Перейти к публикации

ПП - постоянное пребывание (ПМЖ) в Болгарии

Само разрешение на постоянное пребывание бессрочно! А вот пластиковая карта - она выдается на 5 лет - в соответствии с болгарским законодательством о личных документах. Т. Е. Если паспорт заканчивается 14.11.2020, то и карта пребывания будет до этой даты. Как только оформите новый паспорт, то обязаны сменить и карту (подаете заявление в МВР и платите таксу 45 лв за новый пластик). На разрешение ПМЖ это не влияет, саму возможность пребывания Вы не теряете. Astery, У меня та же история, почти 30 лет в загран паспортах был SERGEY, месяц назад в консульстве получил новый 10-летний паспорт с именем SERGEI. Сказали, что ошибки нет, сейчас так автоматически транслитерирует компьютерная программа русские имена с кириллицы на латиницу. Мне сказали, что можно было написать заявление, чтоб латиницей написали так, как было в старом паспорте, но кто ж знал, что написание изменят. Тогда предложили написать заявление сейчас и заново оформлять паспорт со старым нап Сауле ВТ, Да, и забыл напомнить, что при замене старого и получении нового загран паспорта всегда требуйте, чтобы вам вернули старый паспорт! Поскольку в нем сохраняются отметки о дате последнего въезда в страну, пункт пересечения границы, все это необходимо для оформления новой карты БГ и при получения виз тех стран или Шенгена, которые вы посетили по старому паспорту. Сауле ВТ,
Sebasio

Так подождите а прием здесь родство если тема ишла за ПМЖ?

ljubus
Так подождите а прием здесь родство если тема ишла за ПМЖ?

Так на сегодняшний день получить ПМЖ можно только через родство с болгарскими гражданами, либо через крупные инвестиции.

Валет
Так на сегодняшний день получить ПМЖ можно только через родство с болгарскими гражданами, либо через крупные инвестиции.

Приняты новые поравки к Закону о гражданстве или нет? Кто знает, есть ли какие-то изменения в этом направлении?

Eurik
Приняты новые поравки к Закону о гражданстве или нет?

Нет, пока не приняты.

Miky
Приняты новые поравки к Закону о гражданстве или нет? Кто знает, есть ли какие-то изменения в этом направлении?

Какие конкретно, вроде последные приняли в марте.

Eurik
Какие конкретно, вроде последные приняли в марте.

Думаю, Валет говорит об изменениях, которые мы недавно обсуждали: parliament.bg/bills/41/202-01-33.pdf

Miky
Думаю, Валет говорит об изменениях, которые мы недавно обсуждали: parliament.bg/bills/41/202-01-33.pdf

Пока вроде расматривались только в экономической комисии. Там основной интерес был вокруг новый член о инвестициях.

Eurik
Пока вроде расматривались только в экономической комисии. Там основной интерес был вокруг новый член о инвестициях.

Да, если не ошибаюсь, в среду было первое чтение.

Vlads55
Пока вроде расматривались только в экономической комисии. Там основной интерес был вокруг новый член о инвестициях.

По моему малому разумению этот пункт действительно очень спорный. Для понимания ситуации тут надо оценить, насколько удачно работает пункт о предоставлении ПМЖ по инвестициям в 1 и 6 млн. Лев. Если не работает, то сумму надо снижать. Если работает, то не видно повода давать гражданство за инвестиции. Или сумма инвестиций должна превышать требования в ПМЖ. Иначе теряется логика.

Miky
По моему малому разумению этот пункт действительно очень спорный. Для понимания ситуации тут надо оценить, насколько удачно работает пункт о предоставлении ПМЖ по инвестициям в 1 и 6 млн. Лев. Если не работает, то сумму надо снижать. Если работает, то не видно повода давать гражданство за инвестиции. Или сумма инвестиций должна превышать требования в ПМЖ. Иначе теряется логика.

Вообще то представлять гражданство из за инвестициях более чем безсмыслено. Режим ПМЖ вполне достатачен. Насколько понимаю, идея здесь в том что те которые уже имеют постоянное или долгосрочное пребывание сроком не менше года, могли сделав определенной инвестиции получить гражданство ускоренным способом и без знания языка. Для этого вроде по проекту Наредбы должни сделать инвестицию не менше 2 млн. Евро или разскрить не менее 100 раб. Мест и продержать инвестицию не менше 2 года. Таким образом вероятно смогут сэкономить вероятно максимум два года. Вместо нынешных 5 лет в пмж, будут стоять 3 года.

Andorf
Александър, Варна
По моему малому разумению этот пункт действительно очень спорный. Для понимания ситуации тут надо оценить, насколько удачно работает пункт о предоставлении ПМЖ по инвестициям в 1 и 6 млн. Лев. Если не работает, то сумму надо снижать. Если работает, то не видно повода давать гражданство за инвестиции. Или сумма инвестиций должна превышать требования в ПМЖ. Иначе теряется логика.

Если внимательно почитать закон за насърчаване на инвестициите и проект его изменения, который скоро примут, то там есть и изменения к Закону о пребывании иностранцев в РБ.

Не буду говорить о серьезных инвестициях, которые классифицируются, согласно Закону. Там миллионы вложений и возможности инвесторов получить ВНЖ или ПМЖ. Но там есть пунктик, который многих интересовал. Если подарить от 200 тыс. Лев. Конкретному фонду, то ПМЖ дадут сразу. Т. Е. ПМЖ стоит 100 тыс. Евро.

Так же в изменениях Закона о пребывании иностранцев, который в свою очередь написан в изменениях к Закону об инвестициях, запрещается использовать свои вложения при покупке облигаций, вложений в фонды и т. Д. В качестве обеспечения для получения кредита или любых других обеспечений, в виде залога после получения на этом основании ПМЖ.

Eurik
... Но там есть пунктик, который многих интересовал. Если подарить от 200 тыс. Лев. Конкретному фонду, то ПМЖ дадут сразу. Т. Е. ПМЖ стоит 100 тыс. Евро.

Я бы ещё отметил по этому поводу, что не менее интересно то, что дарение можно осуществить от имени фирмы (болгарской или иностранной), в которой кандидат является учредителем.

Во многих случаях это сделать существенно проще, чем официально перевести сумму от своего имени:)

Vlads55
Но там есть пунктик, который многих интересовал. Если подарить от 200 тыс. Лев. Конкретному фонду, то ПМЖ дадут сразу. Т. Е. ПМЖ стоит 100 тыс. Евро.

Вот этот пунктик следует признать весьма и весьма разумным. Это Вам не на представителях по 2т в год собирать:)

Qanatir
ПМЖ - Постоянно место жительства

ВНЖ Вид на жительство (часто называют Временное жительство) вроде как вам жить разрешают но за "своего" не принимают. Что бы за своего приняли надо по этому ВНЖ пять лет прожить, так сказать доказать что вы не хулиган и не дебошир и Вам можно доверять и дать ПМЖ, ну а еще через три года можете и на гражданство притендавать.

Между прочим, судимости не сильно влияет на ВНЖ... Я имею ввиду приобретенние здесь...

по малым инвестициям цена вопроса 300 евро (но повторяю, лавочку возможно прикроют, ждем новый закон)

Пару лет назад реально еще можно было сделать, там такой бардак творился, по липовым докам проводили. А сейчас там строго, трясут как груши, сотрудники за свои места держаться, я знаю не мало тех кого просто кинули, люди заплатили посредникам, а им гоу ту хоум... Но знаю и тех кто по липовым проскочил, но дело было несколько лет назад... И все равно сейчас сидят и трясутся, боятся что в любой момент поднимут доки или потребуют дополнительные подтверждения родства, а там... Там-тарам-пам-пам... И гоу ту хоум

Я заметил, что Ви многое знаете, но ета информация, я думаю, миф... Я говорю именно о "пару лет назад ". Если больше-все возможно... Пару лет назад-миф... Отдельние случаи всегда возможни, но никак не на потоке... Извените, если грубо написал...:confused:

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна
Между прочим, судимости не сильно влияет на ВНЖ... Я имею ввиду приобретенние здесь...

Я заметил, что Ви многое знаете, но ета информация, я думаю, миф... Я говорю именно о "пару лет назад ". Если больше-все возможно... Пару лет назад-миф... Отдельние случаи всегда возможни, но никак не на потоке... Извените, если грубо написал...:confused:

Уважаемый, прежде чем отвечать на сообщение, обращайте внимание на срок дату его написания:excl:. Вы отвечаете на сообщение от 2010 года.

Мадалина

Друзья, сегодня мне пришло разрешение на ПМЖ! Через 4 месяца моего пребывания в Республике Болгария. Документы рассматривали два месяца.

Спасибо всем за "лайки", очень приятно, когда твою радость кто-то разделяет! У нас впереди теперь ПМЖ для дочки. Габровская миграционка работает очень хорошо, поэтому заниматься документами чуть ли не одно удовольствие, жаль, что платное:)

Dim
Спасибо всем за "лайки", очень приятно, когда твою радость кто-то разделяет! У нас впереди теперь ПМЖ для дочки. Габровская миграционка работает очень хорошо, поэтому заниматься документами чуть ли не одно удовольствие, жаль, что платное:)

А что именно вы подразумевали под "платное"? Везде в мире так, если хочешь где-то поселиться...

Мадалина
А что именно вы подразумевали под "платное"? Везде в мире так, если хочешь где-то поселиться...

Дамян, я пошутила, вы иногда меня понимаете буквально. :)Немного юмора в жизни не помешает

Dim
Дамян, я пошутила, вы иногда меня понимаете буквально. :)Немного юмора в жизни не помешает

Я вообще предпочитаю людей понимать буквально, вероятно мне надо к психологу.

Мадалина
Я вообще предпочитаю людей понимать буквально, вероятно мне надо к психологу.
Никуда Вам не надо, видимо, Вы были не в настроении:)Извините, за офф.

Судя по всему, поправка к закону об иностранцах принята. Речь идет об основании "родител на български гражданин", в миграции мне разъяснили, что теперь нужно прожить на территориии страны около 4 лет... Потом только обретаешь статус ПМЖ. В то время, когда Россия ведет переговоры об упрощении визового режима, ситуация еще больше усугубляется, не знаю... Как у всех... Но я лично прошла около 3 интервью с работниками миграции, предоставила 2 новых дубликата свидетельства о браке, сдала справку о не фиктивности брака, это при том, что имею от этого брака ребенка. Я вчера хоть и закончила эпопею с ПМЖ, но почувствовала реальную усталость... Когда дочка приносит мне декларацию из школы, я уже видеть не могу анкетные данные (

Eurik
Судя по всему, поправка к закону об иностранцах принята...

Нет, пока не принята.

Мадалина

Вчера я лично слышала это от начальника миграционной службы (не в смысле, что приняли закон, а то, что нужно прожить в Болгарии не менее 4 лет, если основание-родитель болгарского гражданина). Я могла бы подать либо на основании брака., либо на другом основании, во втором случае-платишь таксу только 150 лева (

Milla
Вчера я лично слышала это от начальника миграционной службы (не в смысле, что приняли закон, а то, что нужно прожить в Болгарии не менее 4 лет, если основание-родитель болгарского гражданина). Я могла бы подать либо на основании брака., либо на другом основании, во втором случае-платишь таксу только 150 лева (

На основании брака вам бы дали ВНЖ, а вот как родитель гражданина БГ-ПМЖ.

Мадалина
На основании брака вам бы дали ВНЖ, а вот как родитель гражданина БГ-ПМЖ.

Мне дали ПМЖ на основании-брак с гражданином Болгарии, хотя свидетельство о рождении ребенка я тоже приложила к пакету документов

Да, когда я приехала в Болгарии, мне оформили сначала ВНЖ, через месяц подала на ПМЖ

Milla

Без детей по браку дают через 5 лет проживания в стране по ВНЖ.

Мадалина
Без детей по браку дают через 5 лет проживания в стране по ВНЖ.
Тогда я не понимаю, почему с меня взяли 1000 лева, денег на жалко, просто интересно...
Eurik
Тогда я не понимаю, почему с меня взяли 1000 лева, денег на жалко, просто интересно...

Чл. 12. (1)(Доп. - ДВ, бр. 51 от 2011 г., в сила от 05.07.2011 г.) За разрешаване на дългосрочно или постоянно пребиваване на чужденец в Република България се събира такса 1000 лв.

mvr.bg/NR/rdonlyres/17B30443-0A5D-4ABF-9C21-DADD1A9AD3F1/0/Tarifa4.pdf

Milla

Все правильно, потому что с жен гражданина БГ, проживших в стране 5 лет по ВНЖ берут 150 лева. А вы получали ПМЖ на основании ребенка, так сказать экстерном без 5 лет проживания и это стоит 1000 лева

Dim
Нет, пока не принята.

Eurik, так выходит что то, что пишут и говорят в различные СМИ со вчерашнего дня снова неверно, что ли?

Eurik
Eurik, так выходит что то, что пишут и говорят в различные СМИ со вчерашнего дня снова неверно, что ли?

Не понял, о чём Вы?

Мы говорим здесь о том, что поправки к Закону об иностранцах ещё не приняты.

А в СМИ обсуждается принятие во втором чтении изменений к Закону за насърчаване на инвестициите, это да.

Но в Державном Вестнике я ещё ничего не видел.

Изменения, судя по СМИ, совершенно не те, что ожидались.

Please sign in or register to post a comment.
  • Похожие темы

    • ПМЖ в Болгарии по происхождению

      Здравствуйте, Кто-нибудь может подсказать, какие документы нужны, чтобы претендовать на ПМЖ по происхождению? Нашел большую ветку с гражданством, но не ПМЖ, хотя вроде бы внимательно изучил форум. Быть может кто-то такими вопросами профессионально занимается и может помочь?
    • Личная карта ребенку с ПМЖ

      Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, ребенку скоро исполняется 6 лет, статус ПМЖ. Правильно ли я понимаю, что нужно получать личную карту? Обязательно ли это? Можно ли получить до исполнения 6 лет, т. к. на день рождения ребенка мы планируем поездку, не будет ли проблем при возвращении? Есть ли какие-то нормативные документы на этот счёт (по-болгарски читаю).

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...