ПМЖ в Болгарии

Admin, 18.10.10

1. Balkan Consul

Balkan Consul Активный участник

...

18.07.11
  2. Balkan Consul

...

19.07.11
  3. Кукумявка

Кукумявка Новичок

В новом Правильнике в перечне документов для первичной подачи на ПМЖ так же фигурирует справка о несудимости.
    свидетелство за съдимост, издадено от държавата, чийто гражданин е чужденецът, или от държавата на обичайното му пребиваване – при първоначално подаване на заявлението.
    Так вот хотелось бы уточнить , из какой страны нужна справка с учетом, если человек прожил в Болгарии более 5 лет? Русская, болгарская или 2 сразу? По международному частному праву "държава на обичайното му пребиваване" является Болгария, если я не ошибаюсь.

23.07.11
  4. Balkan Consul

...

23.07.11
  5. Кукумявка

Кукумявка Новичок

Подача на ПМЖ первичная, перед этим человек жил в статусе ВНЖ.

23.07.11
  6. Balkan Consul

...

23.07.11
  7. Кукумявка

Кукумявка Новичок

В смысле основание? ну скажем брак

24.07.11
  8. Balkan Consul

...

24.07.11
  9. Мадалина

Мадалина Модератор

у меня такой вопрос . Если я получу ПМЖ, нужно каждый год отчитываться перед МВР Болгарии и демонстрировать свои средства?

02.08.11
  10. Balkan Consul

...

02.08.11
  11. Мадалина

Мадалина Модератор

Супер, надеюсь, что сразу получу ПМЖ.

02.08.11
  12. Balkan Consul

...

02.08.11
  13. Мадалина

Мадалина Модератор

спасибо, будем надеяться

02.08.11
  14. Болжаларская

Болжаларская Участник

скажите пожалуйста,если я сейчас еду подавать документы в ДАБЧ на справку по туристической визе,то у меня не примут заявление на ПМЖ?Я могу за ответом приехать по визе "Д",если это принцепиально

20.10.11
  15. Eurik

Eurik Постоянный участник

Чтобы у вас приняли документы на ПМЖ, Вам прежде всего нужно получить справку из ДАБЧ, это основной документ, без него Вы не получите визу Д на основании болгарского происхождения.
    Если же виза Д будет по другому основанию, то, разумеется, можете приехать и по ней.

20.10.11
  16. Болжаларская

Болжаларская Участник

то есть,вот я через месяц получаю справку,к этому моменту подготавливаю документы на гражданство,еду 2 раз за справкой и сразу же подаю на гражданство,а потом возвращаюсь в Украину,открываю визу "Д" и уже еду 3 раз подавать на ПМЖ?Так примерно мне нужно действовать?спасибо...В Софии есть какая-нибудь контора,которая подскажет как и что где писать?

20.10.11
  17. Eurik

Да, примерно так и надо действовать. По поводу заполнения документов проконсультируйтесь у Andorf-а.

20.10.11
  18. Болжаларская

Болжаларская Участник

спасибо большое.и ещё вопрос..мне дадут 1 справку,её я отдам с документами на гражданство,значит мне нужна будет ещё 1 справка,что бы показать в посольстве на получение визы "Д".я могу сразу заказать 2 шт?

20.10.11
  19. Eurik

Да, можете.

20.10.11
  20. tanechka

tanechka Новичок

Добрый день. Скажите пожалуйста, я могу возобновить ПМЖ спустя несколько лет. Я болгарка по происхождению и у меня было ПМЖ до 2008 года. В это время я находилась на Украине и уже поменяла загран паспорт. Сейчас хочу вернуться в Болгарию. Или мне заново нужно будет подавать документы на ПМЖ?

05.12.11
  21. Balkan Consul

Вам необходимо только восстановить Ваше ПМЖ! Вы только лишь реализуете свои права... Удачи Вам!

05.12.11
  22. Andorf

Andorf Постоянный участник

Вообще то ПМЖ дается бессрочно, т.е. навсегда, если на нарушаете Закон об иностранцах. По всей вероятности у Вас закончился срок действия личной карты в 2008 г. По Закону о болгарских личных документов, необходимо было поменять карту в течение 30 дней. Именно поменять карту, а не продлить ПМЖ. Т.к. Вы этого не сделали, то по тому же Закону Вас должны оштрафовать от 20 до 150 лев. Но есть другая проблема по другому Закону об иностранцах, живущих в РБ. Вас могут лишить ПМЖ, если обнаружат что Вы не были в Болгарии или любой другой стране ЕС в течение 12 последовательных месяцев подряд.
    На мой взгляд Вам нужно приехать в Болгарию в полицию по миграции того города, где у Вас адресная регистрация и подать заявление на личную карту. Далее по обстоятельствам. Штраф это точно. Могут отнять ПМЖ, если не докажите что хотя бы один день в году Вы находились на территории любой страны ЕС. Если отнимут, а на это будет выдан административный акт, то нужно начинать все сначала.

05.12.11
  23. УСАТыЙ5

УСАТыЙ5 Участник

Саша, а чего там начинать с начала?! Если человек как он пишет
    то просто пойдет в ДАБЧ предоставит все документы о происхождени и через 45 дней получит право на ПМЖ. :)

05.12.11
  24. Andorf

Andorf Постоянный участник

Если все сначала и если уже есть удостоверение ДАБЧ, то виза Д, подача на ПМЖ. Если нет удостоверения, то соответственно ДАЧБ, получение удостоверения, виза Д, подача документов на ПМЖ.
    С другой стороны, если человек не живет в Болгарии, то зачем ПМЖ? Подать на гражданство и через год его получить.
    Я не знаю всех нюансов в этом случае. Судя по описанию, человек просто не поменял карту. Может быть и не придется делать все сначала, но в любом случае нужно идти в полицию по миграции о выяснении своего статуса. Возможно уже есть административный акт о лишении ПМЖ и он был выслан по почте на адрес, который в карте. Возможно нет. В зависимости от этого и действовать.

05.12.11
  25. Теодора

Теодора Участник

Добрый день! Подскажите - ПМЖ дает право покупать недвижимость и землю на общих основаниях с болгарскими гржданами? Обучение и медпомощь также на общих основаниях? Обязательные платежи за получение ПМЖ существуют или нет? Существует обязательный срок пребывания в стране каждый год или за весь период 5 лет? После пяти лет можно с уверенностью рассчитывать на получение гражданства? Штам о получении ПМЖ проставляется в заграничном паспорте страны гражданства? Влияет ли получение ПМЖ на гражданские права в стране гражданства? Буду рада получить ответ хоть на какой-либо из моих многочисленных вопросов. Спасибо!

26.03.12