ПМЖ в Болгарии

Admin, 18.10.10

1. Admin

Admin Администратор

В чем отличие - ПМЖ от гражданства? Что необходимо для получения ПМЖ и что это дает владельцу недвижимости? Можно ли при наличии ПМЖ и условии вступления Болгарии в Шенген рассчитывать на свободное пересечение границ в Европе?

18.10.10
  2. Калинка-Вяра

Калинка-Вяра Почетный форумчанин

Гражданство отличается от ПМЖ по большому счету только тем, что при наличии ПМЖ вы не можете избирать и быть избранным на руководящие посты государства, ну и еще тем, что что бы не случилось, из страны Вас не депортируют. :cool:

18.10.10
  3. Павел

Павел Участник

И это все? :)

18.10.10
  4. Hombre

Hombre Участник

Фактически да.

19.10.10
  5. Admin

Admin Администратор

Все же давайте тему раскроем - что дает ПМЖ? И нет ответов на вопросы в первом сообщении :)

28.10.10
  6. Калинка-Вяра

ПМЖ - Постоянно место жительства
    ВНЖ Вид на жительство (часто называют Временное жительство) вроде как вам жить разрешают но за "своего" не принимают. Что бы за своего приняли надо по этому ВНЖ пять лет прожить, так сказать доказать что вы не хулиган и не дебошир и Вам можно доверять и дать ПМЖ, ну а еще через три года можете и на гражданство притендавать.

28.10.10
  7. Balkan Consul

Balkan Consul Активный участник

И так по вопросам: Разница в статусе: ПМЖ - иностранец и ограничение в избирательных правах.
    Замечу, при нарушении закона об иностранцах - Государство имеет право депортировать иностранца даже со статусом ПМЖ.
    Разрешение на постоянное пребывание (ПМЖ, регулируется ст. 25 «Закон об иностранцах в Республике Болгария»), т. е. ПМЖ могут получить иностранцы:

болгарского происхождения;
    по истечении пяти лет, с даты заключения гражданского брака с гражданином РБ или с постоянно пребывающим в стране иностранцем;
    являющиеся малолетними или несовершеннолетними детьми гражданина РБ или постоянно пребывающего в стране иностранца, не вступившие в брак;
    являющиеся родителями гражданина РБ и обеспечивающие ему определенное законом содержание, а в случаях усыновления – по истечению 3 лет с момента усыновления;
    беспрерывно пребывавшие на законном основании на территории страны последние 5 лет, за исключением срока дневного обучения в лицензированном учебном заведении - в этом случае учитывается половина времени пребывания;
    инвестировали в страну более 1.000.000 Лв. в установленном законом порядке.
    не имеющие болгарского происхождения, но рождены на территории РБ, потеряли свое болгарское гражданство по переселенческим соглашениям или по собственному желанию и желают проживать на территории страны;
    которые до 27 декабря 1998 г. въехали, пребывают или рождены на территории РБ, и один из родителей которых заключил брак с гражданином Болгарии;
    являющиеся членами семьи гражданина РБ, при условия непрерывного пребывания на территории РБ в течение последних пяти лет;
    имеющие особые заслуги перед Болгарией в общественной и экономической сфере, в области национальной безопасности, науки, технологий, культуры или спорта.
    Со статусом ПМЖ нет ограничений в передвижении по Шенгенской зоне. ПМЖ в Болгарии дает статус резидента Европейского Союза.

04.11.10
  8. Глокая Куздра

Глокая Куздра Активный участник

Добавлю, что со статусом ПМЖ можно свободно работать в Болгарии по найму. Нельзя лишь работать с классифицированой информацией (секретной) :mad:

04.11.10
  9. Cfinx

Cfinx Участник

А какие еще плюсы дают статус ПМЖ? Попытаемся по пунктам разложить?
    Я вот кроме работы и свободы передвижения по странам Шенген больше и плюсов незнаю.

07.11.10
  10. Глокая Куздра

Так я, даже, и этих плюсов не знаю.

07.11.10
  11. Cfinx

Cfinx Участник

два сообщения вверх вы знали об этом:)

07.11.10
  12. Глокая Куздра

Не. Там речь о возможностях.
    С вами же говорим о плюсах.
    Для меня это не плюсы. Вот что я хотел сказать.

07.11.10
  13. Cfinx

Cfinx Участник

Ну я не против, если мы определим возможности для всех, а плюсы уже индивидуально, каждый для себя:)

07.11.10
  14. Калинка-Вяра

плюсы не на столько велики,что бы платить посредникам обещающим оформить вам сразу гражданство за 10 000 евро, ну разве что Вы не планируете баллотироваться в президенты))

08.11.10
  15. Cfinx

Cfinx Участник

да никуда я не собираюсь! Просто понять хочу, насколько важно получить ПМЖ. Например пенсию болгарскую я смогу получать? А если я не отработал ни дня?

08.11.10
  16. sefedo

sefedo Новичок

Вопрос: вот у меня есть статус ПМЖ и личная карта и штамп в Русском паспорте. разве это дает мне право ездить без визы по странам Шенгена? Я почему то считал что за границу болгары ездят по загран паспорту , как и мы по российскому, а раз у меня нет болгарского паспорта то в российский мне все равно надо визу для вьезда в другую страну Европы.

11.11.10
  17. Balkan Consul

...

11.11.10
  18. Optimist

Optimist Участник

Что гражданство за 10 000 евро, что ВНЖ по малым инвестициям за 5-6 000 левов - то же самое...

16.11.10
  19. Klon

Klon Участник

10000 евро и сразу гражданство?:D
    Ерунда, развод ;).

16.11.10
  20. Калинка-Вяра

по малым инвестициям цена вопроса 300 евро (но повторяю, лавочку возможно прикроют,ждем новый закон)

пару лет назад реально еще можно было сделать, там такой бардак творился, по липовым докам проводили. А сейчас там строго, трясут как груши, сотрудники за свои места держаться, я знаю не мало тех кого просто кинули, люди заплатили посредникам, а им гоу ту хоум... но знаю и тех кто по липовым проскочил, но дело было несколько лет назад... и все равно сейчас сидят и трясутся, боятся что в любой момент поднимут доки или потребуют дополнительные подтверждения родства, а там... там-тарам-пам-пам... и гоу ту хоум

16.11.10
  21. Optimist

Optimist Участник

По малым инвестициям цена вопроса 300 евро... И Вы хотите сказать, что за 300 евро можно законно получить ВНЖ в Болгарии? :)
    Ну, разве что, представительство или фирму открыть... Да и то, в 300 евро не уложитесь.
    Закона о малых инвестициях НЕТ, а значит, получение ВНЖ по малым инвестициям - незаконно, в лучшем случае, "полузаконно", за взятки. А значит, рано или поздно будет проблемы с продлением ВНЖ.

25.11.10
  22. Калинка-Вяра

1.
    Позавчера, в очередной раз подала документы на продление ВНЖ по малым инвестициям(точнее по статье о поддержки развития инвестиций) ст.24 П11, все приняли,жду новую личную карту.Взятки не давала,документы не подделовала
    2
    НО, лавочку с малыми инвестициями ( я буду именно так их называть ибо так привыкла не зависимо что именно такой трактовке в законе нет) похоже прикроют, новый закон еще не вышел но слишком много разговоров на разных уровнях, о том что эту статью закона отменят или перенесут в п.25, если прикроют там будем посмотреть, возможно изменю основание а может сразу ПМЖ дадут(мечтательно)
    3.
    А вы что думает за 1500 евро что стоит предстваительство туда включены все расходы по ВНЖ? нет батенька,за 1500 вы получите только ОСНОВАНИЕ (По малым инвестициям то же самое - только основание за 300) Но давайте до выхода нового закона про малые инвестиции не говорить, так как не понятно что будет дальше с этой статьей.:oops:

По расходам основание+ визаД(100 евро чел)+ билеты на самолет + оформление самого ВНЖ еще 300 евро на чел.

Так что по какому бы вы основанию не делали, хоть как пенсионер хоть как миллионер,эти ++++ придется оплачивать отдельно от выставленного вам адвокатами или посредниками счета!! что бы получить ВНЖ

25.11.10
  23. Balkan Consul

...

26.11.10
  24. Калинка-Вяра

я искала в Варне адвоката для подруги, она хотела именно по редставительсву, цены мне называли от 1200 до 1800 вот я и вывела среднюю цену. А у вас какие расценки?
    Как я поняла там только официальных платежей евро на 400, а еще подготовить, отнести, принести, подать, сделать перевод и легализацию.по моему при таком раскладе 1500 нормальные расценки. Но с удовольствием послушаю ваш расклад. Кто занет, модет мою статью в законе по поддержке инвестиций прикроют и надо будет срочно открывать представительство

26.11.10
  25. Глокая Куздра

Согласен со всем, кроме пункта 2.
    В проекте пункт 24.11 переносится в 25.13, в котором предполагается давать по этому основанию уже 5 лет ВМЖ.
    И все разговоры, собственно и идут от чтения и интерпретации именно самой первой редакции изменений.
    Разговоры стихнут скоро, а любовь останется.
    Я думаю, что просто поднимут минимальную сумму.
    Поскольку нечто похожее есть в Латвии за сумму 70,000 Евро, думаю и в Болгарии будет также. Но не более 20-50тЕ. Тоесть около 35,000Е.
    Никаких проблем, из ранее заехавших, ни у кого это не вызовет, ибо все равно реально каждый купил квартиру или дом и это покроет, тоесть даже дополнительных денег не надо будет. Только правильно все переоформить.
    Таким образом, поскольку в Евросоюзе есть прецедент ВМЖ за какую-то сумму в районе 70т, значит и в Болгарии оставят такую возможность.
    Потому, что Болгарии нужны деньги.

26.11.10