Перейти к публикации

ПП - постоянное пребывание (ПМЖ) в Болгарии

Само разрешение на постоянное пребывание бессрочно! А вот пластиковая карта - она выдается на 5 лет - в соответствии с болгарским законодательством о личных документах. Т. Е. Если паспорт заканчивается 14.11.2020, то и карта пребывания будет до этой даты. Как только оформите новый паспорт, то обязаны сменить и карту (подаете заявление в МВР и платите таксу 45 лв за новый пластик). На разрешение ПМЖ это не влияет, саму возможность пребывания Вы не теряете. Astery, У меня та же история, почти 30 лет в загран паспортах был SERGEY, месяц назад в консульстве получил новый 10-летний паспорт с именем SERGEI. Сказали, что ошибки нет, сейчас так автоматически транслитерирует компьютерная программа русские имена с кириллицы на латиницу. Мне сказали, что можно было написать заявление, чтоб латиницей написали так, как было в старом паспорте, но кто ж знал, что написание изменят. Тогда предложили написать заявление сейчас и заново оформлять паспорт со старым нап Сауле ВТ, Да, и забыл напомнить, что при замене старого и получении нового загран паспорта всегда требуйте, чтобы вам вернули старый паспорт! Поскольку в нем сохраняются отметки о дате последнего въезда в страну, пункт пересечения границы, все это необходимо для оформления новой карты БГ и при получения виз тех стран или Шенгена, которые вы посетили по старому паспорту. Сауле ВТ,
Andorf
Александър, Варна
Здравствуйте, Andorf! Как вам Варна? Можно ли купить готовый бизнес в этом регионе?

Здравствуйте. Варна лучший город для проживания, на мой взгляд.

Конечно можно купить готовый бизнес. Только то что продается, по всей вероятности не приносит прибыли или конечно есть варианты, когда продают долю в бизнесе для его развития и привлечения средств.

Можно посмотреть предложения вот здесь:

kpd.bg/bg/index.html

Гость Гость

А ещё, думаю, будет не лишним при покупке бизнеса, или доли, проверить (ну или хотя бы попросить продавца) отсутствие задолженностей перед бюджетом. Ибо наличие таких задолженностей (даже небольших) может обернуться немалыми проблемами в дальнейшем.

Borka

Вообще идея, что кто-то может взять и продать доходный бизнес, причем по цене, обеспечивающей хорошую доходность, мне кажется утопической. Особенная странность идеи в том, что этот доходный бизнес по выгодной цене возьмут и продадут не просто первому встречному, но еще и иностранцу.

Andorf
Александър, Варна
Послушайте' date='человек напрямую обращаясь к вам, надеется, что вы как человек умный предложите ему от себя (а не в интернете) пару- тройку выгодных предложений, а вы так отстранёно ответили. Или он провоцирует вас? Если первое, то я изумлён, редко мне встречаются порядочные люди, которые не навязывают свою выгоду другим без понятного, конкретного предложения о помощи. Я был немного шокирован, но Balkan Consul вернул меня на землю. Show must go on. В конце- концов это его работа.[/quote']

Я отвечу. Первая моя мысль - это провокация. Есть один господин, который в интернет пространстве, как он считает, делает мне плохо.

Но это его проблемы, пусть считает.

Если по существу, то я не верю что через интернет можно найти и купить выгодные предложения по бизнесу. Так не бывает. Никто не будет продавать то что приносит доход, кроме случаев, когда очень нужны деньги или продается доля для развития, а не весь бизнес. Предложения у меня есть конечно, но люди, которые способны вложить от сотен тысяч до миллионов не читают и не пишут форумах и через них ничего не покупают.

Поэтому так сухо и ответил. Если действительно есть интерес, то пишут в личное сообщение или на почту.

Кика

Очень благодарна консультанту Balkan Consul. Такие события в жизни у меня бывали и не раз. И воспитывалась я по другим принципам, и не смотря на то, что сейчас другое время, по тем же принципам воспитываю и детей. И человеческие отношения не всегда должны быть только с выгодой - хапнул и все. И тут все русские пишут, мол, что здесь делать, а сами смотрю, расчитывают на ПМЖ. А про интернет, тоже понимаю, невсегда можно найти что-то выгодное, тем более по бизнесу. Хотя, иногда человек и к риэторам обращается, и к знакомым, и продает вроде бы необходимое, а через интернет взял и продал. Вот у меня собака родила щенков. Я и объявления в зоомагазинах расклеивала, и знакомых просила, кому собака нужна. А потом поместила объявление в интернет, и цену немаленькую поставила. Вот не поверите, уже год как всех продала, а люди до сих пор звонят. И вот сейчас (опять же благодаря интернету) я сейчас переписываюсь с коренным болгаром, просто потому что он случайно наткнулся на мое письмо, и он мне очень много дельных дал советов, и даже дал конкретные адреса на болгарском языке (тут опять же спасибо интернету с переводом). А вообще я оптимист и люблю и уважаю оптимистов. У нас в компании есть очень богатый человек, но в его глазах никогда нет радости. А я хочу, чтобы мои дети росли и радовались жизни. А через интернет, я пока изучаю все предложения, и провожу свой маркетинг, что большего всего продают, в том меньше всего выгоды. А еще, думаю, что русским лень изучать другие языки. Вот, я например, из Казахстана, и вместе с русским, мы учили и казахский, и английский. И ничего, я думаю, "когда мозги в движении" это даже полезно:) А вообще здорово, что есть такой форум! Вот написала, все прочитала и думаю - наверное вс так как должно быть.

Гость Гость

прексраный пост... Немного экскурс в болгарский язык- в Вашем посте есть фраза "хапнул- и всё"-На болгарском "хапнуть"- это перекусить, легко покушать..:D;)

Кика

И еще спасибо Andorfu, его сайт я тоже изучила. Есть полезная информация. Вот перееду, обязательно приглашу в гости, я очень вкусно готовлю манты и плов:D

Спасибо, Николай! Я думаю, у нас это почти тоже. Когда тебе обводят вокруг пальца, пытаясь стянуть 100 долларов, ощущение такое, что ради этого они бы тебя и скушали.

Andorf
Александър, Варна
Уважаемый Andorf' date='не могу понять, когда подали документы на гражданство, в министерстве сказали, примерно через год будет результат. Но не могу разобрать, только когда дадут гражданство, поместят результат, что вот он? Или должно быть раньше, к примеру дело такое -то рассматривается, потому, что смотрю и номера дела нет. То есть когда будет отговор, тогда поместят?[/quote']

Когда появится номер в протоколе на сайте МП, тогда можно считать что подписан указ. Свой номер нужно проверять в первоисточнике:

justice.government.bg/new/Pages/Citizenship/Default.aspx

Многие делают ошибки при вводе своего номера. Он должен быть пятизначный. Если не хватает до пяти знаков, то нужно добавить впереди нужное количество нулей. Если этот сайт при вводе своего номера говорит что ничего не найдено, то значит нет еще Вашего номера в протоколах.

Есть еще как бы сигнал, что Вы близки к решению комиссии по гражданству. Примерно за два месяца до указа, и если претендент живет в Болгарии, то с ним как правило проводится собеседование службой безопасности.

То есть ' date='когда будет протокол собрания. Большое спасибо, а то я голову ломаю.[/quote']

Нет не собрания, комиссии по гражданству. Протоколы публикуются на ссылке, которую я дал.

Дополню еще. Есть две, скажем так, группы людей, которые подали на гражданство. Первая до 30.04 2010 года, вторая после этой даты. Эта дата изменений к закону о гражданстве. Всем известно что сейчас рассматривают 2007 год подачи на гражданство. В новом законе сроки разделили и сказали, что все те кто подал до вступления в силу нового закона, получат ответ в течение двух лет, т. Е. До 30.04.2012 г.

Те кто подал на гражданство по новому закону, получит ответ в течение 12-18 месяцев, в зависимости от основания.

Если смотреть на последние протоколы комиссии, то сейчас рассматривают 2007 год, но и появились номера 2010 года, как и обещали через год по новому закону.

Остается пожелать удачи.

Andorf
Александър, Варна
Уважаемый Andorf' date='хочу вас спросить, не по теме, но вопрос для меня важный, жена хочет открыть бизнес, надо зарегистрировать ЕТ, одна знакомая знакомых работает в счетоводна къща, говорит, что сейчас цены упали, и она может это сделать за 250 лева, туда входит её работа, услуги нотариуса и държавна такса. Вроде нормально, но я видел, от Макдональдса в центре, в сторону центра, в 50 метрах рекламу, делают регистрацию фирм различных ЕТ, ЕООД, и т. Д. Бесплатно, что это значит? Что они просто потом будут обслуживать клиента, то есть вести за ним деятельность, и с того иметь деньги? Или хотят..[/quote']

Думаю что бесплатно может быть только сыр в мышеловке. Возможно возьмут деньги потом в завышенных тарифах в обслуживании ЕТ или фирмы.

В любом случае нужно платить государственную таксу и у нотариуса подписать образец подписи. Это стоит все вместе до 200 лев. Как было давно, так и осталось, т. Е. Не подешевело. Адвокаты и нормальные посредники берут за открытие фирмы около 400-450 лев. Поэтому 250 это дешево.

Можно все сделать самостоятельно, но нужно знать как. Инструкции есть на сайте торгового регистра:

brra.bg/

Кукумявка

В новом Правильнике в перечне документов для первичной подачи на ПМЖ так же фигурирует справка о несудимости.

свидетелство за съдимост, издадено от държавата, чийто гражданин е чужденецът, или от държавата на обичайното му пребиваване – при първоначално подаване на заявлението.

Так вот хотелось бы уточнить, из какой страны нужна справка с учетом, если человек прожил в Болгарии более 5 лет? Русская, болгарская или 2 сразу? По международному частному праву "държава на обичайното му пребиваване" является Болгария, если я не ошибаюсь.

Подача на ПМЖ первичная, перед этим человек жил в статусе ВНЖ.

В смысле основание? Ну скажем брак

Мадалина

У меня такой вопрос. Если я получу ПМЖ, нужно каждый год отчитываться перед МВР Болгарии и демонстрировать свои средства?

Супер, надеюсь, что сразу получу ПМЖ.

Спасибо, будем надеяться

Болжаларская

скажите пожалуйста, если я сейчас еду подавать документы в ДАБЧ на справку по туристической визе, то у меня не примут заявление на ПМЖ? Я могу за ответом приехать по визе "Д", если это принцепиально

Eurik
скажите пожалуйста, если я сейчас еду подавать документы в ДАБЧ на справку по туристической визе, то у меня не примут заявление на ПМЖ? Я могу за ответом приехать по визе "Д", если это принцепиально

Чтобы у вас приняли документы на ПМЖ, Вам прежде всего нужно получить справку из ДАБЧ, это основной документ, без него Вы не получите визу Д на основании болгарского происхождения.

Если же виза Д будет по другому основанию, то, разумеется, можете приехать и по ней.

Болжаларская

то есть, вот я через месяц получаю справку, к этому моменту подготавливаю документы на гражданство, еду 2 раз за справкой и сразу же подаю на гражданство, а потом возвращаюсь в Украину, открываю визу "Д" и уже еду 3 раз подавать на ПМЖ? Так примерно мне нужно действовать? Спасибо... В Софии есть какая-нибудь контора, которая подскажет как и что где писать?

Eurik
то есть, вот я через месяц получаю справку, к этому моменту подготавливаю документы на гражданство, еду 2 раз за справкой и сразу же подаю на гражданство, а потом возвращаюсь в Украину, открываю визу "Д" и уже еду 3 раз подавать на ПМЖ? Так примерно мне нужно действовать? Спасибо... В Софии есть какая-нибудь контора, которая подскажет как и что где писать?

Да, примерно так и надо действовать. По поводу заполнения документов проконсультируйтесь у Andorf-а.

Болжаларская

спасибо большое. И ещё вопрос.. Мне дадут 1 справку, её я отдам с документами на гражданство, значит мне нужна будет ещё 1 справка, что бы показать в посольстве на получение визы "Д". Я могу сразу заказать 2 шт?

Eurik
. Я могу сразу заказать 2 шт?

Да, можете.

tanechka
И так по вопросам: Разница в статусе: ПМЖ - иностранец и ограничение в избирательных правах.

Замечу, при нарушении закона об иностранцах - Государство имеет право депортировать иностранца даже со статусом ПМЖ.

Разрешение на постоянное пребывание (ПМЖ, регулируется ст.25 «Закон об иностранцах в Республике Болгария»), т. Е. ПМЖ могут получить иностранцы:

  • болгарского происхождения;
  • по истечении пяти лет, с даты заключения гражданского брака с гражданином РБ или с постоянно пребывающим в стране иностранцем;
  • являющиеся малолетними или несовершеннолетними детьми гражданина РБ или постоянно пребывающего в стране иностранца, не вступившие в брак;
  • являющиеся родителями гражданина РБ и обеспечивающие ему определенное законом содержание, а в случаях усыновления – по истечению 3 лет с момента усыновления;
  • беспрерывно пребывавшие на законном основании на территории страны последние 5 лет, за исключением срока дневного обучения в лицензированном учебном заведении - в этом случае учитывается половина времени пребывания;
  • инвестировали в страну более 1.000.000 Лв. В установленном законом порядке.
  • не имеющие болгарского происхождения, но рождены на территории РБ, потеряли свое болгарское гражданство по переселенческим соглашениям или по собственному желанию и желают проживать на территории страны;
  • которые до 27 декабря 1998 г. Въехали, пребывают или рождены на территории РБ, и один из родителей которых заключил брак с гражданином Болгарии;
  • являющиеся членами семьи гражданина РБ, при условия непрерывного пребывания на территории РБ в течение последних пяти лет;
  • имеющие особые заслуги перед Болгарией в общественной и экономической сфере, в области национальной безопасности, науки, технологий, культуры или спорта.

Со статусом ПМЖ нет ограничений в передвижении по Шенгенской зоне. ПМЖ в Болгарии дает статус резидента Европейского Союза.

Добрый день. Скажите пожалуйста, я могу возобновить ПМЖ спустя несколько лет. Я болгарка по происхождению и у меня было ПМЖ до 2008 года. В это время я находилась на Украине и уже поменяла загран паспорт. Сейчас хочу вернуться в Болгарию. Или мне заново нужно будет подавать документы на ПМЖ?

Гость Balkan Consul

Вам необходимо только восстановить Ваше ПМЖ! Вы только лишь реализуете свои права... Удачи Вам!

Andorf
Александър, Варна
Добрый день. Скажите пожалуйста, я могу возобновить ПМЖ спустя несколько лет. Я болгарка по происхождению и у меня было ПМЖ до 2008 года. В это время я находилась на Украине и уже поменяла загран паспорт. Сейчас хочу вернуться в Болгарию. Или мне заново нужно будет подавать документы на ПМЖ?

Вообще то ПМЖ дается бессрочно, т. Е. Навсегда, если на нарушаете Закон об иностранцах. По всей вероятности у Вас закончился срок действия личной карты в 2008 г. По Закону о болгарских личных документов, необходимо было поменять карту в течение 30 дней. Именно поменять карту, а не продлить ПМЖ. Т. К. Вы этого не сделали, то по тому же Закону Вас должны оштрафовать от 20 до 150 лев. Но есть другая проблема по другому Закону об иностранцах, живущих в РБ. Вас могут лишить ПМЖ, если обнаружат что Вы не были в Болгарии или любой другой стране ЕС в течение 12 последовательных месяцев подряд.

На мой взгляд Вам нужно приехать в Болгарию в полицию по миграции того города, где у Вас адресная регистрация и подать заявление на личную карту. Далее по обстоятельствам. Штраф это точно. Могут отнять ПМЖ, если не докажите что хотя бы один день в году Вы находились на территории любой страны ЕС. Если отнимут, а на это будет выдан административный акт, то нужно начинать все сначала.

УСАТыЙ5
ЕС. Если отнимут, а на это будет выдан административный акт, то нужно начинать все сначала.

Саша, а чего там начинать с начала?! Если человек как он пишет

Я болгарка по происхождению
то просто пойдет в ДАБЧ предоставит все документы о происхождени и через 45 дней получит право на ПМЖ. :)
Andorf
Александър, Варна
Саша, а чего там начинать с начала?! Если человек как он пишет то просто пойдет в ДАБЧ предоставит все документы о происхождени и через 45 дней получит право на ПМЖ. :)

Если все сначала и если уже есть удостоверение ДАБЧ, то виза Д, подача на ПМЖ. Если нет удостоверения, то соответственно ДАЧБ, получение удостоверения, виза Д, подача документов на ПМЖ.

С другой стороны, если человек не живет в Болгарии, то зачем ПМЖ? Подать на гражданство и через год его получить.

Я не знаю всех нюансов в этом случае. Судя по описанию, человек просто не поменял карту. Может быть и не придется делать все сначала, но в любом случае нужно идти в полицию по миграции о выяснении своего статуса. Возможно уже есть административный акт о лишении ПМЖ и он был выслан по почте на адрес, который в карте. Возможно нет. В зависимости от этого и действовать.

Теодора

Добрый день! Подскажите - ПМЖ дает право покупать недвижимость и землю на общих основаниях с болгарскими гржданами? Обучение и медпомощь также на общих основаниях? Обязательные платежи за получение ПМЖ существуют или нет? Существует обязательный срок пребывания в стране каждый год или за весь период 5 лет? После пяти лет можно с уверенностью рассчитывать на получение гражданства? Штам о получении ПМЖ проставляется в заграничном паспорте страны гражданства? Влияет ли получение ПМЖ на гражданские права в стране гражданства? Буду рада получить ответ хоть на какой-либо из моих многочисленных вопросов. Спасибо!

Калинка-Вяра
Добрый день! Подскажите - ПМЖ дает право покупать недвижимость и землю на общих основаниях с болгарскими гржданами? Обучение и медпомощь также на общих основаниях? Обязательные платежи за получение ПМЖ существуют или нет? Существует обязательный срок пребывания в стране каждый год или за весь период 5 лет? После пяти лет можно с уверенностью рассчитывать на получение гражданства? Штам о получении ПМЖ проставляется в заграничном паспорте страны гражданства? Влияет ли получение ПМЖ на гражданские права в стране гражданства? Буду рада получить ответ хоть на какой-либо из моих многочисленных вопросов. Спасибо!

Земля продается только ГРАЖДАНАМ, во всех остальных случаях надо регистрировать фирму и покупать ее как ЮРидическое лицо. Обучение и медпомощь на общих основаниях. При получении ПМЖ есть обязательный единоразовый платеж. Никто вам не может с уверенностью на 100% гарантировать получение гражданства через 5 лет, На отношение к Вам в стране гражданства будет являться как долго вы будете находиться за ее приделами, и если больше 183-х дней в году, то вы становитесь Нерезидентом, со всеми вытекающими

Теодора

Понятно. Т. Е. Дом могу купить, а участок под ним - нет. Получается, что и дом купить не могу. Иначе из создавшейся коллизии не выйти. Без создания юрлица. Остается только квартира. А сколько составляет обязательный единоразовый платеж? Если я буду находится в своей стране гражданства более полугода, то и права у меня в ней все сохраняются. Ок. Спасибо!

Vlads55
Добрый день! Подскажите - ПМЖ дает право покупать недвижимость и землю на общих основаниях с болгарскими гржданами? Обучение и медпомощь также на общих основаниях? Обязательные платежи за получение ПМЖ существуют или нет? Существует обязательный срок пребывания в стране каждый год или за весь период 5 лет? После пяти лет можно с уверенностью рассчитывать на получение гражданства? Штам о получении ПМЖ проставляется в заграничном паспорте страны гражданства? Влияет ли получение ПМЖ на гражданские права в стране гражданства? Буду рада получить ответ хоть на какой-либо из моих многочисленных вопросов. Спасибо!

1. Пока наличие ПМЖ не даёт права покупки земли. Можно купить только квартиру.

2. Обучение и медпомощь на правах гражданина РБ. Надо не забывать, что для получения медпомощи необходимо своевременно оплачивать взносы по государственной медицинской страховке.

3. При получении ПМЖ один раз оплачиваются необходимые сборы. Сумму точно не помню. Но понятно, что не миллионы:) Больше ничего не платится. Кроме оплаты переоформления личной карты. Личная карта выдаётся на срок действия паспорта. Менять личную карту надо при смене паспорта или при смене места жительства.

4. Чтобы ПМЖ не было отозвано, необходимо находиться в стране как минимум 1 день каждый год.

5. По закону Вы можете ходатайствовать о получении гражданства. Но могут и не дать. Если Вы тут не живете, не работаете, не интегрированы в общество, то зачем такой гражданин. Если с этим всё в порядке, то скорей всего гражданство дадут. По крайней мере люди, живущие здесь на постоянной основе без проблем получают гражданство. Но при этом надо отказаться от всех других гражданств.

6. Сейчас штамп в загранпаспорте не ставят. Раньше ставили

7. Вопрос слишком широкий. Голосовать и быть избранным не можете. Всё остальное практически как у граждан РБ

Калинка-Вяра
Понятно. Т. Е. Дом могу купить, а участок под ним - нет. Получается, что и дом купить не могу. Иначе из создавшейся коллизии не выйти. Без создания юрлица. Остается только квартира. А сколько составляет обязательный единоразовый платеж? Если я буду находится в своей стране гражданства более полугода, то и права у меня в ней все сохраняются. Ок. Спасибо!

Не верно. Мы купили дом как физические лица, на свое имя, а землю на котрой этот дом стоит на фирму, получилось два нотариальных акта. Так что никаких проблем купить дом на себя.

Теодора
1. Пока наличие ПМЖ не даёт права покупки земли. Можно купить только квартиру.

2. Обучение и медпомощь на правах гражданина РБ. Надо не забывать, что для получения медпомощи необходимо своевременно оплачивать взносы по государственной медицинской страховке.

3. При получении ПМЖ один раз оплачиваются необходимые сборы. Сумму точно не помню. Но понятно, что не миллионы:) Больше ничего не платится. Кроме оплаты переоформления личной карты. Личная карта выдаётся на срок действия паспорта. Менять личную карту надо при смене паспорта или при смене места жительства.

4. Чтобы ПМЖ не было отозвано, необходимо находиться в стране как минимум 1 день каждый год.

5. По закону Вы можете ходатайствовать о получении гражданства. Но могут и не дать. Если Вы тут не живете, не работаете, не интегрированы в общество, то зачем такой гражданин. Если с этим всё в порядке, то скорей всего гражданство дадут. По крайней мере люди, живущие здесь на постоянной основе без проблем получают гражданство. Но при этом надо отказаться от всех других гражданств.

6. Сейчас штамп в загранпаспорте не ставят. Раньше ставили

7. Вопрос слишком широкий. Голосовать и быть избранным не можете. Всё остальное практически как у граждан РБ

1. Понятно.

2. Сколько составляет взнос? Он ежегодный?

3. А срок действия паспорта - это подразумевается загранпаспорт?

4. Не проблема.

5. За пять лет можно и перебраться и интегрироваться, если захочется очень гражданства. В моем случае отказываться от гражданства не обязательно.

6. Т. Е. Я могу въезжать без визы на основании личной карты?

7. В принципе нормально. Только с землей очень жаль. Хотелось бы дом, а не квартиру. И уйти от создания юрлица, что очень уменьшает накладные расходы.

Спасибо за такие развернутые и четко систематизированные ответы.

Не верно. Мы купили дом как физические лица, на свое имя, а землю на котрой этот дом стоит на фирму, получилось два нотариальных акта. Так что никаких проблем купить дом на себя.

Спасибо!

Калинка-Вяра

Создание Юр лица от 200 до 400 евро, если будете сами бегать то евро в 150 уложитесь. Если фирма не будет вести деятельности, то надо будет сдавать ежегодно нулевые отчеты, можно самим а можно нанять бухгалтера (Счетоводитель) оплата от 50 до 300 лева в год, в зависимости от запросов или наглости бухгалтера. За то например имея фирму вы без труда сможете купить машину, которая так же регистрируется наюрлица (на физ только в Софии но как я точно не знаю).

ПМЖ, если не "по корням" то разовая оплата что то в районе 1000 лева, по корням не знаю (она платится только один раз.

О внутреннем паспорте страны, гражданином которой вы являетесь, за границей можете вообще забыть, даже в своем консульстве он не является документом. Все только по ЗАГРАНпаспорту

Теодора

А расходы на создание и содержание нулевой фирмы действительно небольшие... А я шерстила форумы и у меня вышло намного существеннее, даже з/пл. Бухгалтера в год исчислялась в тех же примерно цифрах, только евро. Огромное спасибо!

Please sign in or register to post a comment.
  • Похожие темы

    • Личная карта ребенку с ПМЖ

      Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, ребенку скоро исполняется 6 лет, статус ПМЖ. Правильно ли я понимаю, что нужно получать личную карту? Обязательно ли это? Можно ли получить до исполнения 6 лет, т. к. на день рождения ребенка мы планируем поездку, не будет ли проблем при возвращении? Есть ли какие-то нормативные документы на этот счёт (по-болгарски читаю).
    • ПМЖ в Болгарии по происхождению

      Здравствуйте, Кто-нибудь может подсказать, какие документы нужны, чтобы претендовать на ПМЖ по происхождению? Нашел большую ветку с гражданством, но не ПМЖ, хотя вроде бы внимательно изучил форум. Быть может кто-то такими вопросами профессионально занимается и может помочь?
    • ПМЖ воссоединение

      Друзья, может кто знает, какая такса оплаты если ПМЖ оформляет член семьи (воссоединение)?
  • Admin

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...