Перейти к публикации

ПП - постоянное пребывание (ПМЖ) в Болгарии

Само разрешение на постоянное пребывание бессрочно! А вот пластиковая карта - она выдается на 5 лет - в соответствии с болгарским законодательством о личных документах. Т. Е. Если паспорт заканчивается 14.11.2020, то и карта пребывания будет до этой даты. Как только оформите новый паспорт, то обязаны сменить и карту (подаете заявление в МВР и платите таксу 45 лв за новый пластик). На разрешение ПМЖ это не влияет, саму возможность пребывания Вы не теряете. Astery, У меня та же история, почти 30 лет в загран паспортах был SERGEY, месяц назад в консульстве получил новый 10-летний паспорт с именем SERGEI. Сказали, что ошибки нет, сейчас так автоматически транслитерирует компьютерная программа русские имена с кириллицы на латиницу. Мне сказали, что можно было написать заявление, чтоб латиницей написали так, как было в старом паспорте, но кто ж знал, что написание изменят. Тогда предложили написать заявление сейчас и заново оформлять паспорт со старым нап Сауле ВТ, Да, и забыл напомнить, что при замене старого и получении нового загран паспорта всегда требуйте, чтобы вам вернули старый паспорт! Поскольку в нем сохраняются отметки о дате последнего въезда в страну, пункт пересечения границы, все это необходимо для оформления новой карты БГ и при получения виз тех стран или Шенгена, которые вы посетили по старому паспорту. Сауле ВТ,
Admin
Свети-Влас

Возражу :) Я пойду по этому пути. Согласитесь, что далеко не все используют фирмы-одноневки? Лично я открываю представительство именно для работы в Болгарии. И таким путем (официальным и абсолютно законным) идут многие

Klon

Интереса ради проконсультировался со знакомым, который "дока" в этих представительствах, в такого рода вопросах его слова для меня-аксиома;).

Его ответ примерно такой: про одного руководителя представительства, которому дают ВНЖ-полная ерудна. Такое когда-то, действительно было, но очень недолго и всем, кому тогда отказали, потом сразу при переподаче дали. Чуть ли не до суда дело дошло. В законе сказано "представители иностранных коммерческих компаний..." имеют право на ВНЖ, а не один, и не два, и не три...

Больше 3-х и он не рекомендует, эта оптимальная цифра, но всё же не жёстко установленная.

А руководителя в преставительстве может и не быть, если директор фирмы является и представителем, то он "по праву", остальные просто представители, если все представители не директора, то они все равны и даже в карту Булстата с недавних пор можно вписать всех троих.

Никого за представительство не агитирую, для себя самого люблю ясность во всём, вот и поделился инфой... ;).

Кстати, не очень понимаю, как можно будет проверить реальную деятельность, если что...

Borka
Не соглашусь лишь со словами "ФИКЦИЯ". В основном скажу что 90% представительств открываются для получения статуса.;)

С чем Вы не соглашаетесь? Если 90% представительств открываются для получения статуса, а не для реальной деятельности по представлению интересов - это и есть Фикция. Как иначе-то назвать??

Oleander
Ольга, София

Вы оба правы. Это как фиктивный брак - он вроде и ненастоящий, но, например, для иммиграции очень даже реальный вариант. Если, конечно, с проверкой не придут.:p

Klon
Проверка может заключаться только в том живете Вы по адресу или нет. Т. К. Представительство - не является юридическим лицом и не осуществляет коммерческой деятельности - то проверке - НЕ ПОДЛЕЖИТ. Любое вмешательство - расценивается как грубое нарушение. ЕВРОПАс.;)

Согласен, про то и говорил.

Andorf
Александър, Варна
здравствуйте' date=' я 44 года жил в России и 2 года назад с семьёй переехали в Варну. Так как не очень разбираюсь в законах, хотел бы спросить сведущих в таких вопросах людей. 1 : по приезду в Варну в МВР мне сказали, что моя жена, с ней мы женаты 26 лет, может претендовать на ПМЖ только через 4 года, а дети сразу на основании удостоверения о произходе. Но он начальник, также сказал, что она не может работать по найму, а она запросто пошла и устроилась по договору, платят за неё здравни осигуровки. Работодатель просто взял разрешение за наем на работу иностранца. Поэтому есть основания не верить. Обязательно ли ждать 4 года ВНЖ? И если это так может ли она после получения ПМЖ сразу подавать на гражданство на основании, что муж болгарин, а то какой-то абсурд получается, если ещё и ПМЖ ждать. Или можно быстрее, ведь и дети подали уже на гражданство. В М инистерстве сказали что получат в течении года. Заранее спасибо.[/quote']

Судя по Вашему описанию, Вы гражданин Болгарии, жена нет. Дети получили удостоверения ДАБЧ, имеют ПМЖ и подали на гражданство.

Если так, то Вашей жене, согласно закона, правильно дали только ВНЖ (чл.24, п.18 -член семейства гражданина Болгарии). С ВНЖ нужно прожить не менее пяти лет, далее получить ПМЖ и еще через три года можно подать на гражданство. Процесс может ускориться для получении ПМЖ супруги после того, как дети получат гражданство. Она может подать на ПМЖ по основанию того же закона о пребывании иностранцев по чл.25, п.4 - родители гражданина Болгарии, если ребенку до 18 лет.

Ссылка на закон:

http://lex.bg/bg/laws/ldoc/2134455296

Закон скоро должен измениться. Возможно будут изменения для ситуаций, как у Вас с супругой. На мой взгляд должны давать сразу ПМЖ, так как дают ПМЖ супругу, с которым в браке не менее 5 лет, имеющего ПМЖ. А супрпугу гражданина, только ВНЖ.

Andorf
Александър, Варна
Уважемый Andorf Хочу вас спросить изменился ли уже закон? И есть ли какое-нибудь изменение по поводу моего вопроса' date='так как для меня это тёмный лес и я просто боюсь, что голова моя не выдержит юридических тонкостей.[/quote']

Закон изменился, т. К. Принят во втором, окончательном чтении в Народно събрание (парламент). Сейчас ждем его публикации. Окончательного текста нет, есть только проект.

Думаю на форуме будут обсуждать этот Закон, как опубликуется. Многих это интересует, том числе судьбу инвесторов "малых".

Благодарю вас' date='пожалуйста не забудьте про меня[/quote']

Закон опубликован.

Для Вас ничего не изменилось. Ваша супруга может получить только ВНЖ. ПМЖ она получит через пять лет ВНЖ и проживания в браке в Болгарии.

Была несправедливость. ПМЖ давали супругам имеющим ПМЖ, если они в браке более пяти лет. Было не важно где они жили в Болгарии или другой стране. Сейчас это тоже поправили. Нужно так же прожить пять лет в браке в Болгарии.

Andorf
Александър, Варна
Мне начальник говорил' date='что после 4 лет. А как если дочь 16 лет в этом году получит гражданство, может ли она на ПМЖ?[/quote']

Нет пять лет. Прочитайте сами (чл.25, п.11). Если дочь станет гражданином Болгарии, то тогда сразу ПМЖ по чл.25. П.4.

До этого она может получить только ВНЖ, как член семьи гражданина Болгарии по чл.24, п.18.

Чл. 25. (1)(Предишен текст на чл. 25 - ДВ, бр. 36 от 2009 г.) Разрешение за постоянно пребиваване могат да получат чужденците:

...

4. (изм. - ДВ, бр. 42 от 2001 г.) родители на български гражданин, когато му осигуряват дължимата по закон издръжка, а в случаите на припознаване или осиновяване - след изтичане на 3 години от припознаването или осиновяването;

...

11. (нова - ДВ, бр. 29 от 2007 г., предишна т. 9 - ДВ, бр. 36 от 2009 г.) членове на семейството на български гражданин, ако са пребивавали непрекъснато на територията на Република България през последните пет години;

http://lex.bg/bg/laws/ldoc/2134455296

Посмотрел' date='но не знаю где посмотреть за сроки. Она заехала по визе д чл15 ал1/чл24 а 1 т 18 от того закона за чужд. Подскажите.[/quote']

Так срок написан прямо в статьях. Нужно прожить на территории болгарии с ВНЖ по чл.24 п.18 пять лет и потом подать на ПМЖ по чл.25.11.

Или как только дочь станет гражданином, то сразу подать на ПМЖ по чл.25, п.4. Здесь не известно когда дадут гражданство. Т. Е. Есть выбор.

Может я не понял вопроса о сроках. Каких?

Andorf
Александър, Варна
САМ не помню точно ' date='вроде он говорил, что если бы вы заехали по другой статье, то срок бы был меньше, но консул перепутал статьи и поэтому... Это в ответ на мои слова, что жена должна через 2 години получить ПМЖ. Сложилось впечатление, ни хрена не знают, действуют по наитию.[/quote']

По всей вероятности не знают. Может быть он имел ввиду или Вы не поняли, что речь шла о гражданстве супруги. Вашем случае по действующему закону о гражданстве, Ваша супруга может подать на гражданство после трех лет нахождения в статусе ПМЖ, т. К. За мужем за гражданином Болгарии. Думаю что получить ПМЖ будет быстрее после получения гражданства ребенком. Главное что бы это случилось до возраста 18 лет.

Уважаемый Andorf. Посоветуйте' date='пожалуйста мама моя хочет приехать, у ней виза бесплатная ли будет и где сделать покана?[/quote']

Стоимость визы я не знаю. Приглашение делается в Областной дирекции МВР Варна на ул. Калоян,2, там же и где полиция по миграции. Нужно подойти не к центральному входу дирекции, а к служебному входу с обратной стороны здания. Там есть стенд со списком необходимых документов и дежурный по приему заявлений.

Eurik
.. Мама моя хочет приехать ' date='у ней виза бесплатная ли будет?[/quote']

Бесплатная

Andorf
Александър, Варна
Уважаемый' date='Andorf. Случайно, не знаете ли вы, можно ли моей дочери сПМЖ и егенето уехать в Англию по студентской программе только с личной картой?[/quote']

Честно говоря не сталкивался, но уверен что нельзя. Нужна виза через посольство в Софии. Не должно быть проблем в выдаче, т. К. Есть статус постоянного пребывания в ЕС.

lex_fati
Вы не поняли, я имел ввиду на работу на лето. Просто думал, раз Англия в ЕС, а ПМЖ- те же права, что у граждан, кроме права выбирать и быть избранным, то какого они выкобениваются. Нужен кому-то этот туманный Альбион...

Необходимо обязательно работодателя проинформировать о том, что кандидат-рабочий является гражданином третьей страны (нечлена ЕС), иначе могут возникнут проблемы. Придется делать визу и предъявлять на границе загранпаспорт с визой и личную карту с ЕГН.

Andorf
Александър, Варна
Уважаемый Andorf' date=' краем уха слышал, что изменили закон про тех кто женат или замужем за болгарским человеком, в смысле сроки их оформления ПМЖ, правда ли это? Типа, что сейчас надо меньше ждать.[/quote']

Если Вы о сроках рассмотрения документов при подаче на ПМЖ, то сейчас люди ждут решения от 3-х месяцев. Если о сроке брака, то ничего не изменилось.

Пять лет ВНЖ, дальше можно подать на ПМЖ.

Чл.25. 11. Членове на семейството на български гражданин, ако са пребивавали непрекъснато на територията на Република България през последните пет години;

http://lex.bg/bg/laws/ldoc/2134455296

Я уже писал в этой ветке. Если родится ребенок, раньше чем эти пять лет, то сразу можно подать на ПМЖ по другой статье:

Чл.25. 4. Родители на български гражданин, когато му осигуряват дължимата по закон издръжка, а в случаите на припознаване или осиновяване - след изтичане на 3 години от припознаването или осиновяването;

Почему вы пишете пять лет? Начальник сказал 4 года или это зависит от статьи ' date='по которой она въехала? Насчёт рождения, припознаване и осиновяване-это не то, скорее нас интересует, когда младшая получит гражданство, тогда и жена быстрее получит ПМЖ.[/quote']

Пишу пять лет, потому что так написано в Законе и я процитировал эту статью и дал ссылку. Не все начальники знают законы.

Тимофей
Пять лет ВНЖ, дальше можно подать на ПМЖ.

Это не опечатка? Речь идет именно о ПМЖ, а не о ДВЖ? Вроде вышел закон.

Andorf
Александър, Варна
Это не опечатка? Речь идет именно о ПМЖ, а не о ДВЖ? Вроде вышел закон.

Да, о ПМЖ. Для тех кто имеет брак с иностранцем с ПМЖ или гражданином Закон не изменился. Единственное изменение. Раньше можно было получить ПМЖ супругу иностранца с ПМЖ, если в браке не менее пяти лет сразу. В новом Законе добавили "и пребывали в Болгарии 5 лет", т. Е. Через пять лет.

Пишу пять лет, потому что так написано в Законе и я процитировал эту статью и дал ссылку. Не все начальники знают законы.

По всей вероятности Ваша дочь получит гражданство раньше, чем через 4-5 лет. Тогда супруга может подать на ПМЖ.

Borka

Сейчас рассматривают дела 2007 года, то есть срок на сегодняшний день 4 года. Но видна явная тенденция к сокращению срока рассмотрения, так что вероятно до 1,5 - 2 лет в итоге доведут.

Vlads55
Сейчас рассматривают дела 2007 года, то есть срок на сегодняшний день 4 года. Но видна явная тенденция к сокращению срока рассмотрения, так что вероятно до 1,5 - 2 лет в итоге доведут.

Вопрос к Borka немного в сторону. Прочитал Ваше высказывание на другом форуме от 23 марта 2011

Что дает ПМЖ в Болгарии

Например право на безвизавый въезд в некоторые другие страны ЕС, право на получение ВНЖ в другой стране ЕС просто на основании своего ПМЖ в Болгарии и наличии достаточных средств для проживания и медстраховки. Одна из таких стран - Словения

Заинтересовался темой безвизового въезда в страну Шенгенского соглашения для владельцев ПМЖ. Ибо Словения входит в Шенгенское соглашение. Может я чего не так понял из вышеприведенного поста? Были бы интересны подробности.

Семейка

А вот если я по пенсии продлеваю визу Д из года в год, живу с семьей в Болгарии не нарушая закон, могут ли мне дать ПМЖ раньше чем через 5 лет? Я слышал что законы сделаны так что многие вопросы на усмотрение чиновников. И вот еще такой вопрос, если мне инвалидность надо продлевать каждый год (она не пожизненная) могут ли возникнуть вопросы при первичном оформлении/получении визы Д?

Гость Гость
А вот если я по пенсии продлеваю визу Д из года в год, живу с семьей в Болгарии не нарушая закон, могут ли мне дать ПМЖ раньше чем через 5 лет? Я слышал что законы сделаны так что многие вопросы на усмотрение чиновников. И вот еще такой вопрос, если мне инвалидность надо продлевать каждый год (она не пожизненная) могут ли возникнуть вопросы при первичном оформлении/получении визы Д?

А Вы и через 5 лет ПМЖ не получите. Только статус Д В Ж.. При первичном оформлении визы "Д" вопросов не возьникнет... Главное чтобы Вы при продлении новые."свежие" бумажки приложили.

И, живя, в БГ, Вам не нужно продлевать визу "Д". Просто в МВР в миграции продлеваете статус продолжительного пребывания. И делаете новую личную карту чужденца. Без авезда в РФ. Также если паспорт будет заканчиваться - можете без выезда в РФ его тут новый сделать (в консульстве РФ)

Семейка

Спасибо=)

А сколько лет надо иметь статус ДВЖ для получения ПМЖ? А ДВЖ дают когда?

Гость Гость
Спасибо=)

А сколько лет надо иметь статус ДВЖ для получения ПМЖ? А ДВЖ дают когда?

Д В Ж через 5 лет после В Н Ж так называемого (при том что Вы будете отсутствовать в БГ не более 10 месяцев в течении5 лет или 6 месяцев однократно) а ПМЖ по Вашему основанию я не знаю-возможно ли по новому закону? Точно не отвечу. Кто-то говорил что только Д В Ж. Не берусь ответить.

Семейка

ясно. Спасибо (Печально, если не будет надежды на ПМЖ =(

Гость Гость
ясно. Спасибо (Печально, если не будет надежды на ПМЖ =(

А зачем оно Вам? Огромного-то смысла нет.

Borka
А зачем оно Вам? Огромного-то смысла нет.

ПМЖ дает право на гражданство. Это и есть огромный смысл.

Гость Гость
ПМЖ дает право на гражданство. Это и есть огромный смысл.

Стока не живут.:)и надо от Российского отказаться.. Не все способны..

Семейка

Смысл в том что сыну 9 лет. Мы хотим открыть для него Европу! Если ПМЖ то тоже надо от гражданства РФ отказываться?

Узнал. ПМЖ не возможно как "обеспеченный пенсионер" =(печаль

Andorf
Александър, Варна
Уважаемый Andorf, сегодня сделал приглашение для матери, но взял с собой другие нотариальные акты, в том числе и на Аврен, и чтобы не возвращаться, оформил покану на Аврен. Как думаете если по приезду, я её смогу зарегистрировать тут във Варне или вообще не регистрировать, или в Аврен надо? Что они сделают, ведь не посторонний человек? Или действительно тъпана държава?

На мой взгляд приглашение и регистрация не взаимосвязаны. Приглашение нужно для получения визы. Регистрировать гостей должны по закону Вы в полиции по миграции в областном центре, т. Е. Варне, заполнив два бланка с адресом, который в Вашей карте. При этом не нужно доказывать что это Ваша собственность или найм.

Можно вообще никуда не ходить. Я не знаю случаев, что бы при выезде спрашивали регистрацию, тем более сейчас поток туристов.

Гость Гость

Извините, моля, что вторгаюсь в тему-все не читал. Но если речь идёт о последующем оформлении В Е Ж, то в службе миграции одним из документов, которые потребуются для оформления данного статуса- нужна будет копия "адресна карта". Простря копия. Получить её легко. Но тем неменее- она нужна.

Andorf
Александър, Варна
Извините, моля, что вторгаюсь в тему-все не читал. Но если речь идёт о последующем оформлении В Е Ж, то в службе миграции одним из документов, которые потребуются для оформления данного статуса- нужна будет копия "адресна карта". Простря копия. Получить её легко. Но тем неменее- она нужна.

Да, все правильно. Но человек спрашивал о регистрации мамы, которая въедет по приглашению, а не по визе Д.

Лучше конечно сделать регистрацию. Это занимает пять минут.

Кика

Здравствуйте, Andorf! Как вам Варна? Можно ли купить готовый бизнес в этом регионе?

Please sign in or register to post a comment.
  • Похожие темы

    • Личная карта ребенку с ПМЖ

      Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, ребенку скоро исполняется 6 лет, статус ПМЖ. Правильно ли я понимаю, что нужно получать личную карту? Обязательно ли это? Можно ли получить до исполнения 6 лет, т. к. на день рождения ребенка мы планируем поездку, не будет ли проблем при возвращении? Есть ли какие-то нормативные документы на этот счёт (по-болгарски читаю).
    • ПМЖ в Болгарии по происхождению

      Здравствуйте, Кто-нибудь может подсказать, какие документы нужны, чтобы претендовать на ПМЖ по происхождению? Нашел большую ветку с гражданством, но не ПМЖ, хотя вроде бы внимательно изучил форум. Быть может кто-то такими вопросами профессионально занимается и может помочь?
    • ПМЖ воссоединение

      Друзья, может кто знает, какая такса оплаты если ПМЖ оформляет член семьи (воссоединение)?
  • Admin

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...