Перейти к публикации

ПП - постоянное пребывание (ПМЖ) в Болгарии

Само разрешение на постоянное пребывание бессрочно! А вот пластиковая карта - она выдается на 5 лет - в соответствии с болгарским законодательством о личных документах. Т. Е. Если паспорт заканчивается 14.11.2020, то и карта пребывания будет до этой даты. Как только оформите новый паспорт, то обязаны сменить и карту (подаете заявление в МВР и платите таксу 45 лв за новый пластик). На разрешение ПМЖ это не влияет, саму возможность пребывания Вы не теряете. Astery, У меня та же история, почти 30 лет в загран паспортах был SERGEY, месяц назад в консульстве получил новый 10-летний паспорт с именем SERGEI. Сказали, что ошибки нет, сейчас так автоматически транслитерирует компьютерная программа русские имена с кириллицы на латиницу. Мне сказали, что можно было написать заявление, чтоб латиницей написали так, как было в старом паспорте, но кто ж знал, что написание изменят. Тогда предложили написать заявление сейчас и заново оформлять паспорт со старым нап Сауле ВТ, Да, и забыл напомнить, что при замене старого и получении нового загран паспорта всегда требуйте, чтобы вам вернули старый паспорт! Поскольку в нем сохраняются отметки о дате последнего въезда в страну, пункт пересечения границы, все это необходимо для оформления новой карты БГ и при получения виз тех стран или Шенгена, которые вы посетили по старому паспорту. Сауле ВТ,
N58
Это как бы ПМЖ?

Именно так, постоянное -это как бы ПМЖ.

Долгосрочное -это как бы ДВЖ.;)

Semen55
Именно так, постоянное -это как бы ПМЖ.

Долгосрочное -это как бы ДВЖ.;)

Увидим разницу когда Болгарию примут в Шенген

N58
Увидим разницу когда Болгарию примут в Шенген

Шенген никак не повлияет, а разница и сейчас видна!;)

Pioter
Бургас
Извините, мне кажется вы не совсем разобрались в вопросе. Нет статуса

Да нет, это вы навыдумывали, просклоняли, перепутали болгарскую речь с терминами и получили билиберду, в которой уже запутались.

Статусы - постоянно пребиваване и дългосрочно пребиваване. Они определены в законе.

А постоянно пребиваващ это просто болгарские слова, которые означают постоянно живущий. К которым в принципе относятся и чужденци, проживающие более 183 дней в году со статусом Продължително пребиваване. То есть живущих в Болгарии на ПМЖ.

Удачи в сермяжной юриспруденции.

 

Вы пишете, как оно По ЗАКОНУ, а Ирина- как оно было НА САМОМ ДЕЛЕ.

Бывает только по закону или не по закону.

А как было на самом деле, это частный случай.;)

Izhig
Бывает только по закону или не по закону.

Не... Тут бывает еще и "по окошку"...:-)))

Pioter
Бургас
Тут бывает еще и "по окошку"

Это везде бывает.

Особенно с экономными, кто экономит на адвокате.;)

А на гише люди сидят, в основном девочки на мизерной оплате и не все они компетентны на все сто. Иначе быстро поднимаются из окошка наверх. И тут уже вы их не увидите.

Потому всегда надо идти по инстанции.

Rexxx
Красная Пахра
и "по окошку"

 

... И от/по размеру коробки конфет которая пролазит в это окошко ;)

Татарстан
а разница и сейчас видна!

Я тоже не могу понять разницу между ДВЖ и ПМЖ. Кто нибудь может чётко разъяснить? Или подскажите, где можно прочитать.

Pioter
Бургас
на самом деле, карта дается на 5 лет независимо от срока действия паспорта

Ну да, но карта без паспорта недействительна.:D

И при получении нового паспорта надо сменить и карту :D

N58
Ну да, но карта без паспорта недействительна.:D

И при получении нового паспорта надо сменить и карту :D

Естественно! При смене паспорта нужно получить новую карту, и она будет выдана на 5 лет.

Lana63
служителка вроде сказала " не надо заверять"? Или мне послышалось?

Добрый всем вечер!

Докладываю!

Да, мне послышалось-надо заверять и копию нот акта и справку о пенсии (а я ее и не заверила), приехала продлять после 5-ти лет ВНЖ на 6 месяцев перед... ПНЖ или... ДВЖ, благо подсказали люди, недалеко от миграции есть нотариус,

Сдаю документы и задаю главный вопрос-когда я буду знать, что мне "светит"?

Ответ-" когда получите через 1,5 месяца новую ЛК, тогда и узнаете! Вот такие пироги в Бургасе! ЖДем!

;)

Rexxx
Красная Пахра
недалеко от миграции есть нотариус,

 

... И где ОН там находится?

 

Ответ-" когда получите через 1,5 месяца новую ЛК

 

... Можно было бы процесс платно ускорить и получить ЛК уже через неделю :thumbsdown:

Lana63
И где ОН там находится?

Нотариус и правда недалеко-идете к улице Демокраци, ей параллельно улица (как мне сказали Горная, а на сметке адрес-бул. Ст. Стамбулов,88!) на другой стороне этой улице идете направо и на доме 88 яркими буквами-нотариус, от миграции минут 10 ходу. Это раз

Торопиться и дополнительно платить я не хотела-смысл?-это два!:)

Rexxx
Красная Пахра
яркими буквами-нотариус

 

... Спасибо!

 

... ПНЖ или... ДВЖ

 

... А Вы сами что из этого бы предпочли?:sneaky:

Lana63
А Вы сами что из этого бы предпочли?:sneaky:

Конечно ДВЖ, по деньгам, как-то хочется таксу заплатить, она у меня тоже 500 евро:)

N58
задаю главный вопрос-когда я буду знать, что мне "светит"?

Ответ-" когда получите через 1,5 месяца новую ЛК, тогда и узнаете

Посчитайте отсутствие в БГ сами по штампам в своем паспорте, причем, день въезда и день выезда считаются днями присутствия!

Rexxx
Красная Пахра
у меня тоже 500 евро

 

... Это за ПМЖ 1000 лэва нада

Lana63

@Rexxx, и за ПМЖ -500, и за таксу в моем комплексе тоже 500(станок еще не наладила:bayan:)

Аля
Балчик-Владивосток
за ПМЖ -500,
Почему 500? Это за ВНЖ на 1 год 500 лева, а когда ПМЖ оформляете то

. Это за ПМЖ 1000 лэва нада

А ДВЖ 110 лева.

Lana63

@Аля, так я еще не знаю, будет ли у м еня ДВЖ, вот и считаю, не торопясь, 500 евро за ПМЖ, близится такса за год, тоже 500 евро у меня, конечно хочется ДВЖ за 55 евро, в общем 20 марта буду знать 6 что мне светит и сколько надо денежек:)

Katunchi
мне послышалось-надо заверять и копию нот акта и справку о пенсии

Так надо заверять или послышалось?)

Аля
Балчик-Владивосток

@Lana63, уф, запутали Вы меня! Оказывается вы в ЕВРО считаете.

А мы все в лева.

Честно говоря очень надеюсь в Болгарии в лева считать и в дальнейшем. Этот евро не очень и нужен здесь, у каждой страны свой путь! Мне очень нравится как болгары ценят свою историю и культуру и надеюсь что эта страна расцветет еще, есть у нее для этого свои ресурсы!

На счет того что вы по срокам не знаете, значит у вас есть вероятность получить и ДВЖ?

Не помню вам или другой даме уже советовала, что можно сделать. И у нас так уже сделала одна женщина и получила ДВЖ.

Если немного не хватает, то просто подаете еще на полгода (большинству и так приходится подавать на дополнительные полгода) это 200 лева и они вам прибавятся к стажу. Надо просто хорошо просчитать штампики выездов.

Ну уж если совсем много не хватит, то ПМЖ вам все равно дадут.

Nastusha

Для Двж и Пмж разные формы заявлений. Мне дали заполнять на Пмж. Я отказалась. Сказали, что для двж у них нет и этим мотиворовали свой отказ оформить мне Двж. Я не согласилась. После консультаций с Софией нашлось и для Двж. Но начальник миграции был страшно недоволен. Сказал мне, что не понимает зачем мне исккуственно выдуманный статус. А про сроки пребывния я ему растолковывала, что спокойно преетендую. Ходила к нему со статьями закона. Цитировала уже наизусть.

Lana63
надо заверять

Надо заверять и нот акт и справку!

 

@Аля, да, вы мне все поясняли, я прикинула по штампикам, получается больше 10 месяцев, 5 лет 20 марта и мне дали продлять еще на 6 месяцев, зачем, я не поняла, но спрашивать уже не стала, так что будь что будет!

Sentinel
Пловдив

Добрый вечер!)

А есть ли здесь кто-нибудь, кто получал ПМЖ после ВНЖ по основанию обучения в Болагрии?

Живу три года, закачиваю магистратуру, думаю, есть ли смысл идти в докторантуру еще на 2-3 года, чтобы получить в дальнейшем ПМЖ или двигаться дальше.

В миграции Пловдива сказали, что срок засчитывается наполовину от всех остальных оснований, и для получения ПМЖ мне надо проучиться здесь все 10 лет, но об этом говорилось года полтора назад :D

Peter23
Варна
для получения ПМЖ мне надо проучиться здесь все 10 лет
По-прежнему так, ничего не менялось.
Maxkor

Добрый день. Может ли кто подсказать при подаче документов на ПМЖ в МВР Бургас достаточно ли простой копии нот. Акта жилья или требуется отдать нотариально завереннную копию жилья.

Anem1

@Maxkor,

Простая

Please sign in or register to post a comment.
  • Похожие темы

    • Личная карта ребенку с ПМЖ

      Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, ребенку скоро исполняется 6 лет, статус ПМЖ. Правильно ли я понимаю, что нужно получать личную карту? Обязательно ли это? Можно ли получить до исполнения 6 лет, т. к. на день рождения ребенка мы планируем поездку, не будет ли проблем при возвращении? Есть ли какие-то нормативные документы на этот счёт (по-болгарски читаю).
    • ПМЖ в Болгарии по происхождению

      Здравствуйте, Кто-нибудь может подсказать, какие документы нужны, чтобы претендовать на ПМЖ по происхождению? Нашел большую ветку с гражданством, но не ПМЖ, хотя вроде бы внимательно изучил форум. Быть может кто-то такими вопросами профессионально занимается и может помочь?
    • ПМЖ воссоединение

      Друзья, может кто знает, какая такса оплаты если ПМЖ оформляет член семьи (воссоединение)?
  • Admin

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...