Перейти к публикации

ПП - постоянное пребывание (ПМЖ) в Болгарии

Само разрешение на постоянное пребывание бессрочно! А вот пластиковая карта - она выдается на 5 лет - в соответствии с болгарским законодательством о личных документах. Т. Е. Если паспорт заканчивается 14.11.2020, то и карта пребывания будет до этой даты. Как только оформите новый паспорт, то обязаны сменить и карту (подаете заявление в МВР и платите таксу 45 лв за новый пластик). На разрешение ПМЖ это не влияет, саму возможность пребывания Вы не теряете. Astery, У меня та же история, почти 30 лет в загран паспортах был SERGEY, месяц назад в консульстве получил новый 10-летний паспорт с именем SERGEI. Сказали, что ошибки нет, сейчас так автоматически транслитерирует компьютерная программа русские имена с кириллицы на латиницу. Мне сказали, что можно было написать заявление, чтоб латиницей написали так, как было в старом паспорте, но кто ж знал, что написание изменят. Тогда предложили написать заявление сейчас и заново оформлять паспорт со старым нап Сауле ВТ, Да, и забыл напомнить, что при замене старого и получении нового загран паспорта всегда требуйте, чтобы вам вернули старый паспорт! Поскольку в нем сохраняются отметки о дате последнего въезда в страну, пункт пересечения границы, все это необходимо для оформления новой карты БГ и при получения виз тех стран или Шенгена, которые вы посетили по старому паспорту. Сауле ВТ,
Miky
МИКИ. Детей рожают, большинство в молодом возрасте. И у этих детей должна быть семья, состоящая из обоих родителей. И этому должна благоприятствовать политика государства. А, когда в страну приезжает мать или отец ребенка не имеющий гражданства Болгарии, и ему ставят условия-три года плати деньги за свое проживание, живи здесь 10 месяцев в году, зарабатывай деньги как хочешь (в стране своих безработных много), учи за свои деньги язык, покупай все страховки и тогда может быть, мы тебе через три года дадим ПМЖ, то вряд ли от этого количество молодых таких семей в стране увеличится. Поэтому, и не возвращаются в страну болгары, заключившие свой брак с иностранцем. А это, в большинстве, образованная часть. Я писала ответ на ваши слова об этом, затронув при этом вопросы демографии. А так как вы мне указали на дверь, как иностранке, я вам ответила, что у меня есть личный интерес в этом. Лично для моей семьи это не большие деньги, но сама постановка вопроса не способствует привлечению молодежи для жизни в стране. И я затронула проблему, а если искать везде злой умысел (фиктивные браки и дети), то это легко, при желании проверить.

Опять отвечаю что огромное большинство болгар учатся и работают в станах ЕС, соответно если женятся за неграждан, то это произходить там. А не возвращаются не потому что им женам или мужам нужно платит таксы, а потому что там у них есть лучшие условия для кариерного развития. А для других как не граждане союза в силе другие принципы и я считаю это правильно, хотя те которым придется платит вероятно так не считают. Эти иностранцы вне ЕС и не болгарского произхождения представляют частные случаи и сами по себе не имеют никакого влияния на демографическую политику, в этой области они никак погоду не делают. Как супруги болг. Граждан, эти иностранцы имеют право работать. Страховок покупать пока будет дешевле, чем их обязать присоединится к здравной системе. Хотя лично я за то что бы их обязяли присоединится, так для общество будет больше пользы. Насколько мне известно членов семьи везде в ЕС платят таксу за разрешения проживать в принимающее государство, и в большинство странах есть обязаность владения языка для получения постоянного резидентства. А демографический вопрос просто решится когда и если улучшатся в достаточной степени экономические условия, без этого ничего не решится, тем более безпринципными облегчениями. Человек как правило не ценит того что приобретает легким путем и без особых усилии. А я считаю что условия приобретения для постоянного пребывания для иностранцев должный быть такими, что они это оценивали подобающим образом.

Вы что специально не хотите понять то, о чем я пишу. Я пишу о родителях Граждан Болгарии, с которых государство будет брать деньги, за возможность проживания в Болгарии со своими детьми. Это уже другие иностранцы. И почему эти родители должны жить больше 10 месяцев в году в стране, а беженцам достаточно полгода? Кто нужен больше Болгарии? А деньги, чтоб заработать, надо и за пределы страны часто выезжать. Таков сегодня бизнес.:(

И чем отличается их статус от статус супругов, например. А денги государство берет для разрешения проживания иностранцам и правильно это делает, потому что они получают доступа к общественой инфраструктуры, не имеея никакой принос для ее сооружения. То что они являеются родители гражданам, просто облегчает их статус, по моему вполне достаточно. А что бы получит постоянное, будет нужно прожить определенный срок и доказать свое желание постоянно жить в стране и обезпечивать издержки гражданина. Вполне нормально на мой нзгляд.

А зачем им вообще пмж если не будут жить в стране? Если хотять жить и зарабатывать вне вне страны зачем им постоянное пребывание, вероятно для других целей. И не стоить сравнивать с бежанцами, получить такой статус гораздо сложнее чем продолжительное разные виды обычных разрешении для пребывании для иностранцев.

Валет

МИКИ. Спорить с вами бесполезно. Закон создан для бывших граждан СССР. Чтоб болгары поменьше браков там создавали. А вот с ЕС все в порядке. А когда вы пишите о том, что надо заслужить родителям гражданина Болгарии жить в этой стране, то вообще, извините меня, кроме улыбки ничего не вызывает. Патриотизм вещь нужная и полезная, но до маразма доводить его не надо. А если кто-то и не хочет из болгар жить в своей стране, то это повод задуматься правительству, так как от достатка и хорошего дома мало кто бежит. И еще, посмотрите на всех наших красавиц и умниц на форуме, которые вышли замуж за болгар (и язык все знают и учат сами) и подумайте, а плохо ли стало Болгарии от того, что они нарожали и нарожают ей новых граждан? Все они из бывшего СССР, и не обнищала бы казна Болгарии, если бы для таких же сделали более мягкий закон (хотя бы оставили прежний). Я как-то слышала передачу о том, как немцы характеризовали болгар, которые у них работают. Одно презрение. А в России вы такого, даже при всем желании, не найдете. Нельзя быстро менять коней на переправе. ;)

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Закон создан для бывших граждан СССР. Чтоб болгары поменьше браков там создавали.

:eek::eek::eek:

Если бы так, то он назывался бы не закон о иностранцах, а закон о бывших граждан СССР! Почему думаете, что иностранцы в Болгарию едут только из бывших стран СССР или, что болгары женятся/выходят замуж только с гражданами из стран СССР!

Валет
:eek::eek::eek:

Если бы так, то он назывался бы не закон о иностранцах, а закон о бывших граждан СССР! Почему думаете, что иностранцы в Болгарию едут только из бывших стран СССР или, что болгары женятся/выходят замуж только с гражданами из стран СССР!

Давайте уж до конца говорить правду. Вы прекрасно знаете, что этот закон создан из-за того, что в Болгарии появилось много фиктивных браков с цыганами. Это цыганский бизнес. Но, для этого есть миграционная служба и пусть все выявляет. Мало того, я не против того, чтоб всем давали вначале ВНЖ, но если есть дети, то не берите деньги (или платите детям соотвествующий соц. Пакет как во всех странах ЕС), и не ставьте жесткие сроки нахождения в стране.

А про СССР я напомнила Мики, уж слишком он нас не любит. Старется скрыть, но не выходит.:(

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Давайте уж до конца говорить правду. Вы прекрасно знаете, что этот закон создан из-за того, что в Болгарии появилось много фиктивных браков с цыганами..

Нет Валет, я этого не знаю и уверен, что это не так! Тем более закон должен соответствоват европейским требованиям! Вы перепрыгиваете с граждан стран СССР на цыган и т. Д! Я больше с Вами спорит не буду, Вы слишком емоционально принимаете т. К. У Вас есть интересы в этой области!

П. С. У меня 5 родствеников с ВМЖ в моменте в Болгарии и а тоже емоционально связан с этим законом, но стараюсь нсе таки думать трезво!

Валет
Нет Валет, я этого не знаю и уверен, что это не так! Тем более закон должен соответствоват европейским требованиям! Вы перепрыгиваете с граждан стран СССР на цыган и т. Д! Я больше с Вами спорит не буду, Вы слишком емоционально принимаете т. К. У Вас есть интересы в этой области!

П. С. У меня 5 родствеников с ВМЖ в моменте в Болгарии и а тоже емоционально связан с этим законом, но стараюсь нсе таки думать трезво!

Посмотрела законы о ПМЖ в других странах ЕС. Вот, например Чехия. Ужесточать будут, но не для супругов и родителей граждан.

ПМЖ в Чехии (постоянное место жительства)

Получить ПМЖ в Чехии (постоянное место жительства) можно одним из двух следующих способов:

  1. Иностранец может уехать в Чехию на ПМЖ без предварительного получения вида на жительство, если он является:
    • супругом (или супругой) гражданина Чехии (через 2 года наличия ВНЖ),
    • родителем несовершеннолетнего гражданина Чехии,
    • одиноким родителем, старше 70 лет, гражданина Чехии,
    • несовершеннолетним ребенком гражданина Чехии,
    • совершеннолетним ребенком гражданина Чехии, старше 70 лет,
    • несовершеннолетним ребенком иностранца с ПМЖ в Чехии,
    • особой, пребывание которой в Чехии совпадает с политическими интересами государства.

[*]Иностранец может получить ПМЖ, если он до этого в течение 5 лет имел вид на жительство.

Для этого нужно будет сдать несложный экзамен по чешскому языку (уровень А1)

Сегодня, благодаря спору с МИКИ ознакомилась с суммой детских пособий в ЕС и США. На высоте только Финляндия, и Россия оказалась, во многом, впереди других стран. А ведь совсем недавно все было иначе. Все это очень грустно.:(А я ругала Болгарию:cry:, а в других странах еще хуже. Цифры приводить не буду, можно сказать, что их нет. Осталась только кое-где бесплатная медицина для детей. Я имею ввиду граждан ЕС. Вот и построили счастливый капитализм в Европе. :eek:

Milla

Два родных брата- Граждане Болгарии. 1-й женился на немке-жена получила ВНЖ на 5 лет и полный покой. 2-й женился на русской, украинке, белоруске-тут не важно. Каждый год доказывает что она ему жена, что живут вместе по одному адресу и прочая фигня, даже не достаточно свидетельства о браке, бери еще справку свежую в общинате+ 500+45+... За всякие нотариальные заверки. И так 5 лет.И это не дискриминация Граждан своего государства? Где ж демократия?

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Два родных брата- Граждане Болгарии. 1-й женился на немке-жена получила ВНЖ на 5 лет и полный покой. 2-й женился на русской, украинке, белоруске-тут не важно. Каждый год доказывает что она ему жена, что живут вместе по одному адресу и прочая фигня, даже не достаточно свидетельства о браке, бери еще справку свежую в общинате+ 500+45+... За всякие нотариальные заверки. И так 5 лет.И это не дискриминация Граждан своего государства? Где ж демократия?

Мммм, хорошо - две сестры русские! Одна вышла замуж за русского, ничего не надо оформлять, живут в России без проблем! Вторая вышла замуж за болгарина (немца, француза - тут не важно!) И вот пошло дело - справки, оформление, визы и т. Д. И т. П! И это не дискриминация граждан своего госсударства? ;)

П. С. Кто то не понимает простой факт - что ЕС на практике одно госсударство! :)

Валет
Мммм, хорошо - две сестры русские! Одна вышла замуж за русского, ничего не надо оформлять, живут в России без проблем! Вторая вышла замуж за болгарина (немца, француза - тут не важно!) И вот пошло дело - справки, оформление, визы и т. Д. И т. П! И это не дискриминация граждан своего госсударства? ;)

П. С. Кто то не понимает простой факт - что ЕС на практике одно госсударство! :)

Я сегодня прочитала Законы половины стран ЕС о ВНЖ, супругах и ПМЖ. Все они разные! Нет нигде изменений, которые сейчас принимает Болгария. Мало того, у меня много тоже бывших соотечественниц вышли замуж за иностранцев и живут в ЕС. Никто никого не проверяет, все спокойно. Поэтому, мой вывод-Дело не в ЕС, а в самой Болгарии. ЕС определяет главную канву, а Болгария ее претворяет в жизнь, как хочет.

Milla
Женщина-иностранка, заключившая брак с немецким гражданином, сразу же после замужества получает статус "иностранной супруги немецкого гражданина". Предпосылкой для получения этого статуса служит вступление в брак с целью ведения супружеской общности (Ehelebensgemeinschaft), парагр. 17, абз. 3 AuslG. Это даёт ей безусловное право на проживание в ФРГ, что, как правило, оформляется "Срочным видом на жительство" (Aufenthaltserlaubnis) сроком на 3 года. По истечении 3-х лет совместного проживания можно подавать ходатайство о предоставлении немецкого гражданства.

Вы только представьте немца, которому скажут у тебя жена не из той страны:excl: И поэтому плати:excl:

Калинка-Вяра
Два родных брата- Граждане Болгарии. 1-й женился на немке-жена получила ВНЖ на 5 лет и полный покой. 2-й женился на русской, украинке, белоруске-тут не важно. Каждый год доказывает что она ему жена, что живут вместе по одному адресу и прочая фигня, даже не достаточно свидетельства о браке, бери еще справку свежую в общинате+ 500+45+... За всякие нотариальные заверки. И так 5 лет.И это не дискриминация Граждан своего государства? Где ж демократия?

Это не дискриминация, это здравое решение государства что бы обезопасить себя от липовых браков, ежё понятно что если немка вышла замуж за болгарина, это только по любви, а вот если русская, молдаванка, украинка... Это ещё не известно, может только ради ПМЖ и вышла!

Milla

Вот и пусть проверяют. Приезжают домой вечерком, соседей спрашивают. А все бумажки для продления за 1 день собираются и по ним никак не выявить липовый брак;)

Валет
это не дискриминация, это здравое решение государства что бы обезопасить себя от липовых браков, ежё понятно что если немка вышла замуж за болгарина, это только по любви, а вот если русская, молдаванка, украинка... Это ещё не известно, может только ради ПМЖ и вышла!

Уже время "липовых" браков (тем более с бедными болгарами) как со стороны русских, так и украинок давно прошло. Тем более, чтоб ПМЖ получить, нужно ребенка родить. Глупости очередные.

Milla
это не дискриминация, это здравое решение государства что бы обезопасить себя от липовых браков, ежё понятно что если немка вышла замуж за болгарина, это только по любви, а вот если русская, молдаванка, украинка... Это ещё не известно, может только ради ПМЖ и вышла!

Какой смысл делать липовый брак-куда легче липовое представительство. :D

Калинка-Вяра
Уже время "липовых" браков (тем более с бедными болгарами) как со стороны русских, так и украинок давно прошло. Тем более, чтоб ПМЖ получить, нужно ребенка родить. Глупости очередные.

Ну почему же, можно ещё 5 лет в браке прожить...

Какой смысл делать липовый брак-куда легче липовое представительство. :D

Липовый брак дешевле

Валет
ну почему же, можно ещё 5 лет в браке прожить...

Липовый брак дешевле

Чем дешевле? И что эта молодая женщина будет 5 лет делать в Болгарии? Побираться? А если работать и найдет другого мужа болгарина, то что в этом плохого? Только второй вариант, практически, исключение. Здесь погоду делают не русские, а другие соседи Болгарии;)

Калинка-Вяра
Чем дешевле? И что эта молодая женщина будет 5 лет делать в Болгарии? Побираться? А если работать и найдет другого мужа болгарина, то что в этом плохого? Только второй вариант, практически, исключение. Здесь погоду делают не русские, а другие соседи Болгарии;)

Почему побираться? Она то как раз, в отличии от представителя некоей фирмы, будет иметь право работать, и у других соседей Болгарии, фиктивный брак дороже, тут и за 100 евро можно желающих найти

Miky
Давайте уж до конца говорить правду. Вы прекрасно знаете, что этот закон создан из-за того, что в Болгарии появилось много фиктивных браков с цыганами. Это цыганский бизнес. Но, для этого есть миграционная служба и пусть все выявляет. Мало того, я не против того, чтоб всем давали вначале ВНЖ, но если есть дети, то не берите деньги (или платите детям соотвествующий соц. Пакет как во всех странах ЕС), и не ставьте жесткие сроки нахождения в стране.

А про СССР я напомнила Мики, уж слишком он нас не любит. Старется скрыть, но не выходит.:(

Извините это ктотакие" Вас"? И собствено почемуя должен " Вас " любить? С Вами лично я даже не знаком. А что, я по неким причинам должен симпатизировать кому то из за его национальной принадлежности что ли? Собствено почему, это очень не сериозно? А меня вроде упрекали в пафосе:D. Если спрашиваете меня, да это действительно так, я никому из за его национальности не склонен отдавать предпочитания, тем более любить. Специально по отношения женщин отдаю предпочитание другим характеристикам. ;)

Кстати, такой циганский"бизнес " существует еще с времен Коми АССР, только тогда был не бизнес, а взаимовыгодные отнашения.

А что делать у Вас вряд ли кто будет спрашивать, думаю это ясно. Социальный пакет государство будет давать таким которым считает нужным, и для обезпечения которого имеет финасовые возможности, а если Вам лично и кому то не нравится, выход и направление известные. Как говорится в народе, нечего плакать на чужих кладбищах.

Два родных брата- Граждане Болгарии. 1-й женился на немке-жена получила ВНЖ на 5 лет и полный покой. 2-й женился на русской, украинке, белоруске-тут не важно. Каждый год доказывает что она ему жена, что живут вместе по одному адресу и прочая фигня, даже не достаточно свидетельства о браке, бери еще справку свежую в общинате+ 500+45+... За всякие нотариальные заверки. И так 5 лет.И это не дискриминация Граждан своего государства? Где ж демократия?

Никакая это не дискриминация, потому что немка не приобретает никакие дополнительные возможности в ЕС женясь на болгарина, а руская, белоруска, турчанка, азерка или сирийка очень даже приобретатет. Про мужчин соответно в силе тоже самое. И то такие которые ей самостоятельно будет сложно приобрести. И это например валидно в полной силе и в Великобритании и в других странах. Не вижу здесь никакое противоречие и дискриминация.

Вы только представьте немца, которому скажут у тебя жена не из той страны:excl: И поэтому плати:excl:

Не только скажут, но и жену очень вероятно не дадут ПМЖ без владение немецкого языка.

Вот и пусть проверяют. Приезжают домой вечерком, соседей спрашивают. А все бумажки для продления за 1 день собираются и по ним никак не выявить липовый брак;)

Ну поетому и нужно платит, кто будет финансировать все это деятельность по проверки фиктивных браков. Неужели думаете, что это будет делать болгарский налогоплательщик.

Milla

Любовь все преграды выдержит:) Раз страна нищая, чего уж там, раз любят, то и платят. И детей красивых рожают. Приятно смотреть на светленьких деток со славянской внешностью. Хотя в половине случаев это синеглазые турчата.

Мадалина
Спешу заметить, что статистику, которую выложили в качестве доказательства, что Болгария одна из густонаселенных в Европе, относят к 2002 году! Вы хотите сказать, что за 10 лет эта цифра увеличилась? Не так давно, я прочитала статью в одной болгарской газете, где было сказано, что численность населения за 10 лет сократилась на 20%. Это было связано как с естественной убылью, так и миграцией молодого населения в более благополучные страны. Я полностью согласна с ВАЛЕТ. В Болгарии существует демографическая проблема и законы относительно членов семьи иностаранцев приняты против интересов самих граждан Болгарии. Ведь все таксы они будут платить из их карманов, в ущерб собственным детям, которым бы эти тысячи лева могли больше пригодиться. Еще раз напомню, в России такие поборы отсутствуют и принимаются регулярно законы, упрощающие жизнь мигрантов. Это позволяет приезжать законным путем и не искать обходные пути! Но я понимаю-самый верный способ -не развивать экономику и не вести грамотную политику, а повышать таксы и сборы...

а руская, белоруска, турчанка, азерка или сирийка очень даже приобретатет.
Это ж какие интересно права? Ездить в Европу без виз? Я так думаю, что если человек финансово не стеснен, то ему дорога открыта и без фиктивного брака. А если денег нет, то даже возможность ПМЖ в Европе не особо -то облегчит участь претендента. Не думаю, что огромное количество людей воспользовались теми привилегиями, которые у них появляются, как супругов граждан ЕС. Больше желающих получить московскую прописку)

Вот и пусть проверяют. Приезжают домой вечерком, соседей спрашивают. А все бумажки для продления за 1 день собираются и по ним никак не выявить липовый брак
Я фигею с того, что прожив в браке 6 лет и родив ребенка, надо доказывать богарским властям, что мы не в фиктивном браке) А еще до этого, я проходила два собседования)

ПС. И наконец по теме. Вчера подали на ПМЖ, буквально через 3 дня после получения личной карты (продолжительное пребывание). Основание-родитель болгарского гражданина. Если документы у нас приняли, значит закон, о котором многие сейчас говорят еще реально не действует. Если все пройдет по плану-буду безмерно рада освободиться от обязательств платить огромные поборы и начну нормальную трудовую деятельность

Harita
... В Болгарии существует демографическая проблема и законы относительно членов семьи иностаранцев приняты против интересов самих граждан Болгарии. Ведь все таксы они будут платить из их карманов, в ущерб собственным детям, которым бы эти тысячи лева могли больше пригодиться. Еще раз напомню, в России такие поборы отсутствуют и принимаются регулярно законы, упрощающие жизнь мигрантов. Это позволяет приезжать законным путем и не искать обходные пути! Но я понимаю-самый верный способ -не развивать экономику и не вести грамотную политику, а повышать таксы и сборы...

А зачем Болгарии неплатежеспособные мигранты, чтоб страна наполнилась всяким сбродом? Вам это надо? Мне нет, и болгарам уверена тоже. Тут и так своих таких хватает, не знают как с ними разобраться.

Это ж какие интересно права? Ездить в Европу без виз? Я так думаю, что если человек финансово не стеснен, то ему дорога открыта и без фиктивного брака. А если денег нет, то даже возможность ПМЖ в Европе не особо -то облегчит участь претендента...

ПМЖ это первая ступенька, следующая - получение гражданства. Или может знаете более легкие пути получения гражданства ЕС?

Мадалина
А зачем Болгарии неплатежеспособные мигранты, чтоб страна наполнилась всяким сбродом? Вам это надо? Мне нет, и болгарам уверена тоже. Тут и так своих таких хватает, не знают как с ними разобраться.

ПМЖ это первая ступенька, следующая - получение гражданства. Или может знаете более легкие пути получения гражданства ЕС?

Речь шла не о мигрантах, а членах семьи болгарских граждан. Более того, на форуме писали, что к политическим беженцам не столь строгие требования, как родственникам граждан ЕС. Как раз-таки болгарские власти всякий сброд и пригревают) Более того, вряд ли и сами неплатежеспособные люди рванут за помощью в Болгарию, там вряд ли существуют такие выгодные социальные программы, как в Германии или Франции.
Калинка-Вяра
Речь шла не о мигрантах, а членах семьи болгарских граждан. Более того, на форуме писали, что к политическим беженцам не столь строгие требования, как родственникам граждан ЕС..

А вы ради интереса попрубуйте этот статус получить, пожить в резервации, потом на копеечной дотации, все эти облегчения - фикция, что бы показать какая Болгария хорошая, а на деле, ведут очень грамотную политику по отсеву этих самых беженцев.

По поводу липового брака,

1. Он дешевле люббого другого оснавания,

2. Даёт право на получение ПМЖ и потом гражданства,

3. И что более важно, даёт право РАБОТАТЬ, без разрешения минтруда

Я понимаю ваше возмущение что проверяют, но где гарантия что вы все эти 6 лет брака, не жили и теперь не живёте порознь, ведя раздельное хозяйство, а это уже не брак а фикция

Harita
Речь шла не о мигрантах, а членах семьи болгарских граждан. Более того, на форуме писали, что к политическим беженцам не столь строгие требования, как родственникам граждан ЕС. Как раз-таки болгарские власти всякий сброд и пригревают).

Ага, пригревают, селят беженцев в "пятизвездочный отель", Бусманци называется, не слышали про это милое место?

Что касается политических беженцев, я не думаю, что на форуме есть кто-то, кто получил такой статус в Болгарии, так что разговор из разряда ОБС.

Вот что нашла в СМИ:

Адвокат Илиана Савова, директор на Програмата за правна защита на бежанци и мигранти на Български хелзинкски комитет (БХК), обаче вижда куп проблеми в качеството и честността на процедурата по даване на статут. "При първата вълна от Ирак половината от подалите молба за закрила получиха статут, останалите - не. За мен това беше политическо решение, за да се демотивират иракчаните да продължат да влизат в България", коментира Савова. По изчисления на БХК едва 11% от подалите документи за закрила миналата година са получили такава. Ефектът е, че в момента в България влизат най-отчаяните хора, останалите са се насочили към други държави, където получават статут. Савова не може да си обясни този рестриктивен подход на Агенцията за бежанците, особено при положение че на година в страната ни влизат само около хиляда души. За сравнение - в Германия например има по 200-300 хиляди бежанци на година. "България изобщо не е привлекателна държава като крайна дестинация за имигранти", смята тя и намира спекулациите за бежански вълни след влизането на страната ни в Шенген за абсолютно неоснователни.

http://www.capital.bg/politika_i_ikonomika/obshtestvo/2011/03/18/1061532_mashteha_bulgariia/

11%. Говорите требования не строгие?:-(

Мадалина

А мне было бы интересно, есть ли свежая статистика относительно изобличенных фиктивных браков в Республике Болгария? Видимо, я живу до сих пор в мире розовых грез, мне одни честные и порядочные люди попадаются) Вот, одна знакомая девочка выходит замуж за немца и интенсивно учит немецкий, чтобы пройти тест... Не едет в германию через Болгарию)

Harita

Если вы вышли замуж по любви и вам 100 лет надо болгарское гражданство, это не значит, что так у всех:-) Цыганки и яйцеклетки свои продают, и детей.. Что уж говорить про штамп в паспорте...

Дамите от ромски произход се оказали много търсени през последната година. Иракчани, турци и индийци напирали да сключат брак с тях. Най-много се търсели свободните от брачни оковибулки в Хасковско и Кърджалийско, сочи официално проучване.

Единственото услови било те да нямат мъж и тутакси да отскочат до ритуалната зала. Понякога сватбите ставали толкова светкавично, че младоженката нямала време да се запознае със съпруга си и пелтечела името му в обредния дом. Свободните дами се издирвали от специални пратеници, които преговаряли с бащите им. Те предлагали четирицифрна сума, като средно една младоженка струвала 5000 лева.

Новите съпрузи нямали никакви изисквания към жена си. Те дори нямали претенции и за първа брачна нощ. Единственото, което им трябвало, било гражданството, с което автоматично ставали и граждани на ЕС. Те зарязвали дамите си до месец и тръгвали да си търсят щастието и най-вече работа в други страни. Изискването било да не искат развод, иначе да си живеят както щат. И по мъже да ходят, и деца да си раждат, казвали либералните съпрузи. На въпрос къде щастливата двойка се е запознала, момичетата сконфузено лъжели, че си видели в чужбина и пламнала любов от пръв поглед.

Сделката удовлетворявала и двете страни, защото по-богатите мъже осигурявали на фиктивните си съпруги и малка издръжка. Около 16 процента от женихите били богати и искали да правят бизнес у нас. По-голямата част обаче били бедни, имали си истински семейства в страната си и отивали на работа в Германия да ги издържат. По-грамотни ромки вече са се пуснали в интернет и сами се предлагали на мераклиите за женитба.

skandalno.net/%D0%B1%D1%8A%D0%BB%D0%B3%D0%B0%D1%80%D0%B8%D1%8F-%D0%BE%D1%82%D0%B1%D0%BB%D0%B8%D0%B7%D0%BE/%D0%B4%D0%B0%D0%BB%D0%B0%D0%B2%D0%B5%D1%80%D0%B0-%D0%BD%D0%B0%D1%88%D0%B8-%D0%BC%D1%83%D1%80%D0%B3%D0%B0%D0%B2%D0%B5%D0%BB%D0%BA%D0%B8-%D1%81%D0%B5-%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%BA%D1%83%D0%B2%D0%B0%D1%82-66838

Milla

И где то гражданство? Им до гражданства еще по минимуму 10 лет, после такого брака:p

Калинка-Вяра
И где то гражданство? Им до гражданства еще по минимуму 10 лет, после такого брака:p

До ПМЖ им всего 5 лет, к стати на сегодня, не имея корней и миллионов, это единственный способ получить ПМЖ:(, потом можно смело разводиться, и ждать гражданства, а то и в другую страну на заработки поехать

Utka
до ПМЖ им всего 5 лет, к стати на сегодня, не имея корней и миллионов, это единственный способ получить ПМЖ:(, потом можно смело разводиться

Не 5 лет, а 7 в итоге до железного статуса :D если после получения ПМЖ супруги расторгнут брак в течение 2 лет, то получившего ПМЖ супруга лишат этого статуса. Действующая редакция закона на данный момент.

Калинка-Вяра
не 5 лет, а 7 в итоге до железного статуса :D если после получения ПМЖ супруги расторгнут брак в течение 2 лет, то получившего ПМЖ супруга лишат этого статуса. Действующая редакция закона на данный момент.

По моему это относится не к супругам граждан БГ а к супругам ПМЖистов, но могу и ошибаться, дано не перечитывала закон

Please sign in or register to post a comment.
  • Похожие темы

    • ПМЖ в Болгарии по происхождению

      Здравствуйте, Кто-нибудь может подсказать, какие документы нужны, чтобы претендовать на ПМЖ по происхождению? Нашел большую ветку с гражданством, но не ПМЖ, хотя вроде бы внимательно изучил форум. Быть может кто-то такими вопросами профессионально занимается и может помочь?
    • Личная карта ребенку с ПМЖ

      Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, ребенку скоро исполняется 6 лет, статус ПМЖ. Правильно ли я понимаю, что нужно получать личную карту? Обязательно ли это? Можно ли получить до исполнения 6 лет, т. к. на день рождения ребенка мы планируем поездку, не будет ли проблем при возвращении? Есть ли какие-то нормативные документы на этот счёт (по-болгарски читаю).
  • Admin

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...