Перейти к публикации

Оплата коммунальных платежей в Болгарии

Гость Неваляшка
... т. е. с рублёвой карты, по курсу цб ?

Да, с рублёвой карты спокойно спишут.

 

По какому курсу не знаю, не разбирался подробно.

Rexxx
Красная Пахра

... сейчас оплатил воду ВиК (без регистрации-там есть такая "кнопка),- пришло оповещение о платеже на мейл

- а вот с ЕВН - проблема, - пишет "грешка сметки" !?, - может ещё нет фактуры?

Гость Неваляшка
а вот с ЕВН - проблема

 

Не могу подсказать, у нас Енерго-Про. У ЕВН есть свой личный кабинет: evn.bg/Online-Services/Login.aspx

Rexxx
Красная Пахра
У ЕВН есть свой личный кабинет

 

... да я пользуюсь ИМ, но там нет возможности привязать карту РФ

Mysha

Здравствуйте!

Купили дом (София област), счёт по электричеству пока на предпредыдущем владельце, клиентский номер знаю.

Пытаюсь зарегистрироваться на сайте CES. BG, требуют оторизационен код - что это за зверь и где его берут, подскажите, моля.

 

И сразу ещё вопрос:

Пытаюсь посмотреть тарифы на электроэнергию, есть три раздела:

- за распределение

- за снабдяване

- доставчик от последна инстанция

 

Правильно я понимаю, что мне в за снабдяване, а там в

Цени на електрическа енергия за битови клиенти?

 

Там в таблице указана Цена лв./кВтч (без акциз и ДДС). Где посмотреть, сколько это - акциз и ДДС?

 

Если где-то это уже обсуждалось, киньте ссылочку, пожалуйста, поискала, но не нашла.

TatyanaTR
Да.

 

Процесс подключения карты такой:

1. Регистрируетесь (хорошо включить двухфакторную аунтефикацию для безопасности).

2. Регистрируете карту.

3. С неё списывают 2 лева.

4. В реквизитах платежа по карте есть код, его надо ввести на сайте.

 

Вот дальше у них ручная модерация, если больше 1-2 дня не активируют карту, то надо написать/позвонить и всё ускоряется.

Добрый день!

Не подскажете, теперь нельзя заплатить с рублевой карты без регистрации?

Раньше платила через epay. bg без проблем. А теперь переключается как и раньше на BORIKA, а платеж не проходит.

 

Я имею ввиду оплату в ЕНЕРГО ПРО в Варне.

Miky
Здравствуйте!

Купили дом (София област), счёт по электричеству пока на предпредыдущем владельце, клиентский номер знаю.

Пытаюсь зарегистрироваться на сайте CES. BG, требуют оторизационен код - что это за зверь и где его берут, подскажите, моля.

Оторизационны код написан в самом нижнем краю фактуры выдаваемой ЧЕЗ.

 

И сразу ещё вопрос:

пытаюсь посмотреть тарифы на электроэнергию, есть три раздела:

- за распределение

- за снабдяване

- доставчик от последна инстанция

 

Правильно я понимаю, что мне в за снабдяване, а там в

Цени на електрическа енергия за битови клиенти?

 

Там в таблице указана Цена лв./кВтч (без акциз и ДДС). Где посмотреть, сколько это - акциз и ДДС?

 

Если где-то это уже обсуждалось, киньте ссылочку, пожалуйста, поискала, но не нашла.

ДДС 20 %, акциз 0 мля битовых потребителей.

Гость Неваляшка
Добрый день!

Не подскажете, теперь нельзя заплатить с рублевой карты без регистрации?

 

Не знаю. Никогда не пробовал платить без регистрации.

Albor
Добрый день!

Не подскажете, теперь нельзя заплатить с рублевой карты без регистрации?

Раньше платила через epay. bg без проблем. А теперь переключается как и раньше на BORIKA, а платеж не проходит.

Вот и у меня такая же беда... При попытке оплаты через "Проверка нова сметка" пишет "Сметката не е платена. Временно не може да бъде извършена. Моля, опитайте по-късно. (97)" И так пять раз ...:(

Пробовал привязать карту, но висит уже второй месяц "Кодът е въведен успешно. Картата ще бъде проверена от оператор."

Oleg 63

Я ток и воду оплачиваю непосредственно с банковского счета (счет в ДСК) - там есть раздел про бытовые платежи. А вот телефон и Интернет "пристегнуть" к банковскому счету пока не получается - приходится все-таки через Epay. bg.

serg msk
Татьяна, спасибо за ответ! а мне пришлось через неделю после ввода номера сберовской карты написать на сайт Epay. bg с просьбой проверить карту, потом мне позвонил специалист Сбербанка, уточнил, действительно ли я совершала платеж 2 лева (за регистрацию) и только после этого карта стала активна на сайте. Главное, что успела оплатить ток!

 

списали 2 лева, потом выдала ругательство, что карты зарубежных банков не принимаются. Но 2 лева уехало в неизвестном направлении.

 

вот так. И написали, что можно банковским переводом оплатить, если нет болгарской карты.

Paul van Reyn
Вот и у меня такая же беда... При попытке оплаты через "Проверка нова сметка" пишет "Сметката не е платена. Временно не може да бъде извършена. Моля, опитайте по-късно. (97)" И так пять раз ...:(

Пробовал привязать карту, но висит уже второй месяц "Кодът е въведен успешно. Картата ще бъде проверена от оператор."

У меня абсолютно те же сообщения, карта Альфа банка. 2 лева улетели за секунду.

serg msk
У меня абсолютно те же сообщения, карта Альфа банка. 2 лева улетели за секунду.

 

раньше не было таких проблем, с этого года началось

Albor
У меня абсолютно те же сообщения, карта Альфа банка. 2 лева улетели за секунду.

Написал письмо в их техподдержку. Ответили "Срока за одобрение на банкова карта издадена от чужда банка е от 2 до 5 работни дни. В случай че възникнат нови въпроси, оставаме на Ваше разположение."

Сегодня четвертый день, в понедельник, если не будет результата, попробую их еще раз дернуть.

Хорошо что знакомые болгары оплатили сметку за ток..., а то сюрприз был бы по приезду с подключением счетчика.

Наверное в следующее посещение Болгарии нужно будет на микросметку в epay наличные внести, чтобы избежать подобной неприятной ситуации с оплатой.

Светлана16
раньше не было таких проблем, с этого года началось

 

 

возможно, я регистрировала сберовскую карту в декабре 2015 г., платила за ток недавно, в октябре.

Albor
Я ток и воду оплачиваю непосредственно с банковского счета (счет в ДСК) - там есть раздел про бытовые платежи. А вот телефон и Интернет "пристегнуть" к банковскому счету пока не получается - приходится все-таки через Epay. bg.

Oleg 63, если не секрет, а сколько стоит обслуживание?

Oleg 63
Oleg 63, если не секрет, а сколько стоит обслуживание?

Если честно - понятия не имею...

Albor
Если честно - понятия не имею...

Понятно

Махомяк

"Albor" Написал письмо в их техподдержку. Ответили "Срока за одобрение на банкова карта издадена от чужда банка е от 2 до 5 работни дни. В случай че възникнат нови въпроси, оставаме на Ваше разположение."

 

Подскажите, пж, одобрили российскую карту? Можно с неё платить за ток?

Гость Неваляшка
одобрили российскую карту? Можно с неё платить за ток?
С любой одобренной карты можно платить за всё.
Katunchi

@Махомяк, в соседней теме теме давно обсуждают дистанционную оплату:

Оплата коммуналки в Болгарии он-лайн

bglife.ru/threads/22982/

Smepol

Карту одобрили. Пытаюсь оплатить ток, но требует разовый SMS пароль. Но на телефон пароль не приходит. Что сделать? Я в России, пытаюсь оплатить энерго-про в Варне.

Elena3006
Елена, Дубна-Бяла

@Smepol, нужно набрать тотже пароль, что и при входе в личный кабинет.

На телефон придет смс об оплате.

Smepol

@Elena3006, я это все делаю. Просит разовый пароль который должен предти на телефон. Но СМС не приходит. Симка Болгарская, а я в России. Видимо не подключен международный роуминг. Подскажите есть ли еще способы оплатить Энерго-про?

 

IMG_6717.thumb.JPG.dbeb323cf98dbe283076ab4e45896963.JPG

@Smepol, нужно набрать тотже пароль, что и при входе в личный кабинет.

На телефон придет смс об оплате.

Русский Я
[ATTACH]198371[/ATTACH]

Может проще активировать роуминг?

Smepol

Я очень тяжело с компьютерами и телефонами. Как активировать роуминг из России? Болгарский номер принадлежит VIVACOM

Русский Я

Как да активирам роуминг?

 

 

Ако нямате активирана роуминг услуга, можете да се свържете с Обслужване на клиенти на безплатен номер +359 87 123, за да я заявите. Ако използвате предплатената услуга на VIVACOM, международният роуминг се активира безплатно, още щом купите своята предплатена карта. Плащате единствено за услугите, които сте използвали. Получаването на уведомителни SMS-и е безплатно.

vivacom.bg/bg/residential/polezni-syveti/chesto-zadavani-vyprosi/mobilni-uslugi/rouming/kak-da-aktiviram-rouming

Smepol

Данный вид связи не доступен!!! Да и как я буду изьясняться я не знаю языка

Русский Я
Данный вид связи не доступен!!! Да и как я буду изьясняться я не знаю языка

На английском разумееться

Smepol

Можно совет простому не продвинутому в языках человеку? И потом сколько в роуминге с меня возьмут за такой звонок с Урала в Болгарию? Этот вариант отпадает!

Please sign in or register to post a comment.
  • quinevra

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...