Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Оплата коммунальных платежей в Болгарии

Русский Я
Можно совет простому не продвинутому в языках человеку? И потом сколько в роуминге с меня возьмут за такой звонок с Урала в Болгарию? Этот вариант отпадает!

Ладно сейчас схожу в офис спрошу, мне не лень, да и рядом

Smepol

Очень буду благодарен!!! Счёт то за ток 7 лева. Я приеду в мае и не очень хочется бегать платить штрафы и подключать энергию. Мой телефон на всякий случай

+359 87 7845082

 

Приеду с маленьким ребёнком и не воду погреть не кушать приготовить с дороги. Думал всё предусмотрел, а вот роуминг не подключил... Квартиру только в декабре купил. И очень мало чего знаю. Познаю через ошибки...

Русский Я

@Smepol, Варинта кроме как позвонить на указаннъй мною номер нет, т. Е позвонить оператору. Можно и с росийского номера, но английский нужен. По крайней мере так ответили в офисе

Smepol

Ладно попробую найти кто знает Английски. Или может кто закинет за меня 7 лева. А я переведу на карту (российскую) без проблем.

Русский Я
Ладно попробую найти кто знает Английски. Или может кто закинет за меня 7 лева. А я переведу на карту (российскую) без проблем.

Ето уже с местнъми решайте, мне 7лв не жалко, но у меня другой доставщик енергии и другого в моем регионе нету. Свет върубают, только после 3-го неоплаченного счета

Smepol

О так я в мае приеду и есть вероятность, что свет не отключат... Есть кто из Варны? Скажите есть вероятность, что до мая я могу спать спокойно и свет не отключат?

 

@Русский Я, большое спасибо за участие и помощь!

Русский Я
@Русский Я, большое спасибо за участие и помощь!

Да вроде ничм не помог -поговорили, но...

 

О так я в мае приеду и есть вероятность, что свет не отключат... Есть кто из Варны? Скажите есть вероятность, что до мая я могу спать спокойно и свет не отключат?

Найдите тему о ВАрне, попросите помощи там, 7лв, ето пачка сигарет

TatyanaTR

@Smepol, у нас в Варне за неоплаченный счет электричество отключали. Как раз на майские праздники... Там тоже выходные. Сидели без света и тепла 3 дня.

Peter23
Варна
Ладно попробую найти кто знает Английски. Или может кто закинет за меня 7 лева. А я переведу на карту (российскую) без проблем.

Если еще актуально - могу помочь. Пришлите для начала клиентский номер Энерго-Про.

Valik2071

Подскажите какие коммунальные платежи являются обязательными, а какие нет?

Русский Я
Подскажите какие коммунальные платежи являются обязательными, а какие нет?

Ну вообщето ток свет върубить могут если просрочили 3 месяца, а так все платежи обязательнъ

Valik2071
Ну вообщето ток свет върубить могут если просрочили 3 месяца, а так все платежи обязательнъ

С водой и током всё понятно, оплата общих домовых услуг (свет, вода, уборка подъезда) Это да Обязанность!!!

А вот охрана, консьерж, бассейн (если им не пользуешься), лифт (живешь на первом этаже)

Это ведь навязанная услуга, или я не прав?

Какой закон, статья меня обязыавает оплачивать эти услуги?

Русский Я
С водой и током всё понятно, оплата общих домовых услуг (свет, вода, уборка подъезда) Это да Обязанность!!!

А вот охрана, консьерж, бассейн (если им не пользуешься), лифт (живешь на первом этаже)

Это ведь навязанная услуга, или я не прав?

Какой закон, статья меня обязыавает оплачивать эти услуги?

Ваша подпись в договоре, если ето комплекс и есть такса поддержки. Если простой дом, то там чуть иное, закон об етажной собственности

Классик
С водой и током всё понятно, оплата общих домовых услуг (свет, вода, уборка подъезда) Это да Обязанность!!!

А вот охрана, консьерж, бассейн (если им не пользуешься), лифт (живешь на первом этаже)

Это ведь навязанная услуга, или я не прав?

Какой закон, статья меня обязыавает оплачивать эти услуги?

Вы когда покупали в "комплексе" разве не знали, что за все предстоит платить?

Valik2071
Ваша подпись в договоре, если ето комплекс и есть такса поддержки. Если простой дом, то там чуть иное, закон об етажной собственности

Получается если собственник не заключил договор, то он может не платить эти услуги?

 

Вы когда покупали в "комплексе" разве не знали, что за все предстоит платить?

Платить можно и за воздух

Я спрашиваю про законность платежей.

Просто есть такие собственники которые вообще не проживают и не платят. И говорят что не должны.

Вот и хочется понять что и как?

Русский Я
Получается если собственник не заключил договор, то он может не платить эти услуги?

Я не юрист. За етажную собственность плачу, хоть и не ползуюсь лифтом, у меня свой вход, естественно собрание жильцов решило, кто и сколько будет платить, на моем примере, влядельцъ квартир в доме платят по 30 лв в месяц, я за магазинчик плачу 10 лв, специально мой взнос акумулируется, к примеру для ремонта кровли, или канализации, но их не трогают для обустройства лестничной клетки например

Valik2071
Я не юрист. За етажную собственность плачу, хоть и не ползуюсь лифтом, у меня свой вход, естественно собрание жильцов решило, кто и сколько будет платить, на моем примере, влядельцъ квартир в доме платят по 30 лв в месяц, я за магазинчик плачу 10 лв, специально мой взнос акумулируется, к примеру для ремонта кровли, или канализации, но их не трогают для обустройства лестничной клетки например

Спасибо за ответ

Русский Я
Просто есть такие собственники которые вообще не проживают и не платят. И говорят что не должны.

Должны, так же как и налог на недвижимость, а живут, не живут, ето к вопросу не имеет отношения. Простой пример, все платим каждъй месяц за медицину, а болел не болел, ето уже не так важно. Из 30 собственников, если 20 не будут платить, то через три года не будет ни алей, ни бассейна, ни кровли, ни лифта

Valik2071
Должны, так же как и налог на недвижимость, а живут, не живут, ето к вопросу не имеет отношения. Простой пример, все платим каждъй месяц за медицину, а болел не болел, ето уже не так важно. Из 30 собственников, если 20 не будут платить, то через три года не будет ни алей, ни бассейна, ни кровли, ни лифта

Конечно это так

Makrel

Добрый день, арендовали квартиру в Варне, счёт в Болгар. Банке открыли, данные за воду записала, а за свет не успели, она бегом убежала, очень занятая, врач, высокий пост, звонили, спрашивали № счетчика, не помнит, соседи то же не знают или не хотят. По емайлу спросила клиентский № для Энерго Про и Вики, оно отписала, прийдете в Easy Pay Office на Сан Стефано, дайте № моей мобилки, они посмотрят и скажут, какие суммы платить. Это нормально для Болгарии, так оплачивать?

В квартире жили только 4 дня, телевизора нет, интернета нет, из-за проблемы с близким человеком, пришлось срочно уехать, холодильник отключили, пробки выкрутили. Переживаю за оплату энергии, хозяйка говорила, у меня все оплачено, видите, свет горит, при задолженности отключают. Квартиру сняли с 9 апреля, счёт за какой месяц сейчас оплачивают? Не отключат электричество? Получается, я не могу проверить хозяйку, есть ли задолженность и странно, почему не даёт клиентский №, если нет проблем? Что делать?

Peter23
Варна
прийдете в Easy Pay Office, дайте № моей мобилки, они посмотрят и скажут, какие суммы платить. Это нормально для Болгарии, так оплачивать?
Да. Но через интернет удобнее на мой взгляд.

Квартиру сняли с 9 апреля, счёт за какой месяц сейчас оплачивают?
Прямо сейчас - никакой. За март нужно было до 2 мая оплатить, за апрель еще не приходил, должен быть ближе к 15му.

Я не знаю отключают ли реально на практике, но на оплату счета обычно дают 2-3 недели, если не уложиться в этот срок, то сразу приходит грозное письмо (у меня заявлена отправка всех уведомлений электронно) - в течение 2-3 недель отключим.

почему не даёт клиентский №, если нет проблем?
Может просто ей лень искать его.

Что делать?
Логично было бы попробовать поступить как она сказала - сходить в EasyPay и узнать задолжения по номеру телефона. Там и клиентские номера по идее должны быть видны.

 

Вы договор аренды официально заключили? Если да, то в принципе можете воду и ток на себя оформить. Плюс в договоре виден ЕГН, если по номеру телефона в EasyPay ничего не скажут, то по ЕГН уж точно получится.

Makrel

Договор аренды официально, ЕГН увидела, а с ним только в EasyPay, а если позвонить, скажут про задолжности мои, а могут буть и её? И если они есть, что делать, как оплачивать, вопрос за ток?

За воду, хозяйка сказала, что переплатила, я не понимаю ещё этой схемы.

Спасибо вам большое.

Peter23
Варна
а если позвонить, скажут про задолжности мои, а могут буть и её?
Не знаю расскажут ли по телефону.

А по суммам - они там видят не просто общую сумму долга, а конкретные счета, т. е. будет видна сумма за каждый месяц. Ну или суммы по месяцам можно будет посмотреть на сайте енерго-про (нужен клиентский номер и номер хотя бы одного счета за последний год).

как оплачивать
Наличными в EasyPay, картой в ePay (нужны клиентские номера).

переплатила
Если контроллера из ВиК не пускать, то они будут начислять по среднему. Если при этом никто не живет, то сформируется переплата.
Михаил С.
как оплачивать, вопрос за ток?

Номер фатуры и клиентский номер из счёта EVN. Позвояют смотреть онлайн и завести личный кабинет. Емнип. Счета выставляются рпз в месяц, предоплата, к сожалению, не принимается.

Peter23
Варна
EVN
Отвечать, не читая, не только бесполезно, но и потенциально вредно.
Makrel

Спасибо, ситуация стала проясняться.

TimAl
Простой пример, все платим каждъй месяц за медицину, а болел не болел, ето уже н

За какую медицину вы платите каждый месяц?

Если только ДМС.

Зуэс почитайте, там четко написано, кто может не платить.

Makrel

Прислала мне хозяйка клиентский и абонентский номера на ток, ввожу в energo-pro, пишут, нет результата, хотя абонентский сам сразу высветился, в чём причина, нет ещё счёта, рано, нечего оплачивать или другая? В vik сразу всё открылось с января месяца долг 105 лев, никто не жил и контролёра не пускали, но данные воды я записала, подскажите

Peter23
Варна
пишут, нет результата
Значит нет долга.

Но скоро уже выставят счет за апрель.

Makrel

Спасибо за ответ, значит, если нет долга, предыдущие месяца не будут показаны?

Please sign in or register to post a comment.
  • quinevra

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...