?

Муся

Уведомлять должны граждане, имеющие второе гражданство или постоянное пребывание без ограничения срока, остальные не должны вообще никого уведомлять.

Мурнат
Уведомлять должны граждане, имеющие второе гражданство или постоянное пребывание без ограничения срока, остальные не должны вообще никого уведомлять.

Спасибо. Извините за беспокойство, но я хотела бы совет от тех, кто информировал УФМС РФ в прошлом, 2014 году. Думаю, что продолжать дискуссию о " надо или нет" большого смысла нет.

Гость Неваляшка
Должна ли я повторно уведомлять УФМС РФ, прилагая копию нового разрешения?

Конечно.

Мурнат
Конечно.

Спасибо. А про сроки не подскажете?

Dmitry54

Зайдите на сайт консульства РФ в Варне - на главной странице рубрика - О порядке информирования ФМС России о двойном гражданстве и ПМЖ. Так что спорить не о чем - наше ВНЖ в этом законе не играет.

Аля
Балчик-Владивосток

Уважаемые форумчане! Пожалуйста, не обсуждайте и не оценивайте уже сделанные действия!

Человек уже уведомил УФМС и спрашивает только тех кто в аналогичной ситуации и может помочь информацией или советом.

, , , @Эллина- ваши посты не относящиеся к теме перенесены во флуд!

Vlads55
Уведомлять должны граждане, имеющие второе гражданство или постоянное пребывание без ограничения срока, остальные не должны вообще никого уведомлять.

А кто Вам сказал такую чушь? Читайте внимательно директивные документы и не путайте людей.

Dmitry54
А кто Вам сказал такую чушь? Читайте внимательно директивные документы и не путайте людей.

Зайдите на сайт консульства РФ и прочитайте рубрику на главной странице. Не путайте сами. И давайте заканчивать с этим - было же предупреждение!

Гость Дядя Гриша

Выскажу свое мнение. О наличии годового ВНЖ лучше уведомить, ибо это тот случай, когда лучше перебдеть, чем рисковать статьей УК.

Один раз сообщили, из под статьи ушли, и ладно. Гипотетические штрафы за неправильную информацию пугают гораздо меньше.

Летом выписывал ребенка в связи с выездом на жительство в Болгарию. Ну вот ни капли не пожалел, что заранее подал уведомление о наличии у него ВНЖ.

Никто не знает, что там в голове у чиновника щелкнет. Мой чиновник из ФМС в прошлом году заявил, что наши карточки это ВНЖ и сообщать о нем надо. Доказывать, что не верблюд, желания не было, просто заполнил бланки.

Каждый год ходить не буду.

Dmitry54
Выскажу свое мнение. О наличии годового ВНЖ лучше уведомить, ибо это тот случай, когда лучше перебдеть, чем рисковать статьей УК.

Один раз сообщили, из под статьи ушли, и ладно. Гипотетические штрафы за неправильную информацию пугают гораздо меньше.

Летом выписывал ребенка в связи с выездом на жительство в Болгарию. Ну вот ни капли не пожалел, что заранее подал уведомление о наличии у него ВНЖ.

Никто не знает, что там в голове у чиновника щелкнет. Мой чиновник из ФМС в прошлом году заявил, что наши карточки это ВНЖ и сообщать о нем надо. Доказывать, что не верблюд, желания не было, просто заполнил бланки.

Каждый год ходить не буду.

А вот это зря - раз уведомили - теперь по закону каждый год необходимо предоставлять новый документ. Это ваш выбор. И я его уважаю. Хоть и не понимаю...

Гость Дядя Гриша
А вот это зря - раз уведомили - теперь по закону каждый год необходимо предоставлять новый документ. Это ваш выбор. И я его уважаю. Хоть и не понимаю...

Еще раз. Уведомил - вышел из-под статьи УК. Что-то не сообщил про изменения в документах - штраф по КоАП.

Если будут пытаться штрафовать, можно протестовать, доказывая то, что наши ВНЖ это не ВНЖ. Делать это в рамках административного дела в тысячу раз проще, чем в рамках уголовного. И загранпаспорт не отберут, и с обысками ко всем родственникам не придут.

Soldat
Выскажу свое мнение. О наличии годового ВНЖ лучше уведомить, ибо это тот случай, когда лучше перебдеть, чем рисковать статьей УК.

Один раз сообщили, из под статьи ушли, и ладно. Гипотетические штрафы за неправильную информацию пугают гораздо меньше.

Летом выписывал ребенка в связи с выездом на жительство в Болгарию. Ну вот ни капли не пожалел, что заранее подал уведомление о наличии у него ВНЖ.

Никто не знает, что там в голове у чиновника щелкнет. Мой чиновник из ФМС в прошлом году заявил, что наши карточки это ВНЖ и сообщать о нем надо. Доказывать, что не верблюд, желания не было, просто заполнил бланки.

Каждый год ходить не буду.

Буквально 2 недели назад уведомлял уполномоченный орган РФ о наличии разрешения на продолжительное пребывание (т. Н. ВНЖ), хотя год назад начальник отдела ФМС сказала мне, что при наличии ВНЖ нет такой необходимости.

Однако за год кое-что изменилось: по линии ФМС было разъяснение о необходимости требовать уведомления и от ВНЖистов. Ну, по крайней мере мне так сообщили.

Каждый год уведомлять не надо: при первичном оформлении должны выдавать документ о том, что чел зарегистрировал в ФМС свое заграничное проживание. Такую бумажку могут попросить предъявить таможенники при очередном выезде за пределы РФ. А могут и не попросить. :)

Вся процедура заняла 10 минут (заполнение специальной формы). Пока заполнял девчушка сняла копии л/к и загранпаспорта. Спросил у нее, когда за мной придут с наручниками. "Да поезжайте спокойно в свою Болгарию", - весело ответила симпатичная служителка - "Никто за Вами не придет. Нам сказали, что эта мера направлена на выявление двойного гражданства и разрешения на пребывание в других странах государственных служащих РФ и членов их семейств".:)

Vlads55
Зайдите на сайт консульства РФ и прочитайте рубрику на главной странице. Не путайте сами. И давайте заканчивать с этим - было же предупреждение!

Я Вам советую не читать, что написано на сайте консульства РФ. А почитать документы ФМС. Поскольку было разъяснение в тему. Постоянным считается всякое разрешенное пребывание, кроме обычных виз. Долгосрочные рабочие и студенческие визы тоже считаются постоянным пребыванием.

Нам сказали, что эта мера направлена на выявление двойного гражданства и разрешения на пребывание в других странах государственных служащих РФ и членов их семейств

Вот я тоже так считаю, что негоже молиться двум разным богам. Поэтому госслужащие не имеют право на второе гражданство и даже на вид на жительство.

Повторюсь, что лично я ничего не вижу предосудительного в том, что государство будет знать, кто из его граждан имеет второе гражданство или вид на жительство.

Во многих так называемых "демократических" странах второе гражданство под запретом, включая локомотив Европы - Германию.

Dmitry54
Я Вам советую не читать, что написано на сайте консульства РФ. А почитать документы ФМС. Поскольку было разъяснение в тему. Постоянным считается всякое разрешенное пребывание, кроме обычных виз. Долгосрочные рабочие и студенческие визы тоже считаются постоянным пребыванием.

К вашему сожалению в законе написано что должны предоставлять челы, имеющие документ разрешающий постоянное пребывание, а не челы которые постоянно проживают. Так что на сайте всё разумно. Но если у вас больше полномочий, чем у проводников законов РФ в Болгарию, то извиняйте...

Мурнат
Я Вам советую не читать, что написано на сайте консульства РФ. А почитать документы ФМС. Поскольку было разъяснение в тему. Постоянным считается всякое разрешенное пребывание, кроме обычных виз. Долгосрочные рабочие и студенческие визы тоже считаются постоянным пребыванием.

Полностью разделяю Ваше мнение, основанное на законодательстве РФ.

Dmitry54

Друзья, после драки кулаками не машут. Мы с вами как два берега у одной реки. И, я думаю никто друг к дружке не переплывет уже. Давайте заканчивать спорить. Каждый сделал свой выбор в меру образованности и "какбычегоневышлости". И боржоми уже пить поздно. Так что - давайте продолжать жить дружно.

Vlads55
Друзья, после драки кулаками не машут. Мы с вами как два берега у одной реки. И, я думаю никто друг к дружке не переплывет уже. Давайте заканчивать спорить. Каждый сделал свой выбор в меру образованности и "какбычегоневышлости". И боржоми уже пить поздно. Так что - давайте продолжать жить дружно.

Во-первых, никакой драки и не было. А во-вторых, надо научиться читать документы, а не рассуждать. Поскольку термины, используемые в законах Болгарии не имеют ровным счетом никакого отношения к терминам, используемым в законах РФ. Именно законы Болгарии рассматривают различные виды разрешение на пребывание. Если читать с этой точки зрения, то и долгосрочное пребывание не является постоянным. А на самом деле долгосрочное постоянней самого постоянного. А с точки зрения законов РФ любое разрешение на пребывание в Болгарии является постоянным.

А живем мы вполне дружно.

Мурнат

Если мое предложение будет иметь какое то значение, то я предлагаю закрыть тему. Спасибо всем, кто поучаствовал и помог мне. Я получила официальный ответ от ФМС РФ, который проясняет со сроками.

Гость Неваляшка
Я получила официальный ответ от ФМС РФ, который проясняет со сроками.

Поделитесь?

Мурнат
Поделитесь?

Да, обязательно. Когда буду в Москве.

Dmitry54

От 2 до 5 без права переписки. Она с вами поделится - два годика ваши.

Semen55
:D:banghead:
Garson
Если мое предложение будет иметь какое то значение, то я предлагаю закрыть тему. Спасибо всем, кто поучаствовал и помог мне. Я получила официальный ответ от ФМС РФ, который проясняет со сроками.

И все же очень интересно, что вам ответили

Semen55
И все же очень интересно, что вам ответили

Скорее всего никто и не отвечал.

Мурнат
Скорее всего никто и не отвечал.

Именно Вас почему этот вопрос интересует? Вы не уведомляли и даже оскорбляли тех, кто уведомил.

И все же очень интересно, что вам ответили

Я уведомила ФМС в прошлом году и меня интересовал вопрос должна ли я предоставлять в ФМС копию нового разрешения в связи с его заменой и в какой срок. Ответ: да, срок 30 дней.

Dmitry54
Я уведомила ФМС в прошлом году и меня интересовал вопрос должна ли я предоставлять в ФМС копию нового разрешения в связи с его заменой и в какой срок. Ответ: да, срок 30 дней.

Можно скан документа в студию? Как то слабо верится что он существует.

Скорее всего документа нет в природе, как и ответа с этой страницы bglife.ru/threads/13888/page-61#post-789334 якобы потому что технически невозможно (а фотокопию с телефона нельзя?) А вот ответ консульства я могу лицезреть на сайте. Так что...

Telesoft

Проверяют ли уведомление в аэропрту?

Собираюсь выезжать в Болгарии. Есть ВНЖ. Шенгенской визы нет.

Спросят ли на погран контроле в аэропорту?

Пульхерия

У нас ни разу не проверяли

Мурнат

Возможно, что я не права. Всем, кто задавался таким же вопросом, надо ли повторно уведомлять ФМС РФ в связи с изменением дат, я в переписке ответ ФМС отправила. В течении 30 дней по приезду в РФ посетила и подала Уведомление Очень прошу не возбуждаться противников общения с ФМС РФ. Этот вопрос долго и много обсуждался. Все сделали свой выбор. Есть закон. Цели и намерения не совсем понятны. Всем хорошей погоды.

Please sign in or register to post a comment.
  • Мурнат

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...