Перейти к публикации

ПП - постоянное пребывание (ПМЖ) в Болгарии

Само разрешение на постоянное пребывание бессрочно! А вот пластиковая карта - она выдается на 5 лет - в соответствии с болгарским законодательством о личных документах. Т. Е. Если паспорт заканчивается 14.11.2020, то и карта пребывания будет до этой даты. Как только оформите новый паспорт, то обязаны сменить и карту (подаете заявление в МВР и платите таксу 45 лв за новый пластик). На разрешение ПМЖ это не влияет, саму возможность пребывания Вы не теряете. Astery, У меня та же история, почти 30 лет в загран паспортах был SERGEY, месяц назад в консульстве получил новый 10-летний паспорт с именем SERGEI. Сказали, что ошибки нет, сейчас так автоматически транслитерирует компьютерная программа русские имена с кириллицы на латиницу. Мне сказали, что можно было написать заявление, чтоб латиницей написали так, как было в старом паспорте, но кто ж знал, что написание изменят. Тогда предложили написать заявление сейчас и заново оформлять паспорт со старым нап Сауле ВТ, Да, и забыл напомнить, что при замене старого и получении нового загран паспорта всегда требуйте, чтобы вам вернули старый паспорт! Поскольку в нем сохраняются отметки о дате последнего въезда в страну, пункт пересечения границы, все это необходимо для оформления новой карты БГ и при получения виз тех стран или Шенгена, которые вы посетили по старому паспорту. Сауле ВТ,
Аля
Балчик-Владивосток
Уже более полугода в Добричской миграции засчитывают проживание по визе Д.

Супер новость для нас! Вы на ПМЖ подавали? Наши планируют на ДВЖ, надеемся разницы нет (не долдно быть) Тогда и наши по пробуют пораньше подать в сентябре.

Олвес

@Аля, подавали на ДВЖ. Причем, при продлении ВНЖ на полгода сотрудница МВР сама сказала, что на следующий день после въезда по визе Д можно подавать на ДВЖ, назвала точную дату.

Rexxx
Красная Пахра
сотрудница МВР

 

... Она сама посчитала количество дней вашего пребывания в БГ?

Олвес

@Rexxx, да, сама посчитала. Там особо и считать нечего было: у мужа за 5 лет один выезд на месяц, у меня три выезда тоже по месяцу-полтора.

Mankees
на следующий день после въезда по визе Д можно подавать на ДВЖ

Не понял, а как же 5 лет в статусе продължително пребиваване? Наверное, вы хотели написать: "можно начинать отсчёт 5-го срока"?

Олвес

@Mankees, Вы правы. Естественно, после пятилетнего пребывания в статусе ВНЖ.

Pioter
Бургас
на следующий день после въезда по визе Д можно подавать на ДВЖ

На Дългосрочно пребиваване виза Д не выдаётся!!

AlexVl

Подскажите, знающие, такую вещь. Правильно ли я понимаю, что для получения ПМЖ (речь о пенсионерском) надо отсутствовать в стране не более 30 мес за 5 лет, и неважно, сколько по годам, т. е. условно говоря можно «набрать» эти 30 мес отсутствия за первые 2-3 года, например? А потом сидеть безвылазно)

Если это так, то в начале срока наверное не обязательно оформлять ВНЖ, а можно просто получать визу Д и это время тоже пойдет в зачет этих 5 лет? И если да, то есть ли в этом смысл - т. е. что более сложно и затратно - оформлять визу Д или ВНЖ?

Semen55
Если это так, то в начале срока наверное не обязательно оформлять ВНЖ, а можно просто получать визу Д и это время тоже пойдет в зачет этих 5 лет? И если да, то есть ли в этом смысл - т. е. что более сложно и затратно - оформлять визу Д или ВНЖ?

Вы сами то подумайте

Izhig

Визу Д засчитывают "в стаж" не во всех миграциях.. Например, в Варне не засчитывают... Отсутствовать да, не более 30 мес... Но... Не БОЛЕЕ 6 мес ПОДРЯД! Так что раз в полгода неплохо бы заезжать хоть на день...

Ну и сама постановка вопроса (визу Д ИЛИ ВНЖ) повеселили... Никакое ВНЖ БЕЗ визы Д Вам просто не дадут...

Major
Подскажите,

Все правильно, в принципе. За 5 лет вы можете отсутствовать в стране 30 месяцев. Срок проживания по визе Д, в разных областях по разному... Где-то учитывается, где-то нет.

А дальше непонятно... Что значит "есть ли смысл"?... Пока вы не оформите визу Д и ВНЖ, вы будете считаться туристом. И ни в какие сроки вам никакой зачет не пойдет.

 

Не БОЛЕЕ 6 мес ПОДРЯД!

Сори, но вы путаете... Где вы такое прочитали?

AlexVl

@Izhig, ага, спасибо. Что-то про 6 месяцев пропустил.

 

Что значит "есть ли смысл"?... Пока вы не оформите визу Д и ВНЖ, вы будете считаться туристом. И ни в какие сроки вам никакой зачет не пойдет

Я имел в виду, что лучше оформить - визу Д или ВНЖ? Где-то тут прочитал, что болгары не любят давать ВНЖ, если не живешь тут подолгу.

Major
Я имел в виду, что лучше оформить - визу Д или ВНЖ?

Вы путаете. Без визы Д, Вы ВНЖ не оформите. Виза Д действительна 6 месяцев. Это срок дается вам для оформления ВНЖ. Это по сути, миграционная виза.

AlexVl
Сори, но вы путаете... Где вы такое прочитали?

Да у меня тоже отложилось что это для ДВЖ важно - 6 мес.

 

Вы путаете. Без визы Д, Вы ВНЖ не оформите. Виза Д действительна 6 месяцев. Это срок дается вам для оформления ВНЖ. Это по сути, миграционная виза.

Это я понимаю. Просто можно все время оформлять визу Д и не заниматься ВНЖ. Я и спрашивал, имеет ли это смысл?)

Major
Да у меня тоже отложилось что это для ДВЖ важно - 6 мес.

Для ДВЖ... А для ПМЖ не важно.

Elliana

Виза Д выдаётся на полгода, потом опять будете подавать на визу Д, ждать 2 месяца решения?

Izhig
Я имел в виду, что лучше оформить - визу Д или ВНЖ?

Так... Еще раз... Виза Д дается ОДИН РАЗ именно для оформления ВНЖ.. Не оформили ВНЖ за полагающиеся полгода- можете попрощаться с визой Д на неопределенное время, про "навсегда" писать не буду, может когда нибудь и дадут еще раз... ВНЖ пенсионерам дают практически всем, я лично не знаю ни одного случая отказа по этому основанию.. И никто вообще не будет Вас проверять, живете Вы тут или нет.. Это уже Ваши проблемы- главное, что 500 лева каждый год Вы в казну Болгарии платите... Проблемы будут потом, если надумаете оформлять ВМЖ.. Вот тут ваши отсутствия все посчитают с точностью до дня...

(Ну в общем на самом деле начиная с начала этой темы это раз 200 уже описывали... Даже подробный механизм оформления.. Попробуйте поискать...)

AlexVl
Виза Д выдаётся на полгода, потом опять будете подавать на визу Д, ждать 2 месяца решения?

Т. Е. Виза Д не продлевается как ВНЖ, а каждый раз все по новой? Тогда да, это бесмысленно получается)

Major
Т. Е. Виза Д не продлевается как ВНЖ, а каждый раз все по новой? Тогда да, это бесмысленно получается)

Естественно не продлевается... Это виза.)))

Izhig
Сори, но вы путаете... Где вы такое прочитали?

Перечитала "закон за чужденци"... И вправду нету... Значит, это остается на совести тетеньки из Миграции... Но где то мне что-то про 6 мес попадалось... Просто сейчас не вспомню где...

Major
Но где то мне что-то про 6 мес попадалось...

Про ДВЖ вам попадалось.)))

Mankees
Правильно ли я понимаю, что для получения ПМЖ (речь о пенсионерском) надо отсутствовать в стране не более 30 мес за 5 лет

Неправильно понимаете за 5 лет проживания во временном статусе не "надо отсутствовать", а разрешено отсутствие в Болгарии не более 30 месяцев

Izhig
Про ДВЖ вам попадалось.)))

Да запросто! Тем более, что мы - то как раз ДВЖ оформляли..:-))

AlexVl
Неправильно понимаете за 5 лет проживания во временном статусе не "надо отсутствовать", а разрешено отсутствие в Болгарии не более 30 месяцев

Ну я неправильно выразился. Вопрос-то у меня в том, что с одной стороны не хочется затягивать с возможным получением ПМЖ, а с другой в ближайший год-два нет возможности подолгу пребывать в Болгарии. Кстати в Бургасе визу Д засчитывают в эти 5 лет, не знаете?

Mankees
Кстати в Бургасе визу Д засчитывают в эти 5 лет, не знаете?

Не могу ответить, так как при получении ПМЖ время проживания в Болгарии по визе Д мне не засчитали, а жене засчитали :thumbsdown:Заезжайте по визе Д и сразу идите в миграцию подавать документы на ВНЖ

Танайка

В Пловдиве тоже мне не засчитали визуД. Для Пмж можно отсутствовать и более полугода подряд, но не более 30 мес за 5 лет (как и писали выше).

Rexxx
Красная Пахра
не более 30 мес

 

... Или 900 дней в сумме

Татарстан

За сколько месяцев можно подать на ВНЖ, минимально 2 недели, а максимально?

Rexxx
Красная Пахра
максимально

 

... Мы подавали за два месяца до окончания срока

Aliona
Свети-Влас
Не могу ответить, так как при получении ПМЖ время проживания в Болгарии по визе Д мне не засчитали, а жене засчитали :thumbsdown:Заезжайте по визе Д и сразу идите в миграцию подавать документы на ВНЖ

C точностью до наоборот! Мы подали на внж... Приехали по визе "Д" в середине июля, а получили карту в начале сентября. И по прошествии пяти лет, нам не хватило 10-и дней. И пришлось продлиться на пол года. А наш товарищ, просидел практически весь срок по "Д", и в последних неделях подался на ВНЖ. Ему продляться не пришлось. Сразу после пяти лет подал на ПМЖ. Вот так, здоровая лень, сберегает нервы и финансы!:)

ЗЫ: Муж отсутствовал один раз более 7 -и месяцев. Для ПМЖ это не имеет значения.

Please sign in or register to post a comment.
  • Похожие темы

    • Личная карта ребенку с ПМЖ

      Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, ребенку скоро исполняется 6 лет, статус ПМЖ. Правильно ли я понимаю, что нужно получать личную карту? Обязательно ли это? Можно ли получить до исполнения 6 лет, т. к. на день рождения ребенка мы планируем поездку, не будет ли проблем при возвращении? Есть ли какие-то нормативные документы на этот счёт (по-болгарски читаю).
    • ПМЖ в Болгарии по происхождению

      Здравствуйте, Кто-нибудь может подсказать, какие документы нужны, чтобы претендовать на ПМЖ по происхождению? Нашел большую ветку с гражданством, но не ПМЖ, хотя вроде бы внимательно изучил форум. Быть может кто-то такими вопросами профессионально занимается и может помочь?
    • ПМЖ воссоединение

      Друзья, может кто знает, какая такса оплаты если ПМЖ оформляет член семьи (воссоединение)?
  • Admin

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...