Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

ПП - постоянное пребывание (ПМЖ) в Болгарии

Само разрешение на постоянное пребывание бессрочно! А вот пластиковая карта - она выдается на 5 лет - в соответствии с болгарским законодательством о личных документах. Т. Е. Если паспорт заканчивается 14.11.2020, то и карта пребывания будет до этой даты. Как только оформите новый паспорт, то обязаны сменить и карту (подаете заявление в МВР и платите таксу 45 лв за новый пластик). На разрешение ПМЖ это не влияет, саму возможность пребывания Вы не теряете. Astery, У меня та же история, почти 30 лет в загран паспортах был SERGEY, месяц назад в консульстве получил новый 10-летний паспорт с именем SERGEI. Сказали, что ошибки нет, сейчас так автоматически транслитерирует компьютерная программа русские имена с кириллицы на латиницу. Мне сказали, что можно было написать заявление, чтоб латиницей написали так, как было в старом паспорте, но кто ж знал, что написание изменят. Тогда предложили написать заявление сейчас и заново оформлять паспорт со старым нап Сауле ВТ, Да, и забыл напомнить, что при замене старого и получении нового загран паспорта всегда требуйте, чтобы вам вернули старый паспорт! Поскольку в нем сохраняются отметки о дате последнего въезда в страну, пункт пересечения границы, все это необходимо для оформления новой карты БГ и при получения виз тех стран или Шенгена, которые вы посетили по старому паспорту. Сауле ВТ,
Lana63

Добрый всем день!

Друзья, в феврале иду в бургасскую миграцию после 5-ти лет продлять еще на 6 мес ВНЖ, и что-то "меня терзают смутные сомнения"-всегда делала копии нот акта и справки о пенсии у нотариуса и там же заверяла их, а в последний раз, когда продляла, служителка вроде сказала " не надо заверять"? Или мне послышалось?

Кто недавно подавал документы, вы заверяли эти две копии? Ну и на ПМЖ ж тоже все по списку надо, подскажите пожалуйста про заверку!:)

Yaliliya

Нотариальный акт никогда не заверяли, просто- копия

Tyler

Хотел бы ещё раз для себя уточнить: если я, проживший более 5-ти лет, получу ПМЖ, то мой несовершеннолетний сын, не проживший 5 лет, тоже получит ПМЖ?

Миланова

Подскажите, а справки о пенсии надо заверять? Что-то же смутно помнится, что год назад служителка говорила про не надо заверок. Но. Вот про какие? Не помню. И да! А справку из банка? Надо заверять или нет?

Rexxx
Красная Пахра
о пенсии

... Нада

из банка

... Не Нада, достаточно печати банка

Harley

Подскажите пожалуйста, когда платишь в банке 1000 лв за пмж, какое основание платежа указывать? Забыли в миграции уточнить...

Qanatir

@Tyler, да. Именно так. При чем, если ДВЖ получать, то дети не могут получить статус этот, если не прожили своих пять лет

Belka1507
несовершеннолетний сын,

Да

Pioter
Бургас
если я, получу ПМЖ, то мой несовершеннолетний сын, не проживший 5 лет, тоже получит ПМЖ?

Чл. 25. (1) Разрешение за постоянно пребиваване могат да получат чужденците:

...

3. Малолетни и непълнолетни деца на постоянно пребиваващ в страната чужденец, които не са встъпили в брак;

 

Именно так. При чем, если ДВЖ получать, то дети не могут получить статус этот, если не прожили своих пять лет

Мне не кажется что это уж совсем так задължително.

Въпрос трактовки Миграцией.

Читаем статью внимательно: деца на постоянно пребиваващ в страната чужденец

И читаем статью 24г про Дългосрочно пребиваване

След придобиването му статутът на дългосрочно пребиваване е постоянен

То есть долгосрочно пребиваване считается постоянным статусом и всякий, живущий по этому статусу является постоянно пребиваващ. Чего и следовало доказать.

Но, повторюсь, возможно другое толкование, надо уточнять в Миграции и, видимо, не на гише.

Ирина_Обл
Ирина, Варна

@Pioter, задължительно) Даже если ребенок родился здесь, но ему нет еще 5 лет.. Либо продлевать ВНЖ и потом получать ДВЖ предложили, либо сразу за мамой ПМЖ)

Pioter
Бургас
задължительно) Даже если ребенок родился здесь

О че вы? Как это связано с моим постом?

Я написал, что если у мамы Дългосрочно, то ребенок может получить Постоянно.

ПМЖ тут совсем ни причем, я про ПМЖ ни слова не написал.

Если уж так надо Дългосрочно, то потом можно будет обменять Постоянно через 5 лет.

Ирина_Обл
Ирина, Варна

@Pioter, если у мамы постоянно (ПМЖ), то ребенку дают сразу его же, если у мамы долгосрочно (ДВЖ), то ребенку не дают ничего, пока он 5 лет не проживет в Болгарии, даже если родился здесь. Это к вопросу @Tyler,.

Maxkor

А разве если у мамы ПМЖ, родившемуся ребёнку разве не дадут сразу ПМЖ?

Rexxx
Красная Пахра

@Lana63, Вам уже пояснили какие сроки возможны по оформлению/получению пмж?

 

Подаваться будем

 

... Вы уже получили разрешение?!

Гость Влад СССР
Вы уже получили разрешение?!

Да, получили. В июне 2017 года

Rexxx
Красная Пахра
получили

 

... А когда подавали заявление на Пмж?

 

... bglife.ru/threads/212/page-74#post-1971506

Гость Влад СССР
А когда подавали заявление на Пмж?

10 или 11 января 2019года. Но тут двж, отсутствие 3 месяца за 5 лет

Rexxx
Красная Пахра
11 января

 

... Долго, - получается ждали решение более полугода от июня _frown

Гость Влад СССР
от июня

Почему долго, меньше месяца. 8 мая подал, 4 июня пришло разрешение

Rexxx
Красная Пахра
меньше месяца

 

... А саму карточку сколько ждали потом?!

Гость Влад СССР

Месяц. Как всегда

Rexxx
Красная Пахра
Месяц

 

... Ускорение возможно?

Гость Влад СССР

Зачем? Я не торопился

Rexxx
Красная Пахра
не торопился

 

... А вообще можно ускорить как на ВНЖ?

 

Месяц. Как всегда

 

... Мы с Вами говорим именно про карточку ПМЖ

Гость Влад СССР

Можно. В миграции есть инфа

Pioter
Бургас
если у мамы долгосрочно (ДВЖ), то ребенку не дают ничего, пока он 5 лет не проживет в Болгарии, даже если родился здесь.

Кто вам сказал? Вы мой пост прочитали? Дългосрочно проживающий в Болгарии тоже является постоянно пребиваващ.

Ирина_Обл
Ирина, Варна

@Pioter, а кто с этим спорит? Мы через это прошли год назад, Варна. Да и выше в теме об этом же пишут.

Izhig
Кто вам сказал? Вы мой пост прочитали? Дългосрочно проживающий в Болгарии тоже является постоянно пребиваващ.

Вы пишете, как оно По ЗАКОНУ, а Ирина- как оно было НА САМОМ ДЕЛЕ..:-))))

N58
Кто вам сказал? Вы мой пост прочитали? Дългосрочно проживающий в Болгарии тоже является постоянно пребиваващ.

Извините, мне кажется вы не совсем разобрались в вопросе. Нет статуса

Дългосрочно проживающий в Болгарии

Есть "долгосрочно пребывающий в Евросоюзе". И его статус является постоянным. Именно в смысле постоянный, а не временный.

А есть статус "постоянно пребывающий в Болгарии", и он тоже является постоянным, а не временным, т е дается навсегда, пока сам человек не захочет его заменить на другой статус (напр гражданство) или пока не выяснится, что получен он обманным путем. Или, например, отсутствовал на территории Евросоюза более 12мес. Подряд...

Rexxx
Красная Пахра
постоянно пребывающий в Болгарии

 

... Это как бы ПМЖ?

Please sign in or register to post a comment.
  • Admin

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...